Инфоурок Русский язык Научные работыПРИЛОЖЕНИЕ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ СО ЗНАЧЕНИЕМ ВКУСА В РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ»

ПРИЛОЖЕНИЕ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ СО ЗНАЧЕНИЕМ ВКУСА В РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ»

Скачать материал
Скачать материал "ПРИЛОЖЕНИЕ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ СО ЗНАЧЕНИЕМ ВКУСА В РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТАРуководитель-Хайдарова Л. К., учитель русского  и та...

    1 слайд

    ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

    Руководитель-Хайдарова Л. К., учитель русского и татарского языка
    Автор работы – Камалтдинов Ильдар, учащийся 7 класса МКОУ СОШ с. Угузево
    ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ СО ЗНАЧЕНИЕМ ВКУСА
    В РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

  • ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫОпределить  группу прилагательных вкуса в русс...

    2 слайд


    ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

    Определить группу прилагательных вкуса в русском и татарском языке
    Описать прилагательные вкуса в русском и татарском языке
    Проследить развитие многозначности данной группы прилагательных, их использование при изучении имени прилагательного и употребление в школьных учебниках
    Новизна работы –изучение прилагательные вкуса в русском и татарском языках в сопоставительном аспекте.

  • МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯМатериалом для исследования послужили прилагат...

    3 слайд

    МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

    Материалом для исследования послужили прилагательные вкуса, выбранные из «Словаря русского языка» Ожегова С. И. и «Толкового словаря татарского языка в 3-х томах» Махмутовой Л. Т.
    Ведущим методом при анализе материала в работе является описательный метод, включающий такие приемы, как наблюдение, сопоставление и обобщение.

  • ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
1. Выписать из словарей группы прилагательных вкуса в...

    4 слайд

    ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

    1. Выписать из словарей группы прилагательных вкуса в обоих языках.
    2. Сопоставить значения прилагательных вкуса, выявить соответствия и несоответствия в прямых и переносных значениях слов.
    3. Проследить, как представлены прилагательные вкуса в школьных учебниках.
    4. Обобщить полученные результаты наблюдений.
    5. Выработать рекомендации по использованию данных прилагательных.

  • РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
К небольшой группе прилагательных со значением вкуса...

    5 слайд

    РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

    К небольшой группе прилагательных со значением вкуса можно отнести следующие лексические единицы русского языка: сладкий (несладкий, сладковатый, сладенький), горький (горьковатый), кислый (кисловатый, кисленький), солёный (солоноватый, солёненький), пресный (пресноватый), приторный, терпкий (терпковатый), прогорклый, вкусный (невкусный, вкусненький, безвкусный), пикантный, пряный, лакомый, смачный. Соответственно в татарском языке выделяются следующая группа прилагательных со значением вкуса: татлы, баллы (балсыз), ачы, әче, тозлы, төче, тозсыз, артык төче, авыз камаштыра торган, әчегән, тәмле, тәмсез.

  • РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Прилагательные типа солененький, кисловатый в «Русск...

    6 слайд

    РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


    Прилагательные типа солененький, кисловатый в «Русско-татарском словаре» под редакцией доктора филологических наук Ф. А. Ганиева не указаны. У прилагательного пикантный в татарском языке нет вкусового значения, а прилагательным кислый, горький, пряный соответствует одно и то же слово әче. Прилагательные же вкусный, сладкий, лакомый и смачный даны в одном синонимическом ряду и им соответствует слово тәмле. Прилагательное прогорклый толкуется как прокисший, с кислым вкусом.
    Недостаточность лексических средств для обозначения вкусовых ощущений компенсируется. Во-первых, используются прилагательные, обозначающие осязательные ощущения: острый, резкий, жгучий, нежный, мягкий и т.п. Во-вторых, используются словосочетания типа металлический вкус, вкус яблока, вкус дыни и т.д.

  • РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обозначив группу прилагательных со значением вкуса,...

    7 слайд

    РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


    Обозначив группу прилагательных со значением вкуса, мы решили проследить, как развиваются значения этих прилагательных. Рассмотрим прилагательное кислый, которое является многозначным и имеет три значения: I. Обладающий своеобразным острым вкусом (например, вкусом лимона, уксуса). Кислое яблоко. Кислые щи. II. Закисший вследствие брожения. Кислая капуста. III. перен. Уныло-тоскливый, выражающий неудовольствие, без всякого подъёма, воодушевления (разг.) Кислое настроение. К. выражение лица. Третье значение является переносным, прямое и переносное значения соотносятся следующим образом: «обладающий вкусом» и «выражающий что-то». Это можно проследить, например, в следующих предложениях: 1. Яблоко оказалось до того кислым, что он сморщился. 2. «Витя, скажи, почему у тебя сегодня такое кислое настроение?» Таким образом можно составить пары: кислое яблоко – кислое настроение, кислые щи – кислая улыбка. В них соотносятся I прямое и III переносное значения.
    Прилагательное ачы в «Толковом словаре татарского языка в 3-х томах» Л. Т. Махмутовой, совмещающий в себе значения горький и кислый, имеет одиннадцать значений. Прямые значения совпадают с прямым значением прилагательного кислый, остальные девять значений переносные. Можно сделать вывод, что в данной паре переносные значения прилагательных татарского языка развиты шире.

  • РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Прилагательные вкуса в школьных учебниках.
При изучен...

    8 слайд

    РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

    Прилагательные вкуса в школьных учебниках.
    При изучении темы «Качественные имена прилагательные» дается следующее задание: от данных слов образуйте новые слова с помощью суффиксов –оват, -еват. Переведите слова на родной язык. Какое значение придает этот суффикс? Горький, грубый, сладкий, соленый, голубой и т. д. или Поставьте из скобок в нужной форме. Прочитайте получившиеся сочетания слов. Составьте с ними предложения. Выпишите словосочетания, состоящие из прилагательного и существительного, укажите грамматическое значение словосочетаний. В учебниках татарского языка данная группа прилагательных встречается при изучении темы «Образование степеней сравнения». В татарском языке четыре степени сравнения, от большинства прилагательных со значением вкуса можно образовать все формы. Например: ачы, ачырак, ин ачы, ачкылт.
    Также можно использовать прилагательные со значением вкуса при изучении темы «Многозначные слова».

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В  русском языке в обозначении вкусовых ощущений существует опр...

    9 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    1. В русском языке в обозначении вкусовых ощущений существует определённый диапазон прилагательных со значением вкуса. В татарском языке прилагательных со вкусовым значением оказалось значительно меньше. Выражение вкусовых ощущений прилагательными вкуса в русском языке представлено богаче, ярче.
    2. Эта маленькая группа прилагательных имеет достаточно большую сферу употребления не только в разговорной речи, но и в книжной. Причем со вкусовым значением (в прямом) прилагательные употребляются нечасто, т. е. у них ограниченная сфера употребления. Зато в переносном значении они встречаются особенно часто. И что интересно: обычно эти прилагательные сочетаются с отвлеченными существительными.
    3. Следует избегать механического перевода прилагательных со значением вкуса с одного языка на другой без учета развития многозначности слов во избежание ошибок.
    4. С прилагательными со значением вкуса мы имеем дело довольно часто, необходимо добиваться правильного, точного, в соответствующем лексическом окружении употребления данной группы прилагательных.

  • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А.и др. Рус...

    10 слайд

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
    1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А.и др. Русский язык. 6 класс. /Под науч. рук. Н.М.Шанского.
    2. ГаниевФ. А. «Русско-татарский словарь». –Москва, «Русский язык», 1985 г.,
    3. Журийский А. Н.»О семантической структуре прилагательных». Москва, «Наука», 1971.
    4. Костенко В.И. "Имена прилагательные в современном татарском языке", Казань, 2002 .
    5. Махмутова Л. Т. «Толковый словарь татарского языка в 3-х томах». Казань, Татарское книжное издательство, 1977.
    6. Минниахметова Р. Г., -Учебник для 6 класса татарской школы Башкортостана– Уфа: “Китап”, 2004. 7. Ожегов С. И. Словарь русского языка.- М., Русский язык, 1987.
    8. Ширина Л. И. «Прилагательные вкуса в современном русском языке». Ташкент. 1971.

  • 
Спасибо за внимание!

    11 слайд


    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 674
    • PPTX 89 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайдарова Лилия Карамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайдарова Лилия Карамовна
    Хайдарова Лилия Карамовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96724
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек