Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Приложение к курсовой работе по эковоспитанию

Приложение к курсовой работе по эковоспитанию


  • Начальные классы

Название документа Что такое экология.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема: что такое экология?

Цели: сформировать первоначальные представления детей об экологии и её роли в жизни людей, учить основам экологической грамотности,

обучать правильному поведению в природе,

выявлять случаи негативного отношения человека к природе,

расширять знания учащихся об экологических проблемах,

развивать у детей навыки по поиску самостоятельного решения проблемы, развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы, воспитывать экологическую культуру, активность, самостоятельность.

Оборудование: презентация; сигнальные карточки (зелёные и красные); карточки 1) тема урока, 2) эпиграф, 3) слово «экология» и значение слова,

4) телеграммы, 5) составление таблицы; фотоиллюстрации.


I Организационный момент

II Проверка домашней работы

1. Игра «Да - нет»

(Проверяется тема «Тела и вещества» Для проверки используются карточки «Светофор» Если учащиеся согласны с утверждением учителя – показывают зелёную карточку, а если не согласны – красную)

- Все вещества состоят из мельчайших невидимых частиц…(да)

- Вещества могут быть только в жидком и газообразном состоянии…(нет)

- Железо – это твёрдое вещество… (да)

- Вода – это жидкое вещество… (да)

- Ртуть – это газообразное вещество… (нет)

- Кислород – это газообразное вещество (да)

- В газообразных веществах частицы плотно прилегают друг к другу… (нет)

- В твёрдых веществах частицы плотно прилегают друг к другу… (да)

- Самое большое расстояние между частицами в жидких веществах… (нет)

- Все вещества реагируют на изменение температуры… (да)

- С помощью опытов мы выяснили, что при охлаждении тела и вещества сжимаются… (да)

- При нагревании объём тел и веществ уменьшается… (нет)


III. Основной этап

1. Сообщение темы и целей урока Слайд 2

Человечество знает достаточно много о планетах солнечной системы: о холодном Марсе, о мёртвой Луне, о кипящей Венере. И только наша планета-Земля является исключительной прекрасной среди планет Солнечной системы.

(Учитель демонстрирует фотоиллюстрации красивых уголков природы, которые заранее были расположены на доске)

Но последнее время мы всё чаще говорим и замечаем, что наша планета серьёзно заболела, и случилось это по вине людей. И теперь болезнь природы угрожает жизни самого человека. И сегодня на уроке мы с вами выясним, какая наука занимается охраной природы, выясним, как человек должен вести себя в природе и, как помочь нашей планете стать такой же прекрасной, какой она была ранее.

Тема сегодняшнего урока «Что такое экология?»

2. Беседа с учащимися

- Кто из вас знаком с этим словом?

- Как вы думаете, что оно обозначает?

3. Рассказ учителя

Экология в переводе с греческого языка означает наука о доме, то есть наука о природном доме. Экология - сложная наука, которая использует знания из многих других наук: географии, биологии, климатологии. Экология – это наука о том, как сохранить нашу планету.

Эпиграфом сегодняшнего урока я предлагаю строчку из стихотворения Роберта Рождественского: «Сохранить природу – сохранить жизнь».

Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы с удовольствием слушаем песни птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот лесов. Мы с наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек, красотой цветов, могуществом гор и яркой зеленью лесов. Всё это нам щедро дарит планета Земля. А взамен просит только одного – бережного доброго отношения. Когда-то человек подчинялся власти природы, но постепенно он стал освобождаться от этой зависимости. Он становился хозяином. Многие действия людей наносят большой ущерб природе, и природа подаёт сигнал о спасении – SOS. Слайд 3

- Кто знает, что означают эти три буквы?

5. Формирование сведений об экологической катастрофе

( Учитель демонстрирует слайды, а учащиеся предлагают варианты ответа на вопрос «Что произошло с природой и, кто в этом виноват?» Затем учитель и учащиеся делают микро - вывод)

1) Загрязнение природы отходами Слайд 4

Проблема отходов признаётся учёными одной из самой главных и трудных. Горы отходов изуродовали леса, луга и реки. Учёные считают, что человек обязан не вываливать груды разовой посуды и упаковочных материалов, и работают над изготовлением этих предметов на бумажной основе, которые не так вредны в природе.

2) Загрязнение воды Слайд 5-6-7

Проблема чистой воды в настоящее время приобрела мировое значение. Чистая питьевая вода стала дефицитом.



3) Пожары Слайд 8

Много лесов погибает из-за пожаров. Большая часть пожаров происходит по вине человека.

4) Вырубка лесов Слайд 9

Вырубленный лес не восстанавливается. На его месте появляется безжизненная пустыня. Жителям леса некуда деваться, и они многие погибают. Чтобы вырастить новый лес, нужно ждать 15 – 20 лет.

5) Высыхание водоёмов Слайд 10

Из-за неправильного хозяйствования многие реки и озера стали меньше, и поэтому многие животные, населяющие водоёмы, из-за недостатка воды умирают.

6) Истребление цветов Слайд 11

Когда человек собирает букет, то выбирает самые лучшие, красивые и крупные, а семена остаются худшие. Происходит вырождение цветов. Сорванные цветы быстро вянут. Если цветы исчезнут, то природа обеднеет.

7) Загрязнение воздуха дымом и выхлопными газами

Слайд 12-13

На сегодняшний день чистый воздух - это огромный дефицит, это проблема больших и малых городов, проблема помещений, в которых мы живём.

Многие болезни появляются из-за загрязненного воздуха.

Вывод: Мы на основе фактов из нашей жизни выявили проблемы экологии. Экологические проблемы – важнейшие проблемы на Земле. Чтобы сохранить планету чистой, мы должны разумно хозяйствовать на Земле, потому что каждому из нас приятно видеть красивое дерево, купаться в прозрачной воде, дышать свежим воздухом. Чистота начинается с нас самих.

6. Работа по учебнику

(На уроке используется учебник «Окружающий мир» Н.Я.Дмитриевой,

А.Н. Казакова для 2 класса)

1) Работа над иллюстрацией в учебнике

Рассмотрите фотографию природы.

- Хотелось бы вам там побывать? Почему?

- В каких местах природы вы были?

- Что вам больше всего запомнилось?

2) Самостоятельное чтение текста с.46-47

3) Беседа над содержанием

- Как называется наука об охране природы?

- Кто назовёт профессию людей, которые занимаются проблемами экологии?

- Что должны научиться делать люди?

- Что облегчает жизнь людей?

- Как человек вредит природе?

- Что такое экологическая катастрофа?

- Чем вы можете помочь в сохранении природы?


7. Работа в группах

На нашей планете раздаются тревожные сигналы, которые адресованы вам, будущим хозяевам Земли. Сейчас вы побудете в роли юных экологов. Каждая группа получает карточку, в которой содержится крик о помощи. Группой вы должны разработать и предложить меры, как помочь тому, кто просит у вас помощи.

1 группа – Помогите! Наша река грязная. Рыбы.

2 группа – Помогите! Наш лес завален мусором. Лиса.

3 группа – Помогите! В нашем городе трудно дышать. Оля и Коля из детского сада №1.

4 группа – Помогите! На нашем лугу совсем нет цветов. Бабочки.

5 группа – Помогите! Нам негде жить и не на чем сушить грибы. Белки.

6 группа – Помогите! Мы запутались в облаке дыма. Воробьишки


IV Обобщающий этап Слайд 14-15-16-17-18

1. Составление таблицы

Положительное влияние человека Отрицательное влияние человека

1. Сажать деревья 1. Рвать цветы

2. Строить очистительные сооружения 2. Выбрасывать мусор в лесу

3. Разводить вымирающих животных 3. Убивать животных

4. Придумывать упаковочные материалы 4. Оставлять костёр в лесу

из не вредных веществ

5. Убирать мусор в лесу 5. Вырубать леса

V Итоговый этап. Рефлексия. Слайд 19

Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и нуждается в нашей помощи. Изучив сегодняшний материал, я думаю, что вы задумаетесь о том, как легко разрушить всё прекрасное на планете и как трудно восстановить богатство Земли.

Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы отбирая,

Что землю нужно тоже охранять

Она, как мы, такая же живая!





Название документа Что такое экология.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Что такое ЭКОЛОГИЯ?
Наша планета - Земля
 sos
1 из 19

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Что такое ЭКОЛОГИЯ?
Описание слайда:

Что такое ЭКОЛОГИЯ?

№ слайда 2 Наша планета - Земля
Описание слайда:

Наша планета - Земля

№ слайда 3  sos
Описание слайда:

sos

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

Название документа Презентация к уроку Черное море.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 28

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

Название документа Севастополеведение.Черное море..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕМА. Чёрное море и его обитатели.


ЦЕЛЬ. – Продолжить формирование у детей представления о Черном море;

особенностях его строении; о жизни в его просторах, разнообразии

видов, коренных жителях и «пришельцах» Черного моря.

- Продолжать изучать опасных животных Черного моря.

- Развивать любознательность, эстетическое восприятие мира.

- Формировать экологическое сознание младших школьников.

- Воспитывать любовь к родному краю, желание беречь и охранять

природу.



ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация «Черное море и его обитатели», предметные картинки с фотографиями обитателей Черного моря, маленькие призы – чайки, карта Черного моря, раковины моллюсков.


Ход урока.

І. Организация класса.


ІІ. Мотивация учебной деятельности уч-ся.

Сегодня на уроке мы поговорим о Понте Эвксинском, Понте Авксинском, Тамаруне, Киммерийском, Ахшаэна, Скифском, Сурожском, Караден-Гизе.


- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?

Черное море - самое многоимённое из морей, омывающих берега Украины. Со времени первых упоминаний о Чёрном море в исторических документах (около 3000 лет назад) известно свыше двадцати названий самого моря и черноморского бассейна. 

ІІІ. Работа по теме урока.

1. Какого цвета Чёрное море?

Синее? Голубое? Зелёное? Смело можно утверждать, что Чёрное море - не «самое синее в мире». Цвет воды в Красном море гораздо более синий, чем в Чёрном, а самым синим является Саргассово море.


- От чего зависит цвет воды в море? (Выступление ученика)


Некоторые думают, что от цвета неба. Это не совсем так. Цвет воды зависит от того, как морская вода и ее примеси рассеивают солнечный свет. Чем больше в воде примесей, песка и других взвешенных частиц, тем зеленее вода. Чем вода

солонее и чище, тем она синее. В Чёрное море впадает много крупных рек, которые опресняют воду и несут с собой много различных взвесей, поэтому вода в нем скорее зеленовато-синяя, а у берегов - скорее зелёная.


Почему же оно Черное? (Выступление детей)


Чёрное море спросил я в Крыму  А море хохочет, признаться не хочет,
«Чёрным назвали тебя почему? «Нет, не скажу, нет не проси».
Если мне тайну откроешь свою, Признаться не хочет, шумит и хохочет:
Я тебе песню спою» Яркое солнце спроси».

Солнце о море спросил я в Крыму А море хохочет, признаться не хочет,
Чёрным назвали его почему? «Нет, не скажу, нет, не проси.»
Солнце за тучки ушло как назло, Признаться не хочет, шумит и хохочет:
Тайну с собой унесло. «Серые скалы спроси».

Скалы о море спросил я в Крыму А море хохочет, признаться не хочет,
Чёрным назвали его почему? «Нет, не скажу, это секрет»
Смотрятся скалы в зеркальную гладь  За лентой прибоя, оно голубое,
Скалы привыкли молчать. А чёрного цвета в нём нет.


- Такое бирюзовое, такое ярко-синее или пронзительно изумрудное, наше море все-таки называют Черным. Почему?


Существует несколько версий, почему море назвали Черным.


СЛАЙД 1.


Еще в 1 тысячелетии до нашей эры, задолго до появления греков, на восточных и северных берегах Азовского моря жили индийские племена – меоты, синды. «Тамарун» - так называли они соседнее море, что буквально и означало - «Черное море». Меотов сменили племена скифов, которые тоже были согласны с цветовой характеристикой моря и называли его по-своему «Ахмаэна», что тоже означало «Черное, темное».

Но вот древнегреческий географ и историк Страбон более двух тысяч лет назад сообщил миру, что античные обитатели черноморским берегов дали этому морю имя – Понт Авксинский, то есть «Море Негостеприимное», мрачное, черное. Греческих колонистов поразили неведомые дикие берега с туманами и штормами, с живущими на них воинственными племенами понтийских скифов.


Со временем древние греки изменили свое мнение о море. И назвали его совсем наоборот – Понт Эвквинский, т.е «Море Гостеприимное». Однако это переименование не изменило мнения о море, над которым часто свирепствуют штормовые ветра, и волны вздымаются на высоту 6-8 метров. К тому же с гор Кавказа и Южного берега Крыма море и впрямь выглядит довольно темным даже в хорошую погоду.


СЛАЙД 2


Согласно турецкой исторической гипотезе, современное название Черному морю дали турки, которые пытались покорить население его берегов, но встречали такое яростное сопротивление, что море прозвали Караден-гиз - Черное, негостеприимное.

СЛАЙД 3

С точки зрения моряков, море называется Черным из-за сильных штормов, во время которых вода в море темнеет. Правда, сильные штормы на Черном море бывают редко, и сильное волнение (более 6 баллов) тоже - не чаще 17 дней в году. А изменение цвета воды характерно для любого моря, не только для Черного.

СЛАЙД 4

Утверждают также, что море назвали Черным из-за черного ила, который остается после шторма на берегу. Но ил этот скорее серого, чем черного цвета. И все же, почему море назвали черным?

СЛАЙД 5

Гидрологи на вопрос почему называется Черное море предложили свою версию, согласно которой, море называется Черным потому, что любые металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. Причина - сероводород, которым насыщена черноморская вода на глубине более 200 м.

На доске - надпись Сероводород.

Сообщение ученика.

Из-за сероводорода Черное море еще называют морем мертвых глубин. Все дело в том, что вода там перемешивается плохо, и на дне накапливается сероводород. Это продукт жизнедеятельности бактерий, которые в большом количестве обитают в глубине. Они разлагают трупы животных и растений. Начиная с глубины 150-200 м никакой другой жизни в Черном море нет. За миллионы лет бактерии накопили более миллиарда тонн сероводорода.

2. Необычное и уникальное. (Рассматривание карты)


У каждого моря, как и у человека, свое лицо, своя биография. Вот кое-что из «Анкетных данных» нашего моря.

Площадь Черного моря – 420 тыс. кВ. км.

Средняя глубина – 1290 м.

Самая большая глубина – 2212 м (около Турции)

Во время рассказа вешаются на доску листы с записями:


Портрет Черного моря

Самая большая глубина – 2212 м

Площадь – 420 тыс. кВ.км.

Солёность всего 18 г на литр воды

Вливаются реки Дунай, Днепр, Днестр, Южный Буг.

Сероводород

Черное море обменивается водой с двумя другими морями: через Керченский пролив на северо-востоке – с Азовским морем, через Босфорский пролив на юго-западе – с Мраморным.

Дно Черного моря напоминает тарелку – оно глубокое и ровное, с мелкими краями.

Ну а что за «суп» налила природа в эту тарелку? Какого он качества? В отличие о других морей вода в нем очень недосолена. Вместо обычных для морей 35-36 гг. соли на литр воды, здесь едва набираются 18 г. и даже меньше. Это оттого, что в черноморскую «тарелку» вливаются пресные воды множества рек: Дуная, Днепра, Днестра, Южного Буга, полноводных рек Кавказа.


Фронтальный опрос.


- Черное море открытое море или закрытое?

- В него впадает много рек?

- Из-за этого какая соленость у воды Черного моря?

- Как вы думаете, вода в Черном море хорошо перемешивается или плохо?

- Много ли в Черном море живет обитателей?

- Почему оно малонаселенное?

- Море бывает разного цвета: синего, зеленого, фиолетового… Почему?

- Замерзает ли Черное море зимой?


3. Кто в море живёт?


СЛАЙД 6


Чёрное море одно из самых малообитаемых морей на земле. На один кубический километр черноморской воды приходится всего тридцать семь килограммов биологической массы. Так получается потому, что жизнь в Чёрном море сосредоточена только в узкой прибрежной полосе в области небольших глубин. Ниже двух сотен метров жизни нет.

СЛАЙД 7


1) Водоросли.

Но несмотря на сравнительную бедность морской флоры и фауны, только водорослей в Чёрном море насчитывают более 250 видов. Есть водоросли, обитающие у берега - коралина, цистозира, морской салат, лауренсия, есть те, которым нужна глубина - филлофора, или морской виноград, а есть такие, которые просто плавают в воде, например периденея. Интересно, что именно она

создает осеннее свечение моря. Вместе с периденеей в воде обитают и светящиеся крохотные хищники, ноктилуки, или ночесветки. Если отфильтровать их из воды и высушить, то они так и будут светиться холодным светом. За свечение отвечает вещество, которое ученые назвали «люциферин», в честь повелителя ада - Люцифера.

СЛАЙД 8 – МЕДУЗЫ.


Медуза – корнерот и аурелия.


2) Моллюски.

СЛАЙД 9 - МИДИИ И УСТРИЦЫ


Наиболее распространенные моллюски в Чёрном море - это, конечно, мидии, рапаны, устрицы и гребешки. Все они съедобны. Устриц и мидий специально разводят. Устрицы живут до 30 лет. Они очень живучи: могут обходиться без моря больше двух недель. Может быть, поэтому их и едят живыми. Устрицы на Черноморском побережье встречаются сравнительно редко.


Однако мидиями облеплены все прибрежные камни и портовые причалы. Мидии живут лет 7-10 и на вкус не так изысканы, как устрицы. Их перед едой нужно варить или жарить. Иногда в крупной мидии можно отыскать мелкую жемчужинку. Обычно она бывает розового цвета и неправильной формы. Мидии - настоящие живые фильтры. Они пропускают через себя огромное количество морской воды. При этом в их телах накапливается всё, что в этой воде содержалось. Поэтому лакомиться мидиями, выловленными в порту или вблизи стоков очистных сооружений, не рекомендуется.


СЛАЙД 10 - ГРЕБЕШКИ


Гребешки тоже по-своему интересны. Этот моллюск может перемещаться как реактивный снаряд. С силой гребешок захлопывает створки своей раковины, и струя воды переносит его на метр-другой вперед. У гребешков много глаз. Их около сотни. Зачем они ему нужны - непонятно. Этот моллюск слеп. Если глаз удалить, то на его месте вырастет новый.


СЛАЙД 11 - РАПАНА


Рапана – пришелец-захватчик. Около 50 лет в Черном море появился еще один моллюск – рапана. Возможно, его привезли рыбаки на днище своих кораблей. И все бы ничего, но оказалось, что в Черное море у него нет естественных врагов, но зато было много пищи. Поэтому за 50 лет рапана поела громадное количество устриц, и распространилась практически на всю его территорию.



3) Рыбы

В Черном и Азовском морях, которые омывают наш полуостров, водятся 160 видов рыб. Интересно, что эти моря обмениваются не только водами, но и рыбой. Из одного моря в другое перемещаются стада кефали, скумбрии, хамсы, сельди. А на дне даже есть подводные пастбища. На них пасутся ставрида, камбала, морской петух, барабулька и султанка. Представьте, там есть и морские коньки, и морские бычки. Правда, морские коньки похожи на шахматные фигурки. Да и бычки совсем другие.

Чтение стихов детьми.

Ночесветка. Морской петух

- Караул! Горит вода! Здесь привычных песен вслух

Кто зажег ее? Беда! Не поёт с утра петух.

- Не волнуйтесь, не кричите, И наряд свой перьевой

Ночесветку поищите. Поменял он на морской.

Есть животное такое –

Крохотное, озорное.

Беспокойней в мире нет:

Только тронешь – включит свет. Рыба - собака


Морской еж. Удивительно! однако

В море есть ещё собака -

Без решёток и оград Эта рыбка молчалива,

В море есть свой зоосад: Как щенок она игрива.

Ёж морской, его иголки

Чуть острее, чем у ёлки.


Морской конёк


В море водится зверёк –

Не лошадка, а конёк.

Меньше ослика и пони,

Он поместится в ладони.


Морские животные

То ли в небе, то ли в поле,

Нет, в чудесном Черном море

Обитают на просторе

Рыбы-ласточки и кони,

И лисицы, и рачки,

И коты, и червячки,

И морские петуха,

И дельфины-пастухи.

4) Физкультминутка. Рыбки плавали, ныряли в теплой чистенькой воде,

То сойдутся, разойдутся, то закружатся в воде.


- Давайте посмотрим, какие виды рыб живут в нашем Черном море.

(Показ презентации, СЛАЙДЫ 12 – 25)


- В показе была допущена ошибка. Какое из показанных животных не является рыбой?


5) Морские животные

Рассказ о дельфинах.


Сообщение ученика.


Угадайте, кого ученые называют интеллигентами моря? - Дельфинов.

Они очень умные добрые и вежливые. Часто спасают людей, когда те тонут. Дельфины могут мчаться со скоростью 55 км/ч. Под водой они могут находиться 7 минут, но потом им обязательно надо вынырнуть и глотнуть воздуха. Зиму они проводят в южной части Черного моря, весну и лето – у берегов Крыма, питаясь рыбой. Жаль только, что они части сами попадают в рыбацкие сети и гибнут. Дельфины – очень умные и добрые морские животные, могут спасти тонущего человека.

А еще они могут лечить людей, и мы это используем при лечении детей. Еще они замечательные артисты: могут жонглировать и танцевать.


6) Работа в тетрадях. Стр. 26-27.


- соединить картинки и подписи к ним.

- обвести только обитателей Черного моря.

- Подписать обитателей Черного моря.


7) ОТ кого держаться подальше?


1) Медузы. ФОТОГРАФИЯ

2) Морской ерш (скорпена). СЛАЙД 26

3) Скат – морская лисица. ФОТОГРАФИЯ

4) Морской дракончик – самая ядовитая. СЛАЙД 27.


8) Викторина

Дети, правильно ответившие на вопрос, получают чайку.


Когда ей печально, и больно, и страшно,

Она в облаках смеется бесстрашно.

И солнце ей дарит простор голубой!

Серебряной чайкой вернется домой.


Вопросы для викторины:


1. Почему Черное море назвали Черным?

2. До какой глубины в Черном море есть жизнь?

4.Что находится в Черном море на глубине более 200 м?

5. Какое животное моря самое опасное?

6. Какое животное Черного моря ловит добычу на светящуюся удочку?

7. Какой «гость» Черного моря стал опасным для коренных обитателей?

8. Кто в Черном море самый умный?

9. Как называется самый симпатичный вид дельфинов? (Афалина.)

10. Кто имеет родственников среди копытных, а также шахматных фигур?

11. Что за кот с иглой на хвосте проживает в Черном море?

12. У кого из рыбок Черного моря за детками ухаживает папа?

13. Какие броненосцы живут в Черном море?

14. Какой моллюск очищает воду в море?

15. Отчего иногда ночью море светится?

16. Какой обитатель Черного моря не боится длинных колючек морского ежа?

17. Какие «гости» иногда заплывают в Черное море? (Рыба – меч, рыба – молот)


4. Люди и море. Формирование экологического сознания уч-ся.

Сообщение учителя.


Наше Черное море – это море – доктор. В нем вода очень целебная. В ней – почти все химические элементы. А по составу она похожа на кровь человека.

У нас есть замечательные пляжи, а температура летом поднимается до +27.

Мы живем, пока живет море!

Давным – давно были написаны эти слова:

«Всех, преступивших закон бога Бела, поставить на колени, опустить их головы в море и держать силой острого меча, пока преступники не захлебнутся морской водой. И так поступать впредь и с каждым, кто нанесен морю вред». – написал на глиняной табличке Берос Вавилонский, верховный жрец бога Бела. Отложив стилос, которым выдавливал на сырой глине иероглифы, жрец задумался – не слишком ли жесток приговор? Но вскоре продолжил: «Пусть это послужит уроком всем ассирийцам – мы живет, пока живет море…»

Трудно переоценить роль морей и океанов в жизни человечества. Человек ест, пьет, одевается, читает книги и газеты, ходит в театр, кино, ездит на работу и в отпуск. И при этом совершенно не задумывается о том, что все это он может делать только благодаря 40 тысячам видов живых существ, которых он в той или иной мере ежедневно использует для поддержания своего существования.

Из сорокатысячного биоразнообразия 29 тыс. видов - обитатели морей и океанов. Благодаря этим 29 тысячам видов мать может порадовать ребенка

шоколадной конфетой, мороженым, мармеладом или молочной сосиской, одеть его в красивую одежду, купить ему тетрадь для рисования и карандаши, лекарства и моющие средства. Биологические ресурсы морей и океанов колоссальны: более 160 тыс. видов животных и около 10 тыс. видов водорослей.
Ежегодно для нужд цивилизации человечество вылавливает почти 100 млн. тонн рыбы и более 100 млн. тонн - водорослей. В том числе красных водорослей, из которых получают полисахариды, называемые в быту агар-агар, анфельций. Без агар-агара и анфельция невозможно приготовить мармелад, мороженое, шоколад, испечь печенье, торт, создать красители для волос и тканей. Хламидомонады хоботковые, хлореллы и филлофоры являются неотъемлемой частью большинства колбасных изделий. Из лишайников делают пищевые красители.
В морях и океанах сосредоточены огромные запасы нефти и газа, железо-марганцевые руды и другие полезные ископаемые.
С опреснением морских вод связывают решение многих водных проблем будущего. Уже сегодня человечество приступает к использованию энергетических ресурсов Мирового океана, в том числе энергии приливов. А еще моря и океаны определяют лик планеты в целом, в том числе, ее климат и круговорот воды на Земле.
И если мы разрушим хрупкую структуру моря, то на существовании нынешней человеческой цивилизации можно смело поставить крест. Трижды прав был вавилонский жрец Берос, написавший, что «мы живем, пока живет море…»


ІІІ. Рефлексия. Итог урока.

1) Загадки.


Вот рыба в Черном море, не улитка,

Две буквы переставь – для ванной плитка. (Кефаль.)


Этот белый парашют

Волны к берегу несут. (Медуза)


Пять морских ежей схватила

Я в подводной глубине

И спокойно проглотив их,

Ярче вспыхнули на дне. (Морская звезда)


А вот эти акробаты,

Белобокие ребята,

В цирке водном выступают,

В обруч прыгают, играют. (Дельфины.)



Ползет в море паук –

Восемь ног, пара рук. (Краб)


В Черном море знаменит я

Тем, что возле дна хожу

И с собою ядовитый

Костяной кинжал ношу. (Морская лиса – скат)

2) - Понравился ли вам наш урок?

- Что вас было особенно интересно?

- Что нового вы узнали?

- Какой обитатель Черного моря вам особенно запомнился?

- Что могут сделать люди, чтобы сохранить Черное море?


- Давайте те ребята, которым урок понравился, наклеят своих чаек на рисунок с тихим спокойным морем (штиль). А те, которым урок не понравился – на рисунок с бурным, неспокойным морем (шторм) .































Автор
Дата добавления 10.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров67
Номер материала ДБ-250822
Получить свидетельство о публикации
