Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Разработка и создание дидактических игр для закрепления естественно-научных представлений у старших дошкольников
Воспитатель первой квалификационной категории Яковлева Галина Васильевна
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск»
2 слайд
«Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы, склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, природном и социальном мире... Обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.»
3 слайд
«Величина»
«Комнатные растения»
«Осваиваем пространство»
4 слайд
«Юные географы»
«Чуткие ушки»
«Чуткие ручки»
5 слайд
«Живая и неживая природа»
«Замочная скважина»
«Мир природы и рукотворный мир»
6 слайд
«Стихийные явления природы»
«Этажи природы»
«Звезды на небе»
7 слайд
Виды настольно-печатных игр
Парные картинки
Лото
Домино
Разрезные картинки и складные кубики, на которых изображенный предмет или сюжет делится на несколько частей
Игры типа «Лабиринт» предназначены для детей старшего дошкольного возраста
8 слайд
Цитата Г.А. Урунтаевой
«Дидактическую игру ребенок получает в готовом виде от взрослого, создающего ее специально в обучающих целях, когда обучение протекает на основе реализации игровой и дидактической задач. То есть эта игра объединяет в себе два начала: игровое и обучающее. Поэтому главная характеристика дидактической игры заключается в единстве игровой и дидактической задач. Если преобладает первая, то игра теряет обучающее значение, а если вторая, то она становится дидактическим упражнением или беседой с использованием дидактического материала»
9 слайд
Основные компоненты дидактической игры
Дидактическая задача
Игровая задача
Игровые действия
Игровые правила
Результат игры (его выделяют некоторые исследователи)
10 слайд
Дидактическая задача – определяется целью обучающего и воспитательного воздействия. Содержание дидактической задачи или задач берётся из ООП ДО. Наличие дидактической задачи или нескольких задач подчёркивает обучающий характер игры в целом. Что же касается конкретно формулировок то, как правило, используются следующие: закрепить, уточнить, активизировать и др.
11 слайд
Игровая задача – это задача для ребёнка. Игровые задачи могут быть самыми разнообразными. Так, например, в игре «Молчок» игровая задача заключается в том, чтобы удержаться и не заговорить или не засмеяться первому. В игре лото игровая задача – первому закрыть все клеточки большой карточки.
12 слайд
Игровые действия - это внешние проявления активности детей, выражающиеся в совершении определённых действий. На примере игры «лото» это следующие действия: выслушать ведущего, проверить есть ли нужная картинка на своей карточке, заявить об этом ведущему, закрыть клеточку на карточке фишкой (или картинкой), проверить партнёров.
13 слайд
Игровые правила - определяют, что и как должен делать в игре каждый ребенок, указывают путь к достижению цели. Правила помогают развивать у детей способности торможения (особенно в младшем дошкольном возрасте). Они воспитывают у детей умение сдерживаться, управлять своим поведением.
14 слайд
Результатом игры или ее конечным итогом является решение игровой и дидактической задач, получаемое путем выполнения игровых действий в соответствии с игровыми правилами. Этот итог может быть материальным (составил картинку, выложил узор) и идеальным (выиграл, отгадал).
15 слайд
Задание для участников мастер-класса
Придумать дидактическую игру и правильно описать её по следующему алгоритму:
Цель:
Задачи: прежде всего обучающие (дидактические), развивающие, воспитательные.
Ход игры, в котором будут отражены игровая задача, игровые действия, игровые правила, подведение итогов игры.
16 слайд
Творческих находок в создании игр!!!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 655 125 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
8 ч.