Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПриложение к научно-исследовательской работе. Анкета "Сплоченность коллектива"

Приложение к научно-исследовательской работе. Анкета "Сплоченность коллектива"

Скачать материал

АНКЕТА

ВОПРОСЫ

ДА           НЕТ

1.Считаете ли Вы, что у вас дружный и сплоченный коллектив?

2.Согласны ли Вы, что Ваш классный руководитель справляется со своими обязанностями?

3.Как Вы считаете, классный руководитель отстаивает и выражает Ваши интересы?

4.Конфортно ли Вы чувствуете себя в классе?

5.Довольны ли Вы качеством образования в школе?

6.Считаете ли Вы, что проблема Вашего класса - это дисциплина?

7.Считаете ли Вы, что проблема Вашего класса - это классный руководитель?

8.Довольны ли Вы тем, что учитесь именно в этом классе?

9.Если бы Вам предложили перейти в другую школу согласились бы Вы?

10. Рассказываете ли Вы о своих школьных делах родителям?

Напишите Ваше предложение или пожелание к дальнейшей работе Вашего классного коллектива_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Назовите причину, по которой в Вашем классе чаще возникают проблемы___________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Формирование и сплочение классного коллектива»



«Если каждый человек на кусочке своей земли

 сделал бы всё, что он может,

как прекрасна была бы земля наша!»

А.П.Чехов.

Перефразируя классика, я скажу так: 
« Если я, как классный руководитель, сделаю всё от меня зависящее для того, чтобы вверенный мне класс стал коллективом, тогда каждому ребенку будет более комфортно в школьной среде, он с удовольствием будет идти в школу к своим одноклассникам, и, возможно, я сделаю его чуточку счастливее в этом мире».

Классный руководитель - особый феномен педагогической сферы. В результате сложившейся социально-экономической ситуации именно он стал ключевым элементом организации воспитания в школе.

Профессиональная миссия педагога, на которого возлагается функция классного руководителя,- педагогическое сопровождение процесса индивидуального становления и развития личности школьника в период его школьного образования. Цели данной миссии:

- содействие максимальному индивидуальному развитию личности и педагогическая поддержка в нелегком вхождении в общественную жизнь.

Уже в школьном возрасте следует ориентировать учащихся на овладение способами общения с людьми, на создание моральной атмосферы коллектива. Помочь ребенку в этом, научить его жить в коллективе может и должен классный руководитель.

Я являюсь классным руководителем 3 класса. В этом классе есть дети, которые учатся с 1 класса и вновь поступившие. Возрастной состав учащихся 3 класса:
Всего по списку-13 учащихся.
2001 год рождения: мальчики-3 чел., девочки-1 чел.
2003 год рождения: мальчики-4 чел., девочки-2 чел.
2004 год рождения: девочки-1 чел.
2005 год рождения: мальчики-1 чел.
Обучаются в классе-7 человек, обучаются на дому-6 человек.
И первый вопрос для меня был следующий: « Сложится ли наша новая школьная семья, будет ли нам тепло и хорошо вместе?».

В самом начале учебного года по своим наблюдениям за детьми в учебной и внеучебной деятельности был составлен психологический портрет не только каждого ученика, но и всего класса. Я проанализировала документацию, имеющуюся на каждого вновь поступившего ребёнка (личное дело, успеваемость, характеристику).

Были выявлены трудности в обучении у многих ребят класса, которые они испытывали ввиду разных причин (интеллектуальные способности, мотивация к обучению, отсутствие должного контроля со стороны родителей). Я выявила следующие проблемы:

- неумение трудиться на общее благо;

- дефицит общения;

- разрозненность класса;

- негативные отношения к некоторым учащимся класса .

Какое же решение этой проблемы?

Нужна система воспитания, в основе которой лежит формирование здорового классного коллектива.

Прежде всего, я постаралась определить, какие же мои ребята, каждый отдельно, и как я смогу собрать их в единый классный
«кулачок». Мне очень хотелось, чтобы они раскрылись передо мной. Но главным вопросом для меня оставался один: « Как сделать так, чтобы мы поняли друг друга?»

Я определила свою цель:

Смоделировать и построить воспитательную систему класса, направленную на развитие и раскрытие индивидуальности ребенка, который умеет жить в классном коллективе и строить со своими одноклассниками отношения дружбы и взаимопомощи.

В результате были поставлены следующие задачи:

- адаптация учащихся класса к обучению;

- формирование и сплочение классного коллектива;

- воспитание доброжелательного отношения к товарищам и уважения к старшим;

- формирование и развитие познавательных интересов, потребностей и мотивов;

- улучшение успеваемости и поведения учащихся;

- совместно со всеми работниками школы и родителями сохранять здоровье учащихся;

- воспитание социально-адаптированной и толерантной личности, любви к школе и школьным традициям;

- прививать чувство ответственности в учёбе; навыки культуры поведения, отзывчивость и взаимопомощь.

Свою деятельность по формированию классного коллектива я условно разбила на несколько стадий, которые взаимосвязаны между собой .

Стадии формирования классного коллектива:

I. Изучение класса, постановка целей и задач воспитательной работы.

II. Организация классного самоуправления, создание классных традиций, установление правильных взаимоотношений с общешкольным коллективом.

III. Установление благоприятного психологического микроклимата в классе.

Считаю, что на первой стадии формирования классного коллектива, руководящие функции принадлежат классному руководителю. Именно на нем лежит основная задача по формированию благоприятных условий для развития каждого ребенка, он поощряет дружбу детей, предотвращает обострения в их отношениях, подбирает и предлагает детям виды совместной деятельности.

Важную роль в формировании классного коллектива и установлении взаимоотношений в классе играют классные часы. На первом организационном классном часе необходимо познакомить детей с правилами в школе, рассказать о предметах, учителях, провести экскурсию по школе, показать кабинеты и познакомить с учителями, спланировать ближайшую внутриклассную работу. На следующем этапе необходимо спланировать работу класса, для этого необходимо принять и разработать законы классного коллектива.



Примерные правила класса:

Вовремя приходи на уроки.
2. Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе.
3 .Приходи в школу подготовленным, с выполненным домашним заданием.
4. Будь вежлив, не груби, не дерись.
5. Бережно относись к школьному имуществу.
6. На уроках соблюдай тишину.
7. Во время перемены не бегай в классе.
8. Приходи в школу в форме, будь аккуратен и опрятен.
9.Помогай слабому.
10. Не бери чужие вещи без разрешения.
11. Не пользуйся мобильным телефоном в классе.
12 .Бережно относись к чужим вещам.
13. Активно участвуй в общественной жизни класса и школы.
14. Следи за чистотой и порядком класса и своего рабочего места.

Второе, что я сделала на пути по формированию классного коллектива, - это провела работу по организации классного самоуправления. В начале учебного года были проведены выборы классного самоуправления, в их основу был положен выбор ребят. Обязанности были строго распределены. В классе все ребята охвачены поручениями с учетом их интересов, а это способствует развитию активности, инициативы и деловитости. Я считаю, что каждый ученик должен учиться руководить и подчиняться.

Вторым моментом создания коллектива стала работа, которая привела ребят к мысли, что класс — это их второй дом, где уют, тепло, взаимопонимание зависят от них самих. Ребята достаточно доброжелательны друг к другу, хотя периодически возникают межличностные конфликты между девочками, девочками и мальчиками, но я думаю, что эти конфликты возникают в силу возрастных особенностей. Но вместе с этим следует отметить, что в трудных ситуациях каждый из ребят класса может найти поддержку у одноклассников и на этой стадии укрепляются межличностные взаимоотношения.

В доме — семье есть время не только для веселья и отдыха, но и есть время и для труда. Поэтому на классных часах предметом самого серьёзного обсуждения стало отношение к учёбе, как к основной обязанности школьника. Поощрялись не только те ребята, которые получали хорошие отметки, а и те, кто значимо улучшили свои результаты. Обсуждение, моральное поощрение, похвала вселяли уверенность в своих силах, приводили к осознанию того, что учёба - это труд и основная обязанность, что веселье тоже надо заслужить. Ребята с удовольствием готовятся к каждому общешкольному мероприятию. Все дети активно принимают участие в школьных выставках, конкурсах, предметных неделях. Был проведён цикл бесед по правилам дорожного движения, правилам поведения в общественных местах. 
На протяжении всего учебного года вела работу в тесном контакте с воспитателями группы, родителями учеников.

В своей работе использовала следующие направления:

- гражданско – патриотическое, 
- развиваем интеллект,
- общение, 
- досуг, 
- здоровьесбережение, 
- учение, 
- созвездие талантов, 
- труд.

Многие ребята занимаются в различных кружках, что способствует развитию их творческих, физических способностей. Традиционными у нас стали поздравления именинников, чаепития в конце каждой учебной четверти, праздничные мероприятия к знаменательным датам (23 февраля, 8 марта, новый год, масленица). На таких мероприятиях также развиваются дружеские отношения между детьми, в первую очередь, культивируется внимательное отношение друг к другу. 
На мой взгляд, такие мероприятия, как ничто иное сплачивает детей. Здесь можно увидеть ребёнка совсем с другой стороны, которая ранее никогда не проявлялась. А это очень важно для учителя. Вместе с тем большое значение для формирования сплочённого коллектива являются различные психологические тренинги, которые провожу на классных часах или во внеурочное время.  И т.к. это дети младшего возраста для них важна тактильная чувствительность. Наши «классные» дети очень любят ходить, держа кого – то за руку. Поэтому на первых этапах я организую такие упражнения.
Однако, один детский коллектив не похож на другой. Бывает так, что в одном классе подбираются дети дружные, внимательные друг к другу, вежливые, но иногда класс вызывает беспокойство педагога: дети подсмеиваются над ошибками другого, или высмеивают того или другого ученика. Дети проводят в школе достаточно много времени, и желание идти в школу с удовольствием часто зависит не только от выполненных или невыполненных домашних заданий, но и от того, как тебя встретят одноклассники, а самое главное, как тебя встретит учитель. Ведь специфика начальной школы состоит в том, что дети постоянно находятся рядом с нами.

 Очень часто случается, что все воспоминания о школе, так или иначе связаны с именем классного руководителя. И если этот человек сочетает  в себе качества педагога, психолога, воспитателя, психотерапевта, то именно к нему обращаются ученики со своими радостями и бедами, именно он помогает разрешить конфликты, ему доверяются детские тайны.

Т.е., на мой взгляд, сплочённость и сформированность детского коллектива  зависит не только от перечня запланированных мероприятий, психологических тренингов, а в первую очередь от личностных качеств учителя.

Я предлагаю перечень заповедей классного руководителя, в соблюдении которых и проявляется его личность.



 

Заповеди классного руководителя:

 

1.Будь требователен к себе.

2.Владей грамотной речью.

3.Показывай пример во всём.

4.Не будь равнодушным.

5.Доверяй, но проверяй.

6.Пообещал – сделай.

7.Не раздражайся, будь терпелив и настойчив.

8.Будь добрым, но не добреньким.

9.Умей поставить себя на место ребёнка.

10.Помни: максимум поощрения, минимум наказания.

11.Не заводи любимчиков.

12.Не требуй от ребёнка больше, чем он умеет.

13.Давай воспитаннику посильные задания.

14.Сумей смотреть с родителями в одну сторону.

15.Люби детей, чего бы тебе это ни стоило.

 На третьей стадии формирования классного коллектива основной задачей является установление благоприятного психологического микроклимата в классе. Обязательным условием развития личности ребенка в коллективе является эмоциональное благополучие, потребность в общении. Каждый ребенок должен найти свое место в классном коллективе и реализовать себя в различных внеклассных мероприятиях.

И в заключение хотелось бы сказать, что вся проводимая в течение учебного года внеклассная работа по формированию классного коллектива дала свои результаты.





Ожидаемые результаты:

Развить личностные качества, этические, интеллектуальные, коммуникативные, эстетические, физические, трудовые.

«Дети – это нежные загадки, и в самих загадках кроется ответ» (М.Цветаева).

Для меня мой класс, как и для каждого классного руководителя, его класс, - самый лучший, любимый, конечно же, доставляющий массу хлопот и переживаний, но вместе с тем неповторимый и уникальный. Я должна убедить ребят в том, что какие бы невзгоды и бури не проносились над родной землёй, мы не должны мириться с тем, что равнодушие и чёрствость побеждает. Люди нуждаются в доброте, верности, сердечности. Именно эти свойства делают жизнь каждого человека светлой, яркой, радостной. Добро, милосердие, гуманность должны быть противопоставлены злу и бессердечию, безответственности и равнодушию. Перечислить все творческие дела, которые проводятся в урочное и внеурочное время в классе, сложно. Но главное для меня заключается в том, чтобы ребёнок рос и развивался не только физически, но и духовно. Радостно видеть, как ученики не только рассказывают о своих успехах и победах, но учатся сопереживать успехам и победам своих товарищей и даже учителя. И я верю в то, что мои ребята будут всегда дружными, добрыми, отзывчивыми, смогут согревать окружающих своим теплом. Задача эта очень сложная, способы её решения более разнообразны. Это и личный пример, и воспитательная беседа, и советы, и влияние родительского авторитета и мн. др. В конечном счёте, моя позиция такова — мир должен быть основан на любви, доброте, милосердии, взаимоотношении. Именно в доверии, которое так щедро дарит нам детское сердце, мы черпаем силы и энтузиазм для нашей непростой, но такой нужной работы.









 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложение к научно-исследовательской работе. Анкета "Сплоченность коллектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 3024
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бец Константин Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бец Константин Александрович
    Бец Константин Александрович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24426
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов