Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Другие методич. материалыПриложение к презентации "Духовно-нравственное развитие младших школьников на основе уроков православной культуры"

Приложение к презентации "Духовно-нравственное развитие младших школьников на основе уроков православной культуры"

Скачать материал

              В нашей школе, как и в других образовательных учреждениях, введение курса «Основы православной культуры» было воспринято как новый путь в образовании. Мы понимали, что изучение этого предмета позволит восполнить у обучающихся дефицит нравственности, потерю важных духовных ориентиров, утрату уважительного отношения к истории страны и своего народа. В соответствии с учебным планом на него отводится 1 час в неделю. С чего же начинать учителю, которому доверена такая важная и ответственная миссия – знакомство с православной культурой, её историей, её духовными богатствами. Актуальным стали вопрос: «Чему учить и как учить?» Какие основы изучаются при освоении учебного предмета «Основы православной культуры?»

 

1.  Исторические основы православной культуры России.

                   Постигая  исторические основы православной

          культуры России, школьник    знакомится со священными

          страницами истории,   воспитывается  в   любви к Родине

          и в духе миролюбия.

 

         2. Нравственные основы православной культуры.

                   Изучая нравственные основы  православной

         культуры, школьник узнает, как на Руси дети относились

         к своим родителям, как  наши предки стояли за   правду,

         как защищали родную землю и  дружелюбно относились

         к людям других верований и культур.

 

Цель изучения в школе

«Основ православной культуры» —

 

помочь:

                                        школьнику   вырасти    добрым   и   честным,

       трудолюбивым и ответственным, почтительным   к родителям,

       благодарным к учителям и    воспитателям,       любящим свою

       Родину, стремящимся помогать тем, кто нуждается  в помощи,

       и благожелательно  относящимся  к  людям других националь-

       ностей, верований и убеждений;

 

                           семье   воспитать  добронравных  сыновей  

       и дочерей, продолжателей своего рода;

 

                          школе воспитать свободных и ответственных

       граждан России.

 

Задачи изучения в школе

«Основ православной культуры» —

ознакомление с базовыми понятиями нравственности:

        добро и зло, правда и ложь;

         – воспитание благодарности, дружелюбия,  честности,

        осторожности, ответственности, трудолюбия, милосердия;

         – формирование представлений о духовно-нравственных

       ценностях семьи, общества, государства;

         – становление доброго (нравственного) поведения путём

       привития  вкуса к добрым стремлениям, а главное – к добрым

      поступкам и делам;

         – воспитание патриотизма и высокой гражданственности. 

 

    По «совету» автора учебника и книги для учителя А. Кураева, стараемся делать свою речь понятной, а интонацию – интонацией экскурсовода, который смотрит на православие со стороны. Важно, чтобы не путём воцеркновления, а через нетрадиционные формы обучения ученик прикоснулся к истокам православия и русской культуры. Образовательный и воспитательный процесс выстраиваются как логическое восхождение от возраста к возрасту, каждый новый шаг – ступенька вверх в духовном и физическом становлении и на это нацеливает девиз – «Дорогу осилит идущий». «Любить, понимать, принимать, сострадать, помогать» – вот ключевые ценности в нашем подходе к обучению. Поэтому наша задача, как учителей, вести детей по этому пути, не дать угаснуть огоньку интереса, любознательности, всемерно способствовать пробуждению в ребёнке ощущения себя гражданином Отечества. В этом нам помогает деятельный подход к обучению.

Процесс реализации деятельного подхода в педагогической практике позволяет не дать ребёнку готовых решений, а направить его на правильный путь решения поставленной задачи.

Как известно, первыми воспитателями ребенка всегда являются его родители. Поэтому работа, проводимая в школе, без сотрудничества с родителями учащихся была бы неэффективной. Они должны стать помощниками и союзниками педагогов в духовно-нравственном воспитании детей.

Проведенные анкетирования, беседы с родителями, показали, что основная их часть считают себя православными людьми. Но, вера – дело сугубо личное и мы не вправе вмешиваться в чужую личную и семейную жизнь. Цель нашей работы с родителями это познакомить их с православной культурой и историей, пробудить к ней интерес. Многие дети моего класса вместе с родителями посещают церковь не только в православные праздники, но и каждое воскресенье. Соответственно, родители наших учеников выбирают модуль «ОПК» и «ОИК», считая, что их дети должны постичь свою родную культуру, обратиться к её истокам, найти для себя ориентиры нравственного поведения.

Свои уроки мы проводим  в форме путешествий, экскурсий, праздников, круглых столов. Каждый урок стараемся  делать нетрадиционным, каждый урок – открытие. На уроках мы много говорим о дружбе, о доброте, об отношениях между людьми. Уроки по ОПК должны быть яркими, т.к. наглядно-образное мышление характерно для младших школьников. Решить эту задачу возможно только средствами искусства. Именно искусство помогает воспитать у ребенка эмоциональную восприимчивость, тонкость чувств, как необходимых для ощущения гармонии человека, природы и мира. Поэтому на уроках широко используем  наглядные материалы: книги и картины, иконы, слайды, видео, аудио записи, фотографии. На уроках учащиеся рассматривают изображения икон и картин с сюжетами из Библии, знакомятся с православными праздниками, с литературными произведениями на религиозные и нравственные темы. Чтение и разбор статей, рассказов, стихотворений, сказок из книг, просмотр видео -материалов помогают детям понять и оценить нравственные поступки людей. Дети читают и обсуждают статьи, в которых ставятся в доступной для них форме, вопросы о справедливости, честности, товариществе, дружбе, верности общественному долгу, гуманности, патриотизме.

Поскольку мы являемся учителями начальных классов, у нас есть уникальная возможность интегрировать православие с другими учебными предметами: литературным чтением,  трудовым обучением, изобразительным искусством. Интерес к предмету растёт, он способствует повышению духовно- нравственной культуры, сознательному участию в преумножении прекрасного в окружающем мире, формированию ценностных установок - добра, любви, справедливости, милосердия. Дети любят выполнять творческие и практические работы: рисунки, поделки к таким праздникам, как «Рождество», «Пасха». Участвуют в районном конкурсе творческих работ «Открывая Божий мир».

 Неоднократно проводились экскурсии по ….. местам нашего района. Ребята посетили святой источник в с. Алексейково, церковь А. Невского в с. Алексейково, Церковь Казанской Божьей Матери  в с. Борисовское. Ежегодно ребята посещают Николо-Теребенский монастырь в с. … В прошлом году посетили Храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы в п. Завидово.

Особый разговор ведем о храмах. Храм на Руси особо почитался. На уроках православной культуры дети знакомятся с назначением, внутренним устройством храма. Дети готовят сообщения об известных русских храмах, узнают историю их возникновения. Дети полнее чувствуют нерасторжимую связь и с миром, и с людьми, которые жили прежде нас и тянулись к Богу.  Ребята с удовольствием создают творческие проекты. Если у нас возникают какие-либо вопросы, мы всегда можем обратиться за разъяснением к настоятелю церкви А.Невского протоирею Игорю Грибанскому.

 

Постоянно задаём  себе вопрос, насколько эффективны наши занятия. Проводим диагностику, что хорошо, что плохо, как сделать лучше. В качестве проверки знаний применяем тесты, кроссворды. Самым трогательным моментом в уроке является диалог учащихся с собой: «Стал ли я лучше?», «Как я могу в жизни применить полученные знания?», «Что говорит моё сердечко?». Идёт размышление о своём внутреннем состоянии, самоанализ, то есть – рефлексия.

Ярким продолжением занятий являются творческие домашние задания. Применяем различные виды домашних заданий:

 -Напиши мини-сочинение

 - Составь вопросы по изучаемой теме

 - Составь кроссворд

- Сочини конец истории

 - Подготовь сообщение, доклад.

Для того чтобы повысить интерес к изучению ОПК, сделать урок ёмким, красочным, глубоким нами используются современные педагогические технологии и мультимедийное оборудование: работа с экраном и компьютером, с нетбуками. Презентация на уроках делает рассказ учителя более увлекательным и наглядным.

Безоценочная система не сковывает детей. Они много рассуждают, доказывают, не боятся ошибиться. На уроках часто просто направляем беседу. Дети сами задают вопросы, самостоятельно ищут на них ответ. Радует, когда на уроках возникает дискуссия, значит, тема интересна учащимся.

Положительным результатом работы по формированию нравственных качеств личности младших школьников является тот факт, что дети становятся спокойнее, дружнее, терпимее друг к другу и к окружающим, требовательнее к себе.

Из всего сказанного следует, что работа на уроках ОПК очень важна. От учителя требуется большая любовь к детям и стремление передать им тот свет любви и красоты, какой несёт в себе православная культура. Человека всегда воспитывала только правда, а проводником к ней  была нежная любовь педагога к предмету и ученику. « Любите то, что преподаёте и того, кому преподаёте».

                   Завершить хотелось бы словами: «Нельзя быть христианином по принуждению. Люди свободны в выборе. Но свобода предполагает ответственность! И в России можно быть кем угодно, но нельзя быть враждебным православию. Иначе гражданином России быть нельзя».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложение к презентации "Духовно-нравственное развитие младших школьников на основе уроков православной культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2018 608
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поспелова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поспелова Татьяна Сергеевна
    Поспелова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7659
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель теологии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы православной культуры: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ православной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе