Инфоурок Литература ПрезентацииПриложение к презентации книги Н.Горькавого "Звездный витамин"

Приложение к презентации книги Н.Горькавого "Звездный витамин"

Скачать материал

                        Презентация книги Н.Горькавого «Звездный витамин».

Проект  выполнен учениками 6»В» класса под руководством Четвертковой Л.К.,

учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №14

 

1.Название проекта: « Презентация книги Н.Горькавого «Звездный витамин».

2.Учебный предмет, в рамках которого разрабатывается проект: литература.

3.Тип проекта: исследовательский, групповой

4.Цель проекта:  прививать любовь к чтению; учить  сравнительному  анализу произведений, знать новинки детской литературы.

5.Задачи проекта:

1) познакомить с творчеством Н.Горькавого;

2) прочитать научные сказки, которые вошли в сборник «Звездный витамин»;

3)сравнить научные и русские народные сказки, выявив общие особенности.

6.Возраст участников проекта: 12-13 лет.

7.Аннотация проекта.

Проект рассчитан на представление новинок детской литературы. Проект является достаточно актуальным, учитывая, что интерес к чтению падает. Учащиеся овладевают навыками сравнительного анализа, учатся извлекать и перерабатывать информацию из различных источников.

 

Планирование работы.

1.     Разделить на группы и решить, за создание какой страницы будет отвечать группа. Под руководством учителя составить план работы.

 

                                                       Планируемые результаты.

1)знание основных сведений о жизни писателя;

2)умение извлекать из текста необходимую информацию;

3)строить монологическое высказывание;

4)аргументировать свою точку зрения;

4)работать в группе и самостоятельно.

 

                                               Представление проекта.

 

Презентация была показана учащимся 6 «Б» класса.

 

Приложение к презентации  книги Н.Горькавого «Звездный витамин».

 

    Читать сказки любят не только малыши. В 5-7 классах учащихся следует познакомить с книгой Н.Горькавого «Звездный витамин». Учащиеся обратят внимание на необычное название сказок. Удивительными волшебниками в научных сказках являются ученые: Гергей Борнемисса, энтомолог и эколог, Ульям Парсонс, открывший спиральную структуру галактик, Иоганн Гутенбург, немецкий изобретатель книгопечатания с помощью металлических букв и наборных матриц, Антон Левенгук, голландский естествоиспытатель, открывший микроорганизмы. В народных сказках добро побеждает зло. В научных историях ученым-волшебникам удается победить опасные вирусы и микробы. Читать научные сказки интересно, потому что в книге есть не только иллюстрации, но и цветные фотографии, подтверждающие открытия в разных областях науки.

 

Слайды 1,2,3,4,5

   Что бы вы ни делали, чем бы вы ни занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник - книга.   Она научат распознавать добро и коварство, дружить и жить с открытым сердцем навстречу взрослой жизни. Многие из вас прочитали книги следующих авторов:

1.А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

2.М.Твен «Приключения Гекльберри Финна» и «Приключения Тома Сойера».

3.П.Рэде «Сделка с Драконом».

4.Л.Кэррол «Алиса в стране чудес».

5.Л.Ф.Баум «Волшебник страны Оз».

6.А.С.Пушкин «Сказки».

7.А.Грин «Алые паруса».

8.Ж.Верн «Дети капитана Гранта».

9.Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке».

10.В.Катаев «Сын полка».

11.А.Гайдар «Тимур и его команда».

 

Какие книги должны быть на книжной полке у ребят, живущих в XXI веке?

Вас,возможно, заинтересуют современные сказки.

 

Слайд 6.

Ник Горькавый – астрофизик, писатель, который создает современные сказки. Настоящее имя писателя Николай Николаевич Горькавый.

 

Слайд 7,8

 Обратим внимание на названия книг: «Звездный витамин». «Небесные механики». Колумбы Вселенной», «Космические сыщики». Разве могут не заинтересовать книги с такими необычными названиями.

 

Слайд 9.

Отдельные сказки можно прочитать во многих номерах журнала «Наука и жизнь».

 

Слайд 10.

В книге «Звездный витамин» представлено16 научных сказок с необычными названиями, например: « Сказка о Б2ФК, доказавшая, что мы - инопланетяне».

Названия сказок звучат как научные труды, а читаются как сказки. В них рассказывается о гениальных открытиях в разных областях наук.

  Книгу ученый и писатель посвящает своим родителям: отцу, Николаю Прокопьевичу Горькавому, который показал сыну ручьи   расплавленного металла и помог испытывать первый дельтаплан и матери, Валентине Титовне Горькавой, которая привила сыну любовь к чтению.

   Автор благодарит блестящую команду научных консультантов, которые помогли этим сказкам стать по-настоящему научными.

 

 

Слайд 11.

    Из предисловия узнаем, что сказки будут рассказывать принцесса Дзинтара и королева Никки. Дзинтара была человеком необыкновенным  и успевала работать принцессой  и биологом. Жила она вместе с мужем и двумя детьми в красивом доме на берегу синего теплого моря. Дочь звали Галатеей, а сына - Андреем.

   Ученая принцесса и сказки свои  детям рассказывала необычные – про разных мудрецов и их открытия. Хотя эти истории и называются сказками, но на самом деле это  правда.

 

   Для того чтобы юные читатели поняли  прочитанную историю, в конце каждой  из них предлагается небольшой словарик, которые  называется «Примечания для любопытных».

   Научные сказки  очень похожи на русские народные сказки.

  Многие из них начинаются со слов «жил-был…», но попадем мы не «в некоторое царство, в некоторое государство», а в разные страны мира, например: Ирландию, Грецию, Англию,

   Удивительными волшебниками в научных сказках являются ученые: Гергей Борнемисса, энтомолог и эколог, Ульям Парсонс, открывший спиральную структуру галактик, Иоганн Гутенбург, немецкий изобретатель книгопечатания с помощью металлических букв и наборных матриц, Антон Левенгук, голландский естествоиспытатель, открывший микроорганизмы.

    У волшебников есть добрые помощники. В «Сказке о мечтах графа Росса, кузнеце Мэри и гигантском телескопе» для графа Росса, который открыл спиральную структуру галактик, такой помощницей становится его жена Мэри. Она была кузнецом и спроектировала для мужа телескоп.

   Сопровождается рассказ о создании телескопа сказочными оборотами: «Долго ли, коротко ли – не сразу даже сказка сказывается, тем более телескопы не сразу делаются,- но граф и графиня все-таки построили самый большой в мире телескоп…». «Восхищенный граф увидел в свой телескоп, как ярко светящиеся спирали закручиваются вокруг центра диска, словно струи воздуха в водовороте».

   В народных сказках добро побеждает зло. В научных историях ученым-волшебникам удается победить опасные вирусы и микробы, поэтому люди могут жить в два-три  раза дольше, чем в Средние века.

   Многие из сказок заканчиваются словами: «Сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок».  Смысл слов нам  хорошо понятен. Мудрыми наставлениями заканчиваются и научные сказки, например: «Помните: чистые люди и зубы дольше живут!», « Без огня жить холодно, без друзей - одиноко, а без книг жить скучно и глупо», «Когда дети смотрят на географическую карту, никто не знает, станут ли они в будущем Колумбами. Но если они не будут мечтать, то наверняка можно сказать, что они ничего в  своей жизни не откроют…».

   Сказки, которые рассказывают королева Ники и принцесса Дзинтара очень нравятся Галатее и Андрею. Они мечтают стать или физиками, или химиками, или астрономами. Мы думаем, что, когда они вырастут, их мечта сбудется, станут они учеными-волшебниками, о которых слушали сказки в детстве.

   Иногда они  сами задают вопросы. Так появляются новые истории.

 

Слайд 12.

   Читать научные сказки интересно, потому что в книге есть не только иллюстрации, но и цветные фотографии, подтверждающие открытия в разных областях науки. ( На слайде  объект М-51 по астрономическому каталогу Месье, который открыл Уильям Парнос. «Сказка о мечтах графа Росса, кузнеце Мэри и гигантском телескопе»).

 

Слайд 13.

Ребята, вы обязательно должны прочитать научные сказки Н.Горькавого. Замечательные книги доставят вам немало радостных часов. Вы  научитесь понимать и любить людей и их созидательный труд, возможно, вам захочется стать учеными-волшебниками. Пусть чтение книг Н.Горькавого станет первым шагом к осуществлению мечты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 14

 

Проект «ПРОчтение. От свитка до интернета: библиотека, образование, чтение».

 

 

Конкурс «Читаем вместе в классе и семье».

 

Номинация «Книжная полка XXI века: традиции, особенности, инновации».

 

Тема работы  Презентация книги Н.Горькавого «Звездный витамин».

 

Работу выполнили: учащиеся 6»В» класс  -8 учащихся ( в классе 25 учащихся)

 

Руководитель проекта Четверткова Любовь Константиновна,

учитель русского языка и литературы.

 

Телефон МБОУ СОШ  № 14 – 6-12-01-56,

E-mail – klm-sch14@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация книги Н.Горькавого «Звездный витамин».

Проект выполнен под руководством Четвертковой Л.К.,

учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №14

 

1.Название проекта: « Презентация книги Н.Горькавого «Звездный витамин».

2.Учебный предмет, в рамках которого разрабатывается проект: литература.

3.Тип проекта: исследовательский, групповой

4.Цель проекта:  прививать любовь к чтению; учить  сравнительному  анализу произведений, знать новинки детской литературы.

5.Задачи проекта:

1) познакомить с творчеством Н.Горькавого;

2) прочитать научные сказки, которые вошли в сборник «Звездный витамин»;

3)сравнить научные и русские народные сказки, выявив общие особенности.

6.Возраст участников проекта: 12-13 лет.

7.Аннотация проекта.

Проект рассчитан на представление новинок детской литературы. Проект является достаточно актуальным, учитывая, что интерес к чтению падает. Учащиеся овладевают навыками сравнительного анализа, учатся извлекать и перерабатывать информацию из различных источников.

 

Планирование работы.

2.     Разделить на группы и решить, за создание какой страницы будет отвечать группа. Под руководством учителя составить план работы.

 

 

Планируемые результаты.

1)знание основных сведений о жизни писателя;

2)умение извлекать из текста необходимую информацию;

3)строить монологическое высказывание;

4)аргументировать свою точку зрения;

4)работать в группе и самостоятельно.

 

 

Представление проекта.

 

Презентация была показана учащимся 6 «Б» класса.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложение к презентации книги Н.Горькавого "Звездный витамин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация создавалась как учебный проект. Учащиеся провели большую исследовательскую работу и представили ее в форме презентации. Учащимся понравились научные сказки Н.Горькавого, Он учений астрофизик, поэтому в научных сказках волшебники ученые. Им удается легко победить вирусы и микробы. Как в русских народных сказках, так в научных добро побеждает зло

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа на тему : " Снегурочка. Путь от языческого божества до любимой героини детских праздников".
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
  • Тема: A. Н. Островский. Снегурочка. Весенняя сказка. В сокращении
  • 03.08.2019
  • 1610
  • 13
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2019 344
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Четверткова Любовь Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8556
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера по оперативным переключениям в распределительных сетях (7 разряд)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы современного инвестирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов