Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыПриложение 2 к родительскому собранию

Приложение 2 к родительскому собранию

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ приложение 2 к родительскому собранию.docx

ОГАУДПО « Белгородский институт развития образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер – класс

«Как из родительского собрания сделать собрание родителей»

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

Дудкина Л.П., социальный педагог

МОУ «Дмитриевская СОШ»;

квалификационная категория: высшая

Кравченко С.А., социальный педагог

МОУ «Пролетарская СОШ №2»;

квалификационная категория: вторая

Щербакова С.В., социальный педагог

МОУ «Бобравская СОШ»;

квалификационная категория: первая

Руководитель:

Мин Л.И., методист кафедры коррекционной

 

 

 

Белгород

2014

Содержание

1.     Методические рекомендации  по проведению социоигрового тренинга для классных руководителей  «Как из родительского собрания сделать собрание родителей»…………………….3-4

2.     Приложение №1 Приём «Шапка вопросов»………………..…………………………………….…5

3.     Приложение № 2 Приём «Волшебная палочка»…………………………………………………………..5

4.     Приложение № 3  Родительское собрание в форме практикума…………………………………………………..…6-7

5.     Приложение № 4 Тест для родителей…………………… ….8-9

6.     Список литературы……………………………………………..10


 

 

Методические рекомендации

по проведению социоигрового тренинга для классных руководителей

«Как из родительского собрания сделать собрание родителей»

Школа и родители должны быть союзниками в воспитании детей и подростков. Только при их тесном взаимодействии возможен наибольший положительный результат. Однако практика показывает, что родители на собрания ходят неохотно. Ведь нередко родительское собрание по форме представляет собой монолог классного руководителя. Задача школы, в том числе социального педагога, вооружать классных руководителей новыми технологиями работы с родителями.

Как же привлечь родителей в школу? Кто-то из мудрых сказал: «Если хотите расположить человека к себе, спросите о его детях». Именно об этом мы и должны помнить, проводя родительское собрание.

Вашему вниманию предлагаются некоторые приёмы активизации родительского собрания.

В начале родительского собрания целесообразно провести «разминку» (Приём «Шапка вопросов»). Чтобы достичь цели, а именно создать благоприятный психологический климат и «разговорить» родителей, желательно соблюдать социоигровую режиссуру. Она нехитрая – давать задания поэтапно: «Возьмите листы бумаги. Готово? Тогда приготовьте ручки. Теперь придумайте первый вопрос. Кто готов – отнесите свою записку в шапку». И так далее. То есть, если продвигаться маленькими «шажками», то родители активизируются и начнут говорить. Главное – учителю внимательно слушать их, сочувствовать и не перебивать. «Шапка вопросов» удобна тем, что родители видят, что к рупору истины может быть допущен каждый из них. Это возвышает их в собственных глазах.

Многие социоигровые приёмы могут помочь родителям найти общий язык, сплотиться для решения проблем. Ведь это очень важно, чтобы родители спрашивали совета друг у друга. Это нужно и им самим: ведь родители понимают друг друга совсем иначе, чем мы, учителя, их. Нужно и учителю: ведь у него появляется возможность узнать, что родителям в действительности нужно и важно от нас услышать (приём «Волшебная палочка»). В результате в ходе собрания возникают своеобразные консультации родителей по воспитательным проблемам. Учителю остается только похвалить инициативных родителей и записать проблемы, не нашедшие решения, чтобы затем поискать соответствующую литературу и предложить её  заинтересованным родителям. А в результате выигрывают дети!

Не стоит забывать, что родителям часто не хватает педагогических знаний в воспитании своих детей. И родительское собрание – средство для педагогического просвещения родителей. И снова перед классным руководителем стоит задача «разговорить» родителей, подтолкнуть их поделиться опытом эффективных приёмов воспитания, чтобы молодые родители узнали эти приёмы от родителей со стажем.

Например, предложить в группах рассмотреть ситуации в следующих ракурсах: как правильно делать замечания, как выражать свой гнев, как похвалить ребёнка (родительское собрание на тему «Гармония общения – залог психического здоровья ребёнка). В ходе обсуждения ситуаций родители высказывают свои мнения. Ценность подобных педагогических ситуаций, возможно, не в том, что родитель впервые открывает для себя эти истины, а в том, что примеряет ситуацию на себя и свои отношения с ребёнком.

В конце собрания родителям можно предложить тест для размышлений о взаимоотношениях в семье родителей и детей. В отличие от другого типа тестов и опросников, предполагающих обратную связь, результаты подобного теста не оглашаются, не подшиваются в диагностическую папку специалиста. Тест поможет родителям сделать определённые выводы относительно проблем воспитания детей.

 

 

Приёмы активизации родительского собрания

Приложение № 1

Игра «Шапка вопросов». Родители придумывают друг для друга вопросы-записки, кладут их в шапку, потом вытаскивают – кому какая достанется. Отвечать как кому  удобно: можно самому, можно, посовещавшись в группе.

Алгоритм проведения приёма

1. Возьмите листы бумаги

2. Приготовьте ручки.

3. Придумайте вопрос и запишите его на листе бумаги.

4. Отнесите листок со своим вопросом в шапку.

5. Достаньте из шапки вопрос и ответьте на него.

Первый вопрос  на знание школьной жизни и её порядков.

Второй вопрос связан с учёбой. «Сбор» мнений проводится по аналогии с первым  и строится по конструкции «Я думаю так-то и так то, а вы?»  

Третий вопрос строится по конструкции «Я не знаю, как делать …. а вы?» и проводится по аналогии с первым и вторым.

Приложение №2

Волшебная палочка

Первый этап

В качестве волшебной палочки может быть использован обычный карандаш. Родители передают его друг другу. Во время первой «эстафеты» называют без повторов какое-либо положительное качество личности, черту характера, привычку (добрый или злой послушный или невоспитанный и т.д.).

Во время второй «эстафеты» передавая карандаш друг другу родители называют только отрицательные качества личности.

 

 

 

 

Второй этап

В качестве волшебной палочки выступает мел. Родители по одному подходят к доске и записывают в левый столбик одно из прозвучавших отрицательных качеств, а в правый – одно из положительных.

Третий этап

Теперь нужно сообразить, какое из отрицательных качеств (из тех, что на доске слева) можно переделать в одно из записанных справа положительных. Сообразив, (“кажется, я знаю как”) нужно подойти к доске и стрелкой соединить эти качества, поставив рядом со стрелкой свои инициалы. Например, кто-то выбрал лень и понял, что из перечисленных качеств знает, как переделать ее в воспитанность, и соединяет их стрелкой. Другой родитель, облюбовав, скажем, все ту же лень, соединяет ее новой стрелкой с рассудительностью т.д. и т.п.

Теперь любой родитель, для кого это отрицательное качество их ребенка доставляет много хлопот и огорчений, может обратиться к авторам стрелок за помощью, разъяснениями и консультациями.

Четвёртый этап

Взаимные консультации родителей по воспитательным проблемам.

 

Приложение №3

Родительское собрание в форме практикума

Классный руководитель:

Уважаемые родители, ни для кого не секрет, что у детей и родителей в повседневном общении случаются недоразумения, ссоры, конфликты. И от того, какой будет реакция взрослого, зависит формирование характера ребёнка.

Как эффективно и человечно управлять конфликтными ситуациями? Давайте знакомиться с принципами общения, которые помогут вам достойно сделать замечания, преодолеть свой гнев, не унижая достоинства ни своего, ни ребёнка. Рассмотрим несколько жизненных ситуаций.

Ситуация 1: как правильно делать замечания?

Подросток не убирает на место свои вещи, они валяются по всей квартире, что очень раздражает мать. Ее неоднократные беседы не дали результата. Однажды, когда сына не было дома, мама сделала уборку в квартире, а затем ушла в магазин. Когда она вернулась, увидела, что сын пришел домой и вновь разбросал свои вещи. Тогда мама….

Ситуация 2: как выражать своё недовольство?

Ребенок постоянно лжет родителям о том, где был, с кем и т.д. Однажды ушел в школу, но на занятиях отсутствовал. Классный руководитель позвонил домой, чтобы узнать причину отсутствия. Так мама узнала, что сын ей солгал. Когда он вернулся домой (якобы с занятий) и положил сумку с учебниками, мама…

 

Приложение №4

 

 

 

Тест для размышления

 

 

 

Можете ли вы?

 

 

Могу и всегда так поступаю

 

 

Могу, но не всегда так поступаю

 

 

Не могу

1.В любой момент оставить свои дела и заняться ребёнком?

3

2

1

2.Посоветоваться с ребёнком, невзирая на его возраст

3

2

1

3.Признаться ребёнку в ошибке, совершённой по отношению к нему?

3

2

1

4.Извиниться перед ребёнком в случае его неправоты?

3

2

1

Сохранить самообладание, даже если поступок ребёнка вывел Вас из себя?

3

2

1

Поставить себя на место ребёнка?

3

2

1

Поверить хотя бы на минуту, что Вы добрая фея (прекрасный принц)

3

2

1

Рассказать ребёнку случай из детства, представляющим Вас в невыгодном свете?

3

2

1

Воздержаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребёнка?

3

2

1

Пообещать ребёнку исполнить его желание  за хорошее поведение?

3

2

1

Выделить ребёнку один день, когда он может делать, что желает, вести себя, как хочет?

3

2

1

Устоять против детских просьб и слёз, если уверены, что это их каприз?

3

2

1

Если вы набрали от 27 до 36 очков, значит ваш ребёнок – самая большая ценность в вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных методов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.

13-27 очков. Забота о ребёнке для вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях – излишне мягки, кроме того, вы склоны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует серьёзно задуматься над своим подходом к воспитанию.

Менее 13 очков. У Вас серьёзные проблемы  с воспитанием ребёнка. Вам недостаёт либо знания, как сделать ребёнка личностью, либо желания добиться этого, а возможно, того и другого. Советуем обратиться  к помощи специалистов – педагогов-психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

 

1. Абраменкова В. В мире детских игр.// Воспитание школьников. – 2000, №7, с. 16-19.

2.  Азбука воспитания (советы родителям) // Воспитание школьников. – 2001,   №7, с. 50-52.

3. Дети советуют родителям.// Воспитание школьников. – 2000, №6, с. 54.

4. Захарова Л. За что мы браним детей.  //  Воспитание школьников. – 2003 , №8, с.47-50.

5. Крупина И.Один день из жизни ребёнка в семье.// Воспитание школьников. – 2000, №8, с. 18-20.

6. Свердлова О. «Вы любите меня?..».// Воспитание школьников. – 2008, №1, с. 58-59.

7. Соколова А.Вечные ценности: о родительской любви. //  Воспитание школьников. – 2002 , №5, с.43-44

8. Старкова Н. Любите детей такими, какие они есть.// Воспитание школьников. – 2004, №3, с. 54-56.

9.  Чернышев А.С..// Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций. М.,1998

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложение 2 к родительскому собранию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 2157
    • RAR 25.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалова Наталья Юрьевна
    Шаповалова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9334
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе