Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Другие методич. материалы / Приложение №1 к теме "Внеурочная деятельность как образовательная область познавательного интереса современного школьника"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Приложение №1 к теме "Внеурочная деятельность как образовательная область познавательного интереса современного школьника"

библиотека
материалов

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1.













Методическая разработка открытого занятия на тему:

«Сказочная Германия»

по программе дополнительного образования «Я живу на планете Земля»

к разработке на тему:

«Внеурочная деятельность как образовательная область познавательного интереса современного школьника»





выполнила: Ельшина Любовь Васильевна,

учитель искусства (изобразительного искусства),

ВКК


















Острогожский муниципальный район.




  1. Методическая разработка открытого внеурочного занятия.


Сценарий дополнительного занятия по искусству (изобразительному искусству) по программе «Я живу на планете Земля»


на муниципальном семинаре директоров школ – март 2013 г.

В апробации участвовали 23 чел., возраст детей -8 лет


Учитель изобразительного искусства: Ельшина Любовь Васильевна.

Тема занятия: «Образ мамы (мать и дитя)»

Тип занятия: комбинированный

Форма занятия: приобретение новых знаний

Класс: 1

Открытое занятие - март 2013 года

В апробации приняли участие 23 человека, возраст детей 7лет

Кружок «Юный художник»

Тема: «Сказочная Германия»

Цель: приобщение детей к мировому историко-культурному наследию, развитие толерантного мировоззрения детей через творческое освоение мирового пространства и культуры во время сказочного путешествия.

Задачи:

Образовательные:

  • знакомство учащихся с волшебным миром сказок, через содержание сказки немецких писателей знакомство с различными видами искусств, отображающие традиции, культуру своего народа;

  • находить сходство и различие в культуре немецкого и русского народа;

  • формирование духовности подрастающего поколения, приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

воспитательные:

  • воспитание любви к чтению сказок;

  • трудолюбия через прикосновение к миру прекрасного;

  • воспитание толерантного отношения к людям;

развивающие:

  • развивать творческую фантазию;

  • расширить представление о сказочных героях, характерных занятиях сказочных персонажей и среде их проживания;

  • развивать навыки лепки как здоровьесберегающие технологии, в процессе которого положительным образом сказывается на развитии правого (творческого) полушария мозга, мелкой моторики рук, а также стабилизирует нервную систему, улучшение координации и образного мышления.

  • развитие зрительной и двигательной памяти,

Задание: лепим посуду «для сказочного пира».

Материал для учащихся: цветной пластилин, стека, дощечка, салфетка.

Зрительный ряд:

  • книга «Лучшие сказки братьев Гримм» с красочными иллюстрациями

И. Петелиной. Изд. Москва «Росмэн», 2011г.,

  • цветные иллюстрации к сказке «Король Дроздобород», исполнением преподавателем и старшеклассниками по картинкам художников Гизеля и Питера Ницше. Иллюстрации выполнялись для сравнения с иллюстрациями других художников, а так же для пересказа содержания сказки детьми, т. к. любая иллюстрация раскрывает содержание;

  • майоликовая посуда различных объёмных форм и украшений производства керамической фабрики города Рамонь Воронежской области;

  • презентация – 7 слайдов: фото человека за гончарным кругом, фотографии керамической посуды Германии;

  • примерные работы из пластилина.

Музыкальный ряд для фона: Paul MuriatToccata, Mozart Horn Concerto No3 – Romance, Antony VenturaSchiwago (вернисаж пластилиновой посуды, выполненной детьми на занятии).

Универсальные учебные действия (УУД):

      • Личностные УУД: стремиться к повышению культуры речевого общения, овладение приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

  • Регулятивные УУД: ученик планирует, контролирует, оценивает результат своего труда.

  • Познавательные УУД: понимает значение и роль изобразительного искусства в жизни каждого человека и общества. Стремиться к расширению своей познавательной сферы. Учимся самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, делать выводы в словесной форме.

  • Коммуникативные УУД: учиться обмениваться мнениями, слушать учителя и сверстника, обсуждать индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.


  • Планируемые результаты:

  • Личностные: первоклассники учатся готовности к занятию, умению организовывать своё рабочее место, завершению, уборки своего рабочего места. Стараться приобретать навыки лепки посуды из пластилина.

  • Метапредметные УУД: овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

  • Предметные УУД: активно овладевать необходимыми приёмами работы пластилином формы предмета и украшения его узором, кистью, умение применять сочетание цвета украшения и окраски предмета для достижения своего замысла, использовать выразительные свойства художественного материала. Учимся находить в окружающем мире предметы посуды разнообразной формы.

План занятия.

  1. Подготовка рабочего места.

  2. Краткая вступительная беседа о стране Германии.

  3. Пересказ сказки первоклассниками по картинкам (в сокращении).

  4. Что и как будем выполнять?

  5. Практическая работа детей.

  6. Индивидуальная работа с учениками (технология скатывания жгутиков, шариков, формы миниатюрной посуды).

  7. Просмотр детских работ, анализ.

  8. Обобщение. Вывод.

  9. Рефлексия.

Ход занятия.

Заранее родителям и детям было дано задание: прочитать сказку братьев Гримм «Король Дроздобород» к дополнительному занятию кружка по изобразительному искусству.

Учитель:

- Здравствуйте, ребята.

Дети приветствуют учителя.

На сегодняшнем занятии нам нужен будет пластилин, стека, дощечка, салфетка. Все готовы к работе?

Ученики:

-Да.

Учитель:

-Молодцы.

Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?

Ученики:

- мы будем лепить из пластилина.

Учитель:

Прежде чем начать работу, сначала мы побеседуем и вспомним сказку «Король Дроздобород», которую вы прочли вместе с родителями.

Кто написал эту сказку?

Ученики:

Эту сказку написали Братья Гримм.

На доске вывешивается портрет братьев Гримм или показ на экране.

Учитель:

-Где жили писатели?

Ученики:

-Жили они в Германии.

Учитель:

Как же мы назовём тему занятия?

Ученики:

- Братья Гримм;

-Сказки Братьев Гримм;

- Сказка «Король Дроздобород».

Учитель:

Ребята, можно сказать, что вы угадали. Но давайте объединим наши мысли и назовём просто тему занятия «Сказочная Германия». На доске прикреплена надпись «Сказочная Германия»

Об этой стране подробнее вы узнаете на уроках природоведения, географии, литературы, когда будете постарше. Итак, как в любой сказке есть начало…

Жили-были 200 лет назад немецкие писатели, братья. Скорее всего, летописцы, так как много реальных событий было написано в их сказках.

А сказочных историй ими было написано много.

Посмотрите, какая у меня книга. В ней много забавных, интересных, поучительных сказок. Многие вам уже знакомы по мультфильмам.

Вспомните сказки этих писателей.

Ученики:

Это «Бременские музыканты», «Капризная принцесса», а ещё «Сказка про Белоснежку и семь гномов».

Учитель:

-Молодцы. Много знаете сказок Братьев Гримм.

Но сейчас мы поговорим о сказке «Король Дроздобород»

В сказке – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок. В конце занятия, вы скажете, дети, что же скрывается в этой пословице.

Давайте вспомним, о ком и о чём эта интересная поучительная для всех сказка.

Дети: (рассказывают по картинкам, заранее нарисованным старшими детьми на дополнительном занятии «Школьный кукольный театр» по иллюстрациям художников Гизеля и Питера Ницше.). Иллюстрации прикреплены на доске.

Один ученик:

- Сказка эта о том, как в одном королевстве жила – была капризная принцесса. Но, когда она выросла взрослой, ей пришлось, как всем взрослым девушкам, выбирать себе мужа. Но принцесса смеялась над ними, обзывала, высмеивала их недостатки…

Второй ученик:

- Одному жениху досталось больше всех. Молодой королевич занимал среди всех женихов самое почётное место, а красавица-принцесса посчитала, что его бородка острее, чем следует и слишком выходит вперёд, поэтому принцесса прозвала королевича «король Дроздобород…».

Продолжает следующий ученик рассказывать сказку:

- Отец царевны рассердился и поклялся выдать девушку замуж за первого же нищего, кто придёт ко дворцу. Через некоторое время в замок пожаловал странствующий музыкант, одетый в грязную одежду. Король сдержал слово и отдал свою невоспитанную дочь в жёны этому нищему.

Следующий ученик и другие дети:

- Как ни просила короля принцесса отказаться от своих слов, король всё же твёрдо решил проучить капризную дочь…

- Нищий повёл принцессу через луга, леса и горы, мимо своего дворца. И, когда она спрашивала своего мужа, кому всё это принадлежит, он ей отвечал, что всё это-собственность короля Дроздоборода…

Принцесса пробовала привыкать к жизни простой крестьянки: пряла, вязала корзины из ивовой лозы, но её руки были так нежны, что принцесса быстро набивала себе мозоли…

Учитель помогает детям пересказать сказку.

- И вот нашей героине пришлось торговать чем?

Дети:

-Глиняными горшками на рынке.

Учитель:

- Как прошёл первый день торговли?

Ученик:

Первый день прошёл у принцессы как бы удачно, она много продала посуды.

Учитель:

-Что же случилось на следующий день?

Ученик:

- А на следующий день какой-то гусар на лошади разбил всю посуду.

- Все горшки.

Учитель:

Что же случилось дальше с героями сказки?

Ученик:

-В конце концов, муж устроил жену в королевский дворец посудомойкой.

Но во время пира в королевском дворце девушка должна была подносить еду.

- Вдруг она увидела короля Дроздоборода, а он пригласил девушку на танец. Она испугалась. Принцесса боялась, что король её узнает. Она хотела убежать, а король Дроздобород её остановил и пригласил на танец.

Учитель:

Какой же конец сказки?

- принцесса танцевала с королём, но из полы её платья и карманов вдруг посыпались объедки, которые она насобирала в кухне, чтобы накормить своего мужа.

-Все стали смеяться над ней, а девушка-принцесса вне себя от стыда, кинулась из замка. Но её догнал король Дроздобород и признался ей во всём. Заплаканная принцесса попросила прощения у мужа за нанесённые прежде оскорбления. После принцесса и король помирились, и во дворце справили роскошную свадьбу.

Учитель:

А теперь, ребята, слепим для свадебного пира сказочную посуду.

Вы, наверное, заметили, что писатели рассказывают, что в Германии люди плели корзины как и у нас в России, пряли на прялке, изготавливали посуду из глины, а затем продавали. Действительно, 400 лет назад в Германии стали производить глиняную майоликовую посуду. Она была необходима для человека.

Майолика – это декоративная посуда, которая изготавливалась вручную. Делали её из глины на гончарном круге (смотрим слайд). Затем украшали: процарапывали узор, или лепили украшения сверху посуды, раскрашивали, покрывали глазурью, затем обжигали при высокой температуре (свыше 900-1000) градусов. После обжига глазурь придавала сияющий блеск цветам.

Смотрим слайды с изображением майоликовой посуды Германии.

С классной доски дети читают значение этого слова «Майолика - это вид керамической посуды из обожженной глины, покрытой глазурью».

Но такую посуду производили ещё в древнем Египте, затем на острове Майора, предполагают, что поэтому так называют этот вид посуды.

А с XVI века майолика распространилась во многих европейских странах, в том числе, и в России, и даже стали выпускать такую посуду в Воронежской области на керамическом заводе в городе Рамони. Рассматриваем майоликовую посуду разных форм: вазы, миски, заварник для чая, кувшин, чашку, декоративное украшение в виде гриба, цветов.

А ещё где используют глину?

Дети:

Глину применяют в строительстве, из глины делают игрушки, а также посуду.

Учитель:

- Пластилин заменит глину.

Представьте, что мы - гончары, да ещё не простые, мы гончары-художники.

Помогать нам в работе будут мастера Постройки и Украшения. Итак, за работу.

  • Разминаем пластилин.

  • Накатываем цилиндрик.

  • Или накручиваем вокруг пальца раскатанную форму цилиндра.

  • Придаём форму шарика, выдавливая пальцем изнутри форму для чайника, или вытягиваем форму для вазочки.

Дети подходят поочерёдно к столу и рассматривают посуду поближе, чтобы на основе этой сделать свою миниатюрную, сказочную.

Как же украсить посуду?

Рассказывают ученики:

-Можно накрутить верёвочки разного цвета. Прежде надо подобрать по цвету вылепленной формы цвет пластилина для украшения.

Учитель:

  • Накручиваем на доске жгутики, украшаем посуду вместо полосок, добиваемся, чтобы толщина жгутика была тонкой и равномерной по всей длине жгутика. Разрезаем жгутик на одинаковые кусочки, украшаем сказочную посуду.

ученики:

  • а ещё можно накрутить маленьких шариков и прижать их в лепёшечку.

  • Цветочек можно выполнить из цветных шариков-лепестков.

Первоклассники самостоятельно выполняют задание.

Для фона во время практической работы звучит музыка Paul Muriat и Mozart.

В конце занятия детские работы выставляются на подставку. Под музыку

(Antony Ventura) дети рассматривают декоративные миниатюрные изделия из пластилина.

Они радовались, что каждый создал, пусть неуклюжую, неровной формы, но по цвету красивую жизнерадостную пока ещё крошечную посуду.

И каждый ребёнок получил удовлетворение, так как это было видно по их эмоциональному состоянию.

Ребята так же сделали вывод:

«Сказка «Король Дроздобород» больше похожа на правдивую историю. А намёк в сказке очень прост. Она учит нас видеть хорошее и плохое, доброту и любовь к человеку, труд, порядочность, что нельзя насмехаться над людьми, обзывать их.

-А ещё нужно учиться многому, чтобы выполнять такую красивую посуду. Как в Германии, в России, в Воронеже.

- И потому что в жизни многое нужно знать и уметь».

Ученики убирают своё рабочее место.

Задание к следующему занятию: прочитайте с родителями понравившуюся сказку братьев Гримм. Мы будем рисовать иллюстрации к сказкам этих писателей для участия в областном конкурсе рисунков «По сказкам братьев Гримм».

А также принести бумагу А 4 или А3, краски, баночку для воды, кисть, простой карандаш.

Я благодарю вас за занятие








































Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1.













Методическая разработка открытого занятия на тему:

«Образ мамы. (Мать и дитя)»

по программе дополнительного образования «Я, семья и Родина моя»

к разработке на тему:

«Внеурочная деятельность как образовательная область познавательного интереса современного школьника»





выполнила: Ельшина Любовь Васильевна,

учитель искусства (изобразительного искусства),

ВКК


















Острогожский муниципальный район.




  1. Методическая разработка внеурочного занятия.

дополнительного образования

Сценарий дополнительного занятия по программе «Я, семья и Родина моя»

по искусству (изобразительному искусству):

на ШМО учителей гуманитарного цикла и искусства - ноябрь 2013 г.

В апробации участвовали 12 детей, возраст -8 лет

Учитель изобразительного искусства: Ельшина Любовь Васильевна

Тема занятия: Образ мамы (мать и дитя)

Тип занятия: комбинированный

Форма занятия: мастерская

Класс: 2

Цель занятия:

Формирование теоретических знаний и практических умений при изображении группового портрета человека.

Задачи:

  • Формировать у детей чувства восхищения добротой, нежностью, женской красотой

  • Дать представление об изображении образа мамы в искусстве как о средстве выражения своего отношения к ней и другим людям.

  • Продолжить работу над развитием личности на основе пробуждения творческих способностей, обогащение её духовного мира. Воспитание любви к маме, как самому дорогому и прекрасному существу на свете, дающее жизнь другому человеку.

  • Совершенствование навыков композиции, владения кистью и красками.

Универсальные учебные действия (УУД):

  • Личностные УУД: стремится к повышению культуры речевого общения, овладение приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда.

  • Регулятивные УУД: ученик планирует, контролирует, оценивает результат своего труда.

  • Познавательные УУД: учится самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, делать выводы в словесной форме.

  • Коммуникативные УУД: умеем обмениваться мнениями, слушать учителя и сверстника, обсуждать индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности, анализировать собственную художественную деятельность и деятельность одноклассников, отбирать наиболее интересные рисунки, находить в диалоге основной критерий оценки – красоту, гармонию.


Планируемые результаты:

  • Личностные: умеет готовиться к занятию при работе красками, умеет выполнять работу цветом.

  • Метапредметные: овладеет умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

  • Предметные УУД: понимает роль Мастера Изображения, продолжает приобретать навыки изображения портрета человека. Понимает красоту и выразительность живописных материалов, стараться приобретать навыки овладения рисунка живописными материалами, стремится к выразительности образа.

Ресурсное обеспечение

Зрительный ряд. Рисунки детей с изображением женских образов, репродукции художественных произведений с изображением матери и дитя. Презентация

Задание. Изображение образа мам с ребёнком

Материал: Гуашь и акварель, банка, кисть, лист «А» 4: для акварели. 

Слова: Ю. Энтина, 
Музыка: Жерара Буржоа



Этап занятия


Учитель

Ученик


Организационный



Проводит инструктаж, настраивает детей на работу. Создаёт положительный эмоциональный настрой второклассников.


Приветствуют учителя и друг друга и гостей в мастерской. Готовят рабочее место, художественные материалы и принадлежности.


Мотивационный

Мотивирует учащихся. Включает песню «Мама – первое слово» /Слова: Ю. Энтин, 
Музыка: Жерар Буржоа

Мама - первое слово, 
Главное слово в каждой судьбе.
 
Мама жизнь подарила,
 
Мир подарила мне и тебе.

 

Так бывает - ночью бессонною 
Мама потихоньку всплакнет,
 
Как там дочка, как там сынок ее -
 
Лишь под утро мама уснет.

 

Мама - первое слово, 
Главное слово в каждой судьбе.
 
Мама землю и небо,
 
Жизнь подарила мне и тебе.

Учитель задаёт вопросы:

Как вы думаете, что мы будем сегодня делать в нашей мастерской?

Как будет называться тема занятия?

. Второклассники прослушивают песню (отрывок)

Дети отвечают на вопросы.

Каждый из детей стремится ответить на вопрос.

Информационный -приобретение знаний



Организует работу. Демонстрирует рисунки детей прошлых лет. На одних – изображение женского портрета, а на других – мама и дети, ребёнок.

Можно ли по всем рисункам понять, что на всех портретах изображена мама, пусть даже мама другого человека?

Ребята, не каждый может показать в точности портрет своей мамы. Может быть общие черты. Причёска, цвет волос, глаз, цвет одежды.

Мама – это самый любимый человек на свете. Она всегда рядом, мать никогда не бросит своего ребенка, даст добрый совет. Для любого ребенка она самая хорошая, красивая. Нарисовать маму похожей - очень сложно. Ведь у каждого своя мама, и как любой человек, она отличается от других. Но такой урок у нас тоже обязательно будет.

Предлагает посмотреть презентацию.

Сейчас мы нарисуем просто маму с ребенком. Это схематичное отчасти изображение можно нарисовать на открытке. Мы рисуем современную молодую маму с маленьким ребенком.


Дети сравнивают, анализируют, делают вывод, что не всегда можно понять, что здесь изображена мама. Больше понятнее, когда мама с ребёнком изображена. Так лучше раскрывается образ мамы.















Дети смотрят презентацию. Сравнивают, анализируют.


Переход к самостоятельной практической работе.

Как будем рисовать. Приводит примеры. Показывает, как нарисовать маму и дитя. Как показать любовь мамы к ребёнку и ребёнка к маме? Как правильно выполнить заливку цветом (вначале акварелью). Исправление гуашью. Второклассники рисуют на плотном листе для акварели.

Дети смотрят на рисунки детей с прошлых лет.


Самостоятельная работа учащихся

Учитель рекомендует расположить лист по вертикали, контролирует работу учеников.


Дети выполняют рисунки в последовательности:

  1. Определяют положение листа: вертикально или горизонтально.

  2. Лёгкими линиями (не нажимают на карандаш) изображают овал для лица, размером в ¼ высоты листа.

  3. Рядом изображают второй овал поменьше, для ребёнка, прижавшегося к щеке мамы.

  4. Намечают волосы, плечи и руки, часть туловища (у всех получается по- разному)

  5. Наметили глаза, нос, губы (желательно с улыбкой)

  6. Рисунок в цвете:

  • Заливка цветом лица (розовый, бежевый, охра), глаза оставить белым.

  • Заливка цвета одежды.

  • Заливка волос

  • Рисуем глаза – цвет зрачка (голубой, серый, зелёно-коричневый краплак и коричневый, фиолетово-коричневый), губы с лёгкой улыбкой.

  • Заливка окружения.

  • Сделать рисунок выразительным: брови, ресницы, подчеркнуть образ мамы ярче, чем окружение или окружение может быть тёмным, а изображение - светлое. Можно обвести чёрной ручкой по контуру рисунок после полного высыхания краски в рисунке.

Оценочный


Организует аргументированное выставление безотметочного оценивания «Молодец», «Тебе нужно ещё поработать над заданием», «Умница» и др.

Можно считать ваш рисунок завершённым?

Если «Да», то почему вы так считаете?

Если «Нет», то, что нужно сделать для того, чтобы рисунок был завершённым?

Учатся анализировать работы свою и сверстников: понравилась работа, почему, что нужно ещё выполнить. Дети оценивают и анализируют результат работы.

Учимся рассуждать, слушать и вступать в диалог.

Ребята слушают учителя, отвечают на вопросы.

Рефлексия


Организует проведение рефлексии

/прием, методы/ РЕФЛЕКСИЯ:

Полюбуйтесь, какие разные рисунки у вас получились.

Каждая работа интересна по-своему.

Но, чей же рисунок вам больше всего понравился?

Обобщение.

Чему учились вы сегодня?

Что нового узнали?

Молодцы. Вы хорошо поработали сегодня.

Я вам желаю добра, любви и творческих удач!

Спасибо за работу.

Показывает своё эмоциональное состояние:

Я нарисовала маму добрую, красивую и ребёнка тоже.

Я нарисовал маму заботливую, она очень любит своего ребёнка, это видно вот как крепко она его обнимает

Я нарисовала маму в окружении природы, среди цветущего луга. Мама здесь красивая, как цветок.

Я изобразил маму добрую, самую красивую на свете.

Я в своём рисунке показал маму и себя, как мы идём с ней в магазин за игрушками.

И т. далее. Учащиеся убирают рабочее место.


hello_html_ec1d793.jpghello_html_m1c2d7996.jpghello_html_55a73ad3.jpghello_html_1e68724.jpghello_html_m4f50cec5.jpg





Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1.













3. Методическая разработка открытого занятия на тему:

«От любви к природе – до любви к Родине»

по программе дополнительного образования в 5 классе «Я, семья и Родина моя»

к разработке на тему:

«Внеурочная деятельность как образовательная область познавательного интереса современного школьника»





выполнила: Ельшина Любовь Васильевна,

учитель искусства (изобразительного искусства),

ВКК


















Острогожский муниципальный район.





Сценарий дополнительного занятия по искусству (изобразительному искусству):

на зональном семинаре для школьных команд образовательных учреждений – региональных инновационных технологий 21 мая 2013 г.

Апробирован с учащимися 5 класса. Участие детей -12 человек, возраст 11 лет

5 класс

Тема: «От любви к природе – до любви к родине»

Цель: формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной.

Задачи

образовательные:

  • раскрыть детям красоту весенней природы;

  • формировать умение передавать свои наблюдения и переживания  в живописных рисунках; воспитание любви к природе;

  • формирование навыков работы акварелью, умение использовать цвет и разбивку его на тональность,

  • знакомство с художниками-пейзажистами родного края;

развивающие:

  • Развивать творческое воображение детей;

  • Развивать умение выражать самое интересное, впечатляющее в рисунках яркими цветами, выделять композиционный центр в своей творческой работе;

воспитательные:

воспитание любви к природе; воспитание любви к малой родине средствами воспитания любви к природе.


Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные. Развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру. Регулятивные. Продумать замысел и создать в этюде настроение весенней природы, создать изображение живописного дерева или кустарника с помощью тональности цвета, используя выразительные свойства акварели, оценить результат своего труда. Коммуникативные. Сотрудничать с учителем и сверстниками, обмениваться мнениями, обсуждать индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности, участвовать в совместной работе при воплощении художественного образа родины. Познавательные. Проявлять активность в решении познавательных задач в практической деятельности. Понимать, что настроение и чувства человека можно выразить с помощью красок; цвет может быть радостным, весёлым, добрым, может передать красоту окружающей действительности. Понимать значение и роль цвета в изображении передаваемого образа.

Зрительный ряд: репродукции картин русских художников: А. Саврасов «Грачи прилетели», И. Грабарь «Берёзовая аллея», «Абрамцево», Левитан Исаак «Весна. Большая вода». Живопись – этюды учителя, рисунки учащихся, таблица «Цветовой круг» с растяжкой цветов, индивидуально для детей дидактический наглядный материал «Изображение тональности основных и составных цветов» (у каждого ученика на столе). Например: красный-розовый-светло-розовый, кадмий жёлтый, тёмно – жёлтый, кадмий жёлтый светлый и т. д. Местные художники– живописцы: Ишутин А. А. Емельянов А.Т., Горешнев А.А, Соловьёв Р.В., Заверский С.Н. (информация). Музыкальный ряд: Песня «О Родине» музыка Виктора Алексеева, слова И. Лейме и В. Рысая (для мотивации -1 куплет – начало занятия), для фона во время практической работы детей для эмоционального настроя Francis GoyaRomance De Amour и «Голоса природы»

Рощи берёзовой
Стать белоствольная.
Поле широкое,
Небо без края.
Русь моя вольная.

Росы рассветные.
Тайны заветные.
Травы медовые,
Сны золотые
Добрые, светлые.

Так не грустила я.
Так не любила я.
Не надышаться тобой,
Не напиться,
Родина милая!

Литературный ряд: стихи острогожских поэтов (использование краеведческого материала «Острогожские родники») – Н.Ф. Ермоленко «Весна», «Моя родина», Г.И. Лукьяненко «Как важно человеку для внуков сохранить…»

Материал: листы А4 – для акварели, акварель, белила титановые, кисть белка № 5 и № 3. банка для воды и салфетка.

Задание: создание творческого коллективного проекта «Моя родина. Весенние мотивы»

ПЛАН занятия.

1.  Проверка организации рабочих мест. (1 мин). 2. Мотивация детей к творчеству. Объявление темы и задач занятия. Примерные ответы детей. 3. Диалог с учащимися о весне (10 мин). 4. Первый этап практической самостоятельной работы кружковцев. 5. Диалог -2 мин. 6. Физкультминутка. 7. Второй этап самостоятельной творческой работы - этюд дерева или кустарника на цветном живописном фоне. 8. Рефлексия: анализ выполненных этюдов (что удалось, над чем ещё надо поработать). Что узнали на занятии? (2 мин). 9.Обобщение: выполнение проекта - коллажа «Моя родина. Весенние мотивы». 10. Вывод. Уборка рабочего места. (2 мин)

Планируемые результаты:

Личностные. Изобразить небольшой этюд акварелью, знать какую бумагу используют для письма акварелью, как выполнить растяжку цвета и применить её в творческой деятельности. Формирование навыков работы акварелью, умение использовать цвет и разбивку его на тональность, повышать культуру речевого общения, способность к саморазвитию и самообразованию. Воспитание любви к природе и родине. Метапредметные. Уметь самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; развивать фантазию, воображение, интуицию, визуальную память. Предметные. Учимся писать радостную природу, применяя тональность цветов. Расширять эстетический и общий культурный кругозор. Знать, для чего человек изображает природу. Какую роль играют произведения искусства: музыка, поэзия и живопись в жизни человека, общества. К концу занятия пятиклассники:

  • будут знать основные средства выразительности в живописи;

  • смогут выполнять несложные живописные этюды с изображением конкретного дерева или кустарника,

  • знать и различать художественные материалы; художественные техники;

  • знать не менее трёх художниках-пейзажистах;

  • узнают о местных художниках - мастеров пейзажного жанра; проявят интерес к совместной творческой коллективной работе. Будут знать, для чего человек изображает природу. Какую роль играют произведения искусства: музыка, поэзия и живопись в жизни человека, общества .

Межпредметные связи: предметами: «Музыка», «Литература», «Краеведение».

Понятия: жанр, пейзаж, техника живописи, этюдник, пленер, колорит.

п.п.

Этап работы на уроке

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время (мин)

1

Организационный момент

Приветствие детей

Приветствие учеников




1

Все готовы?

Да

Как вы думаете, чем мы сегодня заниматься будем: живописью или графикой?

Наверное, живописью.




Почему вы так решили?




Так как мы приготовили краски акварельные, кисти и воду. Картины, написанные красками, называют живописными.

Если вы готовы. Значит, приступим к работе.


2.

Мотивация:

Объявление темы занятия.


звучит песня Виталия Алексеева «О Родине» -

1 куплет

Рощи берёзовой
Стать белоствольная.
Поле широкое,
Небо без края.
Русь моя вольная.
На доске - вернисаж рисунков детей МКОУ СОШ №1 г. Острогожска, учителя, репродукции картин русских художников «Весенние мотивы». Как вы думаете, какая тема нашего занятия?

-Изображение природы,

-Любовь к Родине,

-Моя Родина в природе.





1



Молодцы. Почти правильно определили название темы занятия. А, давайте, для красоты звучания назовем тему занятия: «От любви к природе – до любви к Родине». На доску прикрепляется надпись темы занятия.

Дети читают надпись темы урока на доске.

(Собственно, смысл темы урока они угадали)


3

Диалог о весне. Детские впечатления.

В народе издавна словом «Родина» называли местность, вид, окрестность, вместе со всею землёю, водою и небом, то есть, природа, окружающая нас. Ведь понять, полюбить красоту, поможет, именно, природа.

Рассматриваем репродукции рисунков, картин репродукций на тему «Весна».



10


Как вы думаете, какое время года изображено на этих пейзажах?

Весна.


По каким признакам можно сказать, что здесь изображена весна?


- Снег лежит не везде, есть проталины.

- Краски яркие, деревья и кустарники цветут.

- Небо ярко-голубое.

Какая бывает весна?

Ранняя, поздняя.

Весна бывает разная по времени года, а по цвету?

-Белая (снежная), бурая… - Бело-серая.

- А ещё, какая бывает весна? (подснежников много)


- Голубая. - Деревья, кустарники цветут… - Разноцветная: сиреневая, красная, жёлтая. - Цветущая весна (ответы учеников).

- Молодцы, умеете наблюдать за природой.

Бурая, зеленеющая, разноцветная - Это цвета весны.

-Давайте определим, какая весна изображена в природе по настроению на этих этюдах?

- Грустная или весёлая? Нежная? А может, хмурая, тревожная?

- Здесь изображена весёлая, радостная весна, яркая, буйно-цветущая.


Сегодня мы с вами будем изображать образ весёлой, радостной, цветущей весны. Вам придется на время стать творцом – художником.  Знайте, что цвет имеет радость и счастье, у цвета есть душа и чувства, настроение. Всё, что нас окружает в этой жизни – окрашено всеми цветами радуги, каждый цвет имеет свой оттенок и не один, каждый оттенок меняет окраску в зависимости от настроения и душевного состояния, каждая эмоция способна подарить нашим близким богатейшую палитру красок, способных превратить жизнь в праздник, а весну - в настоящее чудо природы! Знайте, что цвет имеет радость и счастье, у цвета есть душа и чувства, грусть и сожаление, вера и надежда. Ребята, вспомните русских художников, изображающих весну (слайд репродукции с картины Левитана).


















- Левитан

«Весна. Большая вода»;


Диалог о весне.

- Ребята, вспомните, кто написал такую картину?

(Слайд репродукции картины Саврасова).

- Это «Грачи прилетели» Саврасова.



(Слайд репродукции картины Грабаря).

-Это берёзовая аллея весной.

Знаете, кто написал эту картину?

- Левитан!

-Кто думает иначе?

-Шишкин!

- Нет, ребята. Эту картину написал русский художник Эммануил Иванович Грабарь. Это он написал известную всем «Февральскую лазурь».

Рассматриваем репродукцию картины Грабаря «Февральская лазурь» и «Берёзовая аллея весной».

Я показываю портрет Шишкина с этюдников в руках работы Крамского.

- Это Крамской.


-Дети, присмотритесь; этот художник изображён на фоне леса. Кто же этот живописец, которого называли богатырём леса? Кого вы узнали в портрете? Он изображён на фоне леса.


-Это Шишкин. Он всегда рисовал лес. – А, написал портрет И. Шишкина И.Н. Крамской. - Это наш земляк. Он жил в городе нашем до 16 лет, потом учился в Академии художеств в Санкт-Петербурге. Он рисовал портреты. В Острогожске есть картинная галерея имени Крамского и Художественная школа имени этого художника.

Но не забывайте, что тема нашего урока называется «От любви к природе – до любви к Родине». Мы посвящаем своё творчество на занятии пейзажу. Что же пейзажисты хотели показать в своих картинах?



-Любовь к природе.

-Они любят родную землю и учат людей любить природу и свою родину.

- Вы назвали художников XIX и начала XX в.в.

Даже вспомнили Крамского - нашего земляка. Он, хотя и не был пейзажистом, но как любил свою родную природу.

(И. Ненарокомова «Крамской» Изд. Москва «Детская литература» 1991г.)

А вот почему ему запомнились самые обычные картины природы: яркое солнце, душистая трава, роса, ледок, белые берёзы, тёмные тени от них. Ответ только один. Ваня Крамской от рождения был наделён тонкой, восприимчивой, чувствительной к красоте натурой. … Он просто радовался солнцу, траве, деревьям. Сердце его переполнялось то восторгом, то тихой грустью. Природу пишут и современные художники, и даже, наши земляки. Это Ишутин А.А. Емельянов А.Т. Соловьёв Р. В. Горешнев А.А.. и другие (показываю портреты своих современников-мастеров пейзажа)







Дети рассматривают портреты местных художников и их картины – репродукции.



Диалог о весне.

Да, так могут выражать свои чувства в произведениях своих те, кто очень любит свою родину. А художники не только писали картины природы. Например: русский пейзажист 19 века Куинджи расчищал берега ручья, осторожно пересаживал траву на другое место. А сейчас, мы изобразим красоту весенней природы.

.




4

Первый этап практической самостоятельной творческой работы кружковцев.

Итак, в работе вам помогут этюды с деревьев, кустарников, а также таблица с цветовой растяжкой. Вспомните свои наблюдения за весенней природой. Каждый из нас сам художник своей судьбы и очень важно,  какой цвет мы выбираем! Я нарисую красками свою весну: зелёной, сочной – жизнь, Ведь в ней всё расцветает...
Надежду - светло-голубой,
Она, как голубое небо на солнышке сверкает... Удачу - жёлтой, словно солнца свет...
 Появится она и пропадёт куда-то...
Возьму для чувств я красный цвет -
 Цвет радости, рассвета и заката…
- А теперь мы покажем свои чувства и настроение в своих маленьких этюдах.

Рассматриваем таблички на столе с цветовой растяжкой.






7

Вспомните последовательное изображение пейзажей.

Чтобы изобразить весну радостную, для этого надо знать, что есть краски яркие, звонкие, и есть краски приглушенные (тихие), что любой цвет можно разбить на несколько различных оттенков. Краску разводим с водой: больше воды – краска светлее. Изобразим небо и землю зеленеющую, цветущую. Это будет фон для будущего рисунка. Учитель начинает писать этюд на вертикальной внутренней стороне этюдника.

Ребята что такое этюдник?


- Этюдник - ящик для хранения художественных принадлежностей. С ним художник ходит писать пейзажи.

Учащиеся пишут самостоятельно по плану фон в этюде:

  1. Начинай заливку этюда цветом с неба голубой или синей краской. Краску разводи с водой. Пиши так, чтобы вверху цвет был насыщеннее, чем к линии горизонта.

  2. Постепенно вливаем цвет тёплый: алый или жёлтый, в зависимости, какой цвет будет присутствовать в этюде. Если вы пишете дерево зелёное, то добавьте чуть алой краски в цвет неба, если у вас будет сирень, то добавьте к цвету неба жёлтый цвет - противоположный цвет фиолетовому, сиреневому.

  3. Пишем смело землю желтой или зелёной травой. Деревья на дальнем плане пиши широким мазком 2 оттенками краски. 4. Не дожидаясь высыхания краски, чистой полусухой кистью, высветлить места, где будут изображены цветы. А так же высветлить места для изображения деревьев со светлой листвой, в цвету, кустарники: сирень, жасмин, шиповник, тёрен и др. кустарники, которые вы хотели бы изобразить в рисунке.

5

Диалог

Пока фон этюда подсохнет, мы продолжим с вами беседу. - Для чего человек пишет пейзажи? Ведь сейчас есть фотографии, ведь можно повесить в рамке фотографию пейзажа.

-Показать свои чувства любви к природе. - Показать красоту нашей родной земли, своё настроение и любовь к природе и рассказать об этой красоте другим.


2


Художники выражали свои чувства любви к природе через свои картины. Музыканты - через музыку, а поэты - в своих стихах. Острогожска я поэтесса Н.Ф.Ермоленко написала о весне прекрасное стихотворение

Расступились снега, и раздели берёзы, Их так долго в плену продержали морозы. Но, вот ветер, лаская лесной хоровод, Окунул его в ясное зеркало вод. И, резвясь, отразили весенние воды Всю прелесть застенчивой русской природы. Белоногая роща всплеснула руками, И земля засверкала, звеня ручейками. И, рассыпав подснежников синие искры, Молодая весна устремилась на приступ. И душа вдруг проснулась, поёт и хохочет, И в груди поместиться не может, не хочет. Песен зимней квартиры ей скучный уют, На простор она рвётся, где птицы поют, Где деревья стоят в подвенечном уборе, Зеленеют хлеба изумрудные в поле. Синевою бездонной полны небеса, Где звенят, не смолкая, весны голоса.



- Да, стоит шаг замедлить и остановиться. Каждому мгновению можно удивиться… Фон подсох на листах. А теперь каждый из вас напишет своё любимое дерево или кустарник, применяя растяжку цвета. Краски весенней природы радостны, как радостна сама природа. Вспомните свои наблюдения за весенней природой. Ведь какая в нашем крае природа, просто восхищаешься этой красотой. Не обратить на это, никак нельзя, диву даёшься. Не забудьте передать чувства и настроение. Чтобы получить радость на картине, изобрази зелёной краской жизнь, удачу – жёлтой, надежду - голубой, для радости используй красный цвет. Учитель работу продолжает с письма на листе, на внутренней вертикальной крышке установленного этюдника.

Оцениваем свою работу и работу соседа по парте. Под музыку Френсиса Гойи, а затем под музыку «Голоса природы» пишем центр композиции в этюде - дерево или кустарник, применяя таблицу растяжки цветов. По высохшему фону в этюде, в центре рисунка пятиклассники пишут дерево или кустарник на переднем плане этюда. hello_html_m3d87b294.jpg


6

Физкультминутка


Делаем упражнения на движения рук, плеч, ног

1

7

Второй этап самостоятельной творческой работы - этюд дерева или кустарника на цветном живописном фоне.

50 процентов учащихся справились с работой отлично и хорошо без помощи учителя и за менее планируемое время. Разница во времени небольшая.


На столе у детей изображения растяжек цветов.

По плану продолжаем писать этюд на фоне музыки Francis GoyaRomance De Amour(3 мин - музыка). Этапы выполнения этюда: (сразу кистью и краской) Продолжаем работу по плану: 4. Дерево или кустарник, который является центром вашего рисунка, пиши несколькими оттенками нужного вам цвета: жёлто-зелёной, зелёной и тёмно-зелёной краской; сиреневой, лиловой, тёмно-лиловой или фиолетовой или другими цветами, но применяя тональность – растяжку одного цвета на светлые и тёмные тона. 5. Пропиши ствол и ветки дерева, кустарника. 6. Напиши тень от дерева или кустарника. 7. Оцени свою работу и работу соседа по парте. На самостоятельную практическую работу детей уходит всего 20 минут.




13

А, сейчас, завершим наше задание.

Учитель подбадривает детей, предлагает поработать настоящими художественными красками и др.

Под музыку Виталия Алексеева дружно, вместе создаём проект «Моя родина. Весенние мотивы». Дети выходят группами» и прикрепляют свои этюды на белый ватманский лист с надписью «Моя родина. Весенние мотивы». Получилась большая коллективная картина-панно.

8

Рефлексия

-Нам удалось изобразить весеннюю природу?

- Ребята, как вы думаете, мы справились с заданием?

-Вам понравилась ваша работа?

-Да (хором)

У детей (у каждого) - буклетики с напутствиями:

- Любите, любуйтесь природой.

- Тот, кто любит природу, тот любит свою родину, город, село, людей, живущих рядом.

- Сохрани красоту своего города, села, посади и вырасти хотя бы одно дерево, кустарник, укрась часть своей улицы, чтобы ваша местность, где вы проживаете стали ещё красивее.

Дети анализируют рисунки, выбирают самые лучшие, подсказывают, кому нужно подработать или добавить какой-нибудь мазок цветной, чтобы сделать этюд веселее.


3

9

Обобщение

Ребята. Что мы сегодня узнали?

- Познакомились с картинами местных художников-живописцев.

- О том, что люди искусства: композиторы, поэты, музыканты пишут, сочиняют произведения, чтобы выразить свою любовь к изображаемому и научить нас любить её. - Любить природу – значит любить Родину.

В конце занятия один из учащихся читает стих местного поэта Лукьяненко Г.И.

Как важно человеку для внуков сохранить

И луг, и лес, и реку потомкам подарить.

Подснежников цветенье и всплески юрких рыб,

И птиц весёлых пенье с зари и до зари.

Чтоб вольный чистый воздух не портил едкий дым, Рябин искрились гроздья, весной цвели сады. Дари любовь природе - в ней есть душа, язык, И тянется к свободе её столь хрупкий лик. Давайте на планете с природою дружить, Беречь ею красоты, Ведь нам среди природы жить.

«Природу надо любить, беречь её. Это наша жизнь и наше здоровье. Природа – это наша родина». (Плакаты на доске), звучит песня «О Родине» музыка Виктора Алексеева, слова И. Лейме и В. Рысая









2

10

Вывод

Всего семь цветов спектра рождают миллионы цветовых оттенков и разукрашивают наш мир.
Всего семь нот породили тысячи мелодий, которые делают нашу жизнь прекраснее.
И всего семь букв, из которых сложены три слова "Я тебя люблю", дарят счастье...
                Какого цвета слова, сказанные нами, такого цвета и мир вокруг нас.
К следующему занятию принести гуашь, банку, кисть, лист плотный.

Дети убирают рабочее место


1

hello_html_m13cea743.jpghello_html_m3f89fb8d.jpghello_html_m3a6e9775.gifhello_html_4a15a624.jpg


Разработки используют учителя города, района и России.

Полученный на уроках изобразительного искусства школьником опыт переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества направлен на организацию общения, жизненного пространства человека, на эстетическое изучение природы и городского пространства.

Принципами организации внеурочной деятельности в школе:

  • Соответствие возрастным особенностям обучающихся;

  • преемственность с технологиями учебной деятельности,

  • опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;

  • опора на ценности воспитательной системы школы, свободный выбор на основе личностных интересов и склонностей школьника.



Литература

Федеральный государственный стандарт начального образования – М., «Просвещение», 2011. _ (стандарты второго поколения)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М , «Просвещение», 20911 г.- (стандарты второго поколения)

Неменский Б.М. Педагогика искусства. Видеть, ведать и творить/ Б.М.Неменский –М., «Просвещение» - 2012 год.

Примерная основная образовательная программа общеобразовательного учреждения.

Начальная школа. – М., - «Просвещение. 2011. (стандарты второго поколения).

Примерная основная образовательная программа общеобразовательного учреждения.

Начальная школа. – М., - «Просвещение. 2011. (стандарты второго поколения).



9

