Седова Ольга
Анатольевна
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Воронежская
кадетская школа имени А.В.Суворова»
Тема урока: Приложение (
систематизация и углубление полученных знаний).(8 класс)
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок – практикум
Цели учителя:
1. Обучающие: повторить функции
приложения, совершенствовать навыки постановки дефиса в словах с приложением,
обогатить словарный запас учащихся спортивной лексикой.
2. Развивающие: речевые умения и навыки,
формирующие коммуникативную компетенцию; навыки совместной деятельности в
группе.
3.
Воспитательные: воспитывать чувства национальной гордости, патриотизма;
интерес к спорту и олимпийскому движению в стране.
Цели
учащихся:
1. Обучающие:
- закрепление основных лингвистических
понятий( грамматическая основа предложения, второстепенные члены
предложения и др.)
повторение:
1.
пунктограммы: простое предложение, причастный оборот. Тире между подлежащим и
сказуемым;
2. связи слов в
словосочетании.
2. Развивающие:
- развитие метапредметных умений и навыков,
- расширение словарного запаса.
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к русскому слову
посредством анализа текста,
- воспитывать любовь к спорту,
Формы
организации работы учащихся: фронтальная,
групповая, индивидуальная; устная и письменная.
Виды деятельности учащихся: аналитическая, творческая, наблюдение.
Формы работы учителя: слово учителя, фронтальный опрос, демонстрация
слайдов о Сочи-2014, создание речевой ситуации, консультирование учащихся.
Оборудование:
- Презентация «Олимпиада -2014», музыка
«Фанфары»
- Карточки с текстом для групповой работы
- Словарь иностранных слов.
4. Учебник
«Русский язык.8 класс»: Баранова М. Т., Ладыженской Т. А., Шанского Н. М. – М.:
Просвещение, 2010.
Ход урока:
I. Организационный этап.
(Сл.1 «Приложение») Слово учителя.
Эмоциональный настрой класса на урок. Сообщение темы и цели урока.
-Здравствуйте. Годовщину какого грандиозного
спортивного события вспоминает в эти февральские дни наша страна?
(Сл. 2 – муз «Фанфары», «Объекты Сочи») Да,
сегодня наше занятие посвящено зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года. Год
назад, 7 февраля, состоялось ее открытие. Мы повторим функции
приложения, а материал урока будет связан со спортом.
2. Основной этап
Индивидуальное задание со словарем ( 2
чел.): найти значение слов керлинг, бобслей,
сноубординг, шорт-трек. Составить с ними словосочетания, используя разные
виды связи.
Устный опрос фронтальный: Что такое
главные члены предложения? второстепенные члены предложения? определение
(виды)? приложение?
Проверка
д/з: №185( надо было составить предложения со
словами из упражнения «девиз», «символ»).
Учитель : Знаете
ли вы девиз Олимпиады и талисманы Сочи- 2014?
(Сл. 3) .
«Быстрее, выше, сильнее!» - девиз Олимпийских игр. Лозунг был
предложен Пьером де Кубертеном при создании
Международного
олимпийского комитета в 1894 году и
представлен на VIII летних
Олимпийских играх в Париже в 1924 году.
Но существует еще и
неофициальный девиз: «Главное — не победа, а
участие!»
Учитель (Сл.4 «Талисманы Игр»): Каждые Олимпийские игры имеют свою уникальную эмблему, символизирующую
город и страну-организатора. Посмотрите на символы-талисманы в Сочи и выполните
задание к тексту - выписать определяемое слово с приложением, объяснить
постановку дефиса.
Леопард. Горный спасатель – альпинист
живет в кроне огромного дерева в горах Кавказа.
Леопард – прекрасный сноубордист, он научил
этому виду спорта всех своих друзей и соседей.
За полярным кругом живет Белый Мишка.
Он с раннего детства воспитывался друзьями
– полярниками, которые научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и
играть в керлинг. Но больше всего Белому Мишке понравилось кататься на
спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом.
Зайка – самая активная жительница зимнего
леса. Она участвует в самых различных соревнованиях. Спортсменка Зайка
уверяет своих друзей, что она ещё очень любит петь и танцевать.
(Сл.5 «Проверка-анимация»)
Задание «Конструирование»: Перестроить предложения так, чтобы
постановка знака менялась:
1. Греческий горнолыжник Яннис Антониу стал
первым факелоносцем эстафеты. - Яннис Антониу- греческий горнолыжник стал
первым факелоносцем эстафеты.
2. Затем он передал огонь Александру Овечкину-
российскому хоккеисту. - Затем он передал огонь российскому хоккеисту
Александру Овечкину.
3.Среди факелоносцев греческого этапа эстафеты - прыгун в высоту Ники
Бакоянни. - Среди факелоносцев греческого этапа эстафеты Ники Бакоянни - прыгун
в высоту.
3. Проверка выполнения индивидуального задания со
словарем «Олимпийские зимние виды спорта»
(Уч-ся зачитывают составленные словосочетания). На слайде 6 – иллюстрация видов
спорта.
Сноубординг - экстремальный
вид спорта, который заключается в спуске с заснеженных склонов и гор на
специальном снаряде — сноуборде. Это зимний вид спорта, но отдельные экстремалы
освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах.
Шорт-трек - форма
конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов (4 — 8: чем больше
дистанция, тем больше спортсменов в забеге).
Кёрлинг
— командная спортивная
игра на ледяной площадке.
Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды
(«камни») в сторону размеченной на льду мишени
(«дома»). В каждой команде — четыре игрока.
Бобсле́й — зимний олимпийский вид спорта,
представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым
трассам на управляемых санях — бобах.
4.
Работа с текстом о конькобежном спорте (задание по группам
выполняется на распечатанных карточках): 1 группа расставляет знаки
препинания и дефисы в словах с приложением.
2 группа
выполняет синтаксический разбор последнего предложения.
5. Проверка выполнения задания (текст с расставленными знаками
препинания на слайде 7).
Конькобежный
спорт — один из старейших видов спорта. Самое раннее упоминание слова
«конёк» можно найти в «Англо-Нидерландском словаре» Гемаха (1648). Самые
древние коньки, обнаруженные археологами, принадлежали киммерийцам —
кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье.
Техника
движений конькобежца - это довольно сложные по координации двигательные
действия. Руководит занятиями и направляет
деятельность спортсмена педагог-тренер. Конькобежцы-новички
катаются только в середине поля или на разминочной дорожке4.
6. Последнее задание в уроке (Сл.8) – «собрать» пословицы:
ü В
здоровом теле долго жить
ü Крепок
телом не раз о том
потужишь
ü Кто
спортом занимается, а взамен получи здоровье
ü Отдай
спорту время здоровый дух
ü Пешком
ходить богат и
делом
ü Со
спортом не дружишь тот силы
набирается
(Сл.9)
проверка. В здоровом теле - здоровый дух. Крепок
телом - богат и делом. Отдай спорту время , а взамен получи
здоровье. Пешком ходить -
долго жить. Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь. Кто
спортом занимается, тот силы набирается.
7. Заключительная часть.
Рефлексия (что нового узнал, что понял - не понял? Все ли получилось? Кто
старательно работал?)
Домашнее задание (по выбору
учащихся) : №186 или со словами играть,
тренироваться, бежать, прыгать, увлекаться составьте и запишите
предложения, включая в них приложения.
Резервные задания:
Задание 1. Подберите к
существительным прилагательные. Определите вид связи в записанных
словосочетаниях.
Спортсмен
Результат
Ценности
Комментатор
Хоккей
Чемпион
Задание 2.
Замените словосочетания , построенные на основе согласования,
синонимичными словосочетаниями со связью управление.
Олимпийский флаг
Конькобежный спорт
Горнолыжный спуск
Российский биатлонист