Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПриложение к ВКР тема "Формирование логического мышления на уроках математики в начальной школе"

Приложение к ВКР тема "Формирование логического мышления на уроках математики в начальной школе"

Скачать материал

Приложение 1

 

ГАОУ СПО «Тюменский педагогический колледж №1»

 

 

 

Конспект пробного урока

по математике

в 3 классе МАОУ № 62

студента группы   10-01

Крюченковой Марии Игоревны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения урока «23. 04» 2014 года

 

На уроке    1-ой смены

 

Начало урока в   9  часов  45  минут

 

Учитель класса: Гинатулина Вера Борисовна

 

Методист:    Янькина Алла Михайловна

 

 

К уроку допущен:.........................

 

 

 

Отметка за проведение урока: ............................\.............................../

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Предмет: Математика

 

               Используемые учебники и учебные пособия:  Учебник «Математика», 3 класс, И.И. Аргинская.

 

 

               Тема урока: Периметр четырехугольников.

 

               Цель урока: Познакомить детей с приемом нахождения периметра.

 

               Задачи урока:

 

 - образовательная: расширить знания детей о четырёхугольниках,  научить находить периметр квадрата и прямоугольника.

- развивающая: развивать память, умение сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать;

- воспитательная: воспитывать навыки самостоятельной работы, взаимопроверки;

 

•     Формировать УУД:

 

        Личностные: Принимать и сохранять учебную задачу.

        Регулятивные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

        Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

        Познавательные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

 

•      Тип урока: открытие нового знания.

 

•   Оборудование урока: доска, ПК, учебники, тетради, опорный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Название этапа:  Орг. Момент.

 

Задача: Настроить детей на работу, проверить готовность к уроку.

 

Метод: словесный.

 

Приёмы: беседа

 

Отводимое время: 2 мин.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

 

Давайте проверим, все ли готовы к уроку?

 

Молодцы!

- ученики садятся

 

 

 

 

- Показывают  готовность

 

 

 

 

Во время орг. момента может играть тихая спокойная музыка.

 

Ход урока

Название этапа: Актуализация знаний.

 

Задача: выявить уровень знаний, определить типичные недостатки.

 

Метод: практический.

 

Приёмы: упражнения

 

Отводимое время: 3  мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

 Сейчас мы с вами проведём арифметический диктант.

Презентация № 1.

 

- записывают ответы.

 

 

 

Ход урока

 

Название этапа: работа по теме урока. 

 

Задача: Изучение темы урока.

 

Метод: практический

 

Приёмы: упражнение.

 

Отводимое время: 16 мин.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Какие измерения длинны и ширены вы знаете?

Какие прямоугольные четырехугольники вы знаете?

Из листа прямоугольной формы сделать квадрат и прямоугольник.

Покажите полученные вами геометрические фигуры.

Что общего между этими геометрическими фигурами?

В чем различие?

Как называется такая фигура?

Покажите следующую фигуру?

Как называется такая фигура?

Чем отличается квадрат от прямоугольника?

Открываем учебник и работаем со страницей 54.

- ответы детей.

Ученики показывают квадрат и прямоугольник

У них четыре вершины, четыре прямых угла, четыре стороны

 

У одной фигуры все 4 стороны равны

 

Квадрат

Ученики показывают другую геометрическую фигуру и выясняют, что у этой фигуры равны только противоположные стороны.

 

Прямоугольник.

У квадрата все стороны равны, у прямоугольника только противоположные

__________________________________________________________________.

 

 

 

 

Ход урока

 

Название этапа: Физ. минутка 

Задача: предотвратить усталость и переутомление на уроке.

 

Метод: словесный.

 

Приёмы: упражнение.

 

Отводимое время: 3 мин.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Я вижу, вы немного устали,  проведем разминку.

кто хочет проверить внимательность товарищей.

-встают

 

 

-выполняют действия

__________________________________________________________________.

 

Ход урока

Название этапа:  Первичное закрепление.

Задача: установить осознанность восприятия.

Метод: словесный.

Приёмы: беседа

Отводимое время: 14 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Садитесь на свои места и покажите мне, готовы ли вы к работе?

Вижу, что все готовы к работе, тогда продолжаем. Посмотрите на карточки, которые я вам раздала, что вы можете рассказать глядя на них?

С помощь данной карточки

выполняем упр. 482 и483.

по времени 484

- демонстрируют готовность к работе.

 

 

Карточка

ПЕРИМЕТР

 

Фигуры- четырехугольники

 

 


а – ширина

b – длинна

 

Р= а+b+а +b

Р= (а+b)∙2

Ход урока

 

Название этапа: рефлексия деятельности.

 

Задача: осуществление самооценки и подведение итогов.

 

Метод: словестный.

 

Приёмы: беседа.

 

Отводимое время: 2 мин.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Итак, давайте попробуем обобщить все, что мы выучили на уроке.

Расскажите, что вам понравилось на уроке, что вы узнали нового.

Молодцы.

 

 - ответы детей.

__________________________________________________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Характеристика основных учебников математика.

Программа

Авторы

Содержание

Школа России

М.И.Моро, М.Ю.Колягин, М.А.Бантова. Г.В.Бельтюкова.

Учебник в двух частях. Содержание разделено на уроки, для каждого есть набор упражнений. В конце каждой темы есть раздел «Упражнения для закрепления» и список четко сформулированных вопросов по пройденной теме, для повторения изученного материала. В конце каждой части учебника есть справочный материал.

Гармония

Н.Б.Истомина

Содержание схоже с программой Школа России отличие состоит лишь в том, что учебник не имеет разделов. Каждая тема связанна с предыдущей. В учебниках нет специальных обозначений, дополнительных рубрик.

Школа 2100

Л.Г.Петерсон

Содержание учебника имеет систему изучения понятий (множество, величина, число, отношение и т.д.)

Имеются материалы для работы с детьми разного уровня подготовки, так же есть вариативность заданий и дополнительные материалы.

Начальная школа 21 века.

В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева.

Учебный комплект состоит из учебника и двух рабочих тетрадей. Материал, содержащийся в тетрадях, дополняет содержание учебника. Темы поделены на уроки с обязательным количеством упражнений.

Есть рубрики «Новый материал», «Вспомни пройденное» и «Путешествие в прошлое».

Учебник содержит материал, предназначенный для организации различных видов работ: устной и письменной работы.

Д.Б. Эльконина- В.В.Давыдова

Э.И.Александрова

Учебный комплект состоит из учебника в двух частях. В нем нет разделения на уроки , построен  тематически. Каждая книга имеет вступительное слово автора. В начале каждой главы есть рассказ в котором дается исторический очерк. Каждая глава содержит материал «Проверь себя», есть рубрики «Что больше?», «Мамины загадки», «Ловушки».

В конце второй части есть справочный материал.

Развивающее обучение Л.З. Занкова.

И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская.

Учебник состоит из 4 частей. Нет четкого деления на темы и уроки. В нем существует дифференциация заданий на основные и «фоновые»

Особенностью является включение в текст указаний, рассчитанных на помощь тем учащимся которые затрудняются при решении задания. В конце каждого учебника есть обращение к учащимся и занимательный материал.

 


 

Приложение 3

Результаты диагностики до начала эксперимента.

Фамилия, имя

   Тест 1

     Тест 2

Тест 3

1.

Ануфриева Екатерина

средний

средний

средний

2.

Баженова Елизавета

низкий

средний

низкий

3.

Боровский Денис

низкий

низкий

низкий

4.

Вальковский Антон

высокий

высокий

высокий

5.

Габдрахипова Милена

средний

средний

средний

6.

Елфимова Василина

средний

средний

средний

7.

Замятин Максим

высокий

высокий

высокий

8.

Зверева Карина

низкий

средний

низкий

9.

Зворыгин Иван

средний

средний

средний

10.

Золотухина Валерия

низкий

низкий

низкий

11.

Казаринова Любовь

средний

средний

средний

12

Калугин Константин

средний

высокий

высокий

13.

Кишко Вероника

высокий

средний

средний

14.

Колосов Иван

средний

средний

низкий

15.

Маркова Ксения

средний

средний

средний

16.

Мокаленко Алиса

высокий

высокий

высокий

17.

Назарова Ксения

высокий

высокий

высокий

18.

Насиров Элнур

низкий

низкий

средний

19.

Ниденс Даша

высокий

средний

высокий

20.

Олянин Глеб

высокий

высокий

высокий

21.

Отханов Альберт

средний

средний

низкий

22.

Солмин Андрей

средний

средний

средний

23.

Поздеева Анастасия

средний

средний

средний

24.

Ситников Семен

высокий

высокий

высокий

25.

 Швецова Арина

средний

средний

низкий

26.

Янобаев Радиф

средний

средний

средний

 


 

Приложение 4

Примерные вопросы для беседы с ребенком

 

1) Любишь ли ты читать книги?

2) Тебе больше нравится читать книги или только детские журналы?

3) Ты читаешь только то, что задает учитель или читаешь много дополнительной литературы?

4) Что ты еще любишь делать? Рисовать? Петь? Играть в компьютерные игры? Что еще?

5) Ты уже решил, кем хочешь стать в будущем? Или еще не думал об этом?

6) Если не решил, то можешь сказать, какие профессии вообще тебе нравятся?

7) Тебе нравится учиться? Или нравится учиться только по некоторым предметам? Или вообще не нравится учиться?

8) Какие поручения ты уже выполнял в классе (дежурный, цветовод, санитар и т.п.)? Тебе нравится выполнять все поручения или только некоторые? Какие? Или тебе вообще не нравится выполнять поручения?


 

Приложение 5

 

Игровая социометрия для младших школьников

Проводится со всем классом

Цель: определение общей структуры межличностных отношений и статуса отдельного ребёнка в группе.

Каждому ребенку предлагается расселить по домикам - конвертам - всех учащихся класса (их имена и фамилии написаны на отдельных листочках). Домики на конвертах разные: дворец (1 выбор), квартира (2 выбор), изба (3 выбор), шалаш (4 выбор). После чего каждый ребёнок подписывает на каждом конверте (их 4 шт.) свое имя и фамилию.

После этого педагог заполняет таблицу, проставляя баллы (1,2,3,4). После заполнения таблицы по специальной формуле подсчитывается социальный статус ребёнка.

Порядок присваивания баллов при обработке результатов игровой социометрии

Дворец – 4 балла

Квартира – 3 балла

Изба – 2 балла

Шалаш – 1 балл

     Коэффициент социального статуса (К) высчитывается по формуле:

К= (Количество дворцов×4+количество квартир×3++ количество изб×2+ количество шалашей×1) ÷(N-1), где (N – 1) – количество детей, принимавших участие в исследовании, минус отвечающий.

Интерпретации

К, большее или равное 3 имеют лидеры,

К от 2,5 до 3 (включая 2,5) - это группа предпочитаемых,

К от 2 до 2,5 (включая 2 и не включая 2,5) – это группа принятых,

К, меньшее 2 получают изолированные.

 

Пример заполнения Таблицы

 

Таня С.

Ваня П.

Саша Г.

Миша В

Женя П.

Таня С.

 

4

1

2

3

Ваня П.

3

 

1

2

4

Саша Г.

4

4

 

4

4

Миша В

3

4

2

 

3

Женя П.

2

4

1

3

 

 

К=(1*4+2*3+1*2+0*1) ÷4=3

...

К=(0*4+0*3+1*2+3*1) ÷4=1,25

 

Лидер

 

Изолированный

 

 

 

 

 

Приложение 6

Программа изучения классного коллектива

 

Параметры для изучения классного коллектива

Полученные результаты изучения

Используемые методы исследования

Общие сведения о классе

Когда образован классный коллектив

 

Беседа с классным руководителем

Возраст детей

 

Общее количество обучающихся

 

Количество мальчиков

 

Количество девочек

 

Количество детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

 

Количество детей «группы риска» (состоящих на учете в соответствующих органах)

 

Учебная деятельность

Количество обучающихся, осваивающих учебную программу на высоком уровне («отличников»)

 

Беседа с классным руководителем

Количество обучающихся на «4» и «5»

 

Количество обучающихся с одной «3»

 

Количество обучающихся с двумя и более «3»

 

Количество неуспевающих

 

Дополнительное образование

Количество обучающихся, получающих доп. образование

 

Беседа с классным руководителем

В каких учреждениях доп. образования, кружках, секциях, клубах занимаются дети

 

Структура внутри классного самоуправления

Какие органы самоуправления созданы в классе, кто из обучающихся в них состоит

 

Беседа с классным руководителем

Статусная характеристика классного коллектива

Количество лидеров, «звезд»

 

Проведение социометрической диагностики (см. «Игровая социометрия для мл.шк.»)

Количество предпочитаемых

 

Количество принятых

 

Количество непринятых

 

Психологический климат в коллективе

Какая психологическая атмосфера преобладает в коллективе

 

Методика «Солнце, тучка, дождик»

Взаимоотношения членов коллектива

Организована ли в классе система взаимопомощи. Если да, то как

 

Беседа с классным руководителем

Каковы взаимоотношения мальчиков и девочек в классе

 

Педагогическое наблюдение

Как члены коллектива относятся к детям с ОВЗ (если такие есть)

 

Педагогическое наблюдение

Умеют ли члены коллектива терпеливо и внимательно слушать друг друга

 

Педагогическое наблюдение

Наблюдаются ли проявления агрессии в детском коллективе (крик, драки, потасовки, дергание за волосы, обзывание, сквернословие и т.п.)

 

Педагогическое наблюдение

Как учащиеся сами воспринимают свой коллектив

 

Методика «Какой у нас коллектив»

Традиции, сложившиеся в классном коллективе

Какие традиции поддерживаются в классном коллективе

 

Беседа с классным руководителем

Участие класса в мероприятиях различного уровня

В каких общешкольных делах принимали участие

 

Беседа с классным руководителем

В каких мероприятиях городского уровня принимали участие дети

 

В каких мероприятиях областного или всероссийского уровня принимали участие дети

 

 

 

 


 

Приложение 7

Диагностическая методика «Какой у нас коллектив»

Цель: выявить степень удовлетворённости учащихся различными сторонами жизни коллектива.

Ход проведения. Учащимся предлагается шесть утверждений. Нужно записать номер утверждения, которое больше всего совпадает с его мнением.

1. Наш класс очень дружный. Мы никогда не ссоримся.

2. В нашем классе только иногда бывают ссоры.

3. Наш класс недружный, часто возникают ссоры.

4. Наш класс очень недружный. Мы всегда ссоримся. Трудно учиться в таком классе.

Обработка результатов. Те суждения, которые отмечены большинством учащихся, говорят об определённых взаимоотношениях в коллективе и конкретно о каждом ученике, как ощущает он себя в системе этих отношений.

Диагностическая методика «Солнце, тучка, дождик»

Каждый ученик класса получает лист бумаги, на котором нарисованы солнце, тучка, дождик в трех вариантах. Учащимся предлагается определить их самочувствие в классе, дома, с друзьями с помощью погодных явлений. Учащимся нужно ответить на вопросы и подчеркнуть то состояние, которое соответствует их настроению.

В классе мне –

С друзьями мне –

Дома мне –

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

Программа изучения особенностей семьи

Параметры для изучения классного коллектива

Полученные результаты изучения

Используемые методы исследования

Общие сведения о родителях

Ф.И.О. мамы

 

Беседа с классным руководителем

Образование

 

Место работы, должность

 

Ф.И.О. отца

 

Образование

 

Место работы, должность

 

Тип семьи по наличию супругов

Полная семья

 

Анкетирование родителей или беседа с родителями

Неполная семья

 

Тип семьи по количеству детей

Однодетная

 

Анкетирование родителей или беседа с родителями

Среднедетная

 

Многодетная

 

Тип семьи по структуре власти

Демократическая (эгалитарная) – решения в семье принимаются с участием всех ее членов

 

Анкетирование родителей или беседа с родителями

Авторитарная (традиционная) – решения в семье принимает глава семьи (либо мать, либо отец)

 

Тип семьи по национальному признаку

Однонациональная

 

Анкетирование родителей или беседа с родителями

Межнациональная (две национальности)

 

Многонациональная

 

Стиль воспитания ребенка в семье

Авторитетный (демократический)

 

Методика для родителей «Стиль воспитания в семье»

Авторитарный

 

Либеральный (потакающий)

 

Индифферентный

 

Отношение ребенка к членам семьи

Ребенок больше привязан к матери

 

Методика для ребенка «Шкала привязанности»

Ребенок больше привязан к отцу

 

Ребенок больше привязан к другим членам семьи (указать, каким)

 

Отношение родителей к школе

Регулярно посещают родительские собрания, поддерживают с учителем тесный контакт

 

Беседа с классным руководителем

Не всегда посещают родительские собрания, поддерживают с учителем эпизодические контакты

 

Родители избегают контактов с учителем

 

 


 

Приложение 9

Диагностическая методика «Стиль воспитания в семье»

 

Инструкция для родителей. Из четырех вариантов выберите наиболее предпочтительный и обведите выбранную букву в кружок.

 

1.      Чем, по вашему мнению, в большей мере определяется характер человека -   наследственностью или воспитанием?

 

а. Преимущественно, воспитанием
б. Сочетанием врожденных задатков и условий среды
в. Главным образом, врожденными задатками
г. Ни тем, ни другим, а жизненным опытом.

 

2. Как вы относитесь к мысли о том, что дети воспитывают своих родителей?

 

а. Это игра слов, софизм, имеющий мало отношения к действительности.
б. Абсолютно с этим согласен.
в. Готов с этим согласиться при условии, что нельзя забывать и о традиционной роли родителей как воспитателей своих детей.
г. Затрудняюсь ответить, не задумывался об этом.

 

3. Какое из суждений о воспитании вы находите наиболее удачным?

 

а. Если вам больше нечего сказать ребенку, скажите ему, чтобы он пошел умыться (Эдгар Хоу)

б. Цель воспитания — научить детей обходиться без нас (Эрнст Легуве)
в. Детям нужны не поучения, а примеры (Жозеф Жубер)
г. Научи сына послушанию, тогда сможешь научить и всему остальному (Томас Фуллер)

 

4. Считаете ли вы, что родители должны просвещать детей в вопросах пола?

 

а. Меня никто этому не учил, и их сама жизнь научит.
б. Считаю, что родителям следует в доступной форме удовлетворять возникающий у детей интерес к этим вопросам.
в. Когда дети достаточно повзрослеют, необходимо будет завести разговор и об этом. А в
    школьном возрасте главное — позаботиться о том, чтобы оградить их от проявлений
    безнравственности.
г. Конечно, в первую очередь это должны сделать родители.

 

5. Следует ли родителям давать ребенку деньги на карманные расходы?

 

а. Если попросит, можно и дать.
б. Лучше всего регулярно выдавать определенную сумму на конкретные цели и контролировать
    расходы.
в. Целесообразно выдавать некоторую сумму на определенный срок (на неделю, на месяц), чтобы ребенок сам учился планировать свои расходы.
г. Когда есть возможность, можно иной раз дать ему какую-то сумму.

 

 

 

6. Как вы поступите, если узнаете, что вашего ребенка обидел одноклассник?

 

а. Огорчусь, постараюсь утешить ребенка.
б. Отправлюсь выяснить отношения с родителями обидчика.
в. Дети сами лучше разберутся в своих отношениях, тем более что их обиды недолги.
г. Посоветую ребенку, как ему лучше себя вести в таких ситуациях.

 

7. Как вы отнесетесь к сквернословию ребенка?

 

а. Постараюсь довести до его понимания, что в нашей семье, да и вообще среди порядочных
    людей, это не принято.
б. Сквернословие надо пресекать в зародыше! Наказание тут необходимо, а от общения с
    невоспитанными сверстниками ребенка впредь надо оградить.
в. Подумаешь! Все мы знаем эти слова. Не надо придавать этому значения, пока это не выходит за разумные пределы.
г. Ребенок вправе выражать свои чувства, даже тем способом, который нам не по душе.

 

8. Дочь-подросток хочет провести выходные на даче у подруги, где соберется компания сверстников в отсутствие родителей. Отпустили бы вы ее?

 

а. Ни в коем случае. Такие сборища до добра не доводят. Если дети хотят отдохнуть и
    повеселиться, пускай делают это под надзором старших.
б. Возможно, если знаю ее товарищей как порядочных и надежных ребят.
в. Она вполне разумный человек, чтобы самой принять решение. Хотя, конечно, в ее отсутствие буду немного беспокоиться.
г. Не вижу причины запрещать.

 

9. Как вы отреагируете, если узнаете, что ребенок вам солгал?

 

а. Постараюсь вывести его на чистую воду и пристыдить.
б. Если повод не слишком серьезный, не стану придавать значения.
в. Расстроюсь
г. Попробую разобраться, что его побудило солгать.

 

10. Считаете ли вы, что подаете ребенку достойный пример?

а. Безусловно.
б. Стараюсь.
в. Надеюсь.
г. Не знаю.

 

Обработка результатов

Описание: ris-3

 

 

Авторитетный (демократический) стиль. Родители осознают свою важную роль в становлении личности ребенка, но и за ним самим признают право на саморазвитие. Трезво понимают, какие требования необходимо диктовать, какие обсуждать. В разумных пределах готовы пересматривать свои позиции.

Авторитарный стиль. Родители хорошо представляют, каким должен вырасти их ребенок, и прилагают к этому максимум усилий. В своих требованиях они, вероятно, очень категоричны и неуступчивы. Неудивительно, что ребенку порой неуютно под их контролем.

Либеральный (потакающий) стиль. Родители высоко ценят своего ребенка, считают простительными его слабости. Легко общаются с ним, доверяют ему, не склонны к запретам и ограничениям. Однако стоит задуматься: по плечу ли ребенку такая свобода?

Индифферентный стиль. Проблемы воспитания не являются для родителей первостепенными, поскольку у них иных забот немало. Свои проблемы ребенку в основном приходится решать самому. А ведь он вправе рассчитывать на большее участие и поддержку со стороны родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 10

Задание 1.

154.jpg

Высокий уровень выполняет задание «представляя передвижение фигур».

Средний и низкий уровень выполняют задание с вырезанными фигурами.

 

Задание 2.

– В девяти клетках квадрата расставьте числа 2, 2, 2, 4, 4, 4, 6, 6, 6 так, чтобы сумма чисел …..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высокий уровень - по горизонтали, вертикали и диагоналям была равна 12.

Средний уровень - по горизонтали и вертикали была равна 12.

Низкий уровень - по горизонтали или вертикали была равна 12.

 

Задание 3.

Как с помощью пяти цифр 5 записать число 100.

Высокий уровень – используя лишь знаки умножения

Средний и низкий уровень – используя знаки умножения и сложения.

 

Задание 4.

В квартирах № 1, 2, 3 жили три котёнка: белый, чёрный и рыжий. В квартирах № 1 и 2 жил не чёрный котёнок. Белый котёнок жил не квартире № 1. В какой квартире жил каждый котёнок?

Высокий и средний уровень – решают самостоятельно.

Низкий уровень решает с помощью таблички.

Белый

Чёрный

Рыжий

 

Задание 5.

Пирог прямоугольной формы.

Высокий уровень - раздели на 4 части  двумя разрезами, так чтобы две из них были четырехугольной формы, а две другие – треугольной формы

Средний уровень – разделите пирог на 4 части,  так что бы  две из них были четырехугольной формы, а две другие – треугольной формы. С помощью рисунка.

 

 

 


Низкий уровень - разделите пирог на 4 части ,  так что бы  две из них были четырехугольной формы, а две другие – треугольной формы. С помощью рисунка.

.

 

Задание 6.

В болоте жили две лягушки - Квакушка и её мама Кваквакушка. Кваквакушка съедает на обед 16 комаров, а квакушка - на 7 меньше. На ужин Кваквакушка съедает 15 комаров, а Квакушка - на 5 меньше. Сколько комаров они съедают за день, если они не завтракают.

Высокий уровень – решите задачу самостоятельно.

Средний уровень – решите задачу самостоятельно, если известно, что  на обед квакушка съедает 9 комаров, а на ужин 10 комаров.

Низкий уровень решают задачу с учителем.

 

Задание 7.

Высокий уровень – определите значение каждой фигуры. Треугольник или круг имеет большее значение и на сколько?

Средний уровень – определите, какая фигура имеет наибольшее значение.

Низкий уровень – определите,  какое значение имеет треугольник и круг, если мы знаем, что квадрат имеет значение 15.

Задание 8.

На рисунке изображено 7 солнышек. Требуется 4 прямыми линиями разделить рисунок на 7 частей,  каждая из которых содержала бы по 1 солнышку.

Высокий уровень - выполняет задание,  используя ножницы.

Средний и низкий уровень - выполняют задание с карандаша и линейки.

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложение к ВКР тема "Формирование логического мышления на уроках математики в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
