Инфоурок География ПрезентацииПриложение-презентация "Классификация стран" к образовательному проекту

Приложение-презентация Классификация стран" к образовательному проекту

Скачать материал
Скачать материал "Приложение-презентация "Классификация стран" к образовательному проекту"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классификации стран Выполнила: Дюкова Татьяна

    1 слайд

    Классификации стран Выполнила: Дюкова Татьяна

  • План Введение Группы стран в мировой экономике Классификация стран по уровню...

    2 слайд

    План Введение Группы стран в мировой экономике Классификация стран по уровню дохода Стандартная классификация стран Промышленно развитые страны Развивающиеся страны Страны переходной экономики Смещение центра экономики в развивающиеся страны Заключение

  • Введение Основным субъектом мирового хозяйства являются отдельные государства...

    3 слайд

    Введение Основным субъектом мирового хозяйства являются отдельные государства, страны. Многообразие современного мира наиболее ярко проявляется в результате сопоставления стран. Число этих стран постоянно растёт. К началу 21 века насчитывают более 200 стран мира. Чтобы понять место страны в мировом хозяйстве и ее роль в мировом воспроизводственном процессе, необходимо знание различных типологий, классификаций, дополняющих друг друга. Та или иная классификация стран может иметь не только познавательное, исследовательское значение (что, безусловно, является важным), но и практическое значение.

  • Типологии стран Количественные Качественные

    4 слайд

    Типологии стран Количественные Качественные

  • Количественные типологии Количественные типологии стран осуществляются на осн...

    5 слайд

    Количественные типологии Количественные типологии стран осуществляются на основе формальных внешних признаков (размер территории, численность населения) или цифровых показателей. К количественным типологиям, которые в тоже время отражают различные качества экономики стран, следует отнести их группировки по отдельным экономическим показателям. Наиболее обобщённой классификацией в этом смысле является классификация стран по объёму ВВП страны, произведённого за год, или по ВВП на душу населения. Это позволяет выделить богатые и бедные страны.

  • Качественные типологии Качественные типологии стран характеризуют более сложн...

    6 слайд

    Качественные типологии Качественные типологии стран характеризуют более сложные признаки стран. Такие характеристики показывают особенности общественного развития и его результаты. Более того, по отношению к количественным признакам они носят причинный характер. И чтобы достаточно достоверно отразить суть качественных признаков требуется определённый набор количественных признаков или их интегральное выражение. К такой классификации по уровню социально-экономического развития, которая включает систему показателей, таких как ВВП на душу населения, отраслевая структура ВВП (экономики), уровень грамотности населения, продолжительность жизни. Классификация стран по этой группе признаков позволяет выделить развитые и развивающиеся страны.

  • Наиболее полное представление о группах стран в мировой экономике дают униве...

    7 слайд

    Наиболее полное представление о группах стран в мировой экономике дают универсальные международные организации, членами которых являются почти все страны мира. К таким организациям относятся: Организация объединенных наций Международный валютный фонд Всемирный банк Каждая международная организация классифицирует страны по своим критериям исходя из своих целей и задач. Международные организации не имеют единых подходов к определению подсистем мирового хозяйства. Поэтому состав стран может отличаться. В международной практике существует стандартная классификация, в соответствии с которой все страны подразделяются на 3 основные группы:

  • Развитые страны Развивающиеся страны Страны с переходной экономикой Такая кл...

    8 слайд

    Развитые страны Развивающиеся страны Страны с переходной экономикой Такая классификация была выбрана ООН в 1980 году. Эту же классификацию использует и МВФ, но состав стран в группах отличается. Кроме стандартной классификации, существует классификация стран по уровню дохода на душу населения. Такой подход используется в ООН, МВФ, ВБ. Существуют классификации по специализации станового экспорта или доминирующему экспорту: нефтеэкспортирующие, экспортирующие сырьевые товары, промышленную или готовую продукцию, финансовые ресурсы.

  • Классификация стран по уровню дохода В соответствии с данным показателем все...

    9 слайд

    Классификация стран по уровню дохода В соответствии с данным показателем все страны разделяются на группы: 1. Низкий уровень дохода: менее 875 $. 2. Доход ниже среднего: 876 – 3465 $. 3. Доход выше среднего: 3466 – 10725 $. 4. Высокий уровень дохода: более 10726 $.

  • Стандартная классификация стран Поскольку показатель ВНД на душу населения к...

    10 слайд

    Стандартная классификация стран Поскольку показатель ВНД на душу населения как критерий классификации стран имеет недостатки, то имеет смысл дополнить существующую классификацию иными, основанными не только на показателях дохода, но и иных критериях. Наиболее известной классификацией стран, учитывающей систему показателей, является стандартная классификация. Согласно данной классификации, все страны можно разделить на промышленно развитые (индустриальные), развивающиеся (страны третьего мира), страны с переходной экономикой.

  • Промышленно развитые страны Организация экономического сотрудничества и разви...

    11 слайд

    Промышленно развитые страны Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к развитым странам относит всех своих членов (30 стран), в том числе Турцию и Мексику. Основные признаки развитых стран: 1) Высокий уровень ВВП на душу населения. В большинстве промышленно развитых стран этот показатель находится на уровне от 15 до 30 тыс. долл. на душу населения в год, превышая, примерно в 5 раз среднемировой уровень; 2) Многоотраслевая структура экономики. При этом сфера услуг в настоящее время обеспечивает производство более 60% ВВП (ВНД) промышленно развитых стран; 3) Социальная структура общества. Для промышленно развитых стран характерен меньший разрыв в уровне доходов между беднейшими и богатейшими слоями населения и наличие мощного среднего класса, имеющего высокие жизненные стандарты.

  • Развивающиеся страны Общие характеристики стран третьего мира: 1. Масштабы ра...

    12 слайд

    Развивающиеся страны Общие характеристики стран третьего мира: 1. Масштабы распространения бедности. 2. Низкий уровень производительности труда. 3. Высокие темпы роста населения. 4. Высокий и растущий уровень безработицы. 5. Большая зависимость от сельскохозяйственного производства и экспорта топлива и сырья. 6. Подчиненное положение, уязвимость в системе международных экономических отношений.

  • Страны переходной экономики В данную группу стран включают 28 государств Цент...

    13 слайд

    Страны переходной экономики В данную группу стран включают 28 государств Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР. Основанием для выделения данной группы стран является сходство отраслевой и, прежде всего, институциональной структуры экономики. Абсолютное доминирование государственной собственности во всех странах определило структуру ВВП, темпы экономического роста.

  • Смещение центра экономики в развивающиеся страны Отличительной чертой мирово...

    14 слайд

    Смещение центра экономики в развивающиеся страны Отличительной чертой мирового развития XXI века выступает стремительный рост глобальной значимости экономик Китая, Бразилии, Индии и ряда других стран в процессе перехода от старой к новой экономической модели мира. Однако структурные перемены в мировой экономике не сводятся лишь к изменению мирового экономического баланса сил в пользу именно этих государств. Изменилось общее соотношение сил в мировой экономике между развитыми и развивающимися государствами, другими словами, между Глобальным Центром и Мировой Периферией. При этом, все возрастающую роль в мире будут играть не только такие гиганты, как Китай, Индия и другие крупные развивающиеся страны, но и весь развивающийся мир в целом, включая и африканские государства, о чем свидетельствует целый ряд экономических показателей и, в первую очередь, среднегодовые темпы прироста ВВП.

  • Рост мирового производства, 1990–2009 г. (в %)

    15 слайд

    Рост мирового производства, 1990–2009 г. (в %)

  • Заключение Мировое хозяйство представляет собой сложную систему, характеризую...

    16 слайд

    Заключение Мировое хозяйство представляет собой сложную систему, характеризующуюся множественностью составляющих ее элементов, многоуровневостью, иерархичностью. В настоящее время в мировом хозяйстве можно выделить три основные группы стран, отличающихся друг от друга уровнем социально-экономического развития, местом и значимостью во внешнеэкономических связях: промышленно развитые страны, развивающиеся страны и страны переходной экономики. Для анализа экономического развития мирового хозяйства используется ряд показателей, которые характеризуют состояние и динамику мировой экономики. Основным показателем экономического развития является ВВП.

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 2073
    • PPTX 136.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юринская Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юринская Ирина Викторовна
    Юринская Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39956
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов