Инфоурок Литература Другие методич. материалыПриложения для анализа диагностики читательской грамотности

Приложения для анализа диагностики читательской грамотности

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ прил 2__Качество выполнения.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3 

 Качество выполнения заданий разного уровня сложности

Приложениё №2

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложения для анализа диагностики читательской грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Прил 4_Характеристики читательских умений.docx

Приложение №4

 

Характеристики читательских умений, соответствующих уровням

читательской грамотности.

Уровень по шкале PISAшкольная шкала

 

Характеристика уровня

6

(опти-

мальный)

  Читатель способен находить и связывать единицы информации, содержащейся в самых глубинных слоях текста. При этом читателю постоянно приходится отбирать информацию, относящуюся к задаче, среди множества сходных единиц информации. Осмысление текста опирается на академические, специализированные знания. Содержание и форма этих текстов незнакомы читателю. Задания этого уровня предполагают вычитывание и понимание понятий, которые противоречат читательским ожиданиям.

5

(опти-

мальный)

  Читатель способен детально и точно интерпретировать текст в целом, все его части, каждую единицу информации, сообщенной в самых глубинных слоях текста, и каждую, даже самую неприметную деталь формы. Читатель демонстрирует полное и подробное понимание нескольких текстов и связей между ними. От читателя требуется понимание незнакомых ему идей, выраженных в тексте, содержащем противоречивую информацию. Для интерпретации этих идей читателю необходимо самостоятельно строить абстрактные понятия. Читатель способен давать критическую оценку сложному тексту на незнакомую тему, а также выдвигать гипотезы на основании прочитанного, опираясь одновременно на несколько критериев и учитывая несколько точек зрения.

 

4

(высокий)

  Читатель способен находить и связывать единицы информации, не сообщенной в явном виде. Некоторые задания этого уровня требуют понимания языковых нюансов в их связи с целостным сообщением текста. Другие задания предполагают понимание текста на тему, незнакомую читателю. Читатель должен обнаружить детальное и точное понимание длинных и сложных текстов с незнакомым содержанием и формой. Основанием для читательской оценки и гипотез, развивающих мысль автора, служат специальные знания, сообщенные в тексте.

 

3

(высокий)

  Читатель способен установить такие связи между единицами текстовой информации, которые удовлетворяют нескольким критериям. Для выделения главной мысли текста необходимо связать и интерпретировать отдельные части текста. Сравнение, противопоставление и категоризация отдельных сообщений текста проводится одновременно по нескольким основаниям. Часто искомая информация не сообщается в явном виде, текст содержит немало противоречивой информации и других трудностей: некоторые идеи текста не отвечают читательским ожиданиям или сформулированы через отрицание. Для осмысления текста читатель должен разъяснять отдельные элементы содержания и формы текста или дать их оценку. Некоторые задания этого уровня требуют детального понимания связи между сообщениями текста и общеизвестными, повседневными знаниями, некоторые задания предполагают опору на знания, не самые общеизвестные.

 

2

(достаточ-ный)

  Читатель способен найти в тексте одну или несколько единиц информации, требующей дополнительного, но несложного осмысления, распознать главную мысль текста, понять связи отдельных частей текста, интерпретировать отдельные части текста, сравнивая или противопоставляя отдельные сообщения текста.

Для осмысления текста читатель должен установить ряд связей между текстом и внетекстовыми знаниями, опираясь на личный опыт и собственные отношения к описанным реалиям.

 

(низкий)

 

 Читатель способен найти в тексте одну или несколько единиц информации, изложенной в явном виде, распознать главную тему текста или цель автора, создавшего текст на тему, знакомую читателю. Читатель способен установить связь между сообщением текста и общеизвестными, житейскими знаниями. Обычно искомая информация лежит на поверхности текста и специально выделена; текст практически не содержит противоречивой информации. И текст, и вопрос к нему содержат подсказки, помогающие читателю найти информацию, необходимую для ответа на вопрос.

 

(низкий)

  Читатель способен найти в тексте одну единицу информации, изложенной в явном виде. Текст должен быть коротким, синтаксически простым. Тема и тип текста должны быть знакомы читателю (обычно это повествование или простой список). Как правило, такой текст содержит подсказки для читателя, например, иллюстрации или повторения. Текст не содержит противоречивой или избыточной информации. Для интерпретации такого текста требуется связать соседние сообщения текста.

 

Характеристики заданий семи уровней трудности, диагностирующих читательское умение найти и извлечь информацию из текста

Уровень

Характеристики задания

6

Соединить в точной последовательности множество единиц информации из различных частей смешанного текста незнакомого содержания.

5

Найти и соединить множество единиц информации, лежащей в глубинных слоях текста, а иногда и за пределами сообщения текста. Текст содержит много конкурирующей и зашумленной информации.

4

В тексте, содержание или форма которого незнакомы читателю, найти несколько единиц информации, не сообщенной в явном виде и отвечающей нескольким критериям. Соединять вербальную и графическую информацию. Текст

содержит значительное количество конкурирующей информации.

3

Найти и связать несколько единиц информации, отвечающей нескольким критериям. Текст содержит конкурирующую информацию.

2

Найти одну или несколько единиц информации, отвечающей нескольким критериям. Текст содержит небольшое количество конкурирующей информации.

Найти одну или несколько единиц информации, сообщенной в явном виде и отвечающей одному критерию. Искомая информация может не быть специально выделенной в тексте, но текст не содержит никакой или почти никакой конкурирующей информации.

Найти одну единицу информации, сообщенной в явном виде и специально выделенной в тексте. Конкурирующей информации в тексте нет, проблема выбора между несколькими сходными сообщениями текста перед читателем не стоит. Основной способ поиска нужной информации – установить буквальное или синонимическое соответствие между ключевыми словами вопроса и текста. Иногда читатель может связать соседние сообщения текста.

 

Характеристики заданий семи уровней трудности, диагностирующих читательское умение интегрировать и интерпретировать сообщения текста

Уровень

Характеристики задания

6

Строить многочисленные умозаключения, сравнивать и противопоставлять, демонстрируя полноту, точность и детальность понимания всего текста и его отдельных частей. Интегрировать информацию из нескольких текстов. Иметь дело с незнакомым абстрактным и противоречивым содержанием. Формулировать общие понятия для его интерпретации.

5

Продемонстрировать полное и подробное понимание текста. Интерпретировать нюансы языка. Формулировать понятия для описания отношений между частями текста. Строить сложные умозаключения, связывая сообщения, разбросанные по всему тексту. Иметь дело с идеями, которые противоречат читательским ожиданиям.

4

Строить основанные на тексте умозаключения, используя незнакомые понятия. Интерпретировать значение части текста на основе понимания целостного сообщения текста. Разбираться в противоречиях, неопределенностях и понимать негативно сформулированные сообщения.

3

Связать несколько частей текста для определения основной мысли, понять их взаимоотношения, интерпретировать значение слова или предложения. Выбирая между конкурирующими единицами информации, необходимо проводить сравнения, противопоставления и классификации одновременно по нескольким основаниям.

2

Определить основную мысль текста, понять отношения отдельных сообщений текста, построить или применить простые понятия, истолковать значение небольшой части текста. Искомая информация не выделена в тексте специально, но для ее понимания требуются простые мыслительные операции.

Определить основную тему или цель автора в тексте со знакомым содержанием. Искомая информация специально выделена в тексте.

Осознать простую мысль, которая в тексте подчеркнута несколько раз (часто с помощью иллюстраций), или интерпретировать одно предложение в коротком тексте со знакомым содержанием.

 

 

Характеристики заданий семи уровней трудности, диагностирующих читательское умение осмыслить и оценить сообщения текста

Уровень

Характеристики задания

6

Высказывать предположения на основе текста или критически оценивать сложный текст на незнакомую тему. При этом демонстрировать тонкое понимание связи текста и внетекстового знания. Строить оценку одновременно по нескольким основаниям или с нескольких точек зрения. Строить понятия для оценки текста с точки зрения его коммуникативных достоинств, например – пригодности для определенной аудитории.

5

Продемонстрировать точное понимание длинных или сложных текстов, содержащих идеи, противоречащие читательским ожиданиям. Строить предположения, основываясь на тексте и собственных специальных знаниях. Критически оценивать потенциальные или реальные несообразности в тексте или рассогласования между сообщениями текста и представлениями читателя.

4

Продемонстрировать точное понимание длинных или сложных текстов. Использовать специальные знания для оценки текста и построения гипотез на его основе.

3

Продемонстрировать точное, детализированное понимание текста и его связи с житейскими знаниями читателя. Иногда связывать сообщения текста и не самые общеизвестные внетекстовые знания. Связать или сравнить, объяснить или оценить отдельные характеристики текста.

2

Сравнить или связать текст и внетекстовые знания; объяснить сообщение текста, опираясь на личный опыт или отношение читателя к предмету авторского высказывания.

Построить простую связь между информацией текста и житейскими знаниями.

Недостает данных: в тесте нет вопросов, соответствующих этому уровню

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложения для анализа диагностики читательской грамотности"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сводная таблица результатов диагностики_2011.doc

    Приложение №2    Сводная таблица результатов диагностики читательской грамотности в пролицейских классах

 

Уровень

подготовки учащихся

 

Умения

 

Вид задания

% выполнения заданий

Художественный текст

Публицистический

 

Зада-

ние

Пр.А

Пр.Б

Ср.

Зада-ние

Пр.А

Пр.Б

Ср.

Общ. Ср.б.

  

 1 уровень

Простые задания

(носят репродуктивный характер)

 

Базовые умения: нахождение в тексте простой информации, заданной в явном виде, или интерпретация текста с целью определения основной темы или идеи всего текста.

(1балл)

Задания с выбором ответа (художеств.);

задания со свободными ответами (публиц.)

 

№ 2

 

№ 4

 

№ 6

52

66

59

№1

68

55

61

60

84

 

96

90

№3

76

92

84

87

92

 

89

90

 

 

 

 

 

Ср. %

76

84

80

 

73

72

73

77

  

 2 уровень

Базовый

Простые задания

репродуктивного характера.

 

Базовые умения: найти информацию, заданную в явном виде; сделать простой вывод на основе прочитанного, сформулировать суть основных частей текста, продемонстрировать понимание текста, высказать свою точку зрения, обосновав ее фрагментами из текста.

 (Ученик способен использовать полученные знания для решение типичных задач)

 

Задания с выбором ответа, (можно использовались задания со свободными ответами)

 

№ 1 (1б.)

88

70

79

№4

1б.

44

48

46

63

-

 

-

-

 

2б.

48

37

42

42

Ср. %

88

70

79

 

46

43

44

53

3 уровень

 

Средний уровень сложности

(задания носят продуктивный характер)

 

 

 

 

 

Задания средней сложности, например: обобщать информацию, расположенную в различных частях текста, соотносить текст со своим жизненным опытом, воспринимать информацию, заданную в неявном виде (интерпретация, анализ и обобщение информации, интеграция знаний из разных тем и предметов, моделирование ситуаций).

 

В равной степени задания разного типа (с выбором ответа и со свободным ответом)

 

 

 

 

 

3

 

 

 

1

 

2

 

3

40

48

44

№2

24

30

27

36

24

26

25

 

12

26

19

22

16

11

13

 

40

22

31

22

Ср. %

  27

28

27

 

25

26

26

26

5

1

 

2

36

33

34

№6

24

26

25

30

56

48

52

 

52

59

55

54

Ср. %

46

46

46

 

38

42

40

43

Ср. %

37

37

36

 

32

34

33

34

4 уровень

 

Средний уровень сложности

(задания носят продуктивный характер)

 

 

Умение выполнять комплексные задания с текстом, осуществлять критический анализ текста.

 (Ученик способен использовать знания для получения новых знаний)

 

Задания со свободным ответом соответствует такой читательской грамотности, которая позволяет продолжать обучение самостоятельно.

 

 

7

1

36

52

44

№5

24

33

28

36

2

8

11

9

 

44

33

38

24

3

4

0

2

 

8

18

13

8

Ср. %

16

21

18

 

25

28

26

22

5 уровень

 

Высокий уровень сложности

(задания носят продуктивный характер)

 

 

Понимание сложных текстов, оценка представленной информации, формулирование гипотез и выводов.

 

 

Задания со свободным ответом или комплексными заданиями

 

 

 

 

 

 

 

Такие задания   мы планируем включить в  диагностику

 в 9 классе

6 уровень

 

Высокий уровень сложности

(задания носят продуктивный характер)

 

 

Детально и точно интерпретировать текст в целом, каждую единицу информации, сообщенной в самых глубинных слоях текста.

 

Исключительно задания со свободным ответом

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложения для анализа диагностики читательской грамотности"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В папке "Приложения для анализа диагностики читательской грамотности" :

1.Характеристики читательских умений, соответствующих уровням

читательской грамотности.

2.Подробное описание уровней и соответствующих им умениям представлено в "Сводной таблице результатов диагностики читательской грамотности ".

3.Качество выполнения (графики).

P.S. На данном сайте таблицы почему-то принимают странный вид, но если скачать, всё оформлено правильно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 2590
    • RAR 49.9 кбайт
    • 66 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Елена Петровна
    Зуева Елена Петровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 140640
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в деятельности учителя

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе