Инфоурок Другое Другие методич. материалыПриложения к плану занятия.

Приложения к плану занятия.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.doc

Приложение №2

Экскурсия по теме «Край наш Калужский»

Наш музей посвящён в основном событиям Великой Отечественной войны 1941-45 годов. Но в нём есть также материалы, освещающие всю историю Калужского края. Мы напомним вам о тех  главных событиях, которые  происходили на территории нашего края в тот период, который вы изучаете на уроках истории, т.е. с древнейших времён до конца XVI века.

В музее есть материал о наших предках – вятичах, которые заселяли территорию современной Калужской области, об истории происхождения города Калуги.

Есть интересный материал о периоде крещения Руси  и о первокрестителе – святом Иоанне Кукше, который проповедовал христианство на территории вятичей и принял там мученическую смерть. Осенью прошлого года в Калуге был открыт памятник Кукше, на данном мероприятии присутствовал Патриах Московский и Всея Руси Кирилл.

Калужский край издавна был защитником русских земель. На протяжении ряда столетий он защищал юго-западные границы Московского государства от набегов кочевников, боролся с полчищами татаро-монгольской Орды, с другими захватчиками. На небольшой территории края верные сыны Отчизны показывали примеры мужества и стойкости духа.

В 1238 году Козельск был назван «злым городом» за длительную оборону города.

В 1480 году на берегах реки Угры закончилось 300-летнее Ордынское иго.

И об этих событиях в нашем школьном музее есть материал.

В 1505-1518 годах Калуга была удельным княжеством при князе Симеоне, княжение которого связано с жизнью калужского святого Лаврентия. Святой Лаврентий является покровителем Калуги, после его смерти в 1515 году был основан монастырь. О роли Лаврентьевского монастыря в истории Калуги вы можете узнать из материала, находящегося в нашем музее.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложения к плану занятия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ иллюстрации.doc

      

   

    

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложения к плану занятия."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ проект.doc

Приложение №3

Мы попытались представить понятие патриотизма как любви к Родине, которая выражается в стремлении трудиться на её благо.

Так же, как понятие Родина в широком смысле начинается с понятия «Малая Родина», так и важные трудовые свершения начинаются с малых дел.

Поэтому мы в центре нашего проекта поместили школу и отобразили те дела, в которых участвовали. (На доске размещена схема – план Калуги).

  Это участие в акции по оказании помощи бездомным животным, в операциях «Скворечник» и «Совятник», в содержании в порядке школьной территории, в добросовестном дежурстве по классу и школе.

Затем мы попытались рассказать о тех людях, которые сделали наш Калужский край  таким привлекательным.

Всесоюзной мировой известностью город обязан прежде всего трудам своего первого почётного гражданина – Константина Эдуардовича Циолковского. Великий учёный здесь жил с 1892 года, здесь же и похоронен в 1935 году. В его честь воздвигнуты памятники и обелиски, его именем названы улица, музей, институт, парк. Каждый космонавт планеты считает своим долгом после возвращения из полёта в межзвёздное пространство приехать в Калугу.

Здесь Циолковский жил. Землею этой
Засыпан он. Восходит лунный диск,
И на него космической ракетой
Пророчески нацелен обелиск.

Калужане гордятся и другими знаменитыми земляками – деятелями науки: математиком Пафнутием Львовичем Чебышевым, одним из основателей гелиобиологии Александром Леонидовичем Чижевским, известным изобретателем в области телефонии Павлом Михайловичем Голубицким, построившим здесь первую в России телефонную станцию.

В Золотой фонд русского зодчества вошли такие памятники архитектуры как Гостиный двор, Каменный мост, комплекс Присутственных мест, Троицкий собор, авторами которых являлись архитекторы Пётр Романович Никитин и Иван Денисович Ясныгин.

Уроженцем Калуги является Серафим Сергеевич Туликов, композитор, музыкальный символ нашего города. Одна из его песен – «Здравствуй, милая Калуга» - является визитной карточкой нашего города (звучит песня).

Большую часть свой жизни провела в своём имении Троицкое Тарусского уезда Екатерина Романовна Воронцова –Дашкова, которая стала первой женщиной в мире, возглавившей Академию наук.

В селе Тимашёве Боровского уезда родился известный русский художник Илларион Михайлович Прянишников. На многих его картинах отображены события войны 1812 года, которые происходили на территории Калужского края. Так его картина «В 1812 году» освещает боевую деятельность боровских партизан в 1812 году.

Можно назвать ещё огромное количество имён известных людей, которые оставили свой след в истории Калужского края. Благодаря им, а также огромному числу людей, которые живут и трудятся на калужской земле, наш край становится ещё краше.

(Иллюстрации прилагаются)

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут, —

Золотых, стальных, алмазных, —

Нет священней слова: «труд»!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложения к плану занятия."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ иллюстрации.docx

         

 

 

     

 

   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложения к плану занятия."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ проект.doc

Приложение №4

Патриотизм-это любовь к Родине, которая выражается в готовности защищать её. Нашу страну неоднократно пытались завоевать, но русский народ всегда с честью отстаивал независимость России.

В этом году исполняется 70 лет со дня победы в ВОВ, поэтому свою творческую работу мы сосредоточили на этом событии.

На территории Калужской области есть много мест боевой славы, связанных с событиями ВОВ. Это мы и попытались показать на данной схеме (на доске карта-схема Калужской области).

Это прежде всего Калуга и её центральное место – площадь Победы.

Это имя присвоено площади в честь 20-летия Победы в ВОВ. В 1966 году в дни 25-летия освобождения Калуги был открыт монумент - 30-метровый обелиск. В 1970 году у подножия монумента был зажжён Вечный огонь. 9 мая 1975 года на поощади Победы происходила торжественная церемония захоронения праха Неизвестного солдата, перенесённого сюда с Ильинских рубежей.

Тогда же был учрежден Пост №1. 

Неразрывно связано с Калужским краем имя Георгия Константиновича Жукова, родившегося в деревне Стрелковка Малоярославецкого района, Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза. В Калуге есть улица и сквер, носящие его имя. В нашем школьном музее имеется большой материал об этом выдающемся человеке.

На правом берегу Оки находится памятник воинам 50-ой армии, освобождавшим Калугу от немецко-фашистских захватчиков. В нашем музее большое место занимает полотно, отображающее один из эпизодов освобождения Калуги – взятие железнодорожного вокзала советскими воинами.

Затоптав орудийную вьюгу
И последние вспышки огня,
Наши части входили в Калугу
На рассвете морозного дня.

Вот он весь – в оживленье, в тревоге,
На задымленном, сбитом снегу,
Дорогой городок у дороги,
Не отдавшийся в руки врагу.

В нашем городе есть ещё много мест, связанных с событиями ВОВ,

Ильинские рубежи

Здесь с 6 по 19 октября 1941 года стояли насмерть подольские курсанты. Ценой своей жизни (погибло около 2500 человек) они задержали бронированные колонны врага, что позволило укрепить оборонительный пояс вокруг Москвы (было уничтожено около 5 тысяч немецких солдат и офицеров, подбито или выведено из строя около 100 танков).

 И бой неравный приняли курсанты, 
Для многих первый – первый и последний бой. 
На рубежах под Малоярославцем 
Они к Москве прикрыли путь собой.

Безымянная высота

У деревни Рубежанка Куйбышевского района ночью 13 сентября 1943 года 18 воинов -сибиряков проникли в тыл врага и приняли на себя яростные атаки превосходящих сил фашистов, что позволило нашим войскам овладеть высотой. Почти все герои погибли. Это событие послужило сюжетом для широко известной песни "На безымянной высоте"

( Звучит песня)

В песне поется: «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят…» . На самом деле лишь двое остались в живых — сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин. Раненые и контуженные, они чудом спаслись — Власов попал в плен, оттуда бежал к партизанам; Лапин был найден нашими наступающими бойцами среди трупов — пришел в себя, оправился от ран и вновь воевал в составе 139-ой дивизии.

Зайцева Гора

На 268 м километре автомагистрали Москва Брест находится самая высокая точка в Калужской области — Зайцева гора (Барятинский район). Больше полутора лет стояли фашисты в этих местах в обороне, заняв господствующую высоту и перекрыв Варшавское шоссе. Вооружённые до зубов, зарывшиеся в землю и спрятавшиеся за бетон, они представляли для воинов 50-ой армии серьёзную силу. Сапёры подвели под высоту шахту-галерею, заложили в неё взрывчатку и произвели взрыв. Это был сигнал для атаки по всему фронту 50-ой армии. 14 апреля 1943 года комсорг стрелкового полка калужанин Анатолий Грибков водрузил над высотой Красное знамя.

Здесь был передний край.
Здесь шла война.
Вторая мировая.
Сто тысяч жизней - счет того сраженья,
Сто тысяч
За один пригорок...
Людиновское подполье

В г. Людиново в 1941-42 годах действовала людиìновская подпольная комсомольская группа, которую возглавлял  бывший заместитель секретаря комсомольского комитета средней городской школы, 16-тилетний Алексей Шумавцов  (конспиративная кличка «Орел»)  . Эта группа действовала  в оккупированном фашистами городе Людиново дольше, чем широко известная краснодонская «Молодая гвардия».

Мы надеемся, что нашей стране больше не придётся воевать, но если понадобится, то мы тоже будем защищать свою Родину. И мы готовимся к этому: ведём здоровый образ жизни, с удовольствием занимаемся на уроках физкультуры, участвуем в спортивных соревнованиях (         ), в военно-спортивной игре "Зарница", встречаемся с ветеранами войны, изучаем историю страны, постоянно участвуем в смотре строя и песни.

Закончить наше сообщение мы хотим песней, под которую мы маршировали на городском смотре строя и песни и заняли первое место (песня)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложения к плану занятия."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 6.doc

Приложение №6

Без сегодня нет завтра, без завтра нет будущего, без нас не было бы вас. Мы хотим, чтобы вы так же, как и мы, любили эту землю, эти городские улицы, политые кровью ваших дедов и прадедов. Ведь ваше будущее связано с нашим настоящим, которое мы несём для вас сквозь муки, страдания, кровь.

Будьте настоящими патриотами нашей Отчизны, будьте кристально чистыми, и не забывайте историю Родины. Если мы сохраним мир — то Ваша задача сохранить мир для последующих поколений. Вы должны доделать все то, что не сделали мы.

 

Мы не знаем ваших имен, мы никогда не увидим ваших лиц и не услышим вашего голоса, но сегодня, , через века, мы решили обратиться к вам с этим словом. Пусть прозвучит оно для вас святым наказом нашего поколения.

Помните: мыслями и делами мы всегда, были с вами. Потому что вы – наше будущее. А каждый час, проведённый нами в сражениях, был шагом к будущему!

Мира и счастья вам, дорогие потомки!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложения к плану занятия."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2. оборона Козельска.pptx

Скачать материал "Приложения к плану занятия."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Оборона Козельска

    1 слайд

    Оборона Козельска

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Данное событие нашло отражение в гербе города. Ольга Васильевна МУЛИКОВА,...

    19 слайд

    Данное событие нашло отражение в гербе города.


    Ольга Васильевна МУЛИКОВА, уроженка города Козельска,
    член Союза художников России, так описала это в своём стихотворении:

    Вольнолюбивый город,
    Сорок девять дней ты защищался.
    Той битвы яростной итог таков:
    В червлёном поле пять щитов.
    Крестами чёрными отмечена несчастная судьбина,
    Златыми красными – отвага в ту годину.
    Сей герб, дарованный Екатериной,
    По праву заслужил «Злой город» мой.

  • 20 слайд

  • Памятник защитникам Козельска в 1238 году

    21 слайд

    Памятник защитникам Козельска в 1238 году

  • В 2009 году указом Президента Козельску было присвоено звание Города воинской...

    22 слайд

    В 2009 году указом Президента Козельску было присвоено звание Города воинской славы.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ стихотворение.doc

Приложение №1

То было давно, княжил Рюрика род;

Всю Русь на уделы разбили

Потомки варяга; славянский народ

Они меж собою делили.

От этих раздоров лишь горе всегда

Народу в удел доставалось,

И тяжко над бедною Русью тогда

Усобица та отражалась.

Вдруг грянуло новое горе; беда,

Какой на Руси не бывало:

С востока татар азиатских орда,

Как туча, всю Русь облегала.

Натешившись вдоволь и Русь полонив,

И всех истребив, кто не сдался,

И всё, где прошел он, в конец разорив,

Батый уж домой возвращался.

Вдруг город один ему путь заслонил,

Ничтожный, пустой городишко;

Батыя сначала он лишь рассмешил,

Как дерзкий, безумный мальчишка,

К воротам Козельска прибыли послы;

Но в город послов не пустили,

И, выслушав ханский наказ у ворот,

Послов подождать попросили.

Раздался торжественный звон вечевой,

И слышен был звон тот далече,

И все горожане, готовые в бой,

Оставив на случай отряд боевой,

Сошлись на народное вече.

И вот из толпы выступает старик

И поступью медленной, важной,

На паперть выходит; суров его лик,

Решимостью блещет отважной.

И знаменьем крестным себя осенив,

Пред храмом старик преклонился,

Потом, к горожанам лицо обратив,

Он трижды им всем поклонился

И молвил: – «Кто ходит молиться во храм,

Тот пусть татарве не сдаётся,

Коварным Батыя не веря словам,

На смерть пусть с погаными бьётся.

Погибнем мы все! Но не скажут про нас,

Что струсили мы пред врагами,

Что храбрости луч в нашем сердце угас

Пред хана Батыя ордами.

Погибнем! Но честно, как гибнут орлы,

Гнездо от врагов защищая,

Отвагой и силой могучей полны,

Пощады не ждя и не зная.

Докажем, что взять нас в неволю нельзя,

Пока у нас жизнь не отнимут!

Припомним завет Святослава, друзья,

Что мёртвые сраму не имут!»

И вот закипел страшный бой,

Но город врагам не сдавался;

Неделя текла за неделей, седьмой –

Черёд подходил, но за крепкой стеной

Козельск от татар отбивался.

Конец наступил… но никто не сробел;

Живыми врагу не сдаваясь,

Погибли они не от вражеских стрел,

А грудью с врагами сражаясь.

Татары спешат… подбежали… глядят…

Но тщетно… для жадного взора

Нет пищи, лишь голые стены стоят;

Замкнуты все двери собора.

Заложены наглухо окна его,

Заложены крепко бойницы,

Не только людям не проникнуть в него,

Не могут проникнуть и птицы.

В соборе ни звука… Вдруг лёгкий дымок

Над крышей собора поднялся

И к небу взвился… вот за ним огонёк

В окне угловом показался…

Ещё и ещё… всё сильней и сильней…

Вот треснула крыша от жара,

И вспыхнуло, ярко взлетевши над ней,

Багровое пламя пожара.

Татар озаряя своей краснотой,

Все выше оно поднималось…

Вдруг стройное пенье молитвы святой

Во храме пылавшем раздалось.

Всё громче и громче звучала она,

И пламени треск заглушала,

И громко, священного чувства полна,

Окрестность собой оглашала.

Безмолвно стояли татары вокруг.

Казалось, что звуки молитвы,

Как Божия весть, охватили их вдруг,

Глуша в них все ужасы битвы.

Вот рухнула крыша… но в этот же миг

Открылись соборные двери,

И в них показался суровый старик,

И грозно сиял его доблестный лик,

И ярко доспехи блестели.

В деснице был меч, его шуйца с крестом

Высоко была им подъята.

И ринулся он с обнаженным мечом

На гибель врага-супостата.

За ним устремилася горсть удальцов,

Седых, но отвагою полных,

Последних за волю Козельска бойцов–

Последних, но самых отборных.

 Батый победил. Но за то никому

Уж мстить не пришлось; не осталось

В живых ни души, и для мести ему

Лишь кладбище мёртвых досталось.

И он повелел, чтоб свой гнев показать.

И страх по Руси всей навеять.

Разрушить Козельск и с землёю сравнять

То место, где был он, сохой запахать

И сорной травою засеять.

Исполнили волю владыки рабы,

С землёй бедный город сравняли,

И городом злым, за упорство борьбы,

Козельск с той поры называли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложения к плану занятия."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 587
    • RAR 17.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Анна Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Анна Егоровна
    Попова Анна Егоровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26403
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой