Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалы"Применение активных методов обучения на уроках истории и обществознания"

"Применение активных методов обучения на уроках истории и обществознания"

Скачать материал

     

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                            «Средняя общеобразовательная школа № 1»                                                     Елабужского муниципального района Республики Татарстан

 

   Применение активных методов обучения на уроках истории и обществознания            

 

 

       Инновационная  деятельность – это творческий исследовательски вид педагогической деятельности.  Применение педагогической теории на практике само по себе носит творческий и исследовательский характер, т. к. никогда не бывает двух одинаковых классов, никогда  не бывает двух одинаковых учеников и никогда не повторится вчерашняя педагогическая ситуация.                                                                                                                   Инновация – (от латинского  «innovation» - нововведение, изменение, обновление) деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению нового, с целенаправленным изменением, вносящим в среду внедрения новые элементы, вызывающие изменение системы из одного состояния в другое.                                                                                                                      Термин «образование» можно рассматривать как существительное от глагола «образовывать» в смысле «создавать», «формировать» или  «развивать» нечто новое.     Создавать новое – это и есть инновация. Таким образом, образование по своей сути уже является инновацией. 

                 Основные цели инновационной деятельности:                                                                 - развития умения мотивировать действия;                                                                               - самостоятельно ориентироваться в получаемой информации;                                             - формирование творческого нешаблонного мышления;                                            - развитие детей за счет максимального раскрытия их природных способностей;                                                                                                                          - использование новейших достижений науки и практики;                                      - качественное изменение личности ученика.

                  Направления инновационной деятельности:                                                                         - совершенствование содержания образования;                                                                       - изучение и внедрение в практику современных педагогических технологий; - создание системы работы с одаренными детьми;                                                                    - совершенствование системы управления;                                                                                   -информатизация образовательного процесса. 

                  Различается два принципиально разных типа  инноваций:                                                                  1. Глобальная инновация – то, чего нигде и никогда е было, а теперь будет   2. Локальная инновация – где-то это уже успешно и эффективно работает, но не здесь.                                                                                                                                              Инновационная технология предполагает организацию урока  в форме самостоятельного проектирования  учебного материала, который в дальнейшем структурируется и моделируется в определенной форме: графической, знаковой или символической.                                                                – Интернет – технологии;                                                                                                                 - технология электронной почты;                                                                                                    - компьютерные обучающие программы;                                                                            -«кейс – стади» (обучение с использованием конкретных ситуаций);                                  - тренинговые технологии;                                                                                                                       - технология обучения с применением метода проектов.

       Использование компьютера.  Режим использования информации.    1Средство для выхода в Интернет и поиска в нем информации;                            2. Работа тематическими (предметными) компакт  дисками;                                               3. Проведение тестирования, рубежного и итогового контроля;                                                       4. Подготовка презентаций;                                                                                                5. Организация проектной и внеурочной деятельности по предмету.

ИКТ.  

Презентации. Использовать на уроках карты, рисунки, портреты исторических деятелей, видеофрагменты, диаграммы. Древний мир - можно найти любую карту   древнего мира. Получить информацию о любой культуре (богатый иллюстративный материал). Можно вместе с учащимися побывать на интерактивных раскопках, послушать музыку на древних инструментах, оказаться в гробнице фараона (виртуальные сцены).

    Презентации позволяют мне, как учителю истории, иллюстрировать свой рассказ. Очень занимательна форма подготовки домашнего задания в виде выполнения презентации. Совместная работа учителя и ученика; помощь родителей. Ученикам предложен список сайтов для более быстрого и результативного поиска информации. В процессе демонстрации презентации  ученики приобретают опыт публичных выступлений.  Уроки на основе авторских компьютерных презентаций. 

Разнообразие методов и приемов использования ИКТ на уроках: как источника информации (энциклопедии, словари, монографии, справочники, хрестоматии, газеты, журналы и т. д.). С помощью ИКТ осуществляется работа по историческим картинам, репродукциям, работа с документами, историческим источниками, таблицами; создаются опорные конспекты, схемы; работа с терминами, понятиями.

Проектная деятельность.

Создание и защита проекта. 5 класс. Проект: «Финикия. Письмо фараону»      7 класс . Тема «Виды и формы бизнеса». Учащиеся выполняли  проектную работу «Мой (или наш) бизнес план» (групповая  или индивидуальная работа по составлению и презентации бизнес- проекта).                                                               10 – 11 классы ( профильные социально-экономические). Проекты по истории, праву, обществознанию.                                                                                                 - Деятели российской культуры начала  XX века;                                                               - Полководцы Великой Отечественной войны;                                                              - Значимые события в истории России XIX века;                                                                          - Гражданская война;                                                                                                                     - Молодежная субкультура;                                                                                                              - Я выбираю жизнь;                                                                                                                            - Как не стать жертвой преступления;                                                                                                    - Политики мира.

Интерактивное обучение – это сложный  процесс взаимодействия учителя и учащихся, основанный на диалоге. Участие в диалоге требует умения не только слушать,  но и слышать, не только говорить, но и быть понятым. Работа в парах. Взаимопроверка (например, знание исторических дат). Проверка знаний терминов и персоналий можно проводить в активной   форме.  Учащиеся  делятся на 2 группы и по команде учителя за определенное время должны написать как можно больше терминов. При этом они по очереди  делают записи на доске. А затем дают определения  терминам противоположной команды.  Дух соперничества заставляет писать сложные термины, а чувство команды не подвести «своих».                                 В этом возрасте учащиеся охотно участвуют в игровых тренингах. Например, составление правил и советов старшему поколению, родителям по воспитанию подростков образ «идеального родителя» и образ «идеального ребенка» и дальнейшее совместное их обсуждение.   В старших классах такой формой деятельности могут быть «дебаты», дискуссии. Например, «Политический лидер  - какой он?», «Иван IV – фигура в истории России положительная или отрицательная» или «Иван Грозный – тиран или …» Какой точке зрения вы отдаете предпочтение? Почему?   Темы дебатов по обществознанию: «Подростки должны нести такую же ответственность за преступления, как и взрослые?», «Права и обязанности человека».

Беседа исторического лица. Тема «Куликовская битва». Происходит беседа великого князя Дмитрия Ивановича с современными журналистами, в основе  которой лежит текст.  Учащимся предлагается инсценировать интервью с исторической личностью, это могут быть Иван Грозный, Петр I, А. В. Суворов, Степан Разин и другие. Задания выполняют два  человека, из которых один – исторический герой, а другой – журналист. Необходимо выстроить схему беседы, вопросы, продуманные ответы.

Использование игровых форм: оживление картины, составление диалогов.

Проблемно –познавательные, логические задания. Например, «Почему 250 лет Русь платила дань Орде. Все попытки освободиться терпели неудачу. Чем же объяснить успех русских войск в 1380 году?» Вопросы: «Чтобы случилось, если бы?»,   « Что было бы, если не…»

Сочинения – рассуждения, письма, сказки, сочинения стихов, исследовательская работа, исторический портрет, реферат, эссе, составление тестов и кроссвордов, изготовление наглядных пособий. Например, «Я, Владимир (Красное Солнышко), ввел христианство на Руси, так как…», «Бизнес  это удел молодых, так как…»

При изучении темы «Возникновение земледелия и скотоводства» пятиклассникам предлагается  сочинить сказку: «Однажды со мной случилась интереснейшая история: я очутился в незнакомом месте…»

Историческое лото.

Ролевые и деловые игры на уроках обществознания. Например, при изучении темы «Деятельность человека» провожу игру «Три судьбы».

 Активно использую метод  кейс – стади  - обучение с использованием конкретных ситуаций. К кейс технологиям, активизирующим учебный процесс относятся: метод инцидента;  метод разбора деловой корреспонденции; метод ситуационного анализа.

Использование новейших технологий в обучении не решит всех проблем и не должно стать самоцелью. Необходимо учитывать цели и задачи каждого занятия, характер материала, возможности учащихся. Наибольшего эффекта можно достичь при разумном сочетании традиционных и новейших технологий обучения, когда они взаимосвязаны и дополняют друг друга.

 

Учитель: Маланичева Г.Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Применение активных методов обучения на уроках истории и обществознания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1205
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маланичева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маланичева Галина Николаевна
    Маланичева Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36506
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов