ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
"СЫЗРАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"
План урока по электротехнике
преподаватель Ломашова Н.М.
Тема : «Цепи
постоянного тока»
Тип урока: урок
контроля знаний
Цели урока:
Обучающие:
- проверить знания учащихся по узловым вопросам темы: понятие
электрического тока, сила тока, сопротивление; законы Ома, Кирхгофа, Джоуля –
Ленца;
- проверить умения применять изученные понятия и законы для расчета
электрических цепей, изображать схемы цепей; снимать показания измерительных
приборов;
Развивающие:
- развивать мышление у учащихся в ходе решения задач на расчет цепей;
- развивать практические навыки по сборке эл. цепей по схемам;
- развивать коммуникативные компетенции в ходе взаимодействия в
командах;
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к предмету, используя нетрадиционные методы
ведения урока;
- воспитывать дух соревнования, ответственности за товарищей по
команде.
Оборудование урока: таблички с неполным изображением формул и схем
темы; планшеты с рабочими схемами (в т.ч. с ошибками); карточки с задачами и
заданиями; оборудование для сборки электрических цепей.
Методы урока: активные (урок – соревнование)
Формы проведения урока: коллективная, групповая
В работе с группой использую принципы инклюзивного образования:
·
раскрытие каждого ученика
с помощью образовательной программы, которая достаточно сложна, но
соответствует его способностям.
·
учет как потребностей, так
и специальных условий и поддержку, необходимые ученику для достижения успеха.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
-2мин
II.
Актуализация знаний
учащихся. -3 мин
Мы с вами закончили изучение темы: «Электрические цепи постоянного
тока». На стенде в течение двух недель были вывешены общие вопросы темы, по
которым вы смогли подготовиться к нынешнему уроку. Давайте перечислим главные
вопросы и понятия темы. Сегодня мы проведем контроль знаний с целью выявить как
вы поняли эти вопросы, знаете ли законы, описывающие процессы, происходящие в
цепях постоянного тока, соотношения между параметрами цепи; умеете ли собирать
или проверять электрические цепи по схеме, умеете пользоваться измерительными
приборами, проводить требуемые расчеты.
Урок проводим в соревновании между командами.
Выбираем двух-трех помощников (по числу команд - из сильных учащихся)
для контроля. Ответы оцениваем по 1-2 балльной системе (в случае выбора более
сложного задания за правильное решение ставится дополнительный балл). Ставится
1 балл за удачно поставленный вопрос друг к другу. Результаты каждого задания
фиксируются на доске, что поддерживает дух соревновательности.
III.
Опрос: -30мин
1 задание – разминка
По очереди командам показываются карточки (приложены),
а учащиеся отвечают, набирая баллы.
2 задание
Дать четкое определение понятий: электрический ток, сила тока,
плотность тока, электрическое сопротивление и т.п.. (При неправильном ответе
вопрос уходит к другой команде и в случае правильного ответа она получает
дополнительный балл).
3 задание
Конкурс капитанов – решение задач у доски (задания были закрыты до сей
поры).По окончании решения капитаны комментируют решение и по очереди задают
друг другу вопросы. Оценка задания по 5-балльной системе.
4 задание
Даны
планшеты с собранными цепями. Необходимо проверить правильность сборки по
схемам, при необходимости исправить. Объяснить правильность включения
измерительных приборов в эл. цепь.
5 задание
Собрать
электрические цепи по имеющимся схемам, после проверки произвести необходимые
замеры и вычисления. Дополнительный балл участнику, объяснившему при этом
правила техники безопасности и правила сборки. (Схемы для сборки выбирают из
папки, не глядя, капитаны команд).
IV.
Подведение
результатов - 2 мин.
По окончании соревнования команд вместе с двумя
помощниками оцениваю правильность выполнения заданий и подсчитываю баллы.
Вместе выставляем оценки за урок.
«5» - 4 , «4» - 12, «3» - 5, «2» -0
V.
Рефлексия - 3 мин:
Учащиеся каждой команды определяют вопросы,
которые вызывали у них затруднения, что дополнительно выяснили они для себя в
ходе занятия, какие задания наиболее способствовали формированию их навыков по
теме.
VI.
Домашнее задание -2 мин.
Повторить из курса физики: понятие переменного тока,
элементы цепи переменного тока, понятие действующего значения переменного
тока.