Инфоурок Начальные классы СтатьиПрименение активных методов обучения в начальной школе.

Применение активных методов обучения в начальной школе.

Скачать материал

Применение активных методов обучения в начальной школе.

 

     Сегодня существуют различные классификации активных методов обучения. Это связано с тем, что пока нет общепринятого определения активных методов. Поэтому иногда понятия АМО расширяют, относя к ним, например, современные формы организации обучения, такие как, интерактивный семинар, тренинг, проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, обучающие игры. Строго говоря, это формы организации и проведения цельного образовательного мероприятия или даже предметного цикла, хотя, конечно, принципы данных форм обучения можно использовать и для проведения отдельных частей урока.

     В других случаях, авторы сужают понятия АМО, относя к ним отдельные методы, решающие конкретные задачи, как, например, в определении, размещенном в глоссарии федерального портала российское образование:

     АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ – методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся. Строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы. АМО характеризуются высоким уровнем активности учащихся. Возможности различных методов обучения в смысле активизации учебной и учебно-производственной деятельности различны. Они зависят от природы и содержания соответствующего метода, способов их использования, мастерства педагога. Каждый метод активным  делает тот, кто его применяет (http://www.edu.ru/index.php?op=word&page_id=50&wid=11).

     АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ - это система методов обеспечивающих  активность и разнообразие мыслительной и практической  деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала. АМО строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге и полилоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечение в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении  и рефлексии.

     Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа.

     В зависимости от места применения в образовательном мероприятии АМО, они подразделяются на

- методы начала урока;

- методы выяснения целей, ожиданий, опасений;

- методы презентации учебного материала;

- методы организации самостоятельной работы:

- методы релаксации;

- методы подведения итогов.

Рассмотрим подробнее использование АМО на разных этапах  образовательного мероприятия.

     Метод начала урока. Его цель – настроить учащихся на продуктивную работу. Такие методы, как «Галерея портретов», «Мой цветок», «Поздоровайся локтями», «Измерим друг друга», «Летающая тарелка» помогут вам эффективно и динамично начать урок, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой, хорошую атмосферу на уроке.

Метод «Поздоровайся локтями»

      Цель – встреча друг с другом, приветствие, знакомство. Численность – весь класс. Время – 10мин. Подготовка: Следует отставить в сторону стулья и столы, чтобы ученики могли свободно передвигаться по классу.

      Проведение:

     Учитель просит учеников стать в круг,  рассчитаться на первый-второй-третий и сделать следующее:

      Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;

      Каждый «номер второй» упирается руками в бёдра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;

     Каждый «номер третий» нагибается вперёд, кладёт ладони на колени и выставляет локти в стороны.

     За 5 мин ученики должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто  назвав своё  имя и коснувшись  друг  друга локтями.

     Через 5 мин ученики собираются в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи номера.  После этого они приветствуют друг друга внутри своей группы.

Примечание: эта смешная игра позволяет весело начать урок, размяться перед более серьёзными упражнениями, способствует установлению контакта между учениками .

Далее применяем метод выяснения целей, ожиданий и опасений.

Это такие методы, как «Список покупок», «Дерево ожиданий», «Лицензия на приобретение знаний», «Разноцветные листы», «Поляна снежинок», «Фруктовый сад» позволяют эффективно провести выяснение  ожиданий, опасений и постановку целей обучения.

Предлагаем детям самим решить чего они ждут от  урока, чего хотят достигнуть. Предлагаем взять маленькие листочки и записать свои « желания». А в конце урока, вернувшись к этим запискам, вы поможете детям сделать выводы с применением метода подведения итогов.

Можно использовать метод «Фруктовый сад». Заранее готовятся два больших плаката с нарисованными на них  деревьями  (яблоня и лимонное дерево), учащимся раздаются заранее вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны. На «плодах»  ребята записывают свои ожидания и опасения и прикрепляют на ветки деревьев. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений.

Метод «Поляна снежинок». Перед началом выяснений ожиданий и опасений учитель объясняет, почему важно выяснить цели, ожидания и опасения. Приветствуется, когда учитель также участвует в процессе, озвучивая свои цели, ожидания и опасения. Этот метод побуждает учащихся к самооценке.

   -   У вас на партах лежат снежинки белые и голубые (цветочки и тучки).  Кто уверен в своих силах, не испытывает страха перед уроком поднимает белую снежинку, Кому немножко страшновато, кто не уверен в себе, поднимает голубую снежинку.

АМ презентации учебного материала

      В процессе урока учителю регулярно приходится сообщать новый материал обучающимся. Такие методы, как «Инфо-угадай-ка» или «Белые пятна», «Кластер», «Мозговой штурм» позволят вам сориентировать обучающихся в теме, представить им основные направления движения для дальнейшей самостоятельной работы.

      Вместо привычного устного рассказа учителя о новой теме можно использовать метод «Инфо-угадай-ка» . Цель метода: представление нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся.

      Проведение:

      Учитель называет тему своего сообщения .На стене прикреплён лист ватмана или блокнот флипчата, в его центре указано название темы. Остальное пространство листа разделено на пронумерованные сектора, но пока не заполненные. Обучающимся предлагается обдумать, о каких аспектах темы, возможно,  далее  пойдёт речь. В сектора записываются ключевые моменты маркерами разных цветов. Они вносятся на плакат по ходу сообщения. Закончив с одним сектором , переходим к следующему.

      Таким образом, наглядно и в чётко  структурированном виде представляется весь новый материал, выделяются его ключевые моменты. Существующие на момент начала презентации «белые пятна» по данной теме постепенно заполняются. Этот метод изложения материала помогает обучающимся следить за аргументацией учителя и видеть актуальный в данный момент рассказа аспект темы. Отчётливое разведение общего потока информации способствует лучшему восприятию. «Белые пятна» стимулируют – многие участники начнут обдумывать, какими будут следующие, пока не обозначенные сектора.

Метод «Пометки на полях» позволяет ученику отслеживать своё понимание прочитанного при работе с текстом. Технически он достаточно прост. Учеников необходимо познакомить с маркировочными знаками и предложить им по мере чтения ставить их карандашом на полях статьи или специально подобранного текста. Помечать следует отдельные задания или предложения. Данный метод обязывает ученика не просто читать, а вчитываться в задание, в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения.

Одной из возможных форм контроля эффективности чтения с пометками является составление маркировочной таблицы. В ней 3 колонки: знаю, узнал новое, хочу узнать подробнее. Её лучше использовать при работе с текстом большого объёма на этапе самостоятельной работы обучающихся.

 

Не стоит забывать и о восстанавливающей силе релаксации на уроке. Ведь иногда нескольких минут достаточно, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить энергию. Активные методы релаксации позволяют сделать это, не выходя из класса.

На этапе обобщения знаний можно использовать приём синквейн.

      Составление синквейна требует от обучающегося в кратких выражениях резюмировать учебный материал.  Это форма свободного творчества, но по определённым правилам.  Правила написания синквейна таковы: на первой строчке записывается одно слово – существительное.  Это и есть тема синквейна.

На второй строчке необходимо написать два прилагательных, раскрывающих тему.

На третьей строке записываются три глагола, описывающих действие, относящееся к теме синквейна.

На четвёртой строке размещается целая фраза. Это может быть крылатое выражение, чувство, цитата или составленное учеником предложение в контексте темы.

Последняя строчка – это слово –синоним, своё отношение к данной теме, чувство или сравнение.

Пример использования этого метода на уроке русского языка при изучении «словарных слов»:

Овощи.

Вкусные, зрелые.

Созрели, выросли, убрали.

Осенью собрали большой урожай овощей.
Урожай.

Также синквейн удобно использовать на уроках литературного чтения для составления характеристики героя.

Иванушка («Сивка-бурка»)

Добрый, настойчивый.

Примчался. допрыгнул, преобразился.

Стал он не Иванушкой-дурачком, а добрым молодцем.

Сказочный персонаж.

 Методы подведения итогов: «Снежинки – балеринки», «Ромашка», «Мухомор», «Мудрый совет», « Итоговый круг», « Всё в твоих руках», «Вопрос – ответ» побуждают учеников к оценке результатов своей работы на уроке. Помогают эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребятами усвоено хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет скорректировать урок на будущее.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение активных методов обучения в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2016 2324
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клыковская Альвина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10359
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 562 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 481 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 652 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе