Инфоурок Химия СтатьиПрименение активных стратегий на уроках химии и биологии в целях развития функциональной грамотности обучающихся

Применение активных стратегий на уроках химии и биологии в целях развития функциональной грамотности обучающихся

Скачать материал

 

 Применение активных стратегий обучения на уроках химии и биологии в целях развития функциональной грамотности обучающихся

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом целью основной школы является подготовка выпускника, обладающего необходимым набором современных знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни, умеющего применять знания в реальных ситуациях, то есть наличием у него сформированных на высоком уровне всех компонентов функциональной грамотности.

Тема функциональной грамотности существует в педагогической практике достаточно давно. И как в любой науке есть несколько определений, однако все они имеют примерно одни и те же акценты и элементы. Одно из определений перед вами.

Функциональная грамотность включает в себя несколько направлений. Такие как читательская, математическая, естественнонаучная, финансовая грамотность, креативное мышление, глобальная компетентность.

Мониторинг функциональной грамотности PISA показывает, что Россия к сожалению, не входит в число ведущих стран мира по качеству образования. На данный момент перед школой стоит задача повысить уровень функциональной грамотности, а значит модернизировать содержание, технологии и методы обучения на уроках и во внеурочной деятельности.

Повышение уровня функциональной грамотности возможно, если созданы следующие условия: организационные, психолого-педагогические, дидактические.

Организационные условия включают в себя наличие материально-технической базы в кабинетах химии, биологии для проведения лабораторных и практических работ, чётко выработанную систему консультаций педагога с обучающимися, вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую деятельность.

Психолого-педагогические условия – командные сотрудничества учителей кафедры, система наставничества.

Дидактические условия – наличие рабочих программ поурочной и внеурочной деятельности, методические материалы по заявленной проблематике.

Для успешного формирования функциональной грамотности на уроках химии и биологии каждый учитель должен получить ответ на следующие вопросы:

- Что понимают под функциональной грамотностью и её отдельными составляющими?

- Как учитель может убедиться в том, что функциональная грамотность сформирована у ученика?

- Как переориентировать учебный процесс на эффективное овладение функциональной грамотностью?

Ответы на поставленные вопросы есть.

Чтобы оценить функциональную грамотность своих учеников учителю нужно дать ребятам нетипичные задания в которых предлагается рассмотреть некоторые проблемы из реальной жизни. Решение этих задач, как правило, требует применение знаний в незнакомой ситуации, поиска новых решений или способов действий, то есть требует творческой активности. Важно понимать, что без естественнонаучной, читательской и математической грамотности ответить на такие вопросы невозможно.

Более подробно я бы хотела остановиться на естественнонаучной грамотности.

 

Естественнонаучно-грамотный человек должен обладать следующими компетентностями:

´ научно объяснять явления

´ оценивать и планировать научные исследования

´  научно интерпретировать данные и использовать научные доказательства для получения выводов

Какие задания используются для определения уровня грамотности?

Инструментарий PISA это не типичные задания по химии и биологии, характерные для российской школы, а близкие к реальным проблемные ситуации, связанные с разнообразными аспектами окружающей жизни и требующие для своего решения не только знания основных учебных предметов, но и сформированности общеучебных и интеллектуальных умений.

1.    Содержание задания формируется не по предметному принципу, а относится к одному из контекстов. Именно наличие контекста, в который помещена проблемная ситуация даёт ответ на вопрос «Зачем может понадобиться то или иное знание?» Это самый часто задаваемый вопрос ученика на уроке. На слайде продемонстрированы основные типы контекста, которые представлены в заданиях PISA и используется при развитии естественнонаучной грамотности на уроках химии и биологии в том числе. (здоровье, природные ресурсы, окружающая среда, опасности и риски, связь науки и технологий)

От обучающихся требуется продемонстрировать компетенции в определённом контексте.

2.    Задания имеют межпредметную основу

3.    Приоритеты в заданиях:

      с точки зрения содержания – экологические вопросы

      с точки зрения компетенций – методы научного исследования

Ситуации в рамках контекста классифицируются на личностные, местные, глобальные.

Личностные результаты на этапе формирования естественнонаучной грамотности – это самый выигрышный вариант. Так как ситуация, касающаяся самого ученика, его семьи, друзей вызывает больший интерес и целеполагание формируется быстрее, а значит и мотивация к решению проблемных ситуаций.

За личностным анализом ситуаций переход к местным и глобальным ситуациям получается более плавно и эффективно.

Для заданий по естественнонаучной грамотности в PISA определяются уровни познавательных действий, которые должен выполнить ученик. Трудность любого задания — это сочетание его собственной интеллектуальной сложности и объёма знаний необходимых для его выполнения.

Выделяют следующие познавательные уровни: низкий, средний, высокий.

Предлагаю рассмотреть задания по формированию и развитию функциональной грамотности, которые нам предлагают электронные банки заданий.

Структура заданий PISA: Первая часть задания представлена в виде основного текста, схем, рисунков, графиков. Ученик получает информацию по общей теме задания

Вторая часть задания – это вопрос. Она состоит из двух частей: вводный текст перед вопросом и сам вопрос.

Структурные компоненты формирующего или проверочного задания

´ Характеристика задания

´ Мотивационная часть

´ Условие

´ Вопрос

´ Ответная часть

´ Образец/описание правильного ответа

´ Критерии оценки

´ Методический комментарий

Перед вами задание PISA 2015 года. Задание было предложено по миграции птиц. Здесь мы видим мотивационную часть, инструкцию по выполнению, вопросы, на которые необходимо ответить.

Помимо открытых заданий PISA мы можем использовать и другие источники. Например, задания из Открытого банка заданий для оценки естественнонаучной грамотности (VII-IX классы), который нам предлагает ФИПИ (федеральный институт педагогических измерений). КИМ банка заданий по оценке естественнонаучной грамотности как единое целое могут использоваться в рамках внутреннего мониторинга качества естественнонаучной подготовки обучающихся в школе. При этом части КИМ, базирующиеся на материале курса химии, биологии, группы заданий или отдельные задания могут применяться для формирования целого ряда предметных результатов по этим дисциплинам, использоваться на различных этапах уроков и способствовать формированию естественнонаучной грамотности.

Каждый КИМ содержит следующие блоки:

 - общую инструкцию для обучающихся по выполнению заданий КИМ,

- тексты заданий, представление которых рассчитано на выполнение обучающимися заданий непосредственно в тексте КИМ,

 

- ответы к заданиям с кратким ответом с указанием баллов за выполнение заданий,

- критерии оценивания заданий с развернутым ответом.

Каждый КИМ обеспечивает оценку всех трех естественнонаучных компетенций: научное объяснение явлений, понимание особенностей естественнонаучного исследования, интерпретация данных и использование научных доказательств для получения выводов.

А теперь давайте посмотрим, что нам может предложить Институт стратегии развития образования. На сайте есть готовые диагностические работы для 5 и 7. Перед вами инструкция к работе

Сами задания

характеристика заданий и система оценивания.

В целом в заданиях для 5 и 7 классов используется традиционный набор форматов, который во многом повторяет форматы PISA.

Кроме того, в электронном банке заданий есть и отдельные задания для 5-9 классов, которые можно использовать на уроках.

Диагностические работы представлены в электронном банке заданий по оценке функциональной грамотности Российской электронной школы. В этом году многие из нас для осуществления стартового мониторинга воспользовались именно этими заданиями.

Перед началом работы обучающиеся знакомились с инструкцией, далее приступали к работе. Продолжительность работы по естественнонаучной грамотности составляла 40 минут.

Перед вами слайды с отдельными заданиями, на которые дети должны были дать свои ответы.

По окончании работы осуществлялась проверка экспертом. Используя критерии, были выставлены баллы за выполненные задания.

В итоге мы получили таблицу с результатами, где для каждого обучающегося был указан уровень сформированности естественнонаучной грамотности.

Стоит помнить, что на уроках химии и биологии, используя электронные банки заданий, мы формируем и другие направления функциональной грамотности. Например, математическую. Перед вами пример задания, которое можно использовать на уроках химии

На данном слайде пример задания, которое можно разобрать с ребятами на одном из уроков биологии при изучении темы Кровеносная и лимфатическая система организма

Данное задание направлено на формирование читательской грамотности и вполне применимо на уроках биологии, когда мы обращаемся к фауне Галапагосских островов.

Перед вами пример задания на формирование креативного мышления. В чистом виде на уроках его применять сложно. Но как вариант при подготовке заданий для проведения предметной недели или во внеурочной деятельности, вполне приемлемо.

Аналогично следует поступать и с заданиями на формирование глобальных компетенций.

Из опыта работы могу сказать, что заданий по функциональной грамотности в учебниках практически нет или они единичны. Те задания, которые представлены в электронных банках заданий не так многочисленны, как бы нам хотелось и подойдут в чистом виде далеко не ко всем урокам. Поэтому поиск, переработка заданий ложится на плечи учителей. Также следует отметить незначительное количество часов выделяемых для освоения дисциплин естественнонаучного цикла в основной школе. Поэтому использовать эти задания сложно в рамках урока. Как выходить из данной ситуации? Задания нужно подстраивать под себя и применять их, в том числе, в рамках внеурочной деятельности и предметных недель.

Хочу предложить вам список ссылок на банки заданий, которыми я пользуюсь. Надеюсь, вы найдёте для себя что-то полезное.

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение активных стратегий на уроках химии и биологии в целях развития функциональной грамотности обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по химии на тему "Обратимость химической реакции. Химическое равновесие и способы его смещения" (9 класс)
  • Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
  • Тема: § 5. Обратимые реакции. Понятие о химическом равновесии
  • 17.02.2023
  • 595
  • 74
«Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2023 186
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бетремеева Марина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бетремеева Марина Игоревна
    Бетремеева Марина Игоревна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3635
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 656 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 350 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе