Инфоурок Английский язык СтатьиПрименение арт технологий на уроках английского языка

Применение арт технологий на уроках английского языка

Скачать материал

Ижбулдина И.Д.

ПРИМЕНЕНИЕ АРТ - ТЕХНОЛОГИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Аннотация. В статье дается характеристика понятия «арт - технология », показаны основные направления арт - терапии. Предлагаются методические рекомендации применения арт - технологий на занятиях по внеурочной деятельности и уроках английского языка в начальной школе.

 

В настоящее время проблема психологической помощи детям младшего школьного возраста встала особенно остро. Раннее интеллектуальное развитие, которым озабочены родители, зачастую приводит к результату, обратному желаемому. Дети, лишённые возможности заниматься тем, что является в их возрасте единственно правильным – играть, не могут развиваться полноценно психологически. Следствием этого, как правило, становится возникновение у них тревожности, агрессивности. Ребята становятся застенчивыми. Арт- терапия призвана помочь детям справиться с этими проблемами, ненавязчиво вплетаясь в процесс игры и даже обучения. Она преследует единую цель - гармоничное развитие ребенка, расширение возможностей его социальной адаптации посредством искусства, снятие эмоционального напряжения.

Идея о необходимости взаимодействия педагогики и психотерапии была обоснована в 1927 г. немецким психиатром А. Кронфельдом. Автор призывал к разработке такого метода, который нацеливал бы человека на духовное оздоровление и личностный рост.

Изначально арт- терапия использовалась психологами. В 1938 г. Адриан Хилл ввел термин арт- терапия. Центральная фигура в арт-терапевтическом процессе - личность, стремящаяся к саморазвитию и расширению диапазона своих возможностей.

Американский доктор психологии Вайолет Оклендер считает, что методы арт - терапии помогают детям разного возраста справиться со страхами, враждебностью, скованностью.

Хотя приоритет теоретического обоснования арт- терапии принадлежит зарубежным специалистам, наша отечественная педагогическая наука имеет давний опыт использования изобретательного творчества в воспитательных, развивающих целях. Так Копытин А.И даёт практические советы по внедрению арт- терапевтических методик в процесс работы с младшими школьниками. Онищик Н. А. обращает особое внимание на применение музыкотерапии в начальной школе на уроках английского языка.

Несмотря на обилие информации в области применения арт-терапии в работе с детьми, исследований, касающихся эффективного использования арт- терапевтических методик на уроках английского языка в начальной школе недостаточно.

Применение арт- терапевтических методик на уроках английского языка и на занятиях по внеурочной деятельности можно рассматривать как одну из инновационных форм работы с детьми.

Что же такое арт - технология ? Это - обучение интеллектуальной деятельности средствами художественного творчества. В основе арт - технологий лежит использование техник и приемов арт - терапии.

Основные направления арт - терапии:

- изотерапия (воздействие средствами искусства: рисованием, лепкой, декоративно - прикладным искусством);

- имаготерапия (воздействие через образ, драматизацию, театрализацию);

- музыкотерапия (воздействие через восприятие музыки).

К арт - технологиям обучения английскому языку относятся:

- средства иллюстративной наглядности (фотографии, картины, карикатуры, диаграммы, коллаж, слайды);

- сказки, песни, рифмовки, стихи, игры;

- театральные постановки, танец, рисование.

Как видно из определений, арт - технологии и арт - терапия взаимосвязаны. Их элементы можно интегрировать в различных образовательных областях.

Применение арт - терапевтических методик в 1 классе на занятиях в кружке «Занимательный английский» включает в себя рисунки в технике «Мыльные пузыри», «Волшебные ладошки» и рисование ватными палочками, использование природного материала.

Приведу примеры работы в 1 классе.1) Тема занятия «Животные». Учитель готовит для каждой группы учащихся стаканы с разноцветным мыльным раствором и листы белой бумаги. Учитель: А сейчас давайте пофантазируемДавайте сделаем необычных животных. Make bubbles and tell about your animal. Надуйте мыльные пузыри на лист бумаги. Подумайте, на какое животное похоже изображение на вашем листе. Дорисуйте карандашом. Расскажите друзьям о своем любимом животном.

T: Представители от каждой группы выйдут к доске и презентуют результаты своей работы.P1, P2, P3, P4, P5.

P1: I have got a dog. My dog is big. My dog is brown. My dog can run. I like my dog.

2) Тема занятия «Животные».

T: Do you like to draw?

Ch: Yes, we do.

T: I like to draw a horse. And you?

P1: I like to draw a monkey.

T: What do you like to draw?

P2: I like to draw a bear.

Учитель: А сейчас давайте выполним необычное задание. Обведите ладошку и превратите ее в какое - нибудь животное. Возьмите карандаши и раскрасьте. Расскажите друзьям о своем животном.

(Звучит песня «Old McDonald had a Farm. Дети рисуют, слушают песню и подпевают.)

3) Тема занятия «Животные».

T: Следующее задание в группах. Let’s work in groups.

А сейчас давайте попробуем нарисовать наших любимых животных. Возьмите листья березы, липы. Раскрасьте их. Сделайте несколько отпечатков на листе. Дайте подсохнуть. Дорисуйте, используя карандаши.

T: Узнайте, какиe животные вам нравятся. Are you ready? Ваша группа готова? Кто от вашей группы расскажет?

P1: Sasha likes dogs. Tanya likes frogs.

P2, P3, P4, P5

4) Тема занятия «Одежда».

Учитель: Я предлагаю вам выполнить интересное задание. Поиграем в модельеров. Нарисуйте свой наряд (платье, юбку, блузку, костюм, рубашку) разноцветными пунктирами. Для этого возьмите ватные палочки и краски. Расскажите другу о своем наряде.

P1: I draw a dress. It is yellow.

P2: I draw a blouse. It is green.

В 2 классе мы возвращаемся к теме «Одежда». Также используем изо - терапию, а именно, декоративно - прикладное искусство.

Продолжается работа по применению арт – технологий во внеклассной работе. Привлечь учащихся начальных классов к творческой внеклассной работе, помогает увлекательный материал литературоведческого, игрового характера, который мной накапливался и систематизировался. Работаю с детьми над интерпретацией сказки. Сначала читаем сказку, переводим, составляем краткий пересказ сказки. Драматизация сказки с распределением ролей пользуется неизменным успехом у детей. Ведется большая и кропотливая работа по разучиванию ролей. С исполнителями ролей прежде всего отрабатываем произношение и интонацию. Каждый должен четко представлять себе характер персонажа и его чувства.

Ребята с удовольствием принимают участие в инсценировке сказок, любят выступать перед детьми из других классов. Царит атмосфера увлеченности и радости. Детям нравится делать маски, рисовать декорации.

Эти виды работ повышают мотивацию к изучению английского языка, способствуют увеличению словарного запаса.

Дети изучают язык в процессе заинтересованного общения с персонажами любимых сказок.

Опыт моей работы позволяет сделать вывод, что арт - технологии в обучении детей английскому языку очень эффективны, они позволяют педагогу повысить мотивацию образовательного процесса, дети успешнее усваивают языковой материал. Применение арт - технологий развивает фантазию ребенка, а также творческое мышление, что положительно сказывается на его эмоциональном состоянии. Использование рифмовок, песен, стихов на английском языке позволяет детям овладеть лексическим и грамматическим материалом без особых усилий. Песни помогают формировать лингвистическую компетенцию, развивают навыки произношения. Содержание песен, стихов и рифмовок помогают расширить активный запас слов.

 

Литература

1. Иванова Л.А. Как обучать первоклассников иностранному языку в новых условиях / Л.А. Иванова // Иностранные языки школе. - 2010. -№6. - С.51-56.

2. Программы для организации внеурочной деятельности учащихся в соответствии с ФГОС.

3. Степанов Е.Н. Методические советы по организации внеурочной деятельности учащихся начальных классов/ Е.Н. Степанов //Завуч начальной школы. - 2011. -№6. - С.36-48.

4. Сушкевич А.С. Английский язык: уроки чтения: 1-4 классы: правила, упражнения, скороговорки, сказки /А.С. Сушкевич, М.А. Маглыш – Минск: Аверсэв, 2012.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение арт технологий на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2023 150
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ижбулдина Ильмира Дистановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ижбулдина Ильмира Дистановна
    Ижбулдина Ильмира Дистановна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1815
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов