Открытый урок 25.10.2017
г
1. ФИО
2.
Место работы
3.
Должность
4.
Предмет
5.
Класс
6. Тема
и номер урока в теме
7.
Базовый учебник
|
Пятакова
Ирина Петровна
МОАУ СОШ
№50
учитель
математики
математика
5
Применение
действия умножения при решении задач (урок закрепления знаний и
умений) 4 урок
Виленкин
Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс:
Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2015.
|
8. Цель
урока:
закрепить навык умножения натуральных
чисел «в столбик» и умение применять действие умножения при решении задач
- -обучающие: обеспечить
повторение, обобщение и систематизацию материала по теме «Умножение
натуральных чисел» с помощью решения задач.
- -развивающие: обеспечить условия для общего
развития учащихся, развития как логического, так и образного мышление,
развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти,
формирования креативных способностей и навыков самоконтроля; развивать
умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать
внимание и смекалку, интерпретировать условие задачи в конкретных
условиях.
- -воспитательные:
воспитывать активность, мобильность, умение общаться, общую культуру,
развивать познавательный интерес через практическое и познавательное
значение текста задачи, способствовать пониманию необходимости
интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта
настойчивости для достижения цели.
9. Планируемые
результаты:
Предметные УУД: освоение
систематических знаний, их преобразование, применение и самостоятельное
пополнение, владение представлениями о умножении и его свойствах, умение в
процессе реальной ситуации использовать эти знания и умения.
Личностные УУД: проявлять
внимание и интерес к учебному процессу, уметь анализировать, оценивать
ситуацию, выражать доброжелательное отношение к познанию, оценивать собственную
учебную деятельность, проявлять самостоятельность, инициативу, ответственность,
сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого, уметь работать в
парах и группах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою
точку зрения.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные УУД:
умение
применять и сохранять учебную задачу, планировать решение задачи, вносить
изменения в процесс, намечать способы устранения ошибок, осуществлять итоговый
контроль.
Познавательные УУД: уметь
искать и обрабатывать информацию, записывать ее и воспринимать в том числе и
средствами ИКТ; использовать модели, знаки, символы и схемы; осуществлять
логические операции: анализ, синтез, сравнение, сериация и классификация,
обобщение, подведение под понятие, аналогия, суждение, выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные
УУД: формировать
умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи,
принимать на себя ответственность за результат своих и коллективных действий,
оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого
этикета; формировать умение слушать и вступать в диалог; формировать
внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи,
культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и к своей работе.
10. Тип урока: урок
закрепления знаний и умений
11. Формы работы учащихся:
Фронтальная, парная, индивидуальная
12. Необходимое
оборудование:
доска,
экран, проектор, компьютер, карточки самооценивания.
13. Место
проведения: учебный кабинет №203
Технологическая
карта урока
Этап
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Время (в
мин)
|
Формируемые
УУД
|
1.
Организационный этап
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Включаются
в деловой ритм урока.
|
1
|
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация
учения
|
2.
Актуализация знаний
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий.
|
Организация
устного счета и повторения определения «умножения нат чисел» и его свойств.
|
Участвуют
в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
|
6
|
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: организация и планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
|
3. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
|
Мотивирует
учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся
на значимость темы.
|
Записывают
дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
|
3
|
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении вопроса.
|
4.Обобщение
и систематизация знаний в применении умножения при решении задач
|
Использование
нового знания, правила, способа (алгоритма) деятельности в условиях решения
задач.
|
Формирование
и развитие ценностного отношения к обобщению знаний и способов действий,
повторению ранее усвоенных ЗУНов
|
Организует
ситуацию включения нового знания в систему знаний. Организует ситуацию
выполнения заданий на повторение и закрепление изученного материала
|
14
|
Выполняют
задания учителя.
|
Физкультминутка
|
Смена
деятельности
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся
сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
|
1
|
|
5. Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Дать качественную
оценку работы класса и отдельных обучаемых.
|
Выявляет
качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных
ошибок.
|
Учащиеся
работают самостоятельно, выражают вслух свои затруднения и проверяют правильность
решения задач у соседа по парте.
|
12
|
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные: объективная и доброжелательная оценка
работы одноклассников
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно
анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые
коррективы.
|
6.
Рефлексия (подведение итогов урока)
|
Дать
количественную оценку работы учащихся
|
Подводит
итоги работы групп и класса в целом.
|
Учащиеся
сдают карточки самооценивания.
|
2
|
Регулятивные:
оценивание собственной деятельности на уроке
|
Информация
о домашнем задании
|
Обеспечение
понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Дает
комментарий к домашнему заданию
|
Учащиеся
записывают в дневники задание.
|
1
|
|
Ход
урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1.
Организационный этап.
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку..
У
каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В
течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По
окончании решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:
"+"
- справился с задачей без затруднений,
"±"
- справился с задачей, но возникали сложности,
"-"
- не справился с задачей.
|
Внимательно
слушают, подписывают карточки
|
2. Актуализация
знаний
Устные
упражнения:
1.Что
значит умножить m на
натуральное число n?
1.
2.
3. 2. Какие
свойства умножения вы знаете?
3.Выполни
умножение:215*0; 315*1; 40*8; 5*60; 30*12; 5*27*10; 25*7*4;
25 × 17 × 4 + 300 × 0 + 272 : 272.
4. Решите задачи:
- Торт в
2 раза дороже, чем 3 пирожных. Сколько стоит торт, если пирожное стоит 20
рублей?
- Маша идет в
школу со скоростью 50м/мин , на путь тратит 7 минут.
Какое расстояние от школы до дома Маши?
- Отрезок АВ
разбит на 5 отрезков, по 11см каждый. Найди длину отрезка АВ.
|
Устно
выполняют предложенные задания.
1. Умножить
m на
натуральное число n-значит найти сумму n слагаемых,
каждое из которых m
2.
а × b = b ×
a
(a ×
b) × c = a × (b×
c)
a
× 0 = 0
a × 1 = 1
3)1701
4)120
350метров
55см
|
3.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Какую
тему мы изучаем последние три урока?
-Мы находили
значение выражений, а что не решали?
-Как вы
думаете, какая тема сегодняшнего урока?
-Какую
учебную задачу мы поставим сегодня на уроке перед собой?
-Применение
умножения натуральних чисел при решении задач
|
-Умножение
натуральних чисел, его свойства
-Задачи
-Умножение
натуральних чисел и его свойства и решение задач
-
закрепить навык умножения натуральных чисел «в столбик» и умение применять
действия умножения при решении задач
Формулируют
тему и учебную задачу урока, записывают в тетради дату и тему урока.
|
4.
Систематизация и обобщение знаний.
В классе
№417; №407;419
Решение задач:
1)№417(разбираем
у доски) В классе №417, 407,419
Решение:
1способ
5*(144*12)=5*1728=8640(тюбиков)
2способ( 144*5)*12=720*12=8640(тюбиков)
2) №407
(разбираем, решают самостоятельно) Один ученик на закрытой доске
Какое
действие необходимо выполнить?
Что еще
необходимо сделать?
3) №419(у доски
разбираем)
Решение:
1) 800-600=200(г)
покраска окна
2)
800*4=1600(г)
покраска 4 дверей
3)
600*3=1800(г)
покраска3 окон
4)
1600+1800=3400(г)
всего
5) 3400(г)=3кг400г
|
Обучающиеся
решают задачу.
Все
вычисления выполняют в тетрадях, при необходимости в столбик
-Умножение
-Перевести
время в секунды
2мин30сек=150сек
150*6=900(сек)
900:60=15(мин)
-Учащиеся
анализируют и решают вместе с учащимся у доске в тетрадях
|
Физкультминутка
Давайте немного передохнем.
(Ученики
повторяют движения за учителем)
Раз
– подняться, подтянуться,
Два
– согнуться, разогнуться,
Три
– в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре – руки шире.
Пять
– руками помахать,
Шесть
– успокоиться и сесть.
|
Обучающиеся поднимаются с мест, повторяют действия
за учащимся
|
5. Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Самостоятельная
работа (проверка в паре, назови слово)
III
Самостоятельная работа по вариантам
Вариант I
|
Вариант II
|
1) Найдите
произведение:
|
356
× 68;
|
465
× 86;
|
2) Решите задачу.
|
Торт
в 3 раза дороже, чем 5 пирожных. Сколько стоит торт, если пирожное стоит 22
рубля?
|
Бочка
вмещает в 9 раз больше, чем 4 ведра. Сколько литров воды вмещает бочка,
если в одно ведро входит 8 л воды?
|
|
Ребята
решают задачи самостоятельно. А затем проверяют работу соседа по парте,
определяют слова
24208-П;
3990-Я; 330-Т; 288-Ь
24208-П;
3990-О; 330-Й; 288-А
|
6.
Рефлексия (подведение итогов урока)
Что
нового, интересного вы узнали на сегодняшнем уроке? Как вы думаете, удалось
ли нам решить учебную задачу? Почему вы так думаете?
Собираются
карточки самооценивания и выставляются оценки за работу на уроке.
|
Учащиеся
сдают карточки самооценивания.
|
7.
Информация о домашнем задании: Домашнее
задание:
Решите №452;461стр 72; стар задача.
|
Учащиеся
записывают домашнее задание.
|
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а
если хотите научиться решать задачи, то решайте их!» (Д. Пойа)
Карточка самооценивания.
Карточка самооценивания.
Ф.
И. ______________________________________ Ф.
И. ______________________________________
Система
оценивания:
Система оценивания:
"+"
- справился с задачей без затруднений, "+"
- справился с задачей без затруднений,
"±"
- справился с задачей, но возникали сложности, "±"
- справился с задачей, но возникали сложности,
"-"
- не справился с
задачей. "-"
- не справился с задачей.
№ задания
|
Задание
|
Оценка
|
1
|
Устный счет
|
|
2
|
№417
|
|
3
|
№407
|
|
4
|
№419
|
|
5
|
Самостоятельная работа
|
|
6
|
Итого: ваша оценка за урок
|
|
№ задания
|
Задание
|
Оценка
|
1
|
Устный счет
|
|
2
|
№417
|
|
3
|
№407
|
|
4
|
№419
|
|
5
|
Самостоятельная работа
|
|
6
|
Итого: ваша оценка за урок
|
|
Если
у вас: 5- 4,5 «+» - ставим оценку «5»; Если
у вас: 5- 4,5 «+» - ставим оценку «5»;
4- 3,5 «+» - «4»;
4- 3,5 «+» - «4»;
3- 2,5 «+» - «3».
3- 2,5 «+» - «3».
Лист обратной
связи: Лист
обратной связи:
Сегодняшний урок мне позволил:
___________ Сегодняшний урок мне
позволил:_______________
Невероятно интересным на уроке
было: ________ Невероятно интересным на
уроке было:____________