Инфоурок Иностранные языки СтатьиПрименение дифференцированного подхода на уроках иностранного языка в начальной школе

Применение дифференцированного подхода на уроках иностранного языка в начальной школе

Скачать материал

 


Начало изучения иностранного языка - приятный момент в жизни ребёнка. Он поднимается на новую ступень лестницы познания. Но часто движение впе­рёд в этом направлении идёт не так стремительно и успешно, как хотелось бы учителю, родителям, да и самому ученику. Стремясь научить детей основам иноязычной фонетики, грамматики, обогатить их лексический запас, учитель отодвигает на второй план индивидуальные особенности ребёнка, скорость реакции, психическое здоровье. Вследствие этого дети не могут равномерно продвигаться вперёд в усвоении знаний, так как в основе успешного обучения лежит не только традиционный возрастной принцип.

Ученики одного и того же класса на одно и то же задание могут тратить от 5 до 30 минут, особенно эта проблема актуальна для начальной школы, когда некоторые из ребят не обладают характерной для дан­ного возраста гибкостью, подвижностью мышления, умением обобщать, творчески подходить к решению тех или иных задач, и начинают отставать. У таких учеников падает интерес к знаниям, появляется от­рицательное отношение к предмету, что приводит к неуспеваемости. Ситуация с сильными учениками не лучше, они вынуждены работать не в полную меру своих возможностей в связи с тем, что учитель ведёт обучение, ориентируясь на "среднего" ученика. Они постепенно привыкают к лёгкости выполнения учеб­ных заданий, и первые трудности порождают расте­рянность, неуверенность, а это ведёт к падению успе­ваемости. Поэтому задача достижения максимально высокой успеваемости каждым учеником может быть решена только на основе изучения индивидуальных особенностей учащихся при дифференцированном подходе.

Основная цель дифференцированного подхода за­ключается не столько в обеспечении необходимого минимума в усвоении знаний, умений и навыков, сколько в обеспечении максимально возможной глубины в овладении материалом, надлежащего раз­вития способностей каждого ученика, наибольших сдвигов в развитии каждого ребёнка. Таким образом, дифференциация предполагает собой осуществление развивающего обучения.

В начальной школе наиболее оправдано деление детей на группы на основе ведущего канала восприя­тия. Это позволяет добиться большего обучающего эффекта. Нетрадиционным, но достаточно действен­ным является гендерный подход в обучении младших школьников. Основывать обучение на типе темпе­рамента ребёнка нецелесообразно в традиционной урочной системе, это деление больше подходит для внеурочной деятельности, например, при подготовке спектакля или концерта. А разделять на право-, лево- полушарников в этом возрасте затруднительно, так как у большинства детей в начальной школе правое полушарие развито сильнее, чем левое.

Применять гендерный подход возможно на любом этапе урока при работе с любым языковым мате­риалом. Современные исследования показывают, что довольно сильные различия в поведении и обучении мальчиков и девочек обусловлены целым рядом факторов - биологических, физиологических, нейропсихологических, социальных и психолого-педагогических. Данный подход предполагает использование сильных сторон обоих полов.

У мальчиков и девочек разные каналы усвоения знаний. Девочки преимущественно воспринимают информацию на слух, к ним подходит вербальный  способ обучения, а источник познания для мальчиков  - глаза и руки. Для них важна наглядно-прикладная  сторона обучения. Следовательно, наиболее эффекти­вен наглядно-практический способ обучения, метод  проб и ошибок. Мальчикам свойственен быстрый темп работы и повышенный уровень сложности за­даний. Девочки же работают медленнее. Девочки говорят по-очереди, а мальчики спонтанно, перебивая друг друга.

Различия мальчиков и девочек в речевом поведении проявляются всесторонне. Произношение у девочек более мобильно, они раньше и легче усваивают фоне­тические нормативы как в родном, так и в иностран­ном языке. Словарный запас у девочек превышает лексикон мальчиков. В речи девочек меньше грубых грамматических ошибок. Гендерные различия про­являются и в таких видах речевой деятельности, как чтение и письмо; у девочек более ярко выражены спо­собности к чтению и письму, нежели у мальчиков.

Гендерный подход необходимо использовать с большой осторожностью, нельзя допускать противо­поставления полов. Необходимо в совокупности ис­пользовать преимущества и преодолевать недостатки тех и других.

В качестве иллюстрации применения гендерного подхода при обучении иностранному языку в на­чальной школе рассмотрим следующее упражнение для учеников 2 класса.

Группа делится на пары (мальчик и девочка). Каждая пара получает своё задание: 3 предложения и 3 иллюстрации к ним. Задания каждой группы свя­заны единой темой. Например, при изучении темы "Семья" одна из пар получает такие предложения "Это моя бабушка. Она живёт в доме. У бабушки есть кошка". (This is my granny. She lives in a house. She has a cat.) Предложения и картинки к ним перемешаны. Дети работают в парах: девочка читает мальчику предложения (исследования показывают, что девочки в начальной школе читают лучше), а мальчик подбирает к ним подходящие картинки. Потом они вместе расставляют их в логическом порядке и наклеивают на лист .Составленный мини-текст мальчик зачитывает всему классу. В итоге у класса получается единый текст по теме "Семья".

Используя такое упражнение, учитель достигает сразу несколько целей. Обладая более развитыми фонетическими навыками и работая сообща, девоч­ки помогают развивать их у мальчиков. А мальчики задают более быстрый темп работы пары. Подобные задания коммуникативно и социально направлены и способствуют сплочению коллектива.

Дифференциация по типу восприятия наиболее распространена и удобна для применения в педагогической деятельности. Она основывается на наиболее удобном для ученика способе усвоения и передачи иформации. Задача учителя не только опираться на сильные стороны ученика, но и развивать слабые, ннапример, помочь кинестетику научиться слушать и читать без ошибок.

Например, провести проверочную работу по теме «Цвета» с использованием элементов дифференциации можно следующим образом. В начале урока учитель проводит речевую зарядку: на доске - изображения садовых и полевых цветов, названия которых созвучны с родным языком и понятны ученикам 2 класса (rose, lily, tulip). Вместе с учителем ученики c помощью этих картинок повторяют названия цветов ( Rose is pink Lily is white. Tulip is red.).

Затем дети получают индивидуальные задания:

       Кинестетики получают незаконченные предложе­ния (Rose is ... Lily is…)

и кусочки цветной бумаги, которые они должны вклеить вместо пропусков.

       Визуалы получают такие же предложения и должны вписать правильный цвет из предложенных ниже.

       Аудиалы выбирают правильное слово из данной в скобках пары, ориентируясь на рифму или звуковое соответствие (Tulip is ... "brown, red").

Список цветов может быть увеличен в зависимости от уровня группы и намерений учителя. На первом этапе изучения иностранного языка учитель может использовать любые слова созвучные русским (Tiger,banana, tomato), по мере расширения словарного запаса учеников созвучные слова заменяются более сложными.

Дети очень хорошо отзываются на подобные за­дания. Качество их выполнения выше по сравнению с традиционной формой.


 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение дифференцированного подхода на уроках иностранного языка в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 473
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерёмина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерёмина Елена Ивановна
    Ерёмина Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19936
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе