Инфоурок Другое СтатьиПРИМЕНЕНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЮРИСТА

ПРИМЕНЕНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЮРИСТА

Скачать материал

ПРИМЕНЕНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ  ЮРИСТА

Преподаватель специальных дисциплин

Старосветская Ирина Александровна

ГАПОУ ИО «Братский профессиональный техникум»,

г. Братск, Иркутская область

 

Высокотехнологичный мир стремительно меняется день ото дня. Задача образования у молодежи XXI века  воспитать привычку к переменам, научить их быстро реагировать на смену условий, самостоятельно искать нужную информацию, разносторонне анализировать её.

Сегодняшняя ситуация, характеризующаяся стремительным развитием законодательства, обнажает и проблемы современного общества. Знания законодательства необходимы везде: в быту, на работе, в транспортном, страховом, банковском деле, в любом корпоративном управлении и так далее. Современные специалисты, руководители, да и каждый человек не могут решать возрастающие и усложняющиеся проблемы без правовых знаний. Реальность требует интеграции юридических знаний во многие другие сферы общества, возникает широкое взаимодействие юридических норм со всеми иными, что свидетельствует о необходимости расширения юридического знания и распространения его на другие сферы.

Всё это влечёт необходимость изменений в среднем профессиональном образовании, в подготовке практических специалистов, необходимых современному обществу и государству. 

В последнее время качество знаний является острейшей проблемой, но новые технологии в образовании позволяют оптимистично смотреть на перспективы решения этой проблемы. В нашей стране только в последнее десятилетие информационные образовательные технологии получили интенсивное развитие, и уверенно стали завоевывать свое место в образовательном процессе вместе с традиционными формами обучения. Среди них все чаще мы начинаем говорить о дистанционном обучении, одном из самых свободных и простых методов обучения. Оно возможно только с использованием новейших интерактивных технологий (компьютерных образовательных систем в обычном и мультимедийном вариантах, электронных библиотек и баз данных с удаленным доступом, компьютерных сетей и т. п.).

Развитие дистанционного образования признано одним из ключевых направлений основных образовательных программ ЮНЕСКО «Образование для всех», «Образование через всю жизнь», «Образование без границ».

Дистанционное обучение – это еще не альтернатива классическим учебным формам, а новый и эффективный инструмент. В основу учебного процесса здесь положены Федеральные государственные стандарты высшего образования последнего поколения, требования приказов Минобрнауки РФ к использованию дистанционных образовательных технологий, новейшие методики, разработанные силами профессорско-преподавательского состава ведущих университетов страны.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273 «Об образовании в Российской Федерации» «под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников».

В процессе обучения юридическим дисциплинам в дистанционном обучении сегодня используются все технологии on-lane  off-lane:

- электронная почта;

- социальные сети;

- русурсы сети Интернет.

            Средства новых информационных технологий обеспечивают обучающихся самыми современными средствами обучения:

- компьютерные обучающие программы;

- электронные учебные пособия;

- компьютерные системы тестирования и контроля знаний;

- электронные библиотеки;

- учебные аудио и видеоматериалы;

- вебинары.

Технологии дистанционного обучения позволяют решать ряд существенных педагогических задач:

1.      создания современного образовательного пространства;

2.      формирования у обучающихся познавательной самостоятельности и активности;

3.      индивидуализация процесса обучения;

4.      интенсификация или изменение характера преподаваемого курса.

К положительным аспектам юридического дистанционного образования можно отнести такие возможности, как: получение образования лицами, которые по тем или иным причинам не в состоянии получить его другим способом;  получение образования без отрыва от производства, а также получение одновременно нескольких образований в различных учебных заведениях;  получение образования в удобное для студента время, в удобном месте и удобном темпе обучения;  свободное вхождение в информационную и телекоммуникационную сеть; повышение качества образования за счет использования современных средств, больших электронных библиотек и пр.

В свою очередь негативными аспектами юридической дистанционного образования можно считать:  фактическое отсутствие отечественных разработок квалифицированных средств учебно-методического обеспечения (электронных учебников и книг, тестов и виртуальных тренажеров и т. п.) по юридическим специальностям;  низкий уровень компьютеризации учебных заведений; отсутствие совершенной нормативной базы существования и развития дистанционного образования и государственно признанных концептуальных разработок.

Одной из проблем современного образования является отрыв учебных программ от потребностей практики. Необходимо увеличить количество часов на изучение права будущими специалистами неюридических специальностей. Большая же часть  должна быть посвящена практической реализации рассматриваемых законодательных положений, сложным и проблемным вопросам реализации и применения данных норм. По возможности следует привлекать практикующих юристов с целью выработки у студентов убежденности  в необходимости правовых знаний, формирования правового сознания и повышения правовой культуры. И здесь незаменимым средством обучения являются вебинары, позволяющие привлекать к процессу обучения ведущих юристов различных областей права. А также on-laneтрансляции судебных заседаний и консультаций.

У студента появляется возможность «не только прослушать лекцию, но задать вопросы человеку, который не только в теории, но и на практике применяет данную отрасль права», что, по нашему мнению, окажет позитивное влияние на реальную подготовленность студента для работы в той или иной сфере, поспособствует формированию у него практических навыков. 

По словам Духно Н.А. «В наши дни юридическое образование приобрело новые свойства. Юриспруденция как система правовых знаний стала привлекательной и необходимой не только юристам, но и всем другим специалистам, руководителям, стремящимся продуктивно работать в новых условиях».

По данным зарубежных экспертов к концу XXI века минимальным уровнем образования, необходимым для выживания человечества, станет высшее образование. Обучение такой массы студентов по очной форме вряд ли выдержат бюджеты даже самых благополучных стран. Средняя оценка мировых образовательных систем показывает, что дистанционное образование вдвое дешевле традиционных форм обучения. Относительно низкую себестоимость обучения обеспечивают высокая концентрация материала и его унификация, ориентация на большое количество обучающихся, более эффективное использование учебных площадей и технических средств. Поэтому не случайно за последние десятилетия численность обучающихся по нетрадиционным технологиям растет быстрее числа студентов дневных отделений. Так как новые технологии позволяют сделать визуальную информацию яркой и динамичной, построить сам процесс образования с учетом активного взаимодействия студента с обучающей системой. По прогнозам специалистов, в ближайшие пять лет две трети студентов в развитых странах будут учиться дистанционно.

Источники и литература:

1.                  Духно Н.А. Необходимость развития форм юридического образования // Юридическое образование и наука. 2009. №4.С. 13.

2.                  Аюпова, Л.И. Дистанционное обучение и российские реалии. //КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/distantsionnoe-obuchenie-i-rossiyskie-realii (дата обращения: 06.11.2019).

3.                  Покушалова Л. В. Дистанционное обучение – «образование для всех» и «образование через всю жизнь» // Молодой ученый. — 2011. — №3. Т.2. — С. 154-156. — URL https://moluch.ru/archive/26/2840/ (дата обращения: 10.11.2019).

4.                  Хоменко П. В. Перспективы использования технологий дистанционного обучения в юридических вузах // Молодой ученый. — 2019. — №33. — С. 126-128. — URL https://moluch.ru/archive/271/62008/ (дата обращения: 06.11.2019).

5.                  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273 «Об образовании в Российской Федерации»// СПС «КонсультантПлюс». Версия Проф. (дата обращения: 06.11.2019).

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЮРИСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2019 401
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старосветская Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 486
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе