Инфоурок Всеобщая история Статьи«Применение дистанционных технологий в процессе обучения»

«Применение дистанционных технологий в процессе обучения»

Скачать материал

 

Тема статьи: «Применение дистанционных технологий в процессе обучения»

 

 

Выполнил: Водянцова Елена Николаевна, учитель истории.

 

Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Старогородковская общеобразовательная школа «Гармония»

 

 

 

 Данная работа – это накопленный опыт преподавания истории  в коррекционной общеобразовательной школе, с применением дистанционных технологий. Большое внимание уделяется практическому применению дистанционных методов и приёмов обучения детей.
Этот опыт может быть использован в практической деятельности педагогами школ.

Дистанционная образовательная технология – это совокупность методов и средств обучения, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий.

«Под дистанционными образовательными технологиями понимаются технологии, реализуемые в основном с применением средств информатизации и телекоммуникации,
при опосредованном или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося
и педагогического работника» (Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля
1993 года №3266-1 (статья 32)).

«Целью использования дистанционных технологий образовательным учреждением является предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения)»
(Приказ Минобрнауки России от 6 мая 2005 г. №137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»).

Виды дистанционных технологий:

кейс- технология – вид дистанционной технологии обучения, основанный на использовании наборов (кейсов) текстовых, аудиовизуальных и мультимедийных учебно-методических материалов и их рассылки для самостоятельного изучения обучаемыми при организации регулярных консультаций у преподавателей – тьюторов традиционным или дистанционным способом.

ТВ-технология – вид дистанционной технологии обучения, базирующийся на использовании систем телевидения для доставки обучающемуся учебно-методических материалов и организации регулярных консультаций у преподавателей – тьюторов.

сетевая технология – вид дистанционной технологии обучения, базирующийся
на использовании сетей телекоммуникации для обеспечения школьников учебно-методическими материалами и интерактивного взаимодействия между преподавателем, администратором
и обучаемым.

В  работе я использую сетевую технологию. Считаю, что именно данный вид технологии является наиболее эффективной в дистанционном образовании.

Главными целями дистанционного обучения в средней школе как важной составляющей
в системе общего образования являются:

- получение среднего, (полного) общего образования с помощью специализированной образовательной среды, основанной на использовании новейших информационных технологий, обеспечивающих обмен учебной информацией на расстоянии;

- создание условий, обеспечивающих получение среднего образования детьми
в соответствии с их физическими и умственными особенностями, с учётом специфики заболевания и психофизического развития;

- создание условий для своевременного использования получаемых знаний и умений для повышения эффективности обучающего процесса и всестороннего гармоничного развития личностных качеств;

- достижение высоких результатов в развитии личности обучаемого на основе использования в процессе обучения новых моделей освоения общеобразовательных программ.

Обучение проводится с помощью оборудования  Apple – производителя компьютеров Макинтош.

Это единственная компания в мире, которая делает компьютеры специально для образования. Разработчики техники и программного обеспечения сознательно ориентируются на людей,
не владеющих компьютерной грамотностью. Поэтому используют доступные инструменты, которые позволяют пользователям легко обрабатывать текст, звук, видео, рисовать, общаться, работать
с различными информационными ресурсами.

В дистанционном обучении используются современные информационные технологии, позволяющие повысить эффективность обучения: электронная почта, мультимедиа, телеконференции, видеоконференции, Web – серверы.

Основой для дистанционного обучения является Web – сервер, так как мало создать возможность общения в режиме реального времени между преподавателем и обучающимся при помощи видео – или телеконференции – нужна учебная электронная среда.

Создать такую среду позволяет оболочка Moodle  (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда) — свободная система управления обучением, распространяющаяся по лицензии GNU GPL.

Среда, Moodle, будучи открытой системой, применяется во всё мире для организации дистанционного обучения.

Дистанционное обучение в школе осуществляется на базе Web-сервера, который находится
в постоянном доступе и представляет собой, по сути, виртуальную школу.

Общение преподавателя и обучающегося проходит на двух уровнях: on-line общение
в соответствии с расписанием занятий и виртуальное общение в учебной среде оболочки Moodle.

Дистанционный процесс обучения истории в школе организован в соответствии с учебной программой, расписанием и особенностями развития обучающихся.

Так, при обучении детей с ухудшенным зрением все учебные материалы и задания выкладываются на сайте в крупном текстовом формате, используются звуковые файлы.

Все курсы по истории выложены на сайте школы. Курс по предмету состоит
из интернет-уроков. Преподаватель создаёт учебные материалы, содержащие разнообразные мультимедийные объекты, задания разного типа и уровня сложности. Автор курса имеет возможность смоделировать различные типы уроков. Например, с помощью такого элемента, как «Лекция», можно не просто преподнести готовый материал, но и организовать виртуальную «эвристическую беседу» с ребёнком.

Ребёнок, записанный на курс, получает доступ к учебным материалам, заданиям к каждому уроку, информационным ресурсам (презентациям, историческим картам и документам, схемам, таблицам, иллюстрациям и анимации).

Для того чтобы ребёнок был заинтересован в изучении истории, ему предлагается решить исторический кроссворд, выполнить задания на соответствие дат и событий, понятий и определений. Из опыта работы видно, что ученики заинтересованы в таком виде деятельности. В связи с этим повышается качество знаний по истории, развивается логика и мыслительная деятельность обучающихся.

Учитель проверяет и оценивает работу ученика, объясняет допущенные ошибки, консультирует по всем возникающим вопросам. На курсе по предмету часть работы проверяется компьютером, а часть – учителем. Результаты выполнения текстовых заданий ученик получает сразу же, в случае неудовлетворительной оценки он имеет право на повторную попытку. По итогам
он-лайн тестов система ставит оценку. В уроках есть «Задания с открытым ответом», на которых ученик должен написать развёрнутый ответ. Учитель его проверяет и оценивает.

Задания для каждого урока могут быть разнообразными: кроссворды, вопросы, тесты, задания на соответствие, соотнесение событий и дат. Выполнены и оформлены ответы обучающихся могут быть в виде текста или прикреплённого файла. Самой распространенной и наиболее привычной для учащихся можно считать задание в виде текста. Задание в виде файла позволяют ученикам работать как бы в тетради.

Например, работая над темой «Гражданская война» в 9 классе, ученик может воспользоваться иллюстрированной презентацией, поработать с интерактивной картой, просмотреть галерею портретов с биографией исторических персонажей того времени, прочитать дополнительный интересный материал. Весь процесс осуществляется на фоне беседы с учителем или самостоятельно. При выполнении заданий ребёнок отвечает на вопросы в устной и письменной форме, выполняет задание на соответствие. Таким образом, урок становится более насыщенным и интересным.

Учащиеся при подготовке ответов на здания сайта могут пользоваться школьными учебниками,  печатными изданиями и  интернет – ресурсами.

Рабочее место учителя и ученика укомплектованы сканером, принтером, планшетом
и  микроскопом. Однако, никакое  современное оборудование,  и возможности интернета, не заменят общения учителя и ученика.

При дистанционном обучении общение  может протекать тремя способами в режим реального времени:

- через веб-камеру (когда учитель и ученик не только слышат, но и видят друг друга);

- по скайпу ( можно задать любой вопрос);

‑ через обмен сообщениями на сайте.

В процессе обучения предусмотрены встречи с учащимися, знакомство, инструктаж по работе с аппаратурой, консультации и т.д.

 Оболочка Moodle позволяет организовать систему школьных форумов, даёт возможность создать сообщество, при помощи которого устанавливаются межличностные связи между учениками, что способствует выработке у них коммуникативных навыков.

За каждым учеником закреплён преподаватель - тьютор, который помогает ребёнку адаптироваться в новой форме обучения. Как правило, новый ученик вместе с родителями проходит обучение первоначальным навыкам работы в дистанционной среде.

Активное применение учащимися ИКТ в обучении помогает им в выборе будущей профессии, социализироваться в обществе. Выпускники школы поступают в высшие учебные заведения на специальности, связанные с информационными технологиями.  Обучающиеся приобретают навыки владения компьютером  так необходимые в современной жизни, расширяют свой кругозор.

Дистанционное обучение может показаться чем-то статичным, неизменным, но это не так.
На электронных курсах по предметам  учитель, так же, как и на обычном уроке, имеет  возможность добавить новую информацию.

Обучение, с применением дистанционных технологий, творческий и увлекательный процесс, который обогащает не только учеников, но и учителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Применение дистанционных технологий в процессе обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 3726
    • DOCX 48 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Водянцова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Водянцова Елена Николаевна
    Водянцова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8409
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек