Инфоурок География Другие методич. материалы«Применение электронных образовательных ресурсов на уроках географии»

«Применение электронных образовательных ресурсов на уроках географии»

Скачать материал

 «Применение электронных образовательных ресурсов на уроках географии»

 

Пожарицкая Л. В.,

учитель географии МБОУ СОШ № 22 

Кировского района ГО г. Уфа РБ

 

 Что такое электронные образовательные ресурсы (ЭОР)?

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера. Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере. В начале XXI века современную жизнь довольно сложно представить без использования информационных технологий. Интенсивный переход к информатизации общества обуславливает все более глубокое внедрение информационных технологий в различные области человеческой деятельности. Это вполне справедливо и для учебного процесса, где без компьютера уже не обойтись.

Быстрое развитие вычислительной техники и расширение её функциональных возможностей позволяет широко использовать компьютеры на всех этапах учебного процесса: во время лекций, практических и лабораторных занятий, при самоподготовке и для контроля степени усвоения учебного материала. Широко распространенный метод-это метод презентаций. В рамках учебного процесса можно выделить следующие основные цели проведения компьютерной презентации: освоение нового материала, закрепление изученного материала, контроль знаний.

Презентация - это увлекательный способ вовлечения учащихся в образовательную деятельность.

Причем, презентация может стать своеобразным планом урока, его логической структурой, т.е. может быть использована на любом этапе урока или на любом виде урока, будь то: изучение нового материала, тренировка и закрепление, применение знаний на практике, зачет или контроль, домашнее задание и др. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков.

Варианты использования презентаций в работе с учащимися:

1. Проведение презентаций на уроке при объяснении нового материала для фиксации внимания учащихся на каких-либо иллюстрациях, данных и т.д..

2. Наглядная демонстрация процесса: построение диаграмм, таблиц, моделирование и т.д.

3. Презентация по результатам выполнения индивидуальных и групповых проектов для сопровождения собственного доклада

4. Совместное изучение информационных источников и материалов урока на основе мультимедийных энциклопедий, отсканированных графических изображений или полученных из Интернета материалов и пр.

5. Корректировка (самостоятельное изучение материала по презентации) и тестирование знаний.

В старших классах предлагаю учащимся творческую работу «Защита презентации», но для этого требуется умение работать с программой создания презентаций.

Опыт работы показывает, что использование ИКТ в обучении географии позволяет дифференцировать учебную деятельность, активизирует познавательный интерес учащихся, развивает их творческие способности, стимулирует умственную деятельность, побуждает к исследовательской деятельности.

Современная школа ставит задачу формирования новой системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т. е. современных ключевых компетенций, которые и определяют новое содержание образования. Школа должна содействовать успешной социализации молодежи в обществе, ее активной адаптации на рынке труда, освоению базовых социальных способностей и умений, приобщению учащихся к творческой и исследовательской деятельности приобщению учащихся к творческой и исследовательской деятельности. Для обучения учащихся в соответствии с ФГОС необходима реализация деятельностного подхода. Для этого нужно поставить ученика в условия исследователя. 

Ведь недаром в древней  китайской мудрости говорится:

 Расскажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и я запомню.

Дай мне попробовать, и я научусь. 

К таким электронным ресурсам также относятся интерактивные наглядные пособия по географии. Демонстрационные возможности интерактивных электронных карт существенно выше, чем печатных. При работе с картой можно:

- приближать выбранные участки земной поверхности для более детального рассмотрения;

- снимать часть обозначений, упрощая карту, делая её более наглядной;

- делать рисунки;

- наносить надписи при помощи обычной или экранной клавиатуры.

Ряд карт можно совмещать, что позволяет выявлять причино – следственные связи и закономерности. Например, на карту строения земной коры можно наложить слой с рельефом и сделать вывод о соответствии крупных форм рельефа определённым структурам земной коры (7класс). Приём наложения карт актуален и при изучении отраслей хозяйства России. Сопоставляя карты «Электроэнергетика России», «Топливная промышленность» и «Размещение населения», ученики выявляют закономерности размещения электростанций разных типов по территории нашей страны (9 класс). На некоторые карты добавлен привязанный к территории дополнительный иллюстративный и текстовый материал. Комбинируя слои карты, во – первых, можно снимать с неё информацию, которая неактуальна на данном уроке (например, на уроке по теме «Рельеф», с физической карты можно снять градусную сеть, течения). Во – вторых, с помощью разного сочетания слоёв на основе базовой карты можно создать целый набор специализированных карт, например карты без названий (для организации индивидуальных ответов у доски и проведения географических диктантов), частично подписанные карты (к примеру, с названиями только материков), контурные карты.

Ещё одной важной характеристикой электронных карт является наличие информационного блока. Этот блок отражает специфику карты, заостряя внимание на наиболее значимых особенностях географических объектов и территорий. Например, на основе фотографий географических объектов и пунктов легенды можно обсуждать смысл каждого условного знака карты, давать развёрнутые описание объекта, сравнивать объекты.

Функцию рисования можно задействовать при выполнении творческих заданий (например, о направлениях ветров для объяснения схемы течений в океане) и т.д.

Огромную роль в решении этих задач сегодня играет реализация возможности использования в образовательном процессе цифровой лаборатории «Архимед».

Цифровые лаборатории «Архимед» – это оборудование для проведения широкого спектра исследований, демонстраций, лабораторных работ в 5 классах.

ЦЛА можно использовать как для простейших измерений, так и для более сложных экспериментов, выполнение которых требует определенного времени (демонстрация простых измерений: рост ученика, высота парты, расстояние от парты до доски – использование датчика расстояния).

Одной из основных функций учителя является контроль усвоения учебного материала учащимися. Существуют различные формы контроля: устные, письменные, взаимоконтроль, самоконтроль. Однако в настоящее время среди форм контроля важное место занимает компьютерное тестирование.

Такая форма контроля позволяет мгновенно видеть результат выполненного задания, провести анализ относительно сформированных знаний и умений.

Система интерактивного обучения и тестирования VOTUM по своим возможностям позволяет заменить тестирование в компьютерном классе, которое является очень удобным способом просто и быстро опросить учеников по определенной теме, но имеет и ряд недостатков: в компьютерном классе помещается не более 16 человек, т.е. тестирование необходимо проводить поочередно. Система голосования VOTUM не имеет таких недостатков, с помощью него можно одновременно протестировать весь класс, т.к. для этого потребуется только один компьютер.  Для любого учителя очень важна обратная связь с аудиторией, важно понять, насколько материал усваивается каждым учеником. При отработке навыков или закреплении материала важно не только узнать, кто ответил правильно, а кто нет, но от каждого неправильно ответившего получить конкретный ответ, по которому можно понять ошибочный ход мыслей ученика, разобрать вместе с классом эти ошибки. Класс не будет знать, чья эта ошибка. И если эти ошибки типичны для класса, то это дает возможность скорректировать разъяснение материала. Система VOTUM позволяет учителю управлять учебным процессом, вовлекая каждого учащегося, и при этом поддерживать положительный эмоциональный настрой.

По утверждению специалистов, учебный материал, освоенный в благоприятной атмосфере, лучше запоминается и стимулирует мышление и творческий потенциал обучаемого.

С помощью системы VOTUM можно объективно оценить уровень знаний учащихся – независимо от их способностей и психофизиологических особенностей. Как правило, в одном классе одна группа учеников при тестировании быстрее выбирает единичный правильный ответ, другая – лучше дает развернутые ответы, третья – успешней подставляет правильный ответ в текст. Если учитель будет задавать вопросы, «удобные» для одной группы, он не сможет получить достоверную картину усвоения материала. Кроме того, не будем забывать, что ученики обладают разными реакциями: кто-то больше тратит времени на поиск правильного ответа и не успевает выполнить все задания, кто-то быстрее выбирает варианты, отвечает на большее количество вопросов, но из-за рассеянности совершает много ошибок.

В системе VOTUM выставление оценок происходит на основе подсчета процентов правильных ответов, привязанных к определенной шкале баллов. При подсчете учитывается время, которое ученик потратил на поиск ответа, и уровень сложности самого вопроса, поэтому итоговая оценка отражает не скорость реакций ученика, а наличие или отсутствие у него знаний по определенной тематике.

Чтобы избежать «списывания» в процессе тестирования в режиме «Индивидуальный тест» каждому ученику выдается индивидуальный лист с заданиями, распечатанный на принтере, ученики отвечают на вопросы с помощью пультов. VOTUM записывает все ответы учащихся и формирует отчеты. При этом «большой экран» ученикам не требуется (не нужно выводить вопросы на экран проектора, интерактивной доски и т.д.)

Итак, оборудование VOTUM не только активизирует визуально-пространственную память учащихся, помогает им запомнить большие объемы информации, но и создает благоприятную психологическую атмосферу в классе, благотворно влияет на психическое и эмоциональное состояние тестируемых, позволяя избегать сильных стрессов, а также исключает возможность получения недостоверной оценки знаний учащихся и, как следствие, появления «любимчиков» и «аутсайдеров».

Основными преимуществами использования оборудования VOTUM в образовательном процессе являются:

1.     Возможность создать благоприятную атмосферу в классе и проводить занятия в атмосфере творчества.

2.     Высокая вовлеченность учеников в учебный процесс, их готовность получать дополнительные знания.

3.     Возможность качественной и достоверной оценки знаний учеников.

4.     Снижение эмоциональных затрат на объяснение нового материала.

5.     Сокращение времени на осуществление контроля знаний.

Обучение эффективно только тогда, когда дети расслаблены, спокойны и получают удовольствие во время урока.

Существует огромное число готовых программных продуктов, которые могут быть использованы учителями- предметниками при проведении современных уроков с применением новых информационных технологий.

Подобные уроки позволяют повысить мотивацию учащихся в изучении географии, активизировать их познавательную деятельность, формировать общее мировоззрение на научном уровне.

Причём подобные программы могут быть использованы как в полном предложенном объёме, так и моделироваться учителем под конкретный урок и конкретные задачи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Применение электронных образовательных ресурсов на уроках географии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2015 1683
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пожарицкая Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пожарицкая Людмила Викторовна
    Пожарицкая Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26314
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции