Инфоурок Информатика СтатьиПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

Скачать материал

Применение  электронных образовательных Ресурсов

на уроках информатики

Воронцова М.В., учитель физики  и информатики

МБОУ « Сосновская СОШ»,

с.Сосновка, Новокузнецкого района

 

21 век - это  век компьютерных технологий,  информатизации общества.  В современном мире дети  уже уверенно владеют основами компьютерной грамотности, электронной культурой. Значительно возросла  роль учителя  — теперь он  не только преподаёт учебный материал, но становится  координатором информационного потока. Современному учителю необходимо постоянно работать над повышением уровня своего самообразования, владеть новыми образовательными технологиями , современными методиками, чтобы обучить ребенка,  научить его ориентироваться в сложном и быстроменяющемся потоке информации.

 Но, по-прежнему, главной  задачей, стоящей  перед учителем остаётся расширение кругозора, развитие практических навыков и умений,  развитие речи, активизация познавательной деятельности учащихся.

 На развитие личности современного ребёнка наложили свой отпечаток активное внедрение  новых информационных технологий в систему современного образования. В традиционную схему "учитель – ученик – учебник” сегодня введено новое звено – компьютер.

Образовательные ресурсы уже много лет применяются на уроках информатики. Первоначально использовались электронные учебники, стандартный набор программ, среди которых учитель и  учащиеся  отдавали предпочтение презентациям в программе MS Power Point, где они могли применить полученные знания и умения, а также проявить своё творчество. Дети с большим интересом работали на уроках информатики.

Затем начала применять различные компьютерные обучающие программы на CD для проведения уроков, для внеклассной работы. После того, как кабинет информатики получил выход в сеть Интернет, стало возможно применять  новые образовательные ресурсы: использовать материалы образовательных сайтов, демонстрировать он-лайн уроки, проводить виртуальные лабораторные работы. Кроме того, учащиеся всегда могут воспользоваться справочным материалом, дополнительной информацией для расширения своего кругозора. С применением интернет-ресурсов появилась новая возможность контроля своих знаний: различные виды он-лайн тестирований, что даёт возможность быстро выявить пробелы в знаниях и скорректировать работу учителя по устранению данной проблемы. Также образовательные ресурсы – кладезь новых идей для учителя по улучшению качества проведения собственных уроков, для обмена опытом с коллегами.

Существует достаточное  количество самых разных электронных образовательных ресурсов, как для учителя, так для его учеников. Такие как: образовательные порталы, электронные учебники, словари и энциклопедии, виртуальные библиотеки, on-line-переводчики, дистанционные курсы и олимпиады. Но  ничто не сможет заменить творчество и образовательный уровень самого учителя, его умение учесть особенности класса и индивидуальность каждого учащегося. Поэтому я  продолжаю разрабатывать свои ЭОР для уроков физики, информатики и внеклассных мероприятий. Это презентации к урокам, интерактивные тесты , наглядный материал и др. [2, c 97].

Ø  В результате применения электронных образовательных ресурсов происходит развитие учащихся, подготовка школьников к свободной жизни в условиях информационного общества, в том числе: 

Ø  формируются новые ЗУНы, мотивы; 

Ø  развиваются способности, любознательность, эрудиция, творческое мышление и др.

Ø развитие таких видов мышления, как  наглядно-образное, наглядно-действенное, аналитическое, творческое;

Ø  формирование и развитие  информационной культуры, умений ориентироваться в потоке информации, обрабатывать её, вычленять главное, значимое; 

Ø  эстетическое воспитание за счёт использования возможностей компьютерной графики, технологии мультимедиа [1];

Но опыт моей  работы, пока и небольшой, показал, что  эффект от применения информационных образовательных ресурсов более действенен  в следующих случаях:

·          При подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

·          при выполнении учащимися проектов и исследовательских работ;

·          при работе с учащимися, которые часто пропускают занятия по болезни;

·          при работе с одаренными детьми [3,16];

Как только учащиеся включаются  в открытый образовательный процесс с использованием электронных образовательных технологий, у них идет активное формирование навыков работы с ИКТ и предпосылки для получения непрерывного образования с помощью электронных образовательных ресурсов  в дальнейшей  жизни.

Список литературы

1.       Булгагова, Е.Т. Использование информационных технологий в учебном процессе [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://science.ncstu.ru/articles/hs/12/07.pdf/file_download

2.       Коджаспирова, Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений- М.: Академия, 2008.- 241 с.

3.       Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии: Учеб. пособие / Г.К. Селевко, – М.: Народное образование, . – 312 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2016 766
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронцова Мария Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронцова Мария Вячеславовна
    Воронцова Мария Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2891
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 549 человек из 72 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 40 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов