Инфоурок Химия СтатьиПрименение элементов технологии критического мышления на уроках химии.

Применение элементов технологии критического мышления на уроках химии.

Скачать материал

"Применение элементов технологии критического мышления на уроках химии»

Учитель химии МБОУ «Тугнуйская СОШ»

 Мухоршибирского района, Республики Бурятия 

Варфоломеева Валентина Анатольевна

Основная идея – создать такую атмосферу учения, при которой учащиеся совместно  с учителем  активно и  сознательно  работают,  сознательноразмышляют  над  процессом

  обучения,  отслеживают, подтверждают,  опровергают  или расширяют  знания,  новые  идеи,  чувства  или мнения об окружающем мире. 

 

Задачи ТРКМ: 

 -научить выделять причинно­следственные связи;

 -рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся; 

-отвергать ненужную или неверную информацию;

-понимать, как различные части информации связаны между собой;  

-выделять ошибки в рассуждениях; 

 -уметь отличать факт, который всегда можно проверить, от предположения и личного мнения. 

Технология ТРКМ позволяет: 

-актуализировать и обобщать имеющиеся у ученика знания по данной теме или проблеме; 

-вызвать   устойчивый   интерес   к   изучаемой   теме,   мотивировать   ученика   к   учебной деятельности; 

-побудить ученика к активной работе на уроке и дома, получить новую информацию; осмыслить её;  

-соотнести с уже имеющимися знаниями целостное осмысление, обобщение полученной информации;   присвоение нового знания, новой информации учеником; 

 -формирование   у   каждого   из   учащихся   собственного   отношения   к   изучаемому материалу.

Развитие критического мышления приводит к следующим результатам:

1. Высокая мотивация учащихся к образовательному процессу.

 2. Возрастание   мыслительных   возможностей   учащихся,   гибкости   мышления,   его переключения с одного типа на другой.

3. Развитие   способности   самостоятельно   конструировать,   строить   понятия   и оперировать ими

 4. Развитие   способности   передавать   другим   авторскую   информацию,   подвергать   ее коррекции, понимать и принимать точку зрения другого человека.

5. Развитие умения анализировать полученную информацию.

Цели современного образования, обозначенные в ФГОС, заточены на принцип "учить не науке, а учить учиться". А как развивать в ребенке навыки критического мышления? Какие приемы и технологии использовать? Предлагаем один из популярных приемов технологии критического мышления, разработанных американским ученым и психологом Бенджамином Блумом. Прием называется "Кубик Блума". 

Кубик Блума: методика использования на уроках химии

 

1. Понадобиться обычный бумажный куб, на гранях которого написано:

·         Назови.

·         Почему.

·         Объясни.

·         Предложи.

·         Найди ошибку

·         Поделись.

·         Придумай.

·         Поделись.

2. Формулируется тема урока. То есть тема должна обозначить круг вопросов, на которые придется отвечать.

3. Учитель бросает кубик. Выпавшая грань укажет: какого типа вопрос следует задать. Удобнее ориентироваться по слову на грани кубика — с него и должен начинаться вопрос.

Классификация вопросов

Прием развития критического мышления "Кубик Блума" уникален тем, что позволяет формулировать вопросы самого разного характера.

·         Назови. Предполагает воспроизведение знаний. Это самые простые вопросы. Ученику предлагается просто назвать предмет, явление, термин и т.д.

Например, "Назовите: По две формулы простых и сложных веществ, три формы существования химического элемента, пример физического явления, элементарные частицы атома, Назови синоним понятия химический знак, Латинское название водорода, латинское название кислорода, формулу глины.

·         Почему. Это блок вопросов позволяет сформулировать причинно-следственные связи, то есть описать процессы, которые происходят с указанным предметом, явлением.  

Например, «Почему?: Гелий, неон, криптон, аргон называют инертными или благородными газами?, Почему горение вещества относят к химическим явлениям?, Испарение и замерзание воды можно отнести к физическим явлениям? Атом  нейтрален? Почему  атомы элементов 1 группы гл. п/г легче отдают  свои внешние электроны другим атомам.? Почему металлы отдают легче свои внешние электроны , чем неметаллы? Почему в поваренной соли между атомами натрия и хлора ионная связь?

·         Объясни. Это вопросы уточняющие. Они помогают увидеть проблему в разных аспектах и сфокусировать внимание на всех сторонах заданной проблемы.

Дополнительные фразы, которые помогут сформулировать вопросы этого блока:

·         Ты действительно думаешь, что…

·         Ты уверен, что…

Например, Объясни: Что такое гипотеза? Как по химической формуле можно определить простое это или сложное вещество? Как по химической формуле можно определить простое это или сложное вещество? Что можно узнать по порядковому номеру элемента? Как определить число нейтронов в атоме? Сколько электронов может находится на первом энергетическом уровне? На втором? На третьем? Как называются электроны внешнего энергетического уровня? Как изменяются в пределах периода  с увеличением заряда атомного ядра металлические свойства химических элементов? Как в пределах одной и той же группы с увеличением заряда ядра изменяется радиус атома

·         Предложи. Ученик должен предложить свою задачу, которая позволяет применить то или иное правило. Либо предложить свое видение проблемы, свои идеи. То есть, ученик должен объяснить, как использовать то или иное знание на практике, для решения конкретных ситуаций.

Например: Предложи, где и как можно использовать таблицу Д.И. Менделеева? Окончание определения: Исследование, которое проводится в строго контролируемых  и управляемых условиях, называют……, О каких свойствах идет речь: цвет, запах, агрегатное состояние, пластичность, хрупкость, эластичность, температура кипения, плавления, плотность? Формулу сложного вещества, в молекуле которого имеется ионная связь; Схему образования металлической связи; Как вычислить количество вещества? Продолжи ряд: Н2, N2….

·         Найди ошибку — это вопросы, которые содержат в себе элемент анализа, требует точных предметных знаний.

Например: «Найди ошибку»: Металлы: натрий, калий, фосфор, медь, алюминий, золото, железо, магний; Неметаллы: кислород, азот, углерод, цинк, сера, бор, мышьяк, хлор; Газы: кислород, углерод, хлор, азот, водород; Галогены:  хлор, сера, бром, фтор, иод; Элементы, образующие амфотерные соединении: алюминий, магний, цинк, хром, бериллий, марганец; В состав воздуха входят: азот, кислород, водород, углекислый газ, угарный газ, инертные газы; В состав серной кислоты входят: сера, углерод, кислород, водород; Щелочные металлы: натрий , калий, алюминий, рубидий, цезий, франций, литий; Степень окисления натрия в оксиде натрия +2.

·         Поделись — вопросы этого блока предназначены для активации мыслительной деятельности учащихся, учат их анализировать, выделять факты и следствия, оценивать значимость полученных сведений, акцентировать внимание на их оценке.

Вопросам этого блока желательно добавлять эмоциональную окраску. То есть, сконцентрировать внимание на ощущениях и чувствах ученика, его эмоциях, которые вызваны названной темой.

Например: «Поделись: Какой вклад в науку химию внес Д.И. Менделеев? Как был открыта ПСХЭ Д.И. Менделеева; Какой вклад в науку химию внес М. Бутлеров; а также можно предложить учащимся поделиться знаниями определений: что такое наблюдение? что такое моделирование? Что такое изотопы? Какие периоды в ПСХЭ существуют? Какие подгруппы в ПСХЭ существуют?

 

Вопросы составлены по всему содержанию учебного материала неорганической и органической химии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение элементов технологии критического мышления на уроках химии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье "Применение элементов технологии критического мышления на уроках химии" раскрываются: основная идея применения технологии критического мышления через использования на уроках химии кубика Блума. Приводятся примерные вопросы по неорганической химии, которые можно применять в данной ситуации, что позволяет на уроке эффективно актуализировать и обобщать имеющиеся у ученика знания по данной теме или проблеме; вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности; побудить ученика к активной работе на уроке и дома, получить новую информацию; осмыслить её; соотнести с уже имеющимися знаниями целостное осмысление, обобщение полученной информации; присвоение нового знания, новой информации учеником; формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу. Так же с помощью применения технологии критического мышления на уроках химии решаются следующие задачи:-научить выделять причинно­следственные связи;-рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся; -отвергать ненужную или неверную информацию;-понимать, как различные части информации связаны между собой; -выделять ошибки в рассуждениях; -уметь отличать факт, который всегда можно проверить, от предположения и личного мнения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2019 802
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варфоломеева Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5662
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе