Дата:
22.01.16
Тема: Применение
формулы суммы и разности двух выражении при решении уравнений.
Цель:
проверить знание формул сокращенного умножения, изучить применять формул
сокращенного умножения при решении уравнении, привить чувство коллективизма,
Ход
урока
I.
Организационный момент. 2мин
Повторение Устно.
Возведите в степень.
42; – 0,52;
(1/2)2; (– 7)2; 0,42; (3/4)2; 13; 23; 53; (– 0,4)3;
(2/3)3.
II.
Самостоятельно на знание формул 5 мин. По карточкам
III.
Практическая работа. № 185, № 186, № 187 № 188
(нечетные) 15мин
IV.
Решить уравнение в парах. 15 мин
Реши уравнения
1) (6y+2)(5-y)=47-(2y-3)(3y-1) 2
- А
2) (x+6)²-(x-5)(x+5)=79 1,5
- Л
3) 9x·(x+6)-(3x+1)²=1 - Д
4) a·(8-9a)+40=(6-3a)(6+3a) -0,5
- Ж
5) 16y·(2-y)+(4y-5)²=0 - А
6) (х-7)²+3=(х-2)(х+2)
4 - Б
7) (2-х)²-х·(х+1,5)=4
0 - Р
8) (2х-3)(2х+3)-8х=7+4х²
-2 - А
V.
Подведение итого урока.
Выставление
оценок.
Домашнее
задание № 204, №205 с 79 ( 8 мин)
Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему
3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для
строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил
«Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни.
У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я
добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось
радостью и удовольствием «А я принимал участие в строительстве храма»
-
Ребята, давайте мы
попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
-
Кто возил камни? (подним.
жёлтые жетоны)
-
Кто добросовестно работал?
(подним.синие жетоны)
-
Кто строил храм?
(подним.красные жетоны)
А вот слово алгебра произошло от
слова ал-джабра, взятого из названия книги узбекского математика, астронома и
географа Мухамеда Ал-Хорезми «Краткая книга об исчислениях ал-джабры и
ва-л-мукабалы». Арабское слово аль-джебр переводчик не стал переводить, а
записал его латинскими буквами algebr.
Так возникло название науки, которую мы изучаем. «Ал-джабра» - операция
переноса отрицательных членов из одной части уравнения в другую, но уже с
положительным знаком. По-русски это слово означает «восполнение».
Интересно,
что «алгебраистами» в средние века называли вовсе не математиков, а арабских хирургов-костоправов.
Об одном таком алгебраисте написал Сервантес в своём знаменитом романе
«хитроумный Идальго Дон Кихот Ламанческий»
Реши уравнения
1)
(6y+2)(5-y)=47-(2y-3)(3y-1)
2 - А
2) (x+6)²-(x-5)(x+5)=79 1,5
- Л
3) 9x·(x+6)-(3x+1)²=1 - Д
4) a·(8-9a)+40=(6-3a)(6+3a) -0,5
- Ж
5) 16y·(2-y)+(4y-5)²=0 - А
6) (х-7)²+3=(х-2)(х+2)
4 - Б
7) (2-х)²-х·(х+1,5)=4
0 - Р
8) (2х-3)(2х+3)-8х=7+4х²
-2 - А
Реши уравнения
1)
(6y+2)(5-y)=47-(2y-3)(3y-1) 2
- А
2) (x+6)²-(x-5)(x+5)=79 1,5
- Л
3) 9x·(x+6)-(3x+1)²=1 - Д
4) a·(8-9a)+40=(6-3a)(6+3a) -0,5
- Ж
5) 16y·(2-y)+(4y-5)²=0 - А
6) (х-7)²+3=(х-2)(х+2)
4 - Б
7) (2-х)²-х·(х+1,5)=4
0 - Р
8) (2х-3)(2х+3)-8х=7+4х²
-2 - А
Реши уравнения
1)
(6y+2)(5-y)=47-(2y-3)(3y-1) 2
- А
2) (x+6)²-(x-5)(x+5)=79 1,5
- Л
3) 9x·(x+6)-(3x+1)²=1 - Д
4) a·(8-9a)+40=(6-3a)(6+3a) -0,5
- Ж
5) 16y·(2-y)+(4y-5)²=0 - А
6) (х-7)²+3=(х-2)(х+2)
4 - Б
7) (2-х)²-х·(х+1,5)=4
0 - Р
8) (2х-3)(2х+3)-8х=7+4х²
-2 - А
Реши уравнения
1)
(6y+2)(5-y)=47-(2y-3)(3y-1) 2
- А
2) (x+6)²-(x-5)(x+5)=79 1,5
- Л
3) 9x·(x+6)-(3x+1)²=1 - Д
4) a·(8-9a)+40=(6-3a)(6+3a) -0,5
- Ж
5) 16y·(2-y)+(4y-5)²=0 - А
6) (х-7)²+3=(х-2)(х+2)
4 - Б
7) (2-х)²-х·(х+1,5)=4
0 - Р
8) (2х-3)(2х+3)-8х=7+4х²
-2 - А