Инфоурок Алгебра СтатьиПрименение геометрических методов при решении текстовых задач

Применение геометрических методов при решении текстовых задач

Скачать материал

Применение геометрических методов при решении текстовых задач

 

1.  Две старушки  вышли  одновременно на­встречу друг другу из двух городов. Они встре­тились в полдень и достигли чужого города — первая   в   4  ч   пополудни,   а   вторая   в   9  ч. Узнать, когда они вышли из своих городов.

Если учащиеся не найдут ни одного спосо­ба решения этой задачи, то можно предло­жить им решить подготовительную задачу 2.

2. Две старушки вышли одновременно навстре­чу друг другу из двух городов. Скорость первой старушки в 2раза больше скорости второй. Во сколько раз больше времени после встречи бу­дет в пути вторая старушка, чем первая?

Учащиеся должны сообразить, что после встречи вторая старушка пройдет путь в 2 раза больший, чем первая, но со скоростью в 2 раза меньшей, поэтому будет в пути в 4 раза дольше, чем первая. Учащиеся, которым уда­ется решить эту задачу, часто вводят избы­точные переменные и действуют так, как показано в I способе решения.

I способ: Обозначим через V1 и S1  , V2 и S2 соответственно скорости и расстояния, прой­денные старушками до встречи, и соста­вим систему:

14

15

Итак, до встречи старушки шли 6 ч, тогда выходит, что из своих городов они отправи­лись в 6 ч утра.

Рассмотрим теперь решение, основанное на обратной пропорциональной зависимос­ти между скоростью и временем движения на фиксированном участке пути.

II способ. Пусть скорость первой ста­рушки в п раз больше скорости второй старушки. Тогда на одном и том же участке пути первая тратит в п раз меньше времени, чем вторая, а вторая — в п раз больше, чем первая (рис. 1).

16

17

Решив его, получим ;x=6 и тот же ответ.

Воспользуемся теперь так называемым методом подобия. Он описан в статье Б. Кордемского «Графики в задачах на рав­номерные процессы» (Квант, 1971, № 11). Здесь мы увидим интересную межпредмет­ную связь алгебры, физики и геометрии.

IV с п о с о б: Будем, как и прежде, считать, что старушки шли до встречи х ч. Пусть точ­ка А изображает город, из которого отправи­лась I старушка, а точка С — город, из кото­рого пошла II старушка (рис. 2). Тогда длина отрезка СА — это расстояние между города­ми. Поскольку старушки двигались с посто­янными скоростями, можно считать, что от­резки АВ и СВ — графики движения I и II старушек соответственно. Тогда координаты точки Nэто время и место их встречи.

18

Если первая задача была решена под ру­ководством учителя, то для самостоятельно­го решения учащимся можно предложить похожую задачу. Пусть они найдут несколь­ко способов ее решения.

3. Два брата вскапывали грядки каждый свою и со своей постоянной скоростью. Они очень удивились, когда обнаружили, что за­тратили на работу одинаковое время. Вот если бы они с самого начала поменялись гряд­ками и работали каждый со своей скоростью, то старший закончил бы работу за 32 мин, а младший — за 50 мин. За сколько минут братья вскопали грядки?

Эта задача аналогична задаче про ста­рушек, ведь можно считать, что братья начали и закончили работу одновременно. Конечно же, они не переделывали работу друг друга (как старушки проходили пройденный друг другом путь), но в соответствии с условиями задачи можно рассмотреть два случая         первый произошел на самом  деле   (рис. 3, а),   а   второй мог   бы   произойти    (рис.   3,    б).

Задача 1. Пешеход, велосипедист и мотоциклист двигались по шоссе в одну сторону каждый со сво­ей постоянной скоростью. В момент, когда пеше­ход и велосипедист находились в одной точке, мо­тоциклист отставал от них на 6 км. Когда мото­циклист догнал велосипедиста, пешеход отставал от них на Зкм. На сколько километров велосипе­дист обогнал пешехода в тот момент, когда пеше­хода настиг мотоциклист?

Решение. Установим сначала условные обо­значения. Пешехода будем обозначать через П, ве­лосипедиста через В, мотоциклиста через М. Точ­ки, в которых находится каждый рассмотренный объект, обозначим одноименными буквами с ин­дексами. Выберем теперь систему координат и в ней создадим графическую модель (рис. 2) трех ситуа­ций условия задачи:

1)  пешеход и   велосипедист находятся в одной точке П11), мотоциклист отстает от них на 6 км (точка  М1  на оси  s);

 

2) мотоциклист поравнялся с пешеходом в точке П2  2),   велосипедист впереди них на   х км   (в точке В2);

5

3) мотоциклист догнал велосипедиста (они по­равнялись в точке В33), а пешеход отстал от них на 3 км (он находится в точке П3).

Скорости пешехода, велосипедиста и мотоцик­листа — постоянные, потому графики их движений прямые линии. Угловой коэффициент графика дви­жения пешехода (т. е. тангенс угла наклона прямой П13 к оси t) меньше углового коэффициента графика движения велосипедиста, который, в свою очередь, меньше углового коэффициента графика движения мотоциклиста. Графики пересекаются в точках, соответствующих трем данным в условии

ситуациям.

Из подобия треугольников М1П1М3 и П2В2М3, а также треугольников П3П1В3 и П2П1B2 составляем пропорции:

1M32M3    и  П1M3 / П1B2.

 

Из них ясно, что   П12  больше   В2М3 в 2 раза , отсюда получается, что   П1М3 больше B2М3 в 3 раза, а    П1M3 / П1B2.=   ,значит,  х = 2.

Ответ: в тот момент, когда пешехода нагнал мотоциклист, велоси­педист обогнал их на 2 км.

Задача 2. Велосипедист отправляется из А в В и после 15-минутного отдыха в пункте В возвра­щается в пункт А. На пути из А в В велосипедист догоняет в 11 часов пешехода, который движется из А в В со скоростью, в 4 раза меньшей, чем у велосипедиста. В 12 часов происходит вторая встреча пешехода и велосипедиста. Определить время отправления велосипедиста из пункта А, если известно, что велосипедист возвращается в пункт А одновременно с прибытием пешехода в пункт В.

Решение. Вновь выберем систему координат и в ней составим графическую модель ситуаций это­го сложного движения (рис. 3).

Точками B1 В2, B3, лежащими на одной пря­мой, которая пересекает ось S  под прямым углом,

обозначим моменты времени, когда пешеход нахо­дился в пункте В. Направленный отрезок AB3 -график движения пешехода. Поскольку скорость пешехода неизвестна, то ее можно принять за х, а прямую АВ3, изображать так, чтобы ее угловой коэффициент был равен 1.

6

Момент старта велосипедиста обозначим через А1 а момент окончательного финиша через А2, поскольку и старт, и окончательный финиш про­изошли в пункте А. Тогда время прибытия в пункт В и отправления из него обозначим через В1 и В2 .Ясно, что эти точки лежат на прямой, которая про­ходит через точку В параллельно оси времени. Ломаная А1В1В2А2график движения велосипеди­ста, который в течение 15 мин находился в пункте В. Угловой коэффициент прямой А1В1 равен 4, так как скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Угловой коэффициент прямой В2А2 равен —4, так как он двигался также быстро, как и раньше, но в обратном направлении. При дви­жении из пункта А в пункт В и из пункта В в пункт А пути пешехода и велосипедиста дважды пересека­лись, т.е. объекты находились на одном и том же расстоянии, скажем, от А. На рис. 3 эти точки отме­чены на оси перемещений буквами С и D.

С 11 до 12 часов, т.е. за 1 час, пешеход со сво­ей скоростью х км/ч прошел отрезок СD, равный х км. А велосипедист был в пути на 15 мин меньше,

т.е. он двигался   —  ч. со скоростью км/ч.При этом велосипедист проехал путь, который складывается из отрезков: СD + DВ + ВD = * = 3х (км).

Но DB = ВD и СD = х (км), поэтому DВ, как и СD, равен х (км), и на этот путь пешеход затра­тил 1 час. Это значит, его путешествие закончи­лось в пункте В в 13 часов. А велосипедист из пункта В в пункт D попал через 15 мин. По условию он прибыл в пункт А из пункта В одно­временно с пешеходом, в 13 часов, т.е. за час. Это, в свою очередь, означает: на обратный путь из В в А (график этого движения представлен вектором В2А2 на рис. 3) он затратил 1 ч 15 мин. На про­тяжении всего пути скорость велосипедиста оста­валась неизменной, поэтому на путь из А в В (вектор А[В1 на рис. 3) он потратил те же 1 час и 15 мин, да еще 15 мин отдыха в пункте В (длина отрезка B1B2 на рис. 3). Значит, велосипе­дист начал свое путешествие из пункта A в 10ч 15 мин (13ч — 1ч 15мин — 1ч 15 мин — 15м ин = 10 ч 15 мин).

Ответ: велосипедист отправился

из пункта  А   в   10 ч 15 мин.

Итак, выбирая указанным образом систему ко­ординат, отражая в ней правильно отношение меж­ду скоростями движущихся точек и моделируя гра­фически данные в задаче ситуации (встречи, изме­нение направления движения), можно просто, без громоздких уравнений и их систем решать нелег­кие задачи на движение с явной пользой для раз­вития умения рассуждать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение геометрических методов при решении текстовых задач"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 934
    • DOCX 289 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шукшина Людмила Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шукшина Людмила Серафимовна
    Шукшина Людмила Серафимовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37492
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе