Инфоурок Математика Статьи«Применение игровых методов обучения на уроках математики»

«Применение игровых методов обучения на уроках математики»

Скачать материал

Ямпольская Е.Н.,

учитель математики МБОУ «СОШ №40» г.Белгорода

 

«Применение игровых методов обучения на уроках математики»

 

 

 

 

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики  заставило меня задуматься над тем, как поддержать  у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжение всего урока . В связи с этим я начала искать новые эффективные методы обучения и такие методические приемы, которые активизировали бы мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний.

 Сегодняшний арсенал активных методов обучения  весьма разнообразен. Я же отдаю предпочтение игровым методам .

 Немаловажная роль здесь отводится дидактическим играм – современному и признанному методу обучения и воспитания, обладающему образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве.

 В игровых формах обучения на уроках заложены эффективные возможности организации взаимодействия педагога и учащихся, продуктивной формы их общения с присущими им элементами соревнования, непосредственности и неподдельного интереса.

 Игра – творчество – труд. В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию.

 Даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромным желанием, прилагая все усилия, чтобы не подвести товарищей. Во время игры дети, как правило, очень внимательны, сосредоточены и дисциплинированны.

 Дидактические игры хорошо уживаются с «серьезным» учением. Включение в урок дидактических игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала.

            Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается  та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают  интерес детей к учебному предмету. Игру нужно рассматривать как могучий незаменимый рычаг умственного развития ребенка.

 Дидактическая игра – не самоцель на уроках, а средство обучения и воспитания.

           Как оживить урок, активизировать мыслительную деятельность ребят, поддержать интерес к предмету и желание изучать то, что кажется давно знакомым?

В моей педагогической копилке много различных форм и методов обучения. Мои уроки математики разнообразны. Я стараюсь, чтобы каждому, пришедшему на мой урок, хотелось учиться, чтобы познание нового было увлекательным, чтобы оно доставляло радость. А игровые ситуации на уроках служат целям математического развития, катализатором эмоций, увлечений, глубине и лучшему изучению учебного материала, они помогают включить каждого учащегося в познавательную деятельность, в процесс добывания истины, в общение, будоражащее мысль, способствуют живой и свободной взаимосвязи между учителем и учащимися, создают  возможность выражения собственного «Я» для каждого школьника.

Создание игровых ситуаций на уроках алгебры и геометрии вносит разнообразие и эмоциональную окраску  в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь. Дидактические игры могут служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса к изучаемому предмету.

Моя собственная практика показывает, что систематическое использование  игровых методов является действенным средством активизации учебной деятельности школьников, положительно влияющим на повышение качества знаний, умений и навыков, развитие их умственных способностей.

Нетрадиционные формы урока можно рассматривать как одну из форм активного обучения. Это попытка повышения эффективности обучения возможности свести воедино и осуществить на практике все принципы обучения с использованием различных средств и методов обучения.

Для учащихся нетрадиционный урок-переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве, а значит новые обязанности и ответственность.

Такой урок – это возможность развивать свои творческие способности и личностные качества, оценить роль знаний и увидеть их применение на практике, ощутить взаимосвязь разных наук, это самостоятельность и совсем другое отношение к своему труду. Организуя учебные игры на уроке, я руководствуюсь следующими требованиями:

*  Игра должна быть доступной, цель игры – достижимой, а оформление – красочным, разнообразным.

* Игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности учащихся.

* Обязательный элемент каждой игры - ее эмоциональность. Игра должна вызывать удовольствие, веселое настроение, удовлетворение от удачного ответа.

В играх обязателен момент соревнования между командами или отдельными участниками игры. Это всегда приводит к повышению самоконтроля учащихся, к четкому соблюдению установленных правил и, главное, к активизации учащихся.( слайд №2)

 Памятка для учителя по использованию игровых технологий на   уроках.

            Уроки с использованием игровых технологий:

 - способствуют яркому эмоциональному восприятию учебного материала;

 - развивают творческие способности школьников и учителя;

 - воспитывают веру ученика в собственные силы;

 - учат школьника радоваться общению с педагогом и товарищами;

 - формируют внимание и стремление к самостоятельной деятельности;

 - заставляют взрослого и детей импровизировать;

 - активизируют самостоятельную деятельность учащихся;

 - учат школьников отстаивать свою точку зрения;

 - создают психологический комфорт в классе;

 - вызывают интерес у всех школьников.

Существуют определённые требования, о которых должен помнить учитель:

o   если игра не интересна, учащиеся не будут активны;

o    играя, необходимо учить, давать или закреплять новые знания, расширять кругозор учащихся;

o   в течение урока, даже в 5 классе, следует сменить несколько видов деятельности, потому что, даже играя, дети устают;

o   учащиеся должны чётко знать правила  игры, «действовать» в определённых условиях;

o   учитель играет вместе с детьми, берёт на себя роли героев игры, импровизирует;

o   игра должна способствовать применению знаний, навыков в практической деятельности;

o   в старших классах вместе с ребятами «взрослеют» и игровые технологии;

o   учитель должен почувствовать, когда интерес детей к занятию угасает.

        Учащиеся любят, когда весь урок проходит в игровой форме. Разнообразие форм уроков зависит от фантазии учителя, многие формы можно почерпнуть из телевизионных игр. Учащиеся любят, когда весь урок проходит в игровой форме. Разнообразие форм уроков зависит от фантазии учителя, многие формы можно почерпнуть из телевизионных игр. Урок-сказка

·         Урок-КВН.

·         Урок-путешествие.

·         Урок-кроссворд.

·         Урок-смотр знаний.

·         Урок-викторина

·         Игра “Счастливый случай”

·         “Поле чудес”

·         “Математический биатлон”

·         “Звёздный час”

·         Турнир Смекалистых, и т.д.

      

          Деловые игры – игры, в процессе которых на основе игрового замысла моделируется реальная обстановка, в которой выполняются конкретные действия, выбирается оптимальный вариант решения задачи и имитируется его реализация в практической жизни. Такие игры способствуют не только привитию интереса к урокам математики, но и развивают деловые и практические качества учащихся.

 Тьб                                                                                                                                                         б. (слайд №6)

       Рассмотрим пример урока геометрии в 7 классе. Проводился общественный смотр знаний в виде полета на планету «Геомомудрия» Вопросы были составлены следующим образом:

1. Из обязательных результатов.

2. Более сложные.

3. Задачи на сообразительность

За две недели с вопросами должны ознакомиться все. А ответы я проверяю только у консультантов, в этой игре они корреспонденты различных планет. Они сами готовят викторины и другие задания для полета.

1 этап игры - распределение ролей между «членами экипажа» и пассажирами». Для этого проводится пресс-конференция ученых-геометров. Самый лучший – «капитан корабля»,

2 этап игры - сам «полет». По пути следования звездолет оказывается в магнитном поле звезды Теоромии, которая притянула звездолет. И «инопланетяне» (лучшие ученики, которые хорошо знают все термины) проводят смотр знаний по тем вопросам, которые были вывешены заранее. Идет «парная» работа. « Инопланетяне» подводят итоги.

3 этап - звездолет прибывает к цели. Корреспонденты на пресс – конференции  задают вопросы «членам экипажа», а потом «пассажирам». Подводятся итоги, лучшие награждаются званием «Лучший представитель своей  планеты » и оценками в журнал.

       Рассмотрим следующий урок  «Город подобных слагаемых»       Урок алгебры в 7 классе по теме  «Умножение одночлена на многочлен»

Проводила в форме игры «Жители сказочной страны».

      Урок алгебры «Решение неравенств методом интервалов» в 9 классе мы провели в форме игры «Свой дом».

      Урок математики в 5 классе Сложение и вычитание десятичных дробей» был посвящен Олимпиаде в Сочи.

      Урок в 6 классе по теме «Действия с положительными и отрицательными числами» провела в форме игры «Автопробег по трассе «Победа» и посвящен он был Великой Дате 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне».

Ещё некоторые примеры деловых игр:

Дидактическая игра

Тема урока

«Строитель»

«Площади многоугольников»

«Подводная лодка»

«Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»

«Магазин»

«Проценты», «Пропорция»

«Банкир»

«Проценты»

«Почта»

«Проценты»

«Ферма»

«Арифметические действия с дробями»

«Семейный бюджет»

«Дробь от числа, число по дроби»

«Пилот»

«Масштаб»

«НИИ»

«Взаимно обратные числа»

«Путешествие»

«Метод координат»

 

      Практически на каждом уроке мы с детьми играем в игру «Молчанка» при проведении устного счета. Где у каждого обучающегося имеется «светофор», красный цвет означает, что ребёнок не согласен с отвечающим, а зелёный цвет – согласен, при этом говорит только тот кого назначает учитель, все остальные молчат.

      Использование индивидуальных досок на уроке, где учащиеся записывают свой ответ на маленькой доске позволяет учителю одновременно проверить правильность ответов, которые представлены учениками.

       Таким образом, использование активных методов обучения позволяет обеспечить эффективную организацию учебного процесса, но и как в любой методике есть особенности. А применять ее или нет, это уже дело учителя и его творчества.

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Применение игровых методов обучения на уроках математики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2021 243
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ямпольская Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ямпольская Елена Николаевна
    Ямпольская Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 325
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона