Инфоурок Английский язык Научные работы«Применение игровых технологий, как инновационного образовательного метода, для развития познавательной активности учащихся на уроках иностранного языка»

«Применение игровых технологий, как инновационного образовательного метода, для развития познавательной активности учащихся на уроках иностранного языка»

Скачать материал

(1-2 слайд) Добрый день, уважаемая комиссия!

   Я представляю тему  «Применение игровых технологий, как инновационного образовательного метода, для развития познавательной активности учащихся на уроках иностранного языка»

(3 слайд) Актуальность данного опыта состоит в том,  что в свете новых требований ФГОС НОО и ФГОС ОО система образования предполагает поиск иных форм обучения иностранному языку, а так – же структуры подачи материала. Что придает образовательному процессу большую гибкость и адаптивность.

Противоречия:

между традиционными методами и приёмами обучения и необходимостью применения игровых технологий, как инновационного образовательного метода, для развития познавательной активности учащихся на уроках английского языка ;

между наличием познавательных  интересов у учащихся и отсутствием его развития.

(4 слайд) Иностранный язык, как одно из средств общения и познания окружающего мира, за­нимает особое место в системе современного образования в силу своих социальных, по­знавательных и развивающих функций. Обучение иностранному языку связано с разви­тием, как мышления, так и с эмоциями и другими сферами личности. Не вызывает сомнения тот факт, что залог успешного обучения школьников ино­странному языку – это формирование у них учебно-познавательной мотивации. Только положительное отношение к учебной деятельности и наличие определённого уровня сформированности учебно-познавательных мотивов позволит обеспечить усвоение предложенного, учебного материала и создаст предпосылки для дальнейшего самообра­зования.

Таким образом, целью моей педагогической деятельности является: Создать условия для повышения качества знаний учащихся по иностранному языку через применение игровых технологий, как инновационного образовательного метода, для развития познавательной активности учащихся на уроках английского языка.

Задачами деятельности: Изучить психолого-педагогические аспекты применения игровых технологий.

2. Определить понятия «инновация», «игра»  и «игровые технологии обучения».

3. Определить методы и приемы игровых технологий.

4. Определить структуру современного урока с применением игровых технологий, как инновационного образовательного метода.

5. Разработка банка методических разработок приемов создания игровых технологий на уроке.

6. Показать на практике, что урок английского языка – это не только усвоение содержания, но и развитие личности  учащихся .

 

Опираясь на положения концепции коммуникативного обучения ино­язычной культуре (Ефима Израилевича Пассова), положения дидактической концеп­ции об оптимальности педагогического воздействия, по которой любая инновация должна быть уместна и эффективна для конкретных учеников, конкрет­ного содер­жания и учителя.

Проведение нетрадиционных уроков заключатся в стремле­нии учителя разнообра­зить жизнь школьника: вызвать интерес к познавательному общению, к уроку, к школе; удовлетворить потребность ребенка в развитии интел­лектуальной, мотива­ционной, эмоциональной и других сфер.

 

(5 слайд) Как я уже говорила, тема моего опыта «Применение игровых технологий, как инновационного образовательного метода, для развития познавательной активности учащихся на уроках иностранного языка», сама по себе не нова, хотя в свете Развития информационно – технических возможностей человека и ФГОС, заиграла Новыми яркими красками.

Например,

Ефим Израилевич Пассов  выделяет шесть основных целей использования игры на уроках иностранного языка:

1.      Формирование определенных навыков (фонетических, лексических, грамматических)

2.      Развитие определенных речевых умений.

Например, при прохождения темы «Дом. Квартира» можно провести такие игры:

1)    Семья вашего  друга получила новую квартиру, поможем ему расставить мебель;

2)    Семья вашего друга сделала реконструкцию дома, расспросите его, как выгля¬дел дом до и после реконструкции, чтобы ему хотелось бы изменить еще.

3.      Обучение умению общаться:

1)    Поздоровайтесь и сделайте комплимент;

2)    Конкурс на самого лучшего хвастуна (отработка употребления степеней сравнения прилагательных в речи учащихся);

3)    Конкурс на самого лучшего собеседника;

4)    Какие выражения вы используете, чтобы привлечь к себе внимание?

4.      Развитие необходимых способностей и психических функций:

1)    Игра «Внимательный ли ты?»

2)    Игра «Снежный ком» (тренировка лексического запаса).

5.      Познание в сфере страноведения и языка:

1)    Викторина;

2)    Презентация;

3)    Путешествия;

4)    Конкурсы.

6.      Запоминание речевого материала: 

1)    Рифмовки;

2)    Песенки;

3)    Стишки.

7.       Сопровождение слов мимикой и жестами

Задачами игровой деятельности по Е.И, Пассову можно назвать следующие пункты:

1.     формирование потребности  в самостоятельной творческой деятельности;

2.     Приобщение учащихся к культуре и традициям стран, изучаемого языка;

3.     Воспитание эмоционально – волевых, нравственных качеств учащихся, способствование социализации  и развития креативных способностей  учащихся.

В числе основных факторов игровой технологии, побуждающих ребенка к активности, можно назвать:

•Познавательный интерес (ведущий фактор)

• Творческий характер деятельности (стимулирующий фактор)

• Состязательность (стимулирующий фактор)

• Игровой характер

• Эмоциональное воздействие

• Стимулирование познавательного интереса

• Развитие нестандартных умений учебной работы

• Развитие осмысленного отношения к знаниям

• Приобщение к активным формам внешкольной жизни

• Становление творческих способностей при работе с содержанием учебного мате­риала.

Для развитие познавательной активности учащихся используются  разнообразные:

методы активизации мыслительной деятельности - поисковый, исследователь­ский, проблемный;

формы проведения уроков урок–игра, урок – встреча, урок –экскурсия, урок – путешествие, урок – концерт, урок - презентация;

•   технологии конструирования современного урока.

(6 слайд) 4. Новизна и практическая значимость

Научно–исследовательские условия: изучение психолого-педагогических аспектов технологии проблемного обучения в трудах Е. И. Пассова, И. В. Игнаткиной, Е. С. Арустанянц и т.д.

Методические условия: изучение теоретических положений аспектов технологии применения игровых технологий, как инновационного образовательного метода, для развития познавательной активности учащихся на уроках английского языка .

  Организационно–педагогические условия:

1)    работа по теме самообразования «Применения игровых технологий, как инновационного образовательного метода, для развития познавательной активности учащихся на уроках английского языка »

2)    открытый урок

3)    представление опыта работы по данной теме на ШМО

4)    трансляция опыта на сайте Infourok.ru

   Ребенок  развивается только в деятельности, поэтому в классе, на основании требований ФГОС НОО мы сравниваем, доказываем, анализируем. Изучение иностранного языка делает ребенка более активным, приучает его к групповым формам работы, пробуждает любознательность, развивает интеллектуально и эстетически, а также помогает развивать индивидуальные способности.

   Новая форма организации обучения способствует

1)    развитию  личности обучающихся,  

2)    способствует оптимизации учебного процесса 

3)    повышает эффективность обучения.

В связи с этим  новизна моего  опыта состоит в

1)    совершенствовании средств обучения и развития учащихся,

2)    в  использовании педагогических инноваций в процессе обучения  английскому языку,

3)    в творческом переосмыслении традиционных методов обучения с учетом педагогической дидактики, возрастных особенностей и психологии, индивидуально-творческих возможностей и мотивов учащихся.

 

(8 слайд)  5. Содержание опыта

1.     Инновация – ( от латинского «innovation» - нововведение¸ изменение,  обновление) деятельность по созданию, освоению,  использованию и распространению нового.

2.     Игра  - один из видов деятельности, значимость которой заключается не в результатах, а в самом процессе. Способствует психологической разрядке, снятию стрессовых ситуаций, гармоничному включению в мир человеческих отношений. Особенно важна для детей, которые через воспроизведение в игровом процессе действий взрослых и отношений между ними познают окружающую действительность. И. служит физическому, умственному и нравственному воспитанию детей.

3.     Игровые технологии в обучении не только организует процесс общения, но и максимально приближает его к естественной коммуникации. Задача учителя, согласно высказыванию Анатоля Франса, «пробудить любопытство учеников, чтобы в дальнейшем его удовлетворить» - это группа методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр, которая стимулирует познавательную активность детей, «провоцирует» их самостоятельно искать ответы на возникающие вопросы, позволяет использовать жизненный опыт детей, включая их обыденные представления о чем-либо.

(9 слайд)  Роль игры на уроках иностранного языка огромна, так как она позволяет сделать учебный процесс привлекательным и интересным для каждого ребёнка. При использовании игровых технологий на уроках необходимо соблюдение следующих условий:

1)    соответствие игры учебно-воспитательным целям урока;

2)    доступность для учащихся данного возраста;

3)    умеренность в использовании игр на уроках.

Игровые формы обучения иностранному языку актуальны не только на начальном, но и на старшем этапе обучения, так как они диктуются особенностями развития и мировосприятия старших подростков. Кроме того, они активизируют познавательные процессы учащихся, повышают мотивацию к изучению иностранного языка. Но что особенно важно – игровые методики создают вполне естественные ситуации общения между участниками.

(10 слайд) Основные требования к ролевым играм.

1. Игра должна стимулировать мотивацию учения, вызывать у студентов интерес и желание хорошо выполнить задание; ее следует проводить на основе ситуации, адекватной реальной ситуации общения.

2. Ролевую игру нужно хорошо подготовить с точки зрения как содержания, так и формы, четко организовывать. Важно, чтобы учащиеся были убеждены в необходимости хорошо исполнить ту или иную роль. Только при этом условии их речь будет естественной и убедительной.

3. Ролевая игра должна быть принята всей группой.

4. Она непременно проводится в доброжелательной творческой атмосфере, вызывает у студентов чувство удовлетворения, радости. Чем свободнее чувствует себя учащийся в ролевой игре, тем инициативнее он будет в общении. Со временем у него появится чувство уверенности в своих силах, в том, что он может исполнять разные роли.

5. Игра организуется таким образом, чтобы учащиеся могли в активном речевом общении с максимальной эффективностью использовать отрабатываемый речевой материал.

6. Учитель непременно сам верит в ролевую игру, в ее эффективность. Только при этом условии он может добиться хороших результатов.

 (11 слайд)   Можно использовать различные наглядные пособия, например: схемы, картины, таблицы, слайды, лото. Игры можно организовать индивидуальные, парные или групповые. Сила игры в ее всеобщности, универсальности, в способности легко и плодотворно, свободно добиваться значительных результатов в деле формирования личностных качеств ребенка.

   Младшие школьники с удовольствием учат скороговорки, стишки, песенки, придумывают различные ситуации с использованием диалогической и монологической речи, играют в такие игры, как «Внимателен ли ты?», «Игра в мяч», «Найди предмет», «Угадай название», «Рассказ по рисунку», «Кто больше?» и т. д.

   Учащиеся 5–6 классов предпочитают игры-соревнования. На уроках повышается интерес к новому материалу, появляется стимул для выполнения домашних заданий, потому что только глубокие знания дают учащимся возможность проявить себя, победить соперника. Дух соперничества, желание самоутвердиться — прекрасные мотивы для изучения языков. (Сделать ссылку на презентацию - игру)

   Старшеклассники с удовольствием участвуют в дискуссиях на предложенные темы, высказывают свои мнения по просмотренным кинофильмам и спектаклям, составляют и решают кроссворды. В этом возрасте у учащихся возникает потребность к общению, к тесному контакту друг с другом, и игровые моменты разрушают барьеры между ними, создают условия равенства в речевом партнерстве.

 

 

 

 

(12 слайд) Обращаю ваше внимание на эффективность этого профессионального опыта.

Здесь приведен четкий пример того, как увеличивается процент качества знаний у учащихся.

 

 

 

(13 слайд) Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности

 

1)    Выступление на тему : «Применение игровых технологий, как инновационного образовательного метода, для развития познавательной активности учащихся на уроках английского языка»

2)    Проведение открытых уроков

3)    Представление  опыта работы на сайте infourok.ru

 

 

(14 слайд)  Заключение:

Преимущества применения игровых технологий на уроке иностранного языка очевидны:

1)    Более высокая степень усвоения учебного материала;

2)    Успешная социализация учащихся;

3)    Расширение кругозора и активизация познавательной деятельности учащихся;

4)    Развитие интереса к изучению истории, географии, культуры стран изучаемого языка;

5)    Получение навыков самостоятельной работы;

6)    Совершенствование индивидуальной, парной и групповой деятельности учащихся.

7)    Результаты обучения учащихся стабильны, качество обучения – в позитивной динамике. Эффективность опыта определяется увеличением процента качества знаний учащихся по иностранному языку.

 

 

 (15 слайд)

Данный опыт показывает, что использование инновационной игровой  формы обучения на уроках иностранного языка способствует вовлечению всех учащихся в активную учебную деятельность по овладению необходимыми знаниями, навыками и умениями, а также увеличивает время активной работы учеников и ее продуктивность, устраняет перегрузку учащихся за счет экономии времени, создает целостное представление о предмете, развивает познавательные способности учащихся, формирует приемы умственных действий.

Итог своему выступлению, хочу подвести словами английского педагога и философа Джона Локка: «Величайшее искусство - уметь превращать для детей в игру все, что они должны делать или выучить»

(Торжественная пауза)

Благодарю за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Применение игровых технологий, как инновационного образовательного метода, для развития познавательной активности учащихся на уроках иностранного языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 303
    • DOCX 96.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шахрова Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шахрова Екатерина Андреевна
    Шахрова Екатерина Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7145
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1545 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек