Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрименение ИКТ на уроках чтения в начальной школе для реализации ФГОС

Применение ИКТ на уроках чтения в начальной школе для реализации ФГОС

Скачать материал

Применение ИКТ на уроках чтения  в начальной школе

для реализации ФГОС

В эру передовых технологий неэффективность - страшный грех перед Господом.

Олдос Хаксли

 

Возможности использования современного компьютера позволяют наиболее полно и успешно реализовать развитие способностей ребенка, увеличить объём предлагаемого для ознакомления материала. В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, специальные технические использующие информационные средства. Информационно-коммуникационные технологии позволяют развивать интеллектуальные, творческие способности, умение самостоятельно приобретать новые знания, обеспечивают личностно ориентированный подход. Компьютерные программы приучают к самостоятельности, развивают навык самоконтроля.

Существуют различные способы использования на уроках информационных технологий, самыми распространенными являются: Интерактивная доска, проектор, экран. Интерактивная доска - это удобный современный инструмент для эффективного проведения уроков, презентаций, семинаров и учебных занятий. Интерактивные доски не только совмещают в себе преимущества обычной маркерной доски и большого экрана для проектора, но и позволяют сохранять все пометки и изменения, сделанные во время обсуждения, и даже управлять компьютерными приложениями, не отходя от доски и не прерывая выступления. Чаще всего для выступления используют Microsoft Power Point в качестве программной оболочки, в которой создается мультимедийная презентация. В зависимости от выступления преподаватель или учащийся включают в свою презентацию (мультимедийный проект) текстовые или графические фрагменты, анимацию, видеофильмы, а также музыкальное или голосовое сопровождение, что делает урок более насыщенным, иллюстративным.

Применение компьютерных презентаций в процессе обучения детей имеет следующие достоинства:

  • осуществление полисенсорного восприятия материала;
  • возможность демонстрации различных объектов с помощью мультимедийного проектора и проекционного экрана в многократно увеличенном виде;
  • объединение аудио-, видео- и анимационных эффектов в единую презентацию способствует компенсации объема информации, получаемого детьми из учебной литературы;
  • возможность демонстрации объектов более доступных для восприятия сохранной сенсорной системе;
  • активизация зрительных функций, глазомерных возможностей ребенка. Презентации могут быть использованы при объяснении нового материала, при повторении пройденного материала и при организации текущего контроля знаний (презентации-опросы).

Использование информационных технологий помогает учителю повышать мотивацию обучения детей и приводит к целому ряду положительных следствий:

  • обогащает учащихся знаниями в их образно-понятийной целостности и эмоциональной окрашенности;
  • психологически облегчает процесс усвоения материала школьниками;
  • возбуждает живой интерес к предмету познания;
  • расширяет общий кругозор детей;
  • повышает уровень использования наглядности на уроке;
  • способствует увеличению производительности труда учителя и учащихся на уроке.

Для урока с применением ИКТ свойственно следующее:

  • принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребенка;
  • управляемость: в любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения;
  • интерактивность и диалоговый характер обучения;
  • способность «откликаться» на действия ученика и учителя, «вступать» с ними в диалог, что и составляет главную особенность методик компьютерного обучения;
  • оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы;
  • поддержание у ученика состояния психологического комфорта при общении с компьютером.

Эффективность любого урока определяется не тем, что дает детям учитель, а тем, что они взяли в процессе обучения. Умение рационально применять ИКТ с традиционными средствами обучения позволяет учителю создавать ту палитру красок, с помощью которой создается современный урок. Кроме того, презентации активно используются и для представления ученических проектов. Защита проекта требует выработки у ребят навыков публичного выступления, дискутирования, умения аргументированно отстаивать собственную позицию. Работа преимущественно осуществляется в группе и требует овладения особыми навыками коллективной работы, межличностного общения.

Использование ннтернет-ресурсов позволяет представить вниманию учащихся ряд репродукций в крупном формате, которые не всегда можно найти среди печатных наглядных пособий.

Трудно представить современный урок без использования компьютерных технологий. Они могут быть включены  в любой этап урока: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле над усвоением знаний, отработке умений и навыков.

Уроки литературного чтения с компьютерной поддержкой являются наиболее интересными и помогают учащимся образно представить изучаемое произведение любого жанра.

На конкретных примерах, предлагаю рассмотреть возможность использования ИКТ на уроках литературного чтения в начальной школе.

На этапе проверки домашнего задания, закрепления и повторения пройденного материала очень эффективны тесты, позволяющие за короткое время получать объективную картину уровня усвоения знаний учащимися и своевременно его скорректировать. Тесты могут быть компьютерные или представлять собой варианты карточек с вопросами, ответы на которые ученик записывает в тетради или на специальном бланке.

При ознакомлении с творчеством писателей использую Интернет–ресурсы, где можно найти редкие фотоснимки, качественные портреты, детские фотографии, а также рукописные работы. Это позволяет детям более углубленно познакомиться с биографией писателя.

Одним из интересных видов работы является составление пазлов и кластера. Включение игрового момента в урок помогает вовлечь всех учеников класса в литературное творчество, а также способствует развитию наглядно-образного мышления, побуждает детей к изучению творчества писателя. А рассказ об интересных фактах биографии писателя служит стимулом к чтению его книг.

При подготовке к восприятию произведения и определения темы урока использую ряд дифференцированных заданий: составление или восстановление логических цепочек, разгадывание загадок, ребусов.

Уроки литературного чтения будут интересны, если включать в их содержание  аудио средства, записи образцового чтения небольших по объёму литературных произведений, в исполнении мастеров слова,  при необходимости они могут сопровождаться видеорядом, видеороликом. Это формирует навыки выразительного чтения, умения прочувствовать настроение, определить характер героев, повышает мотивацию обучения.

Чтение стихов под удачно подобранную фонограмму вызывает в душах маленьких слушателей бурю эмоций, желание самим попробовать вызвать такие же чувства и у других. Такой подход повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, расширяет и закрепляет полученные знания на уроке.

При анализе художественного текста (поэтического, прозаического), эпизодов произведения учащиеся могут использовать возможности компьютера: выделять тему, находить, подчёркивать и обозначать рисунками-символами важное и главное в тексте - литературные приёмы, признаки явлений и предметов, графические схемы и т.д.

Многие детские произведения экранизированы, что даёт возможность на уроках литературного чтения использовать выборочно наиболее значимые фрагменты или эпизоды фильма, а также видеоклипы по изучаемой теме. Просмотры видеофрагментов, прослушивание аудиозаписи значительно усиливают подачу материала и могут использоваться на разных этапах урока. Одновременное использование аудио и видеоинформации повышает запоминаемость до 40-50%.

Применяя ИКТ на уроках, необходимо помнить о здоровьесберегающих технологиях (физические и динамические паузы, зарядка для глаз)

На этапе закрепления можно проследить за уровнем усвоения изученного материала в процессе самостоятельной деятельности учащихся, предлагая выполнить задания творческого характера, например: криптограмма, составление портретной характеристики героев, восстановление деформированного текста, картинный план, восстановить события произведения, последовательно используя пункты плана, графический диктант.

Систематическое применение подобных заданий на уроках литературного чтения стимулирует учащихся к осознанному чтению художественного текста, способствует развитию творческого потенциала и повышает интерес к чтению.

При подведении итогов урока для обобщения знаний учащихся использую приём «вопрос-ответ».

В заключении хотелось бы сказать, что применение ИКТ на уроках в начальной школе позволяет:

•        обеспечить положительную мотивацию обучения;

•        проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне;

•        реализовывать принцип наглядности в обучении;

•        повысить объём выполняемой работы на уроке в 1,5 – 2 раза;

•        достичь индивидуализации обучения;

•        рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;

•        расширить возможность самостоятельной и исследовательской деятельности;

•        обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Таким образом, применение ИКТ в образовательном процессе, позволяет решать одну из важных задач обучения – повышение уровня знаний.

На современном этапе развития образования невозможно обойтись без информационных технологий на уроках окружающего мира, литературного чтения, математики, технологии, русского языка в начальной школе.

А также широко используются ИКТ в начальной школе при проведении физкультминуток и динамических пауз.

Внедрение информационных технологий также позволит решать ряд прикладных задач по оптимизации учебного процесса, повышении активной роли обучающегося через включение его в различные виды деятельности, в том числе самостоятельной, развитию его мотивации к образовательной деятельности, что, в свою очередь, влияет на повышения качества образовательного процесса.

Таким образом, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс начальной школы позволяет в доступной форме использовать познавательные и игровые потребности учащихся для познавательных процессов и развития индивидуальных качеств.

Использование компьютерных технологий – это не веяние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем образования. Использование информационных технологий в значительной степени позволяет оптимизировать процесс обучения. Роль компьютера в оптимизации процесса обучения  такова:

  • формируется высокая степень мотивации, повышается интерес к процессу обучения;
  • повышается интенсивность обучения;
  • достигается индивидуализация обучения.

Проанализировав читательские формуляры учащихся начальных классов можно сделать вывод, что 98% детей 1 ступени обучения посещают и читают художественную литературу и журналы в школьной библиотеке.

Измерения техники чтения  учащихся  показывают положительную динамику. Снижается количество детей, читающих ниже нормы, и виден рост детей, которые читают норму слов в минуту.

В отношении направлений и форм популяризации чтения планирую: повышать престиж чтения среди учащихся начальных классов, повышать рост читательской активности учащихся, осуществлять подготовку  электронных методических пособий  по литературному чтению, использовать Интернет-ресурсы в подготовке уроков, внеклассных мероприятий. 

Считаю, что использование информационных технологий на уроках литературного чтения в начальной школе позволяют реализовывать принцип наглядности в обучении, повышает интерес к учебе и эффективность обучения.

Данный опыт может быть рекомендован для использования учителям начальных классов, воспитателям для организации и проведения внеклассной и внеурочной работы.

Использованная литература

1.         Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. – М., 1994.

2.         Афанасьева О. В. Использование ИКТ в образовательном процессе. – www. pedsovet.org

3.         Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии: учебно - методическое пособие. - М.: Педагогическое общество России,

2000. - 224 с.

4.         Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования – М.: Школа-Пресс, 1994.

5.         Селевко К.Г. «Современные образовательные технологии» М.; Народное образование, 1998 г -256с.

6.         Эффективность компьютерного обучения // Новые информационные технологии в образовании. - М., 1991. - Вып. 6.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение ИКТ на уроках чтения в начальной школе для реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 1046
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ямалиева Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ямалиева Елена Валерьевна
    Ямалиева Елена Валерьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 110414
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 098 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе