Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПрименение ИКТ на уроках истории и обществознания

Применение ИКТ на уроках истории и обществознания

Скачать материал

Тема самообразования учителя истории и обществознания

 МОУ  Новомичуринской средней общеобразовательной школы №1

Бачуриной Елены Сергеевны.   2016-2017 учебный год.

«Применение информационных технологий на уроках истории и обществознания».

Моё самообразование имеет несколько составляющих:

1.    Условия возникновения данной проблемы. 
   С появлением компьютера в образовательной деятельности возросла необходимость изучения информационных технологий и разработки новых приёмов и методов обучения, формирования умений работать с информацией, развития личности «информационного общества».
2.    Актуальность проблемы

   Нельзя представить себе по-настоящему образованного, культурного человека, незнающего основ истории и общества.   Одна из задач школьной истории и обществознания на современном этапе состоит не только в том, чтобы дать учащимся основные базовые понятия, но и научить грамотно, работать с разнообразными носителями информации.
  Сегодня одним из направлений модернизации системы исторического образования является внедрение компьютерных технологий и мультимедиа. Это позволяет активизировать аналитическую деятельность обучаемых, углубить демократизацию методики преподавания, раскрепостить творческие возможности, стимулировать и развивать психические процессы, мышление, восприятие, память школьников. Очень важно организовать процесс обучения так, чтобы ребенок активно, с интересом и увлечением работал на уроке, видел плоды своего труда и мог их оценить.
      Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных. Ведь использование компьютера позволяет сделать процесс обучения мобильным, дифференцированным и индивидуальным.
3.  Постановка проблемы. 
   Изучив методологические основы познавательной деятельности учащихся, я поставила перед собой задачу решения проблемы «Применение информационных технологий на уроках истории и обществознания». Причиной этого явилось наблюдение общего снижения интереса школьников к учебной деятельности. Показателями этого являются не сформированность умений работать с информацией, размещенной в различных источниках; неумение организовать самостоятельную деятельность по выполнению исследовательских работ, четко выражать свои мысли и анализировать способы собственной деятельности при работе с историческими данными. В результате у ребят со сниженным интересом не вырабатывается целостный взгляд на мир, задерживается развитие самосознания и самоконтроля, формируется привычка к бездумной, бессмысленной деятельности, привычка списывать, отвечать по подсказке, шпаргалке.
         Работа над этой проблемой побудила к поиску таких форм обучения, методов и приемов, которые позволяют повысить эффективность усвоения обществоведческих и исторических знаний, помогают распознать в каждом школьнике его индивидуальные особенности и на этой основе воспитывать у него стремление к познанию и творчеству.

         Исследовав методологические аспекты поставленной проблемы, изучив и обобщив ценности, находки в передовом опыте учителей, я направила свою деятельность на развитие и формирование познавательных интересов учащихся через использование информационных технологий.

4.    Цель и задачи:
     В связи с этим определяются задачи:
1.    Обеспечение качества усвоения знаний по истории и обществознанию.
2.    Развитие общеучебных  умений и навыков.
3.    Содействие развитию информационной компетентности.
4.    Организация деятельности учащихся, направленная на самореализацию их личности.

       На  первом этапе необходимо было самой усвоить  основные навыки пользователя компьютера и интерактивной доски. Овладела навыками:

         - работы на клавиатуре и с интерактивной доской;

         -  создания презентаций уроков, докладов;

          - навыками  работы с ИНТЕРНЕТ- ресурсами.

          -своими силами и силами обучающихся создавала базу презентаций к урокам.
5.    Использование основных  форм  работы с информационными технологиями  на уроках:
   Во-первых, это их непосредственное применение в учебном процессе. Компьютер становится ученику и учителю верным помощником, ведь из окна даже самых лучших учебников мы видим лишь верхушку айсберга. Компьютер позволяет накапливать и сохранять дидактическую базу, решать проблему наглядности. 
             Если раньше стояла проблема обеспечения учебного процесса историческими картами, то с использованием интерактивных ресурсов стало возможным карту, по мере необходимости, вывести на экран и использовать в учебном процессе. Собирая нужные документы (фотографии, статьи, рисунки) по конкретным темам в папки, я использую их для составления компьютерных сценариев уроков, для контроля знаний учащихся, подготовки к ЕГЭ, выполненных в программе для создания презентаций Power Point. Презентации с помощью данной программы, при необходимости можно изменять и дополнять. 
В своей практике я использую несколько вариантов презентаций: 
    - лекционная презентация,  
   - «плакаты»,  
   - «тройное действие»,  
    -интерактивные презентации.  
            Лекционная презентация – это визуальные материалы, иллюстрирующие содержание лекций, докладов, выступлений учителя или обучающихся. 
         Здесь необходим строгий дизайн, выдержанность, единый стиль (шаблон) оформления для всех слайдов. Возможные анимационные эффекты должны быть строго дозированы. Анимация полезна как способ постепенного появления тезисов на экране. Развлекательный элемент сведен к минимуму.  На слайды помещаю только опорные тезисы выступления, которые в ходе лекции раскрываю и развиваю. Следует помнить, что человеческому сознанию требуется некоторое время, для того чтобы осознать картинку, которая перед ним появилась. Поэтому обычно слайд демонстрирую на экране не менее 10 - 15 секунд. 
           «Плакаты» - это демонстрация иллюстраций, фотографий с минимумом подписей. Демонстрируемый визуальный материал должен быть хорошего качества и крупного размера. Вся работа по разъяснению представляемого материала полностью лежит на учителе, который комментирует представленные слайды, отвечает на вопросы учеников. Наиболее активно данную разновидность презентаций я использую при составлении так называемых виртуальных экскурсий по историческим местам, предлагая детям при помощи презентации совершить заочную экскурсию. Именно этот вариант презентации допускает активное использование анимации: выезжающие картинки, вращающиеся фотографии и прочее, чтобы создать максимальный эффект присутствия. 
            «Тройное действие». На слайдах помимо визуальных материалов приведена текстовая информация, которая может либо пояснять содержимое слайда, либо «расширять» его. В результате – при правильном распределении внимания учащихся, мы задействуем три механизма восприятия: зрительно-образное, связанное с фотографиями, слуховое, связанное с пониманием того, о чём говорит учитель; дополнительное зрительное, связанное с одновременным чтением предлагаемого материала. 
        Интерактивные презентации. Подобного типа презентации наиболее эффективны при организации самостоятельной деятельности ребят на уроке во время семинарских занятий и практикумов. Если презентация предназначена для самостоятельной работы  детей, её навигация (способ управления по слайдам) должен быть хорошо продуман, поскольку  управлять презентацией должны теперь учащиеся, а не её автор, знающий все нюансы. Такая презентация фактически является электронным учебным материалом (ЭУМ), при этом она создается учителем именно как электронный материал, в расчете на его чтение с экрана
.

   Считаю, что уроки-презентации имеют ряд преимуществ: 
   1. Потери рабочего времени на уроке сведены к минимуму, так как деятельность ученика запрограммирована, это приучает учащихся к дисциплинированности  и точности при выполнении заданий. Кроме того, при минимальных затратах времени можно проверить знания всех учащихся класса, например, при помощи МИНИ – ТЕСТА, осуществить самопроверку или взаимопроверку (выставление правильных ответов на слайде), при этом, учащиеся могут сами дать оценку своей работе или работе одноклассника (ученики знакомы с критериями оценок).  Таким образом, на уроке появилась возможность организовать и оценить работу каждого ребенка, причем оценить немедленно, что очень важно для поддержки мотивации ученика.
   2. Без дополнительных затрат времени учитель может включить в урок – презентацию видеофрагмент, вопросы к нему, организовать работу учащихся с видеофрагментом.
   3. С помощью системы вопросов и заданий, выставленных на слайде, организуется работа с текстом учебника, документа, рисунка. 
   4.  С помощью логических схем (на слайде) можно сравнивать содержание различных источников, например, археологические памятники и летописи. Это позволяет развивать критическое мышление учащихся.
   5. Слайд может содержать таблицу и инструкцию по ее заполнению с обязательной проверкой таблицы. 
   6. Затраты времени педагога при создании презентации значительные. Но в последующем затраты сводятся к незначительным изменениям в слайдах, это экономит время педагога и направляет его усилия на совершенствование урока – презентации. 
   Содержание задания на слайде предлагаются в различных формах: 
- прослушай фрагмент лекции и ответь на вопросы...,  
- по рисунку на слайде опиши «..», 
- в тексте документа (на слайде) найди «...», сравни как это описано в твоем учебнике,
- продолжи в своей тетради логическую цепочку рассуждений «...» (логическая цепочка на  слайде),
- просмотри и прослушай, как происходило сражение, используя план сражения на слайде, расскажи о сражении (или отдельном  этапе сражения),
- на основе фрагмента из фильма, рисунка на слайде и текста учебника  составь план сражения,
- создай свой слайд, (презентацию)  по  теме «...». В этом случае учитель должен позаботиться о публичности работы ученика. Самое действенное – включить слайд (или презентацию) ученика в урок. 
Возможны и другие формы организации деятельности учащихся.
   С помощью заданий на слайде можно активизировать познавательную деятельность учащихся.
            Использование авторских презентаций повышает активность учащихся. 
    Использую следующие компьютерные программы: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point. 

                Текстовый редактор Word использую для создания простых дидактических материалов, которые предлагаю учащимся для самостоятельной работы на уроке в классе и дома. Такой материал готовится в виде текста с пояснениями, иллюстрациями и контрольными вопросами. Учащиеся могут создать с помощью редактора Word собственный интеллектуальный продукт, например реферат, доклад, сообщение и пр.
При подготовке к урокам и во внеурочной деятельности используются программы:
              Электронные таблицы предназначены, в основном, для обработки числовых данных.. Excel позволяет обрабатывать статистические данные  экономического и социологического  характера, проводить  сравнительный анализ таких данных и пр.  
   Вторая форма работы – это применение информационных технологий для организации самостоятельной работы, проектной и исследовательской деятельности обучающихся.
      Уделяю внимание учебно-исследовательской и проектной работе с учащимися:
а) в учебном процессе;
б) во внеурочное время.
       Исследовательский метод выступает как обязательный при реализации краеведческого принципа обучения истории и актуален при изучении краеведческого материала.
Этапами исследовательской деятельности является:
•    Знакомство со статистическими данными.
•    Обсуждение социальных проблем.
•    Социологический опрос населения по данной проблеме.
•    Обработка полученных результатов и их анализ.

•    Составление компьютерной презентации.
•    Публичное самостоятельное представление результатов работы.

         Особая ценность этих работ заключается в следующих «ключевых» словах:
•    междисциплинарность – проекты включают несколько дисциплин и требуют от ребенка поиска и соединения различных  знаний;
•    оригинальность – в основе проекта – нестандартная  идея, оригинальный способ  решения задачи;
•    технологичность – поскольку в школе имеется необходимое компьютерное оборудование и цифровые устройства (сканеры, принтеры, цифровой фотоаппарат) и с ними интересно работать;
•    завершенность – проект интересен в готовом виде и его интересно преподносить аудитории.
             Третья форма – это применение информационных технологий для обеспечения познавательного досуга (использование развивающих игр, электронных энциклопедий и т.д.) используется небольшим кругом  учеников дома.

На уроках и во внеклассной работе использую свои тематические презентации, презентации уроков (их более 20), использую готовые цифровые образовательные ресурсы,пользуюсь Интернет- ресурсами , провожу уроки с использованием информационных технологий. Имею мультимедийное пособие по Всеобщей истории для 5-8 классов; диски для проведения интерактивного тестирования 5-11 классов .

Использование информационных технологий позволяет мне осуществлять: подготовку к урокам и внеклассным мероприятиям. Проводить учебные занятия, вести индивидуальную работу с учащимися, работу с классом, группой учащихся (непосредственное использование электронных и печатных материалов на предметных уроках в соответствии с учебной программой); сбор и обработку дидактического, методического, нормативного и информационного материала; поддерживать профессиональную связь с коллегами.

Мои небольшие педагогические наблюдения, анкетирование учеников показывают позитивное влияние используемых компьютерных технологий на качество знаний и интерес к предмету. Обучающиеся не считают эти методы, приёмы новыми, но в беседах, анкетах отмечают эти уроки как наиболее продуктивные.
         Итак, компьютерные технологии помогают мне сделать работу на уроке и внеурочное время интересной, повышают мотивацию ученика, ускоряют подготовку к уроку и приносят удовлетворение своей работой. Очевидно, что развитие познавательных способностей и творческой активности, обучающихся на уроках сегодня находятся в прямой зависимости от использования инновационных технологий в преподавании предмета.
         Школьник становится активным, заинтересованным, равноправным участником обучения. Он   отходит от стандартного мышления, стереотипа действий, что позволяет развить стремление к знаниям, повышается мотивация к обучению. При сочетании ИКТ с традиционными и нетрадиционными методами и приемами обучения у детей развивается образное, систематическое и логическое мышление. Использование такого подхода в преподавании истории и обществознания является важным средством для формирования личности, гуманного отношения ко всему живому, творческого воспитания и развития личности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение ИКТ на уроках истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 658
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бачурина Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бачурина Елена Сергеевна
    Бачурина Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35313
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек