Инфоурок Другое СтатьиПрименение ИКТ на уроках калмыцкого языка (1-4 класс)

Применение ИКТ на уроках калмыцкого языка (1-4 класс)

Скачать материал

МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия


имени Кичикова Анатолия Шалхаковича»






hello_html_6692ad00.png






«Лучшая практика применения новых образовательных технологий

и использования ИКТ»














Элиста, 2016 г.

Преподавание родного языка в начальной ступени Калмыцкой национальной гимназии составляет главный, центральный предмет, входящий во все другие. Процесс обучения калмыцкому языку осуществляется на основе комплексного и системного характера целей: коммуникативной, образовательной, воспитательной и развивающей. Идея комплексности предполагает одновременную реализацию всех целей обучения при ведущей роли коммуникативной. Это означает, что реализация образовательной, воспитательной и развивающей целей достигается в процессе формирования коммуникативной компетенции.

Исходя из языковой ситуации, методическим объединением учителей национальных начальных классов были определены задачи, которые нужно было решить в ближайшее время:

  1. Разработать и внедрить новые технологии обучения, способные ускорить практическое овладение калмыцким языком;

  2. Разработать методическую систему обучения калмыцкому языку;

  3. Научно-методическое обеспечение начальной ступени обучения:

обновление учебных программ, создание коммуникативно- ориентированных учебников и учебных пособий, программ;

Учителя национальных начальных классов гимназии с 2010 года работают по обновленной программе по калмыцкому языку и развитию речи (авторы: Бакланова Г.Б., Бадма-Халгаева Е.А., Санджи-Горяева Н.Х.). Программа утверждена на республиканском УМС и рекомендована для обучения учащихся 1-4-ых национальных классов.

Содержание программы направлено на то, чтобы в результате изучения курса родного языка обучающиеся на ступени начального общего образования научатся осознавать язык как основное средство человеческого общения и явление национальной культуры

В процессе изучения калмыцкого языка обучающиеся получают возможность реализовать в устном и письменном общении (в том числе с использованием средств ИКТ) потребность в творческом самовыражении, учатся использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для выполнения учебных заданий.

Выпускники получают начальные представления о нормах родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, что станет основой выбора адекватных языковых средств для успешного решения коммуникативной задачи при составлении несложных устных монологических высказываний и письменных текстов.

В результате изучения курса родного языка у выпускников, освоивших основную образовательную программу начального общего образования, сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу по калмыцкому языку и способам решения новой языковой задачи, что закладывает основы успешной учебной деятельности при продолжении изучения курса родного языка на следующей ступени образования. Также формируются УУД: познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные учебные действия

Для достижения целей обучения калмыцкому языку учителями определены наиболее эффективные технологии преподавания родного языка.

Наряду с традиционными формами обучения учителя национальных начальных классов используют инновационные педагогические технологии:

  1. игровая технология;

  2. коммуникативная технология;

  3. технология проектов;

  4. информационно-коммуникационная технология;

  5. технология дифференцированного обучения.

Игровая технология

Как заинтересовать детей? Ответ пришел сам собой. Что любят все дети на планете? Конечно, играть. Это, пожалуй, их самый любимый вид деятельности. Поэтому в своей педагогической практике учителя национальных начальных классов используют эту форму на уроках и во внеклассной работе. Игру как метод обучения, передачи опыта старших поколений младшим, люди использовали еще с древности. Понятие «игровые педагогические технологии» включает в себя достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных игр. Каково же значение игр?

-развивает ум, мышление, логику;

-проявляет творческие навыки;

-развивает воображение;

-активизирует способности;

-приносит радость общения с единомышленниками;

- расширяет кругозор

- формирует умение ориентироваться в различных жизненных ситуациях;

- побуждает интерес к предмету;

-формирует определенные умения и навыки

-формирует устойчивую мотивацию

-развивает память, наблюдательность, внимание, самостоятельность.

Использование игрового метода обучения, как достаточно интересного и эффективного в организации учебной деятельности учащихся помогает сделать урок более интересным и увлекательным. Игровая форма занятия создается на уроке при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся. В ходе игрового занятия ситуация может проигрываться несколько раз, и при этом каждый раз в новом варианте. Но вместе с тем ситуация игры основана на реальной жизни. Игра может быть использована в качестве тренировочного упражнения при первичном закреплении, служить своеобразным приемом для повторения уже пройденного материала, а также разрядкой на уроке.

Опыт показывает, что использование различных видов игр дает хорошие результаты: повышает интерес к урокам, помогает овладеть речевыми навыками, развивает логическое мышление, умение обобщать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения. С помощью игры мы отрабатываем произношение, обогащаем лексический запас.

Проектная деятельность учащихся на уроках родного языка

Метод проектов уникален по своей сути, он направлен на развитие активного самостоятельного мышления ребенка, он учит не просто запоминать тот, или иной фактический материал, а использовать его на практике. Конечно, чтобы решить проблему, лежащую в основе проекта, учителя учат школьников овладевать определенными интеллектуальными, творческими и коммуникативными умениями. Они четко определяют учебные задачи и оказывают помощь ребятам, не предлагая готовых решений. Один из самых интересных и широко используемых проектов – это проект «Унг – тохман мед». В этом проекте участвуют все учащиеся начальной школы. Вашему вниманию представляю один из альбомов по изучению родословной.

Информационно-коммуникационные технологии позволяют учителю, сохраняя весь арсенал имеющихся у него методических приемов, многократно его преумножить возможностями ИКТ.

Достаточно эффективным методом обучения, реализация которого целесообразна с использованием средств ИКТ, является дидактическая игра. Дидактические игры, проводимые с использованием средств ИКТ, формируют и отрабатывают у учащихся навыки контроля и самоконтроля. Наглядность, преподнесенная в игровой форме, способствует конкретизации изучаемого материала. Наши учителя участвовали в конкурсе электронных учебных материалов.

Республиканский конкурс электронно-учебных материалов

I место – Эняева О.О., Козаева С.С. в номинации «Педагогическая находка» - электронная игра «Калмыцкий чай»

1 место – Ученова Л.А. в номинации «Педагогическая находка» - электронная игра «Украшение человека ум»

2 место – Далаева Л.Б., Ученова Л.А. в номинации «Урок» по теме «Части речи».

II место – Очирова Э.В. в номинации «Учебная игра-ситуация» - электронная игра «Үгин урлдан»

Призеры конкурса: Доржиева Т.В., Бадма-Халгаева Е.А., Очирова Э.В., Васкеева С.И. в номинации «Урок» по теме «Времена года» на калмыцком языке.

Призер конкурса: Бадма-Халгаева Е.А. в номинации «Аттестация» Проверочные работы по новой обновленной программе по калмыцкому языку для учащихся начальных классов март, 2011

Коммуникативная технология

Коммуникативная технология предполагает, что обучение должно строиться таким образом, чтобы вовлекать учащихся в устную (аудирование, говорение) и письменную (чтение и письмо) коммуникацию, т.е. общение. Коммуникативная технология основана на следующих принципах:

принцип коллективного взаимодействия, при котором учащиеся активно общаются друг с другом, обмениваются учебной информацией, расширяя за счет этого свои знания, совершенствуя умение и навыки.

принцип комплексного обучения всем видам речевой деятельности. Данный принцип предполагает комплексную подачу материала, где речевые модели преподносятся в форме диалога, а упражнения в тренировке и практике общения должны предусматривать формирование лексических, грамматических и фонетических навыков.

Таньлдлһн

- Менд! (Мендвт)

- Чамла (танла) таньлдҗ болхий?

- Чини (тана) нерн кемб?

- Мини нерн _______

- Чи кедүтәвч?

- Би зурҺатав (долатав).

- Чи альд сурнач?

- Би Хальмг келн - улсин гимназьд сурнав.

- Кедүдгч класст сурнач?

- Би негдгч класст сурнав.

- Би бас гимназьд сурнав.

- Сән менд харһий.

- Сән йов.


Принцип аудиовизуального обучения предполагает активное использование аудиовизуальных средств, которые благоприятно воздействуют на память, внимание при изучение языка.

Одним из средств обучения построенных на аудиовизуальном принципе является опорные схемы. Тематические опорные схемы помогают учителю в формировании устной речи учащихся, являются опорой для учащихся при составлении простых предложений, обогащают словарный запас учащихся. (схема «Хавр»)

При изучении новых слов, знакомстве с новыми темами, с конструкциями целых предложений применяются различные приемы и виды работ. Например, игра «снежный ком» – на расширение лексики, развитие памяти, внимания. (игра «Снежный ком»)

При помощи ролевых игр учимся составлять предложения, диалоги. Например: (конструкции предложений)

1. Посмотри на картинки и определи, какая погода им нравится (работа по модели).

2. Догадайся, о чем они говорят:


-та

ә -т .

Также эффективными средствами развития речи являются применение динамических картин, приема «зашифрованное письмо», когда дети учатся составлять предложения по данным картинкам и зашифрованным знакам. Анализ знаний родного языка показывает, что у детей активно развивается мыслительная деятельность и речевая функция, возрастают коммуникативные способности

Динамическая картина. Учащиеся при помощи динамических картинок составляют предложения по одной теме. Эта работа очень нравится детям: вызывает интерес, развивает речь учащихся. (динамическая игра)

В период обучения в начальных классах дети получают первоначальные представления о различных формах общения людей друг с другом, с миром природы и вещей. Отбор языкового материала осуществляется исходя из его коммуникативной ценности, значимости, соответствия жизненному опыту детей этого возраста и их лексическому запасу. Материал вводится крупными блоками, объединенными общей коммуникативной функцией, принадлежностью к одной ситуации общения. Это участие в диалоге, в ситуациях повседневного общения («знакомство», «семья», «мой дом», «домашние животные», «одежда», «посуда», «продукты, еда», «здоровье, забота о нем»). Диалог этикетного характера – уметь приветствовать и отвечать на приветствие, познакомиться, представиться, вежливо попрощаться, поздравить и поблагодарить, извиниться. Для каждой темы определен лексический объем, речевые образцы, ситуации, тексты в монологической и диалогической форме, грамматика подчинена коммуникативной направленности, используется фольклорный материал, традиции и обычаи народа.

Технология дифференцированного подхода

С целью проверки усвоения речевых клише, навыков работы с текстом и информацией, овладения учащимися основополагающими понятиями формирования универсальных учебных действий по изученным разделам курса в гимназии разработаны и апробированы контрольные и проверочные работы для учащихся 1-4-ых классов.

В каждом классе после внедрения лексики и тренировки в общении проводится мониторинг (обычно это 15-16 урок большой темы)

Работы состоят из 2 частей: основной и дополнительной. Выполнение заданий основной части обязательно для всех учащихся, а полученные результаты можно рассматривать как показатель успешности достижения третьеклассниками базового уровня требований. Опыт показывает, что большинство учащихся (около 85 %) успешно справляются с заданиями основной части. Задания основной части выполняются по порядку всеми детьми. В дополнительной части задания можно выбирать, так как они имеет более высокую сложность. Эти задания выполняются только на добровольной основе.

Условия проведения – время, количество вариантов, правила взаимодействия в классе учитель определяет самостоятельно. Обычно максимальное время выполнения работы составляет 1,5 часа. Важно, чтобы время выполнения работы не ограничивалось. Поэтому целесообразно отвести на это 2 урока.

Перед проведением работы необходим краткий инструктаж с описанием особенностей и правил выполнения заданий. Во время работы помощь и разъяснения детям необходимы и целесообразны. Во время выполнения работы необходимо отследить момент перехода от основной части к дополнительной. В случае ошибок предложить учащимся еще поработать над заданиями основной части.


  III. Результативность опыта

Таким образом, использование эффективных технологий в преподавании калмыцкому языку позволяет достичь стабильно высоких результатов



Каждый год учащиеся Доржиевой Т.В., Ученовой Л.А., Ченкураевой Е.Н., Далаевой Л.Б. принимают участие в республиканских олимпиадах по предметам национально-региональной компетенции и занимают призовые места.

Результативность участия педагогов начального блока МБОУ «КНГ имени Кичикова А.Ш.» в конкурсах, соревнованиях, смотрах республиканского, федерального и международного уровней за 2012 – 2013 учебный год

Международный научный форум по теме «Культура монголоязычных народов в глобализирующемся пространстве»


Васкеева С.И.

2

Практико – ориентированный семинар «Этнокультурная коннотация содержания образования»

Васкеева С.И.

Бадма – Халгаева Е.А.

3

Мастер – классы на обучающем семинаре для педагогов дополнительного образования и учителей калмыцкого языка и литературы

Ильцаранова В.В.

Темидова В.С.

Очирова Э.В.

Далаева Л.Б.

4

Межрегиональная научно – практическая видеоконференция «Народные традиции как источник семейной педагогики»

Очирова Э.В.

Доржиева Т.В.


5

Театрализованное представление «Зул» в ДК «Родина»


Темидова В.С.

6

Мастер - класс на Республиканском научно – практическом семинаре по теме «Методика работы по обновленной программе по развитию речи и калмыцкому языку в 1 – 4 начальных и национальных классах»

Могаева В.М.

7

Городской практико - ориентированный семинар по теме «Преемственность детского сада и школы в обучении калмыцкому языку» для учителей калмыцкого языка и литературы школ и детских садов.


Бадма – Халгаева Е.А., Дорджиева Н.М., Доржиева Т.В., Санджиева Л.Э., Васкеева С.И. – открытые уроки, Могаева В.М., Васкеева С.И. – мастер – класс, Мангутова Б.И., Темидова В.С. – внеклассное мероприятие.

8

Всероссийская научно – практическая конференция

«Этнопедагогическая пансофия академика Г.Н. Волкова как фактор социальной безопасности народов в условиях глобализации» (YI Волковские педагогические чтения) 31 октября – круглый стол на базе КНГ им. Кичикова с делегацией учителей из Якутии и Тувы (обмен опытом

Коллектив учителей



Методические пособия, выпущенные педагогами КНГ

Евгеева С.Д., Хечиева М.Б


3

Авторские разработки педагогов эстетического центра

Евгеева С.Д., Хечиева М.Б., Омикова А.В.

4

Методическое пособие для учителей, воспитателей и учащихся национальных классов «Цаһан седкл»

Нохашкиева Е.М.


5

Программа по калмыцкому языку и развитию речи в национальных классах.

Бакланова Г.Б., Бадма-Халгаева Е.А., Сангаджи–Горяева Н.

6

Сборник песен «Теегин торһас»,

Антонова А.В.

7

Методическая разработка «Музыкальная импровизация – как форма работы по развитию творческих способностей детей»

Антонова А.В.

8

Сборник сценарий музыкально-хоровой студии

Антонова А.В.

9

«Амн үгин зөөр» - пособие по устному народному творчеству

воспитатели

10

«Җаңһр-баатрльг дуулвр» - пособие по изучению «Джангара»

Доржиева Т.В.

11

«Дидактическое лото по изучению пословиц на калмыцком языке»

Бадма-Халгаева Е.А.

12


Методическое пособие для учителя по калмыцкому прикладному искусству (декоративная роспись по дереву)

Манжеева В.В

13

Разработки открытых уроков и внеклассных мероприятий

Доржиева Т.В.

14

«Педагогический калейдоскоп»

Бадма-Халгаева Е.А.















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение ИКТ на уроках калмыцкого языка (1-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2017 740
    • DOCX 236.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Утеева Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Утеева Ирина Михайловна
    Утеева Ирина Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12427
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе