Инфоурок Алгебра СтатьиПрименение ИКТ на уроках математики

Применение ИКТ на уроках математики

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Махринская общая общеобразовательная школа № 18

 

 

 

 

 

 

 

Использование ИКТ как условие повышения творческой активности учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Истомин Сергей Александрович

учитель математики

 

 

2016 

Оглавление:

1.    Условия возникновения опыта – стр.3.

2.    Актуальность и перспективность – стр.4.

3.    Ведущая педагогическая идея – стр.5.

4.    Теоретическая база опыта – стр.6.

5.    Новизна опыта – стр.8.

6.    Технология опыта – стр.8.

7.    Результативность опыта – стр.11.

8.    Адресная направленность опыта - 12.

9.    Литература - 13.

10. Приложения – стр.15.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Условия возникновения опыта.

В XXI век – век высоких компьютерных технологий все человечество вступает в новый этап своего развития – формируется информационное общество, в котором все возрастающий поток информации и стремительно развивающиеся информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизни как отдельного человека, так и окружающего его социума.

И чтобы соответствовать духу времени к каждому человеку предъявляются повышенные требования к его информационной культуре, возникает острая необходимость в скорейшем и качественном овладении информационно-технологическими компетенциями.

« Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и воспитанного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.» [ Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Д. Медведев 04 февраля 2010 г. ]

Педагогический опыт многих поколений показывает, что все дети талантливы от природы(правда, в разной мере и в разных областях), обладают природной любознательностью и любопытством, скрытыми способностями к творчеству. И при создании определенных условий развития и поддержки дети могут полностью раскрыться и проявить свои творческие способности в различных областях.

Поэтому главная задача современной образовательной системы и главная миссия учителя новой школы – разбудить и развивать в каждом ребенке творца, личность, способную создавать что-то позитивно новое, а также воспитать человека с современным мышлением, способного достойно реализоваться в современной жизни. Исходя из этого и возник вопрос: как же наиболее эффективно использовать богатые потенциальные возможности современных ИКТ для повышения творческой активности учащихся на уроках математики.

2.Актуальность и перспективность.

Одна из главных задач, определенных Концепцией модернизации российского образования – повышение качества образования, развитие творческой активности личности, как одной из составляющих требований личностно-ориентированного подхода к обучению.

«Принципиально, чтобы школы и университеты готовили нашу молодежь к работе в конкурентных условиях, помогали раскрыть способности и инициативу. И, конечно, это такой важнейший драйвер развития нашей страны.» [Медведев Д.А. на заседании Правительства России 11.10.2012 г.]

Особую актуальность развития творческой активности личности с использованием ИКТ приобрело с принятием ФГОС.

Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника школы»):

v креативный и критически мыслящий, активно и целенаправленно познающий мир, осознающий ценность образования и науки, труда и творчества для человека и общества;

v мотивированный на творчество и инновационную деятельность.

«Одним из главных лозунгов новых стандартов второго поколения является формирование компетентности ребенка по усвоению знания, умений, навыков, способностей и пр.

Развитие современных технологий требует серьезных математических знаний, которыми традиционно сильна наша школа.»

 [A.М.Кондаков «Образовательные стандарты второго поколения»]

Именно поэтому организация четко спланированной, тщательно продуманной работы в данном направлении является одним из резервов повышения эффективности процесса обучения.

3.Ведущая педагогическая идея.

Идея педагогического опыта заключается в том, чтобы создать условия для  развития творческой активности учащихся через использование ИКТ на уроках математики и во внеурочной деятельности, что является основой и залогом формирования разносторонне развитой личности, умеющей ориентироваться в современном информационном пространстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Теоретическая база опыта.

«Творческая активность – стремление ученика к теоретическому осмыслению знаний, самостоятельному поиску решения проблем, проявление познавательных интересов» [1,стр.62]

Исходя из этого определения, задачей каждого педагога является создание таких условий обучения, которые вызывают интерес к обучению, потребность к знанию и, в конечном итоге, их сознательного усвоения.

Другими словами, педагогу необходимо стимулировать развитие творческой активности учащихся. И применение ИКТ на уроках математики дает очень широкие возможности к этому.

Информационная технология, по мнению Г.К.Селевко, может быть реализована в трех вариантах:

v как «проникающая» (использование компьютера при изучении отдельных тем, разделов, решении отдельных задач;

v как основная (наиболее значимая в использованной педагогом технологии);

v как моно технология (когда все обучение и управление учебным процессом, включая все виды диагностики, контроля и мониторинга, опираются на применение компьютера.) [ 2,стр. 126 ]

Применение информационных технологий в процессе обучения дает возможность активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся. [3, стр.258]

Под информационной технологией мы понимаем совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления – информационного продукта.  [4, стр.192]

В процессе активизации творческой активности учащихся возможно использование большого разнообразия образовательных технологий и методов обучения:

v технология личностно-ориентированного обучения;

v методы проблемного обучения;

v информационно-образовательная технология;

v метод творческих проектов;

v игровые технологии;

v автоматизация процесса контроля и самоконтроля прочности усвоения знаний, умений, навыков;

v здоровье сберегающие технологии.

Реализация педагогической идеи использования ИКТ на уроках математики основана на применении основных педагогических принципов:

v наглядности;

v доступности и посильности;

v развивающего обучения;

v самостоятельности и творческой активности;

v системности;

v научности;

 

Ещё в XVII веке одним из основоположников педагогической науки Я.А.Коменским было отмечено, что всё, что доступно чувствам человека, усваивается наиболее легко и прочно. А наглядность названа «золотым правилом обучения».

Интерактивность является очень важной составляющей мультимедиа. Люди запоминают только 20% того, что они видят, и 30% того, что они слышат. Также запоминается 50% того, что видят и слышат, и целых 80% того, что они видят, слышат, и делают одновременно. [5, стр.544]

5.Новизна опыта.

Новизна опыта проявляется в создании учителем условий для повышения творческой активности учащихся при применении ИКТ на уроках математики и во внеурочной деятельности. Новизна данного опыта предусматривает:

v изменение условий обучения с использованием ИКТ;

v развитие творческой активности учащихся;

v создание условий  «роста» для каждого учащегося на свою, выбранную высоту познания предмета;

v развитие интереса к предмету.

 

6.Технология опыта.

Существуют различные точки зрения о целесообразности применения ИКТ в обучении математике. После проведения нескольких пробных уроков я заметил живой интерес учащихся к работе на компьютере, будь то объяснение новой темы, выполнение тестов, рассмотрение решения задачи на готовых чертежах или самостоятельное нахождение  необходимой информации в интернете.

Поэтому я активно и систематически применяю ИКТ на своих уроках.

 

Использование обучающих программ, электронных учебников, видео лекций и видео презентаций при изучении нового материала.

Компьютер решает проблему индивидуализации процесса обучения. Как чаще всего бывает, те ученики, которые медленнее усваивают объяснение педагога, начинают отставать от общего темпа занятия, нередко просто стесняются поднимать руку и задавать вопросы. Используя в работе электронный учебник, они получают возможность многократно обращаться к новому материалу, повторять его необходимое число раз и тем самым, поддерживать свой индивидуальный процесс познания.

Компьютер очень значительно расширяет возможности представления информации. Применение звука, цвета, графики, мультипликации позволяет порой создать вполне реальную действительность и прочно удерживает внимание учащихся, создает у них рабочее настроение, облегчает восприятие и усваивание нового материала.

В настоящее время в интернете есть большое количество уже готовых презентаций. Как говорится, бери и пользуйся!

Применение презентаций на уроке позволяет мне:

v использовать принцип наглядности и доступности на очень высоком уровне;

v более эффективно использовать время урока, особенно на уроках геометрии и при изучении графиков функций;

v создавать проблемные ситуации в ходе урока, что заметно активизирует познавательную деятельность учащихся.

Использование компьютера при проверке качества усвоения учебного материала.

Компьютер успешно справляется и с ролью экзаменатора. При использовании компьютерного тестирования заметно уменьшается время, затраченное педагогом на проверку и анализ выполненного задания, при этом повышается объективность оценивания учащихся, её индивидуализация, увеличивается оперативность статистической обработки результатов,  появляется дополнительная возможность своевременного выявления пробелов и планирования действий по их устранению. Программа конструктор тестов My Test дает возможность создавать и использовать тесты индивидуально для каждого учащегося.

Использование компьютера при подготовке к ОГЭ.

Подготовка к ОГЭ является весьма актуальной для всех без исключения педагогов, т.к. результаты учащихся являются одним из критериев оценки работы учителя. Поэтому каждый педагог кровно заинтересован в увеличении эффективности подготовки выпускников к ОГЭ. И такая возможность появляется при использовании ИКТ на уроках математики, когда  каждый из учащихся может  в онлайн  режиме проверить свои знания, выполнив один из вариантов ОГЭ. Для подготовки к ОГЭ на уроках и во внеурочной деятельности я рекомендую учащимся использовать современные электронные учебные пособия, обучающие сайты, где собран теоретический материал, а также сайты, где они могут самостоятельно проверить свой уровень подготовки .

Использование компьютера во внеурочной деятельности.

В качестве внеурочной самостоятельной работы я предлагаю учащимся найти информацию в интернете, подготовив доклад, сообщение по какой-либо теме, составить( кто может) мультимедийную презентацию. При проведении декадника математики  в классах проводились математические конкурсы «Что? Где? Когда?» ,  игры «Угадайка», «Логические задачи». На занятиях школьного кружка «Мульттерапия» пробуем с ребятами создать обучающие мультфильмы по математике для учащихся 1 класса. С 8 классом( где я являюсь классным руководителем) участвуем в сетевом проекте  «История математики Владимирского края» на сайте ВИКИ – Владимир.

Применение ИКТ во внеурочной деятельности обеспечивает:

v развитие познавательной и творческой активности учащихся;

v развитие внимания, памяти, мышления, воображения и логики;

v повышает познавательный  интерес к изучаемому предмету;

v развивает самостоятельность и чувство ответственности;

v формирует информационную компетентность учащихся.

7.Результативность опыта.

Анализируя результаты использования ИКТ на уроках математики и во внеурочной деятельности, можно сделать вывод , что у учащихся повысилась творческая активность и увеличился интерес к изучаемому предмету. Это видно из сводной таблицы, в которой показаны изменения количества учащихся, применявшие в своих работах ИКТ( создание презентаций, сообщений, проектов).Приложение№1.

Класс

2013-2014

2014-2015

2015-2016

5

8%

15%

25%

6

10%

17%

35%

7

15%

22%

38%

8

23%

42%

68%

9

24%

35%

59%

 

Что откровенно радует, так что в активную творческую деятельность включаются все большее число учащихся. Каждому хочется побыть в роли творца своего индивидуального продукта, ощутить радость, успех, признание своих умений. Понятно, что задания у всех разные, но у каждого есть возможность выбрать себе задание по силам .

Для выявления развития творческих качеств у учащихся была проведена анкета. Приложение №2.

 Результаты показали, что работая над презентацией или проектом, в ходе написания доклада или сообщения у ребят развились такие творческие качества, как:

v познавательная активность – 30 ;

v любознательность – 43;

v решительность – 18;

v увлеченность – 27;

v яркое воображение – 35;

v активность- 25.

Таким образом, эти результаты еще раз доказывают, что использование ИКТ на уроках математики и во внеурочной деятельности развивает творческую активность учащихся, побуждает их к самостоятельным творческим действиям, повышает интерес к изучаемому предмету.

 

 

 

8.Адресная направленность.

Данный педагогический опыт может быть полезен учителям , педагогам дополнительного образования, психологам.

 

 

 

 

 

9.Литература.

1.Рындак В.Г. Творчество. Краткий педагогический словарь

2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии, Учебное пособие – М, Народное образование, 1998 г.

3. Ширшов Е.В. Информационно – педагогические технологии: ключевые понятия: словарь, Е.В.Ширшов – Ростов н/Д: Феникс, 2006, стр.258

4. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании М, Издательский центр «Академия», 2003 г, стр 192.

5. Педагогика и психология высшей школы Учебное пособие – Ростов-н/Д: Феникс, 2001 г., стр.544

6.Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. //М.,-2008г.

7.Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров(педагогика третьего тысячелетия).

8.Воронина Т.П. Кашицин В.П. Молчанова О.П. Образование в эпоху новых информационных технологий//М.: Информатика – 2005

9.Мелюхин И.С. Информационное общество : истоки, проблемы, тенденции развития//М., Издательство МГУ – 2009 г.

10.Панюкова С.В. Информационные и коммуникационные технологии в личностно – ориентированном обучении.//М,:  ИОСО РАО 2009 г

11.Тарасевич Ю.Ю. Информационные технологии в математике М, СОЛОН – Пресс, 2003

http://минобрнауки.рф/документы/543

http://w.w.w.fipi.ru

http://w.w.w.ege-edu.ru

http://w.w.w.ctege.info/

http://ege.yandex.ru/

http://edu.glavsprav.ru/spb/ege/spravki/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Приложения.

Приложение№1.

Рост количества учащихся, применявших в своих работах ИКТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2.

Анкета выявления творческих качеств учащихся.

1.Смелость.

2. Воля.

3. Целеустремленность.

4.Познавательная активность.

5.Эмоциональность.

6. Решительность.

7.Самоконтроль.

8,Инициативность.

9.Сообразительность.

10. Фантазия.

11.Активность.

12.Лидерство.

13.Оригинальность.

14.Яркое воображение.

15.Увлеченность.

16.Открытость.

17.Любознательность.

18.Гибкость мышления.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение ИКТ на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 486
    • DOCX 39.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Истомин Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Истомин Сергей Александрович
    Истомин Сергей Александрович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4333
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе