Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПрименение ИКТ на уроках музыки

Применение ИКТ на уроках музыки

Скачать материал

Применение ИКТ на уроках музыки

(выступление Шеиной О. Б. на семинаре педагогов)

 

Цель:
Использование ИКТ для активизации познавательной и творческой деятельности обучающихся.

 

Слайд № 1    

     Одним из приоритетов  российского общества является образование. В связи с этим,  в России воспитание и образование ребенка, его всестороннее развитие является важнейшей задачей на сегодняшний день.

     Появление компьютеров внесло в процесс культурного развития и преемственности революционные изменения, сравнимые с изобретением книги. Объём и скорость передачи информации возросли тысячи кратно.

     Общество вступило в новую, информационную эру. Компьютер быстро проник буквально во все сферы жизни человека: производственную, досуговую, бытовую и личностную.

 

Слайд № 2

     В техногенном мире мощный поток новой информации, применение компьютерных технологий на телевидении, распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывают огромное влияние на восприятие ребенком окружающего мира. Если раньше ребенок мог получать информацию из учебника, справочной литературы, лекции учителя, конспекта урока, то сегодня, учитывая современные реалии, учитель должен вносить в учебный процесс новые методы подачи информации.

 

     Современный человек XXI века должен быть компетентным в области информатики, уметь работать с необходимыми в повседневной жизни вычислительными и информационными системами, персональными компьютерами и информационными сетями. Вместе с этими компетентностями человек информационного общества приобретает и новое видение мира, овладевает информационной культурой.

 

Слайд № 3 – Культура – специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в материальных и духовных продуктах, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности взаимоотношений людей.

 

     Культура – это сложное междисциплинарное общеметодологическое понятие, исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека.

 

     Ядро культуры составляют общечеловеческие цели и ценности, а также исторически сложившиеся способы их восприятия, достижения и воспроизведения. Последнее реализуется в таких традиционно самостоятельных областях культуры, как наука, техника и искусство. Однако в конце XX века эти самодостаточные области культуры стали стремительно сближаться на одной основе – новых информационно-коммуникативных технологий.  Информационная культура человека – это совокупность качеств, отражающих его знания и представления об информационных процессах в окружающем мире, владение информационными средствами, освоение систем морально-этических и юридических норм, ценностей, установок, связанных с ИКТ, а также владение компьютерной грамотностью.

 

 Слайд № 4 - Если под традиционной грамотностью понимать умение общаться с бумажными носителями информации (читать, писать, вычислять), то компьютерная грамотность охватывает операции с персональным компьютером, умение использовать компьютерные программные средства, умение работать с электронным  текстом, электронными таблицами, создавать презентации, музыкальные проекты и базы данных.

 

     Еще более высокий уровень информационной культуры человека представляет информационная компетентость – компьютерная грамотность плюс умение вести поиск информации, использование и оценка информации, владение технологиями компьютерных коммуникаций, умение осваивать и использовать возможности информационных технологий для решения проблем.

 

     Формирование информационной культуры в школе происходит прежде всего с помощью и при посредстве средств ИКТ.

 

Слайд № 5 – Средства информационных и коммуникативных технологий (средства ИКТ) – программные, програмнно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, применяемые для транслирования информации, информационного  обмена и обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей (в том числе глобальных).  

 

     Средства ИКТ образовательного назначения – средства информационных и коммуникационных технологий, используемые вместе с учебно-методическими, нормативно-инструктивными материалами и обеспечивающие достижение педагогических целей.

 

Слайд № 6

     В процессе применения ИКТ происходит развитие личности обучаемого, подготовка учащихся к свободной и комфортной жизни в условиях информационного общества, в том числе:

- развитие наглядно-образного, наглядно-действенного, теоретического, интуитивного, творческого видов мышления;

- эстетическое воспитание за счет использования возможностей компьютерной графики, технологий мультимедиа;

- развитие коммуникативных способностей;

- формирование умений принимать оптимальное решение или предлагать варианты решений в сложной ситуации (использование ситуационных компьютерных игр, ориентированных на оптимизацию деятельности по принятию решения); 

- формирование информационной культуры.

     Содержание урока определяет и форму его организации. Единство свойств содержания и формы представлено в таком понятии, как «жанр».

 

Слайд № 7 - «Жанр – системообразующее понятие в художественной культуре, которое представляет взаимообусловленность свойств содержания и формы.»

 

     В своей педагогической практике применяю такие жанры, как:

Слайд № 8-

«творческий портрет» – этот жанр урока концентрирует содержание на творчестве одного композитора, исполнителя. Такое конструирование содержания позволяет погрузиться в мир человека – творца, перенять его опыт из первых рук; 

творческая лаборатория – особенностью содержания этого жанра являются способы практических действий, которые требуют неоднократного повторения одних и тех же приемов, операций, работу с одним и тем же музыкальным материалом. В данном жанре я конструирую уроки «инструментального исполнительства», «импровизаций и сочинений»;

интегрированный – специфика этого жанра урока в рассмотрении содержания музыкального искусства во взаимодействии с другими школьными дисциплинами. Задача этого жанра урока – вывести музыку за пределы её предметной сферы, поэтому и цель такого урока шире предметной.

   

     Развивая музыкальные способности своих учеников, я делаю акцент на развитие творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности. При этом я ищу наиболее оптимальные виды деятельности на каждом уроке, исходя из темы.

Слайд № 9

     Так, например, изучая творчество Н. А. Римского–Корсакова в 6 классе, учащиеся, прослушав фрагмент из оперы «Сказка о царе Салтане» оркестровой интермедии «Полёт шмеля» в оригинальном исполнении, придают ему новое звучание при помощи ПО Garage Band с использованием электронных инструментов и сравнивают полученный результат с исходным материалом. Считаю необходимым применять новые формы и стиль взаимодействия ученика и учителя, ученика с учебным материалом; новые  организацию и форму проведения урока; новую организацию контроля и самоконтроля. Сегодня школьник гораздо легче воспримет предложенную на уроке информацию с помощью медиасредств.

 

Слайд № 10

     Улучшая модель урока, я определила для себя некоторые задачи:

·        Необходимо изменение роли ученика на уроке музыки: из пассивного слушателя сделать ученика активным участником учебного процесса. Тогда ученик и учитель становятся партнерами учебного процесса.

·        Еще одной важнейшей задачей,  является формирование деятельно-практического отношения к музыке на основе ее восприятия, т. е. это развитие творческих способностей учащихся на уроках музыки: они учатся петь, играть на детских музыкальных инструментах, знакомятся с элементами пластического интонирования (музыкально–ритмические движения, импровизация).

    

Слайд № 11    

     Очень важно организовать процесс обучения так, чтобы ребенок активно, с интересом и увлечением работал на уроке. Специфика предмета «Музыка», методика его преподавания и методические приёмы позволяют в процессе урока предлагать учащимся выступить в качестве композитора, исполнителя, слушателя.

 

Слайд № 12    

    

     На уроках музыки можно использовать такие формы работы с ИКТ, которые будут способствовать пробуждению интереса к музыке у школьников разного возраста, развитию музыкальных способностей, навыков импровизации, сочинению музыки, а также продемонстрируют электронное музыкальное творчество в виде компьютерных музыкальных аранжировок.

Слайд № 13

     Применение специализированного программного обеспечения Garage Band на базе Mac OS поможет раскрыть творческий потенциал учащихся и наполнит каждый урок рождением новой музыки.

     Педагог должен владеть информацией в сфере музыкальных потребностей своих учеников для успешного художественно–эстетического воспитания и духовно–нравственного развития. Интерактивный принцип музыкально–творческой деятельности позволяет приобщить, таким образом, к высокохудожественным музыкальным ценностям всех желающих школьников как с музыкальной подготовкой, так и без неё. Это  значительно расширяет круг заинтересованных обучающихся, вовлекает их в процесс музицирования, формирует достаточно хороший эстетический вкус, способствующий значительному повышению музыкальной культуры школьников и культуры общества в целом.

 

Слайд № 14,  15, 16, 17,  18

     Мои наблюдения за обучающимися в ходе уроков музыки с использованием ПО Garage Band показали, что в момент создания музыкального произведения средствами новых компьютерных технологий активизируются фантазия школьников, логическое мышление, целостное видение, комплексное восприятие. В процессе такой музыкальной деятельности учащийся «составляет» свою музыку из отдельных элементов, создавая целостный музыкальный образ, подчиненный творческому замыслу начинающего «творца-композитора», что способствует значительному повышению учебно–познавательной активности и интереса учащихся к музыке. Процесс композиции формирует творческую личность, развивает образное мышление школьника, его музыкальные способности, а главное, помогает формированию полихудожественного сознания и духовного развития. Музыкальные способности бывают  специальные (исполнительские, композиторские) и общие, которые необходимы для осуществления любой музыкальной деятельности. Развитие музыкальных способностей позволяет школьникам успешно проявлять себя в различных видах музыкальной деятельности и обеспечивает осознание особенностей музыкального языка, строение музыкальной речи. Это в свою очередь является основой для формирования музыкального вкуса, интересов, потребностей.   Ученики с большим интересом осваивают искусство аранжировки и композиции в программе Garage Band. Использование ПО Garage Band на уроке музыки позволяет наиболее глубоко осваивать учебный материал таких тем, как: «Музыкальные жанры» - 1 класс, «Интонация», «Развитие музыки», «Формы музыки» - 2 класс, «Музыка и литература», «Музыка и изобразительное искусство» - 5 класс, «Музыкальный образ», «Музыкальная драматургия» - 7 класс, «Музыка и современность» - 8 класс. 

 

     Ученик знакомится с передовой операционной системой Mak OS, развивает свои композиторские способности.  Применяя на уроках музыки новые технологии, а именно ПО Garage Band, учитель развивает музыкальные способности каждого ребенка, его  творческие и исполнительские задатки. В силу своей компактности и законченности, Garage Band позволяет быстро записать родившуюся идею, наложить необходимые партии, дописать живые инструменты или голос, обработать эффектами, смикшировать всё это и получить готовую композицию. Принцип работы с программой GarageBand  интересен и  прост. Ребенок, сочиняя свою композицию, может проиграть ее как на миди-клавиатуре, компьютерной клавиатуре, так и при помощи отдельных сэмплов. При этом каждый инструмент записывается на отдельной дорожке, что упрощает возможности редактирования музыкального материала.

     Несмотря на простоту работы с Garage Band, программа выдает вполне профессиональный музыкальный продукт, который можно смело отправлять на заключительную обработку и подготовку к выпуску. А звуковое сопровождение для аудио-видео продукции для ТВ и радио можно смело делать сразу в программе.

 

     В современных школах создаются достаточные условия для того, чтобы учитель и ученик овладели компьютерными   программами и технологиями. Появляются в классах новая  компьютерная техника, интерактивные  доски, музыкальная студия с миди–клавиатурой… Я, как учитель–предметник, учитель искусства, в своей педагогической деятельности важным средством в достижении эффективного  результата вижу необходимым использование возможностей  информационно – коммуникационных технологий и ПО Garage Band. Это даёт возможность в полной мере раскрыть творческий потенциал учащихся.

 

      Электронные интерактивные доски обогащают возможности компьютерных технологий, предоставляя большой экран для работы с мультимедийными материалами. Этот экран, который могут видеть все учащиеся в классе, выводит взаимодействие учащихся с преподавателем на новый уровень.

 

     Визуальные средства обучения способствуют развитию творческой активности, увлечению предметом, создают наилучшие условия для овладения навыками аудирования и говорения, что обеспечивает, в конечном счёте эффективность усвоения материала на уроках.

     Применение интерактивной доски позволяет учителю намного эффективнее управлять демонстрацией визуального материала, организовывать групповую работу и создавать собственные инновационные разработки, при этом, не нарушая привычный ритм и стиль работы.

      Возможности интерактивной доски позволяют переключить школьников на понимание того, что видео и игровые программы успешно используются для обучения. В них объединяются проекционные технологии с сенсорным устройством, поэтому такая доска не просто отображает то, что происходит на компьютере, а позволяет управлять процессом презентации (двустороннее движение!), вносить поправки и коррективы, делать цветом пометки и комментарии, сохранять материалы урока для дальнейшего использования и редактирования.

 

     Работа с интерактивной доской, с ПО Garage Band на уроке музыки, а также систематическое внедрение ПО в образовательное пространство не только самого урока, но и предмета в целом оказывает сильное эмоциональное воздействие на учащихся, особенно в процессе восприятия произведений искусства. Занятия искусством, сочинение собственных музыкальных произведений помогают снять учебные перегрузки.  Расширяется кругозор в мире компьютерного ПО, развиваются композиторские способности школьника. Занятия искусством, работа с интерактивной доской снижают психологический барьер, позволяя ребенку преодолеть свой страх перед техникой и начать использовать на своих уроках современные информационные технологии.

 

     Все вышеперечисленное позволило мне органично включить ИКТ во все уроки музыки. Это и демонстрация на уроках презентаций, разработанных мною к изучаемым темам, и использование CD, DVD, MP3-дисков с записями лучших образцов классической музыки, оперных и балетных спектаклей, мюзиклов и рок-опер. Информация, представленная на компьютерных дисках, позволяет проводить виртуальные экскурсии по музею музыкальных инструментов, путешествовать по странам и эпохам, знакомясь с образцами музыкального искусства, с лучшими исполнителями мира, с разнообразными стилями и направлениями в музыкальном искусстве. Все это помогает реализовать на практике те идеи, которые способствуют эффективному решению образовательных задач, достижению нового качества обучения.

 

Слайд № 19

     ИКТ сочетают в себе много компонентов, необходимых для успешного обучения школьников. Это и телевизионное изображение, и анимация, и графика, и звук. оме  того, фрагменты уроков, на которых используются  мультимедийные  презентации, отражают один из главных принципов создания современного урока - принцип фасцинации (принцип привлекательности). Благодаря  мультимедийным  пособиям,  стали отличаться высокой активностью на уроках  (высказывать своё мнение,  размышлять, рассуждать).   Демонстрационный  зрительный ряд выполняет функцию эмоционально-эстетического фона восприятия музыки. Основой развития музыкального мышления детей становится неоднозначность их  восприятия, множественность индивидуальных трактовок, разнообразие вариантов «слышания» («видения») конкретных музыкальных сочинений, что позволяет учащимся устанавливать разнообразные интонационно-образные связи музыки с историей, литературой, различными видами изобразительного искусства, архитектурой, скульптурой, художественной  фотографией и т. п. ИКТ позволяют усилить мотивацию учения.

 

Грамотная работа с интерактивной доской  и применение ИКТ на уроках музыки  позволяют добиться оптимизации учебного процесса. Использование учителем качественных образовательных электронных ресурсов делает реальным для учащихся получение школьного образования, отвечающим современным запросам.

Слайд № 20

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение ИКТ на уроках музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 822
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеина Оксана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеина Оксана Борисовна
    Шеина Оксана Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23628
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе