Инфоурок Иностранные языки СтатьиПрименение информационных технологий в процессе изучения иностранных языков.

Применение информационных технологий в процессе изучения иностранных языков.

Скачать материал

Применение информационных технологий в процессе изучения иностранных языков.

Одним из средств реализации коммуникативно-ориентированного метода обучения английскому языку является активное применение новейших информационных технологий, поскольку именно они открывают доступ к современным источникам информации, активизируют учебно-познавательную деятельность учащихся, сокращают время изучения языка, расширяют возможности развития

образовательных навыков и их усовершенствования, значительно повышают эффективность самостоятельной работы, а также дают возможность реализовать новые методы и формы обучения.
Информационная (компьютерная) технология – это процесс подготовки  и передачи информации ученику, средством которой является  компьютер. Возможность представления информации на

компьютере позволяет изменять и обогащать содержание образования, включая в него интегрированные курсы. Существуют несколько вариантов использования методик обучение английского языка, построенные на применении новейших информационных технологий:

– на уроках английского языка;

 – на факультативных занятиях, курсах по выбору, в других формах внеклассной и внешкольной работы.

Таким образом, можно сделать вывод, что особенностями организации учебно-воспитательного процесса на уроках английского языка с использованием ИКТ являются:

– акцент на самостоятельную работу учеников;

 – обязательная компьютерная грамотность школьников;
– мультимедийный потенциал новейших информационных технологий в целом.

 Невозможно отрицать и тот факт, что Интернет является  богатым источником образовательных ресурсов и на данном этапе учеными и педагогами-практиками разрабатываются методики изучения английского языка с использованием ресурсов всемирной сети.

 Основные направления применения Интернет-технологий
на уроках английского языка:
Интернет как источник дополнительной информации.
Самое простое использование интернета как источника дополнительных материалов для учителя и ученика, как огромной  справочно-информационной системы для изучения языка. Материалы могут быть распечатаны и приобщены к работе во время традиционного урока. В этом случае применяется лишь незначительная часть возможностей сети. Но даже при таком использование изучение иностранного языка меняется: пользователь Интернета получает актуальную и подлинную информацию.
Использование Интернета непосредственно на уроке.
Больше всего возможности Интернета раскрываются во время использования его непосредственно на уроке. Идеальными условиями для этого является наличие компьютерного класса с подключением к сети Интернет. Учитель предлагает учащимся задания, направляет их поисковую деятельность, помогает понять информацию и общаться в Интернете на английском языке. Учитель должен быть рядом с учеником, когда тот нуждается в помощи, но не мешать работать самостоятельно, следить за временем, направляя работу таким образом, чтобы все учащиеся были задействованы на протяжении занятия. Учитель сотрудничает с учениками, используя техническое средство, что является привлекательным для детей.
Общение в Интернете.
С целью изучения иностранных языков можно использовать как свободное общение в Интернете,

так и специально организованное в режиме электронной почты, электронной конференции и доски объявлений. Это создает уникальную аутентичную ситуацию диалога. Популярным и целесообразным является организованное общение помощью телекоммуникационных сетей: переписки между отдельными учениками и между целыми классами и школами, обмен информацией между учебными заведениями разных городов, стран. В этом случае учитель является организатором работы, который помогает спланировать переписку, написать письмо или составить коллективный ответ.
Осуществление интернет-проектов.
Такая форма работы дает возможность практически  использовать полученные знания в реальных жизненных ситуациях, способствует развитию коммуникативных умений и навыков учащихся.
Существуют два вида проектов, планирование, проведение и результаты которых отличаются друг от друга: WWW-проекты и E-mail-проекты.
WWW-проекты рассчитаны на то, что ученики получают задание, для выполнения которого им необходимо найти информацию в Интернете и представить затем результаты своего поиска. Тема проекта может соответствовать теме учебника или быть независимой от нее. В любом случае она должна быть интересной для учащихся. Чтобы провести проект, недостаточно только сформулировать тему и обеспечить учащимся возможность работать в Интернете. Учитель должен подготовить проведения проекта: сформировать группы, определить временные рамки проекта; продумать, какие материалы, кроме Интернета, могут быть использованы учениками; найти соответственные адреса.

Коммуникация по электронной почте лучше всего проводиться с помощью  E-mail-проектов. Успешным проект может быть в том случае, если он правильно спланированный имеет интересную тему и

соответствует уровню знаний учеников.
Обычно E-mail-проекты проводятся с участием двух или нескольких групп учеников из разных стран,

для которых язык, который используется, является иностранным.  В проведении E-mail-проектов очень важным является этап планирования. Сначала необходимо найти партнеров и обсудить с ними тему, потом — временные рамки проекта. Важно заметить, какой продукт планируется получить после завершения проекта. Преимуществом E-mail-проектов является то, что коммуникация иностранного языка происходит с реальными партнерами. Ученикам важно, что тексты создаются не для учителя с целью продемонстрировать свои знания и получить оценку, а для партнеров-сверстников для передачи интересной информации или обсуждения актуальной проблемы. Это способствует расширению языковой компетенции учащихся и повышению мотивации изучения иностранного языка.
Учитывая все преимущества и возможности современных информационных технологий, не стоит забывать, что компьютер, осуществляя ряд функций обучения, не может полностью заменить преподавателя иностранного языка. Компьютер нужно не противопоставлять учителю, а использовать как средство поддержки его профессиональной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение информационных технологий в процессе изучения иностранных языков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2016 554
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гапонова Яна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гапонова Яна Николаевна
    Гапонова Яна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48869
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе