Инфоурок Физика СтатьиПрименение информационно - коммуникативных технологий в преподавании физики

Применение информационно - коммуникативных технологий в преподавании физики

Скачать материал

                                                             Колледж    ЭБП КЭУ

                                                                              Преподаватель Бацунова Л.В.

 

«Применение  информационно - коммуникативных технологий в преподавании физики»

         Перед методикой преподавания физики стоит задача применения ИКТ в работе по активизации познавательной деятельности студентов, которые можно показать на конкретных примерах, применяемых в учебном процессе. Применение ИКТ дает возможность более глубоко осветить вопрос, помогает более детально вникнуть в физические процессы и явления. Использование ИКТ  на уроках физики  способствует повышению интереса к изучению предмета, расширяет возможности демонстрации опытов через использование виртуальных образов,  повышают интерес к обучению.

         Физика – наука экспериментальная, поэтому изучение ее без лабораторных и практических работ трудно представить. Мною  используются виртуальные лабораторные работы при изучении  новых тем, одной из них является: «Измерение показателя преломления света», где студенты измеряют,  показатель преломления стекла, относительно воздуха при  каком -  ни будь  угле падения, производят расчеты и записывают в таблицу. В качестве примера хотела бы привести использования ИКТ на «Урок – исследование» по теме: «Фотоэффект». Перед студентами ставиться, задача самостоятельно провести исследование  зависимости фототока от частоты падающего снега, использую компьютерную модель, чтобы получить необходимые результаты. Компьютерная программа «Физика в картинках» позволяет за считанные минуты провести такое исследование. Результатом данного урока является то, что студенты самостоятельно получают знания в процессе творческой работы.  

          Кроме того чтобы  представить  процессы, использую интерактивные модели и графические программы,  налагая друг на друга, ясно видно, как и насколько меняется значение  одной величины при изменении другой.  С помощью компьютера решаем учебные и тренировочные задачи. Информационные презентации вызывают интерес к происходящему на  уроке, а простота их создания применения  привлекает многих студентов колледжа.  Таким образом, использование ИКТ  в преподавании физики , позволяет мне значительно улучшить качество обучения, за счет его индивидуальности, наглядности, активизации творческой и самостоятельной работы студентов колледжа. Студент требует индивидуального подхода, так как понимание физики происходит по–разному: одни студенты усваивают материал – быстрее, другие – медленнее. Неодинаков и способ восприятия  материала, так как он  тесно связан с логикой и эмоциональностью каждой конкретной личности. Опираясь на собственный опыт работы, могу с уверенностью сказать, что такие уроки вызывают у студентов  настоящий интерес, включают в работу всех, даже слабых  студентов. Такие уроки способствуют  формированию компетенций:

·        изучение нового материала,

·        поиск информации,

·        обработка информации,

·        адаптация к окружающей среде.

          При  таком преподавании качество знаний  студентов  повышается, что позволяет говорить о рациональном использовании новых технологий в обучении.  Но всегда надо помнить, что информационные  технологии не могут заменить живое слова преподавателя, который своим авторитетом пробуждает интерес к своему предмету.  При изучении  разделов: «Термодинамика», «Магнитные явления», »Оптика»  студенты самостоятельно моделирует  слайды,  презентации,  мультимедийные   фильмы.   В этой работе активное участие  принимают  студенты отделения «Информационных систем».  У меня есть возможность отобрать презентации, наглядно и доступно объяснить новый материал.

          Я много лет работаю с детьми, это годы поисков , раздумий, разочарований, колебаний, экспериментов, которые «заставляют»  уверенно ступать на путь педагогического поиска, нужно много знать, надо осваивать новые программы, изучать современную литературу по педагогике, справочники, руководство способные воздействовать на сознание студентов.

В этом разнообразии подходов важно выбрать нужное для себя, и я учусь. Учусь всегда, учусь везде и мне нравится, учиться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение информационно - коммуникативных технологий в преподавании физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 461
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бацунова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бацунова Любовь Васильевна
    Бацунова Любовь Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25930
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе