Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрименение информационно-коммуникационных технологий на уроках математики и информатики

Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках математики и информатики

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Применение ИКТ

на уроках математики, физике, информатике


В настоящее время многие страны мира стремятся модернизировать систему образования на основе широкого использования информационных и коммуникационных технологий, которые сегодня предлагают новые перспективы и поразительные возможности для обучения, подтверждая тем самым, что человечество находится на пороге образовательной революции.
Учебный процесс с использованием современных компьютерных технологий неуклонно становится в передовых учебных заведениях новым образовательным стандартом. Внедрение в учебный процесс компьютерных обучающе-контролирующих систем, обладающих в силу своей интерактивности мощными возможностями ветвления процесса познания и позволяющих обучаемому субъекту прямо включиться в интересующую его тему – это один из наиболее действенных способов повышения эффективности обучения.

Обучение с использованием компьютерных технологий постепенно из экзотики превращается в один из стандартных компонентов учебного процесса.
В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (ЭВМ, аудио, видео).

Использование новых информационных технологий на различных уроках дает преимущества перед стандартной системой обучения в следующем:

-         повышается интерес, мотивация учебной деятельности;

-         осуществляется дифференцированный подход;

-         каждый ученик становится субъектом процесса обучения;

-         за один и тот же промежуток времени объем выполненной работы намного больший;

-         облегчается процесс контроля и оценки знаний;

развиваются привычки учебной деятельности (планирование, рефлексия, самоконтроль, взаимоконтроль).

Использование компьютерной техники на уроках повышает активизацию учебной деятельности и помогает решать методические задачи, применения средств ИТ.

Проведение уроков с использованием информационных технологий – это мощный стимул в обучении. Посредством таких уроков активизируются психические процессы учащихся: восприятие, внимание, память, мышление; гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса. Человек по своей природе больше доверяет глазам, и более 80% информации воспринимается и запоминается им через зрительный анализатор. Дидактические достоинства уроков с использованием информационных технологий – создание эффекта присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше.

 

 

При работе в классах комплектах, на уроках используются ИТ в следующих направлениях

1.            демонстрация слайдов (использование презентации);

2.            использование видеофрагментов

3.            электронное пособие;

4.            работа с программой LIN.exe;

5.            использование компьютерных программ;

6.            используя интерактивный плакат;


Использование мультимедийной презентации

На уроках пользуюсь самым простым, доступным и эффективным программным обеспечением, которым может пользоваться каждый учитель - средой MS PowerPoint, с помощью которой можно реализовать принцип наглядности на уроках математики. Эта программа позволяет создавать презентации.

Достоинства этой программы заключаются в том, что на создание презентационных материалов не требуется много времени, а также она позволяет сэкономить время на уроке. Нестандартная подача материала в виде электронных презентаций, выполненных в программе Power Point, повышает качество любого урока. Компьютерные презентации – это самые современные технологии представления информации. Формы и место использования презентации (или даже отдельного ее слайда) на уроке зависят от содержания этого урока, от цели, которую  ставит учитель на уроке. При изучении нового материала использование презентации позволяет иллюстрировать учебный материал разнообразными наглядными средствами, позволяет показать динамику развития какого-либо процесса. При проведении устных упражнений презентация дает возможность оперативно предъявлять задания, а при проверке самостоятельных или домашних работ обеспечивает визуальный контроль результатов. Учебная презентация может представлять собой конспект урока и состоять из основных составляющих традиционного урока: тема, план, ключевые понятия, домашнее задание. Это может быть слайд-шоу, в котором полностью отсутствует текст, и, наоборот, презентация может представлять только текст. Анимированные чертежи применяются, когда нужно сделать упор на различных графиках, схемах, чертежах.

На этапе приобретения новых знаний компьютер выступает в роли мощного демонстрационного средства, обеспечивая высокий уровень наглядности. С его помощью несложно создать дидактические материалы с учетом особенностей конкретных ребят.

В своей работе использую презентации на всех этапах урока. Например:

1. в 5 классе на уроке математики при изучении признаков делимости

                

 

 

2. в 8 классе на уроке алгебре при  изучении темы «квадратное уравнение»

                  

3. в 7 классе на уроке геометрии при  изучении темы «смежные и вертикальные углы»

          

4. в 7 классе на уроке физики при изучении темы «Плотность вещества»

            

5. в 8 классе на уроке физики при изучении темы «Испарение»

   

и т.д.


Использование видеофрагментов

На уроке физике в 7 классе при изучении темы «Движение планет. Годичное движение Солнца» использовались видеофрагменты. Они в наглядной и доступной форме показывают движение планет вокруг Солнца, а также характеристики планет

                    

                    


Применение электронных учебников

Одним из наиболее популярных компьютерных средств обучения стали электронные учебники, позволяющие реализовать функции обучения, самообучения, демонстрации изучаемого материала, тренировки в применении изученного материала, контроля и самоконтроля, систематизации усвоенных знаний и являющиеся таким образом многоцелевым средством обучения.

На уроках информатики активно использую применение электронных учебников, в этом случае учащимся самим приходится добывать знания, изучать и практически применять полученные знания на практике при этом учитель выступает в роли консультанта.

На уроке информатике использую

a)     электронный учебник СИН

b)                учебно-методическое пособие по изучению языка Pascal. В этом пособие представлены основные компоненты (теория) языка Pascal, лабораторные работы по составлению программ и тесты для проверки знаний

c)                 При изучении темы «Функции» в 6-9 классах на уроке использую электронное пособие «Функции». Главная страница содержит в себе название учебника и ссылки на основной материал изучаемый в основной школе: функция, линейная функция, степенная функция, дробно-линейная функция и квадратичная функция.

Все Вкладки содержит в себе теоретический материал, ссылку на презентацию по теме «Функция» и ссылку на практическое задание, а также навигацию по документу.

Практическое задание в любой вкладке электронного учебника разбито на уровни.

Уровень 1 предполагается выполнением всеми учащимися, уровень 2 направлен на выполнение теми учащимися которые справились с уровнем 1, а уровень 3 содержит в себе задания более усложненного характера (для более подготовленных учащихся)

 


Применение компьютерных программ

1. Программа LIN.exe

В 6 классе изучается линейная функция. Поэтому  на этих уроках можно пользоваться программой LIN.exe

           

Программа предусматривает построение пяти видов графиков линейных функций.

Т.е. учащиеся строят, анализируют и приходят к определенным выводам. Используется при изучении функции прямой пропорциональности, если ввести в=0, то учащиеся увидят, что каким бы не был угловой коэффициент график проходит через начало координат. При изучении темы взаимное расположение прямых видят что графики могут пересекаться, совпадать, быть параллельными.

В 7-8 классах на уроках можно применять программу MS Excel, в виде групповой работы

Для упорядочивания работы с программой предлагаются листы исследований, в которых содержится краткая инструкция и задания для выполнения.  Роли в группе распределяются обычно так, что непосредственно с программой работают ученики, имеющие навык работы с компьютером, остальные сравнивают, анализируют, записывают результаты, делают выводы.  Если в классе нет учеников, способных работать на компьютере, то в целях экономии времени необходимые манипуляции может проделать учитель, используя мультимедийную установку или хотя бы один компьютер.

Наглядность преобразования графиков позволяет быстро прийти к правильному выводу и прочно запомнить его. В дальнейшем учащимся обычно достаточно напомнить о проведенной работе и нужный факт легко вспоминается.

Листы исследования содержат краткую инструкцию по работе с программой, таблицу для записей исследований, место для вывода. В таблицу для записей исследований внесены некоторые значения изменяемого параметра, после работы с которыми учащиеся могут выдвинуть гипотезу. Для проверки этой гипотезы в таблице оставлены пустые колонки, значения параметров для которых члены группы подбирают самостоятельно.

 

2. Программа КВАДРАТ.ехе

 В 8 классе при изучении темы построение квадратичной функции используется программа КВАДРАТ.ехе, которая позволяет вычислять Д и корни квадратного уравнения. Она позволяет сэкономить время, при нахождении корней квадратного уравнения.

           

3. Программа Живая геометрия

С помощью этой программы можно наглядно показать учащимся применение теоремы синусов и теоремы косинусов при изучении этих теорем в 9 классе.

4. Программа Electron.exe

Программа представляет собой электронный конструктор, позволяющий имитировать на экране монитора процессы сборки электрических схем, исследовать особенности их работы, проводить измерения электрических величин так, как это делается в реальном физическом эксперименте.

При проведении лабораторной работы в 8 классе «Последовательное и параллельное соединение проводников» учащиеся работают с этой программой. Вычисляют силу тока и напряжение на определенных участках цепи.

Использование интерактивного плаката

При изучении темы «свойства функции» можно использовать интерактивный плакат как для объяснения нового материала так и для  актуализации знаний. Интерактивный плакат может высвечивается на доску с помощью проектора. Но в нашей школе это можно посмотреть только на мониторе экрана. С помощью него учащиеся наглядно видят построение графиков. Например: Найти промежутки возрастания и убывания функции, возрастание показывается красным светом, а убывания синим.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках математики и информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 1151
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Татьяна Павловна
    Данилова Татьяна Павловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10370
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек