Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрименение информационно-коммуникационных технологий в свете требований современного образования

Применение информационно-коммуникационных технологий в свете требований современного образования

Скачать материал

                 Применение информационно-коммуникационных технологий

                                 в свете требований современного образования

      Современный выпускник школы сталкивается с определенными трудностями в различных сферах повседневной жизни – неумение отстаивать свою точку зрения, недостаточное развитие навыков аргументировано отвечать на вопросы, неумение представить собственный проект, адекватно оценивать и использовать полученную информацию.  Некоторые из этих способностей возможно развить в процессе обучения иностранному языку. Этот процесс станет гораздо эффективней и продуктивней если он будет опираться на таких китов современного образования как информационно-коммуникационные технологии и цифровые образовательные ресурсы.

     Не секрет, что учащиеся проявляют живой интерес к информационным технологиям в образовательной сфере и в данной ситуации, несомненно, ИКТ и ЦОР имеют ряд положительных элементов, существенно влияющих на процесс обучения, и в частности, на процесс обучения иностранному языку.

     Информационно-коммуникационные технологии и цифровые образовательные ресурсы дают учащимся прекрасную возможность самостоятельно искать необходимую информацию, анализировать полученные данные, планировать свою деятельность и представлять свои собственные проекты. Соответственно, учащиеся активно вовлекаются в образовательный процесс.

  Современному педагогу необходимо свободно владеть информационно-коммуникационными технологиями, уметь рационально применять их на различных этапах урока активные методы обучения, уметь управлять мотивацией учащихся, разрабатывать собственные цифровые образовательные ресурсы и внедрять их в процесс обучения.

      Национальная коллекция ЦОР создана, что бы помочь педагогам в реализации учебной деятельности на современном этапе. Помимо национальной коллекции есть немало учительских сообществ и порталов, где педагоги делятся своими наработками, созданными с применением информационно-коммуникационных технологий. Учитель может получить любой дидактический материал к уроку вместе с методическими рекомендациями.

    Применение ИКТ и ЦОР снижает энергозатраты учителя и учеников и создает благоприятную обстановку на уроке. Помимо этого трудно переоценить способность эффективного управления учащимися в процессе обучения, максимально полному вовлечению всех школьников в образовательный процесс. Использование ЦОР поддерживает высокую познавательную активность обучающихся и гарантирует достижение целей урока.

     Для создания собственных цифровых образовательных ресурсов помимо программ MicrosoftOffice можно широко использовать ресурсы сети Интернет, предоставляющие возможность самостоятельно создавать видеофайлы, флеш-ролики, фотоизображения, кроссворды и прочее.

   Вот адреса некоторых веб-сайтов, предоставляющих бесплатное программное обеспечение:

- создать собственный видеоролик и разместить его в интернет-пространстве  возможно на сайте  - опубликовать собственные документы на любых устройствах, конвертировать файлы в цифровые публикации бесплатно и без ограничений возможно на сайте    

- создать собственный интерактивный постер довольно просто на сайте  - приложение для создания интерактивных сетевых упражнений, кроссвордов, викторин и других дидактических материалов свободно для скачивания на данном сайте. Найти любой готовый цифровой образовательный ресурс можно в каталоге федеральных образовательных ресурсов –Информационно-образовательный портал  Федеральные образовательные ресурсы для общего образования    Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов    

    Помимо этих каталогов цифровых образовательных ресурсов  существует ряд сайтов, на которых учителя предметники обмениваются собственными разработками, обсуждают плюсы и минусы различных образовательных технологий и цифровых ресурсов. Обмен опытом позволяет найти наиболее рациональные и результативные методы и приемы использования ЦОР в обучении.

www.intergu.ru  - Интернет-государство учителей;

www.uchportal.ru–Учительский портал

www.openclass.ru  - Открытый класс: сетевые образовательные сообщества

www.it-n.ru– Сеть творческих учителей

    Данные сайты периодически организуют различные конкурсы по применению цифровых и информационных технологий в образовательном и воспитательном процессах, устраивают конференции и семинары на которых рассматриваются актуальные вопросы современного образования, предоставляют возможность пройти дистанционные курсы и повысить квалификацию учителей.

  Актуальность и значимость обмена педагогическим опытом  определяется необходимостью развития информационного пространства и внедрения его в образовательный процесс в связи с требованиями современных концепций обучения.

    Внедрение ИКТ и ЦОР на уроках и во внеурочное время приводит к развитию  творческого потенциала и природных способностей учащихся; созданию условий для развития универсальных умений и навыков деятельности; созданию на уроке ситуации успешности; личностному подходу и подготовке учащихся к жизни в современном мире. Эта работа особенно актуальна в условиях  перехода  на ФГОС нового поколения.  Процесс развития научного творчества является важнейшим составляющим современной системы образования. Одной из целей развития научного творчества является выделение и поддержка одаренных учащихся, развитие интеллектуальных способностей, поддержка научно-исследовательских интересов.

    Мультимедийный проект или исследование – это возможность максимального раскрытия творческого потенциала учащегося, а так же дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать у обучающихся определенные умения и навыки проектирования и исследования.

        Личностное включение учащихся в образовательный процесс является непременным атрибутом результативности. Применение информационно-коммуникационных технологий и цифровых образовательных ресурсов способствует активизации учащихся на уроках.

       ЦОР помогает интенсифицировать и оптимизировать учебный процесс, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп и восприятие урока. Использование информационно-коммуникационных технологий совершенствует и саму организацию преподавания иностранного языка. Анализируя использование цифровых образовательных ресурсов в системе уроков можно с уверенностью отметить:

§     развитие мотивации и развитие личности учащегося, её творческого и интеллектуального потенциала;

§     повышение качества обучения;

§     развитие познавательных интересов, активизация творческого мышления;

§     выработка навыков самостоятельной работы, стремления к исследовательской деятельности;

§     повышение интереса к дисциплине «иностранный язык».

§     развитие информационной, социальной  и коммуникативной компетентностей учащихся;

§     развитие умений работы над проектными  и исследовательскими заданиями;

§     чувство  удовлетворенности учащихся и их родителей от результатов учебной деятельности;

§     желание учащихся участвовать в исследовательских и творческих проектах.

       Можно с сожалением констатировать факт, что на сегодняшний день Россия всё ещё является аутсайдером по использованию информационных и коммуникационных технологий в ключевых сферах жизни общества. В соответствии со статистикой по готовности к электронному развитию наша страна занимает нижние позиции в рейтинге среди развитых промышленных стран. Практика показала, что и образование не является здесь исключением. Даже имеющиеся в настоящее время в школах ресурсы используются не так эффективно, как хотелось бы.   Информатизация системы образования является относительно новым требованием современного общества. Меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием, акцент переносится с простого усвоения знаний на формирование компетентности, на переориентацию на личностно-ориентированный подход, противоположный привычной, ориентированной на простое получение знаний, безличной педагогике.

     Однако, нельзя недооценивать роль учителя в современной школе. Учитель, систематически применяющий информационно-коммуникационные технологии и цифровые образовательные ресурсы, находится в постоянном поиске, творческом развитии, и, стало быть, идет в ногу с требованиями современного образовательного и воспитательного процесса.

Библиографический список

1.                  Альбрехт К.Н. Использование ИКТ на уроках английского языка // Электронный научный журнал «Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании». – 2010. http://journal.kuzspa.ru/articles/45/

2.                  Коптюг Н.М. Интернет-уроки как вспомогательный материал для учителя английского языка // Иностранные языки в школе. – 2000. - № 4. – С. 54-59.

3.                   Опыт разработки и применения цифровых образовательных ресурсов: от компьютеризированных учебников через сетевые технологии к мобильному образованию // Компьютерные учеб. программы и инновацииhttp://www.naukapro.ru/ot2006/1_067.htm

4.                  Цифровые образовательные ресурсы в школе : вопросы педагогического проектирования : сб. учеб.-метод. материалов для педагогических вузов М-во образования и науки Рос. Федерации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение информационно-коммуникационных технологий в свете требований современного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 1654
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габдуллина Лейсан Габделхаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15458
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе