Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ЗАНЯТИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ООДТДМ ИМ. В.П.ПОЛЯНИЧКО Г. ОРЕНБУРГА

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ЗАНЯТИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ООДТДМ ИМ. В.П.ПОЛЯНИЧКО Г. ОРЕНБУРГА

Скачать материал

Э.О. Галеева,

ООДТДМ им. В.П. Поляничко,

г. Оренбург

 Применение информационных компьютерных технологий позволяет реализовать дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению. Интерактивные обучающие программы дают возможность организовать одновременное обучение детей, обладающих различными способностями и возможностями.

Интерактивная система голосования и тестирования votum представляет собой образовательные ресурсы последнего поколения, функционирующие как технологический помощник. Система голосования votum дает возможность сделать обучение более информационным, увлекательным, при этом сохраняя общение как между самими детьми, так и педагога с группой в виде обсуждения, дискуссии; открывает большие возможности перед педагогами в быстром и нетрудоемком проведении сбора и обработки данных, полученных в результате опроса учащихся, а также детальных отчетов о проведенной работе.

Систему votum лучше использовать на каждом занятии и на различных этапах, таким образом можно повысить эффективность проведения занятия и дать возможность воспитанникам привыкнуть к новой форме проведения уроков.

Создавая слайды в программе votum, педагог сделает урок интересным и увлекательным для ребят. Возможность добавления графики, аудио и видео, текстовых файлов, интернет-страничек и флэш-анимации при использовании интерактивной системы голосования делает любое занятие  более наглядным и понятным при объяснении материала. Тезисы на слайдах помогают воспитанникам правильно построить свои ответы, не упуская важные детали.

Для того чтобы понять, усвоили ли учащиеся материал, в начале занятия целесообразно провести опрос с помощью votum. Подробные отчеты помогут педагогу отследить, кто из ребят разобрался с материалом, а кто отстал, и на основе полученных данных педагогу будет легче строить занятие.

Для опроса по пройденной теме используем «Экспресс-тест», где учащиеся отвечают в режиме Т9 (вводят ответы  непосредственно с пульта). Для этого педагогу не нужно заранее готовить вопросы, не нужен «большой экран» для вывода вопросов, так как задаются вопросы устно, а затем, когда все ответят, в отчетах он вводит правильные ответы и смотрит, как отвечали дети и что им непонятно.

В процессе объяснения нового материала очень важно знать мнение  не только педагога, но и самих учащихся. Отчеты votum помогают узнать мнение каждого ребенка, а также всей группы в целом в процентном или числовом соотношении.

Программа позволяет удачно составить индивидуальный общеобразовательный маршрут для каждого учащегося, умело сочетать коллективные и индивидуальные формы работы. Применение данной системы на занятиях оживляет учебно-воспитательный процесс своей простотой и новизной. Педагог чаще всего использует тестирование в режиме «Оценка», который позволяет достаточно быстро выявить уровень усвоения материала детьми.

Возможности системы votum:

  • Проведение контрольных работ (итоговое обобщение в виде тестирования с различными режимами (сравнение результатов «до» и «после», оценка полученных данных, динамика прогресса знаний воспитанников);
  • Проведение опросов, анкетирования воспитанников о качестве обучения, работе педагогов, условий обучения;
  • Проведение игр, соревнований: «Своя игра», «Самый умный», «Брэйн- ринг», «Такси», «Что? Где? Когда?», «Кто хочет стать миллионером?» и др.;
  • Использование на занятиях графики, музыки, видео, текстовых файлов, интернет-страниц и flash-анимации, что позволит придать образовательному процессу наглядность, доступность, результативность, эффективность.

Очевидными плюсами системы votum, на наш взгляд, являются:

  • Простой и удобный редактор тестов, позволяющий быстро исправить или добавить вопросы;
  • Простой понятный интерфейс всех модулей системы, не требующий много времени на изучение;
  • Удобная форма отчетов, позволяющая сравнивать ответы учеников разных классов на одни и те же вопросы и быстро выявлять пробелы в знаниях;
  • Возможность анонимного анкетирования, что важно при проведении различных мероприятий воспитательного характера и для выявления мнения детей по различным проблемам школьной жизни.

О практическом опыте использования системы votum в образовательном процессе с нами поделились коллеги дошкольного образовательного учреждения г. Ясного Оренбургской области:

- Детский сад № 1 «Светлячок» провел интеллектуальную игру «Папа, мама, я – дружная семья», в которой они также использовали предложенное оборудование. В конкурсе приняли участие 6 семей по 3 человека. В режиме «Соревнование» каждый член команды (по очереди) нажимал на кнопки для ответа, и ведущему не представляло труда определить команду, которая первой нажала на кнопку. Все результаты были видны на экране не только жюри, но и всем присутствующим.

- Детский сад № 4 «Золушка» использовал оборудование для работы с детьми коррекционной группы (дети 4 - 5 лет). Педагог-психолог на кнопки детских пультов наклеила разноцветные бумажки с цифрами. Пульты получились цветные.  Тест был составлен в программе Power Point из вопросов с картинками. Дети отвечали, нажимая кнопки с цифрами, иногда находя кнопки с нужным цветом.

- А как на систему отреагировали дети из средних групп?

- Что касается применения системы votum в средних группах, то, как Вы заметили, после каждого ответа нужно нажимать на кнопку send. Детям это трудно объяснить, поэтому на каждую кнопку мы наклеивали цветной стикер. Мы просили деток ответить и нажать кнопочку с цветной наклейкой. Были тестовые задания, а дети же еще не знают, как пишутся цифры, и нужно было выбрать ответ. Мы по ответам наклеили: на кнопку с цифрой «1» – желтый стикер, на цифру «2» – синий, на цифру «3» – зеленый. Цвета дети уже знают, им проще так отвечать. Например, детям нужно было угадать сказку по тексту и картинке. Так как они читать еще не умеют, мы зачитывали им стихотворения, здесь задействовано слуховое восприятие, что тоже очень важно,  а картинка – это зрительное восприятие, дети запоминают, здесь работает и память, и восприятие. Мы просили деток ответить, например, на такой вопрос: «Какая это сказка: Маша и медведь, Колобок или Маугли?» и говорили, что «Маша и медведь» - это красненькая кнопочка, «Колобок» - это зелененькая кнопочка, «Маугли» - синенькая кнопочка. И нужно было ответить с пульта.

Этот  интерес  и  лежит  в  основе формирования  таких   важных   структур,   как   познавательная   мотивация, произвольные  память  и  внимание,  и  именно  эти   качества   обеспечивают психологическую готовность ребенка к обучению в школе.

В настоящее время система votum активно внедряется в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей.

Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко стал одним из первых.

С воспитанниками Дворца прошел турнир «Знатоки информатики с использованием интерактивной системы голосования и тестирования votum», целью которого стало расширение информационной компетентности воспитанников в форме интеллектуальной игры с использованием интерактивной системы голосования Votum.

http://odtdm.ru/

http://www.votum-edu.ru/

Участниками турнира стали воспитанники (12 - 15 лет) первого и второго года обучения профильной школы информатики по направлениям «Программирование», «Компьютерная графика», «Основы моделирования в 3D Studia Мах».

Ребята в игровой форме закрепили полученные ранее знания по информатике, соревновались в умении решать логические задачи, задавать сложные вопросы, познакомились с  интерактивной системой голосования votum, как  современным  инструментом  для обработки информации.

По итогам турнира было проведено анкетирование с участниками, где они  поделились своим мнением о системе голосования Votum.

Отзывы учащихся

  • «Все замечательно! Программа удобна, практична и легка в использовании».
  • «Система хорошая, очень понравилось. Жду появления в школах. Можно добавить звоночек, если потеряется пульт».
  • «Сделать мини-экран на пульте».
  • «Хочу эту систему голосования в школу на все предметы».
  • «Мне очень понравилась система голосования Votum, потому что она очень удобная, практичная, а также простая. Хотелось, чтобы эта программа появилась в школах».
  • «В режиме «Оценка» есть очень неудобный момент. Когда на экране высвечивается вопрос, время снизу уже тикает. Это сбивает настрой, все время думаешь, что нужно успеть ответить, хотя в это время еще читаешь вопрос и варианты».
  • «А режим «Соревнование»  несправедлив, т.к. один успел нажать на кнопочку, не зная ответа (это нечестно), а другие знают, но не успели нажать. Есть и плюсы - такая система тренирует реакцию. На экзаменах, там, где отвечает один человек такая система будет очень удобна».

В заключение хочется сделать вывод, что обучение с применением интерактивной системы Votum бесспорно становится более качественным и интересным. Работать с пультами ребятам нравится, стремление добиться лучшего результата возрастает, а следовательно, возрастает и мотивация к учению. Детей привлекает то, что можно сразу увидеть результаты выполненных  заданий, проанализировать свои ошибки. Все это способствует повышению качества обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ЗАНЯТИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ООДТДМ ИМ. В.П.ПОЛЯНИЧКО Г. ОРЕНБУРГА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Система VOTUM позволяет активизировать работу учащихся, мобилизовать их деятельность, достаточно просто и быстро выяснить уровень усвоения материала учащимися. При проверке знаний данная система позволяет использовать малое количество времени, тем самым остается больше времени на объяснение нового материала.

Данная интерактивная система позволила дать объективную оценку знаний обучающихся, максимально вовлечь участников в образовательный процесс, заинтересовать детей к изучению нового материала, реализовать творческий потенциал и возможности проявления личных способностей обучающихся на занятиях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 780 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2015 651
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галеева Эльмира Орынбасаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галеева Эльмира Орынбасаровна
    Галеева Эльмира Орынбасаровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 788
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 800 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе