Инфоурок Обществознание КонспектыПрименение интерактивных методов на уроках истории и обществознания

Применение интерактивных методов на уроках истории и обществознания

Скачать материал

Тема: Применение интерактивных методов обучения на уроках истории и обществознания.

Скажи мне, я забуду.

Покажи мне, я могу запомнить.

Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда.

                                                                                                          Китайская пословица

 

Цель мастер-класса: повысить мотивацию педагогов к  применению  интерактивных методов обучения.

 

Задачи:

-        Познакомить педагогов с понятием “интерактивное обучение”;

-        Познакомить педагогов с методами интерактивного обучения;

-        Создать условия для активного взаимодействия участников мастер - класса между собой.

 

Путешественник увидел трёх рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил у каждого, что он делает. Первый ответил: «Толкаю эту тяжёлую тачку, будь она проклята». Второй сказал: «Зарабатываю на хлеб для своей семьи». А третий гордо произнёс: «Я СТРОЮ ПРЕКРАСНЫЙ ХРАМ!». 
Вот так и учителя  в своей работе: для одних – это тяжелый труд, для других - способ зарабатывать деньги, а третьи - строят собор, собор знаний, духовности, нравственности. 
Создавать свою систему работы – крайне увлекательное и полезное дело для учителя. Эта работа сродни зодчему, строящему храм. В течение многих лет я пытаюсь построить свой храм, самое ценное в котором – мои обучающиеся, которых надо научить делать сознательный выбор, нести ответственность за свои поступки, способствовать развитию активной, креативной, толерантной личности. Это важно сегодня, когда современная система образования, ориентированная на формирование готовности и способности человека к деятельности и общению, предполагает создание дидактических и психологических условий, в которых обучающийся может проявить не только интеллектуальную и познавательную активность, но и личностную социальную позицию, свою индивидуальность, выразить себя как субъект обучения.

Для нас важным является:

1.      Реализация компетентностного подхода в обучении, под которым понимается формирование у обучающихся знаний и опыта в определенной области. На уроках истории создаются   условия через предметное содержание и использование разных форм урока.

2. Использование современных образовательных технологий: проблемного обучения, метода социальных проектов.

3.      Поиск результативных форм обучения.

         Обучение результативно, когда:

обучающиеся  открыты для обучения и активно включаются во взаимоотношения и сотрудничество;

получают возможность для анализа своей деятельности и реализации собственного потенциала;

не боятся выражать себя, допускать ошибки.

Для решения воспитательных и учебных задач я  использую следующие интерактивные методы:

-         круглый стол (дискуссия, дебаты);

-         мозговой штурм (мозговая атака);

-         обучающие игры (ролевые игры, имитации, деловые игры и образовательные игры);

-         сase-study (анализ конкретных ситуаций, ситуационный анализ);

-         интерактивная экскурсия;

-         видеоконференция;

-         метод проектов;

-         сократический диалог;

-         прием «Займи позицию»;

-         групповое обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем (займи позицию, шкала мнений, ПОПС-формула);

-         прием «Дерево решений»;

-         интерактивная лекция,  «обучающийся в роли преподавателя», «каждый учит каждого», использование вопросов, сократический диалог).

Следует обратить внимание на то, что в ходе подготовки урока  на основе интерактивных форм обучения перед учителем  стоит вопрос не только в выборе наиболее эффективной и подходящей формы обучения для изучения конкретной темы, а открывается возможность сочетать несколько методов обучения для решения проблемы, что, несомненно, способствует лучшему осмыслению материала урока обучающимися.

Использование интерактивных форм обучения в собственной практике убедило меня  в том, что эти формы реально влияют на становление активной позиции обучающихся   в учебной и внеурочной  деятельности, обладают большим развивающим потенциалом и положительно сказываются на качестве знаний.

Методов интерактивного обучения существует огромное количество. На примере урока обществознания  хочу показать, как можно применять  те или иные приемы интерактивного обучения.

 

 

 

 

 

Урок обществознания (базовый уровень).

Тема: Политические режимы.

Цели: 1. Образовательная: раскрыть сущность понятия «политический режим», выявить  основные черты политических режимов.

2. Развивающая: развивать умения сопоставлять, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные проблемные задачи.

3. Воспитывающая: способствовать дальнейшему формированию личности, имеющей свою активную жизненную позицию; в процессе организации групповой работы способствовать формированию ответственности за общее дело, взаимопомощь и взаимоуважение.

Планируемые предметные результаты (обучающиеся должны знать): раскрытие сущности политических режимов.

Планируемые метапредметные результаты (обучающиеся должны уметь): развитие умения анализировать различные источники информации, формировать и формулировать собственную точку зрения, творчески интерпретировать выводы и результаты аналитической деятельности, схематизация информации.

Планируемые личностные результаты: развитие критического мышления, креативности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, папки с рабочим материалом, лист оценки работы в группе, ватман, маркеры.

Тип урока: урок изучения нового материала.

          План изучения новой темы:

1. Организационный момент

2. Вводно-мотивационный этап. Определение темы урока, постановка проблем, цели урока.

3. Изучение нового материала:

3.1 Понятие политического режима.

3.2 Характерные черты политических режимов.

3.3. Политический режим современной России.

4. Закрепление изученного материала

5. Рефлексия. Подведение итогов.

6. Домашнее задание

                                                       Ход урока

1.      Организационный момент

Проверка готовности класса, оборудования.

2.      Вводно-мотивационный этап

Учитель: Добрый день, ребята! Присаживайтесь пожалуйста! Я рада видеть вас, ребята, собранными и организованными. От своего и вашего имени я приветствую гостей и надеюсь, что наш урок будет продуктивным, полезным. Работать будем в 3 группах, в которые вы должны сами объединиться. Перед вами на столе лежат листочки, на которых записаны понятия, известные нам по материалу прошлого урока. Вспомним, о чем мы ранее вели речь и попробуем создать группы (на листочках признаки 3 известных форм государства, изучаемых на предыдущем уроке).

Прием «Найди своих».

На практике сложилось два основных принципа формирования групп обучающихся  для интерактивной работы:

- свободный (по желанию обучающихся);

- организованный учителем.

В первом случае я использую следующие варианты:

•называю количественный состав групп (например, по 3 человека), которые должны сформироваться за 2-3 минуты;

•при входе в класс обучающиеся берут различные по цвету или форме карточки и образуют соответствующие группы;

•я, как учитель, предлагаю обучающимся  выбрать из перечня карточки, объединенные единой тематикой. Бывают такие уроки, когда необходимо, чтобы учитель сам организовал обучающихся в группы. Для этого существует масса приемов:

•предварительно разложить разноцветные карточки (количество цветов определяется количеством групп) с именами и фамилиями обучающихся, которые должны образовать данную микрогруппу;

•при входе в класс раздать обучающимся  цветные карточки, дающие им пропуск к столу, помеченному карточкой того же цвета;

•предложить рассчитаться на то количество групп, которое необходимо для работы;

•образовать группы по рядам.

После организации групп наступает этап образовательной деятельности, во время которого учащиеся выполняют определенные задачи. Затем презентуют групповое решение, после чего делаются обобщающие выводы по целям урока. В заключение проводится рефлексия прошедшего занятия.

Учитель: по какому признаку вы объединились?

Что означает понятие «форма государства»? Какие формы государства вам известны?

Об одной из них мы сегодня поговорим более подробно.

 Перед вами на слайде следующие личности: Чингисхан, Иван Грозный, Адольф Гитлер, Иосиф Виссарионович Сталин (слайд №). Вам известно, кто эти люди?

Обуч: Политики, диктаторы, правители.

Учитель: Как вы думаете, что их  объединяет?

Обуч: террор, насилие, похожие способы управления государством, жестокость…

Учитель: Действительно, политические деятели, изображенные на слайде, оставили особый след в истории. Их объединяют похожие методы управления государством: террор, насилие, жесткая централизация власти т.д. Проанализируем известную вам (слайд) схему «Формы государства». Какая из трех форм государства указывает на методы и средства осуществления власти?

Обуч: Политические режимы

Уч: Верно. Это тема нашего урока -  «Политические режимы» (слайд)

Мы должны решить следующие задачи:

1. выявить характерные черты политических режимов;

2. определить политический режим современной России.

3.      Изучение нового материала.

 

3.1 Характерные черты политических режимов.

Уч: Какие существуют виды политических режимов? Обратимся к уже знакомой вам схеме «Формы государства». В современной политологии принято выделять демократический и антидемократический: тоталитарный и авторитарный политические режимы.

Работать будем в группах. (3). Прошу выбрать лидера, который будет координировать деятельность всех членов группы и заполнять лист оценки деятельности в группе (на столе). Все необходимые для работы документы, памятки и задания в папках,  которые есть у каждого на столе. Наша задача – изучить имеющийся в вашем арсенале материал, выявить характерные черты названных политических режимов, записать полученные данные в таблицу, презентовать результаты своей работы. Группа №1-охарактеризовать демократический режим, группа №2-тоталитарный, группа №3- авторитарный политический режим. 7 мин.

Прием «Обмен знаниями».

Перед членами сформированных групп учитель  ставит равнозначные проблемы в рамках темы урока. Затем каждая группа самостоятельно изучает свой вопрос по источникам и готовит выступление перед классом. В итоге происходит обмен знаниями. Группы выступают по очереди и знакомят с результатами своей работы. Во время выступления представителей других групп обучающиеся   являются не пассивными слушателями, а выполняют разные варианты заданий, предварительно подготовленные учителем: заполнение таблиц; использование рабочего листа; «распаковка кластера» и другие.

В ходе работы обучающиеся осваивают такие умения, как извлечение и систематизация информации, анализ исторических процессов и явлений, публичная презентация, оценивание деятельности своих товарищей.

Прошу продемонстрировать результаты работы.

Гр №1: «Демократия» - это понятие пришло к нам из древней Греции. Классическая демократия родилась в Афинах в V веке до н.э. Что же означает это понятие?

Демократия

demos                                                                 kratos

народ                                                                  власть

народовластие

 

Демократия – вид политического устройства государства или политической системы общества, при которой источником власти в государстве признается его народ (слайд).

Обуч.: представляют результаты своей работы (1 представитель группы рассказывает, 2-й заполняет 1колонку таблицы).

Уч.: Назовите современные государства, в которых существует демократический режим.

Обуч.: Р.Ф., США, страны Зап.Европы и др.

Уч.: Вы справились со своей работой. Обратите внимание на слайд (слайд). Здесь перечислены черты, характерные для демократического режима, о которых вы говорили. (зачитываю).

Звучит музыка, слуховая ассоциация с режимом.

Уч.: Продолжим знакомство с политическими режимами. Проанализируем высказывания из следующего слайда (слайд):

«Все в государстве, ничего вне государства, ничего против государства».

Б. Муссолини

«Наша демократия должна всегда на первое место ставить общие интересы. Личное перед общественным – это почти ничего».

И.В. Сталин

В одном из высказываний прозвучало слово «демократия». Но о демократическом режиме ли идет здесь речь? Обратите внимание на ключевые слова высказываний (ИНТЕРАКТ.ДОСКА- подчеркиваю: «все в государстве», «государство», «на первое место…общие интересы», «личное….почти ничто»)

Обуч.: Нет, не свойственны…

Учит.: Действительно, в данных высказываниях речь идет о тоталитарном режиме. (слайд).

    Тоталитаризм ( от лат totalis- весь, полный, целый) – политический режим, стремящийся к полному (тотальному) контролю государства над всеми аспектами жизни общества.

     Гр №2, 3. Антидемократические режимы: тоталитарный и авторитарный.

      Будьте активны, не забывайте о взаимоуважении и взаимоподдержке. В случае необходимости обращайтесь ко мне за помощью.

Обуч.: Представляют результаты работы. (1 представитель группы рассказывает, 2-й заполняет 2 и3 колонки таблицы).

      Молодцы! Все справились со своей работой! Обратите внимание на слайд (слайд). Здесь перечислены черты, характерные для тоталитарного режима, о которых вы говорили. (зачитываю).

Звучит музыка, слуховая ассоциация с режимом.

Учит.: Назовите известные вам тоталитарные государства.

Обуч.: СССР, нацистская Германия, фашистская Италия, режим Мао в Китае и др.

Учит.: Хотели бы вы жить при таком политическом режиме?

Почему? ( Хотели бы вы жить при таком режиме, когда поэты и ученые гибнут на лесоповалах ГУЛАГа, когда дети горят в печах Освенцима, когда человек боится не только высказывать свое мнение, но и думать иначе, чем разрешено, ответ здесь однозначен – нет!)

Учит.: Следующий вид антидемократического режима – авторитарный. В политологии он рассматривается как переходный от тоталитаризма к демократии. Авторитарный режим близок к тоталитарному по политическим признакам (слайд), а в экономике – к демократическому.

Авторитаризм – ( от лат.аuctoritas – власть, влияние) – политический режим, при котором носитель власти ( диктатор, группа людей, т.д.), провозглашает сам себя единственным, имеющим право на власть. Обоснованием существования такой власти является исключительно мнение на этот счет носителя данной власти.

 Учит.: Какой политический режим наиболее благоприятен для стабильного прогрессивного развития современного государства? Для ответа на этот вопрос вернемся к результатам нашей групповой работы, проанализируем информацию о полит.режимах и попробуем определить плюсы и минусы каждого.

Используем прием «Водоворот». (3 мин)

Данная модель предполагает групповую деятельность. Каждая учебная группа получает свой лист для выполнения своего задания и фломастер своего цвета. Для каждой группы сформулирована проблема по данной теме или целому курсу. Обучающиеся  каждой группы обсуждают свою проблему и записывают аргументированное мнение, конкретные примеры. Получив новый лист, группа оценивает записи, сделанные предыдущими группами, маркируя текст с помощью значков: «+» (согласны), «-» (не согласны), «?» (не поняли). Затем члены группы добавляют свои идеи, мысли, соображения и передают лист с пометками своего цвета другим группам.

После того как листы обойдут круг и вернутся в свои группы, каждая группа обобщает то, что там будет написано. Выступление строится по определенному плану. Вначале надо поблагодарить группу, внесшую наиболее ценные добавления, затем обозначить положения, вызвавшие непонимание других групп, и попросить разъяснений. И, главное, делаются обобщающие выводы по проблеме с учётом дополнений других групп. Такая стратегия учебной работы называется «круглый стол». Каждая группа делает записи на листах своим цветом, и это позволяет учителю учесть вклад каждой из групп.

3.2. Политический режим современной России.

Учит.: Теперь, когда нам известны черты политических режимов, попробуем определить каким является политический режим в нашем государстве, в России.

Использую в данном случае  прием  Фишбоун («Рыбий скелет»).(пример на слайде).- гр.№1.

В тетради рисуется скелет рыбы. Голова - вопрос темы, верхние косточки - основные понятия темы, нижние косточки - суть понятий, хвост - ответ на вопрос.

Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть. Для этого изучим документы - 2 папки. Итак, голова- вопрос о политическом режиме в России, верхние косточки (как вы думаете, что стоит на них написать?) – основные характеристики режима из первой колонки таблицы, а вот нижние косточки необходимо заполнить на основании документов, проанализировать получившийся результат, и в хвосте мы запишем ответ на наш вопрос.

2 группа составит на основании документов из папки №2 и всего услышанного на уроке Синквейн

В переводе с французского слово «синквейн» означает «стихотворение, состоящее из пяти строк», которое пишется по определенным правилам.

1-я строка - существительное (название темы).

2-я строка - два прилагательных (определение темы).

3-я строка - три глагола, показывающих действия в рамках темы.

4-я строка - фраза из 4 слов, показывающая отношение автора к теме.

5-я строка - вывод, завершение темы, выраженной любой частью речи.

Например, по теме «Конституция РФ»:

 Конституция РФ

 Пятая, демократическая

Устанавливает, гарантирует, обязывает

Хорошо бы все соблюдали законы государства

 Основной закон

Пример синквейна : «Реформа 19 февраля 1861г.»

 Реформа

Значимая, буржуазная   

Наделила, отменила, освободила  

Отменила крепостное право в России

 Свобода

В чем смысл этого методического приема? Составление синквейна требует от обущающегося в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу. Составление синквейна позволяет развивать творческое мышление, выражать свое отношение к изучаемой теме, сформировать четкое представление о той или иной позиции.

3 группа попробует изобразить политический режим России графически.

Обуч.: работают в группах 5 мин., представляют результат своей работы.

4. Закрепление изученного материала

 

Учит.: Сейчас вы увидите отрывки из полюбившегося многим мультфильма «Илья Муромец и Соловей – Разбойник». Определите, черты каких политических режимов в них отражены. (слайд).

Обуч.: отвечают по желанию.

5. Рефлексия. Подведение итогов.

Учит.: Вернемся к задачам, которые мы поставили перед собой в начале урока (слайд, зачитываю) Все они решены.

- Что было интересным на уроке?

- Что показалось трудным?

Прием «Незаконченное предложение» (на слайд) или синквейн.

Я узнал...

Я научился...

Я понял, что могу...

Мне понравилось...

Для меня стало новым...

Меня удивило...

У меня получилось...

Я приобрёл...

Мне захотелось...

Меня воодушевило…

- Все хорошо сегодня работали, но особенно хочу отметить …за четкие, правильные ответы, …за активное участие в обсуждении вопросов урока,…за особый творческий подход….

- Уважаемые лидеры групп, в процессе работы на уроке вы оценивали самостоятельную работу в группе. Огласите результаты. Листы оценки и по окончании урока сдайте мне.

6. Домашнее задание

Учит.: Домашнее задание (слайд) отражено и в ваших рабочих тетрадях, которые вы возьмете с собой.

1.      Заполнить сравнительную таблицу «Политические режимы», используя словарь урока и приложение 2 рабочей тетради.

2.      Творческие задания на выбор:

2.1 нарисовать эмблемы политических режимов,

2.2 подготовить компьютерные презентации на темы:

 «Политические режимы в лицах и странах»;

«Узнай политический режим по фотографии, картине, карикатуре»

2.3 написать эссе на тему «Политический режим современной России».

Спасибо всем за активную, плодотворную работу и за положительные эмоции, которые вы мне подарили! Урок окончен. До свидания!

 

 

 

 

 

Литература.

1.      Вяземский, Е. Е. Теория и методика преподавания истории [Текст] / Е. Е. Вяземский. - М. :Владос, 2003.

2.      Коростылева, Л. А. Психологические барьеры и готовность к нововведениям [Текст] / Л. А. Коростылева. - СПб., 1996.

3.      Кукушина, В. С. Педагогические технологии [Текст] / В. С. Ку-кушина. - Ростов н/Д. : МАРТ, 2002.

4.      Мясоед, Т. А. Интерактивные технологии обучения: спец. семинар для учителей [Текст] / Т. А. Мясоед. - М., 2004.

5.      Пидкасистый, П. И. Технологии игры в обучении и развитии [Текст] : учебное пособие / П. И. Пидкасистый, Ж. С. Хайдаров. -М. : Роспедагентство, 1996.

6.      Суворова, К Г. Интерактивное обучение: Новые подходы [Текст] / Н. Г. Суворова. - М. : Прогресс, 2005.

7.      Хуторской, А. В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения [Текст] / А. В. Хуторской. - СПб. : Питер, 2004. - С. 240.

Т. И. Сечена и др., Справочник учителя истории и обществознания/ авт.-сост. Т. И. Сечена. Волгоград: Учитель, 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение интерактивных методов на уроках истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
