Инфоурок География СтатьиПрименение интерактивных методов обучения на уроке географии

Применение интерактивных методов обучения на уроке географии

Скачать материал

Особенности проведения урока географии с применением интерактивных методов обучения

Федеральные государственные образовательные стандарты выдвигают задачу более широкого  применения активных методов обучения и воспитания, реально отражающих социальные – экономические  и политические процессы общественной жизни. Высокий уровень конкуренции требует от человека владения разнообразными видами деятельности,  такими как исследование, проектирование, организация, коммуникация и рефлексия. Быстрее и качественнее эти компетентности формируются при активном взаимодействии, использовании интерактивных методов обучения. Суть их состоит в том, что происходит постоянный ориентир на мобилизацию познавательных сил и стремление учащихся,  на пробуждение самостоятельного интереса к познанию, становление собственных интересов деятельности, в развитии умения концентрироваться на творческом процессе.

В процессе преподавания географии я использую различные интерактивные методы и приёмы.

Применение методов интерактивного обучения позволяет решить следующие задачи:

1. Конкретно-познавательную задачу, которая связана с непосредственной учебной ситуацией;

2. Коммуникативно-развивающую, в процессе которой вырабатываются основные навыки общения внутри и за пределами данной группы;

3. Социально-ориентационную, воспитывающую гражданские качества, необходимые для адекватной социализации индивида в сообществе.

Решение этих задач на учебном занятии с использованием методов интерактивного обучения проходит шесть этапов:

—  Подготовительный этап;

—  I этап – постановка проблемной ситуации;

—  II этап – формирование учебных групп;

—  III этап – организация учебной деятельности учащихся в группе;

—  IV этап – презентация групповых решений;

—  V этап – рефлексия прошедшего занятия.

 

I этап – постановка проблемной ситуации.

—  На подготовительном этапе выявляется субъектный опыт учащегося. Ученик любого возраста начинает учебу не с «чистого листа», он уже имеет свой жизненный опыт, знания, интересы, направленность.

—  На I этапе основными методами являются проблемные методы, а основная задача учителя – вовлечь учащихся в разрешение проблемных ситуаций. Проблема определяется как знание о незнании. Так, например, при работе по теме урока «Распределение тепла» учащиеся устанавливают, что температура воздуха с высотой понижается, о чём свидетельствуют заснеженные вершины гор. Противоречие, поставленное на занятии, заключается в том, что чем дальше от поверхности, тем ближе к солнцу и значит должно быть теплее. (На слайде примеры)

II этап – формирование учебных групп.

—  Поставив проблемную ситуацию,  переходим ко II этапу - формированию учебных групп с тем, чтобы разрешить поставленное противоречие. Существуют два основных принципа формирования групп - свободное (по желанию) и организованное учителем. Организованное распределение происходит с учетом психологических особенностей учащихся и дидактических целей урока:

—  на столах заранее раскладываются карточки с фамилиями и име­нами учащихся, которые должны образовать учебную микрогруппу;

—  при входе в класс учитель сам раздает учащимся цветные карточки,
которые являются пропускным билетом к тому или иному учебному столу;

—  учащиеся уже знают, что на столе с литерой «А» находятся задания
легче, «Б» - чуть сложнее и т.д. и сами делают выбор, в какой группе они хотели бы работать.

III этап – организация учебной деятельности учащихся в группе

На III этапе - организации учебной деятельности учащихся в группе происходит: усвоение учебной задачи, стоящей перед группой; ознакомление с правилами работы в группе, выбор лидера группы, процесс поиска (обсуждения) лучшего решения; суммирование мнений и подведение итогов групповой работы; презентация группового решения поставленной задачи в рамках, определенных педагогом. Только нестандартная постановка проблемы вынуждает школьников искать помощи друг у друга, обмениваться точками зрения - так формируется общее мнение группы.

Для реализации интерактивного обучения на данном этапе  я использую многообразные технологии: (рисунок)

Считаю, что ассоциации в географии - это один из вариантов повышения уровня обученности школьников. Ассоциации могут быть самыми разнообразными. Вот несколько примеров:

 

1) Похожесть объекта на что-либо или кого-либо:  а) Скандинавский полуостров - тигр; б) Аппенинский полуостров - итальянский сапожок в) Строение планеты Земля – яйцо.        

2) Ассоциативные цепочки: а) В.Беринг - Берингово море - Берингов пролив - Командорские острова; в) Х.Колумб - государство Колумбия - река Колумбия - штат США Колумбия.        

3) При изучении материка Африка ученикам предлагается вспомнить сказку "Доктор Айболит" и найти на материке географические объекты, упоминаемые в ней (Занзибар, Лимпопо, Калахари, Сахара), а также животных.

 

На уроке необходимо вооружить ребёнка не только знаниями, но и приёмами работы с информацией — в частности, умением ставить и решать те или иные задачи. один из лучших способов сделать это — представить информацию в наглядно-содержательной форме, используя приём «фишбоун».

 Схема «рыбьего скелета» позволяет подбирать подходящее решение для любой проблемной ситуации, генерируя новые идеи, направленные на ускорение и облегчение процесса мышления. Особенно полезно пользоваться приёмом во время «мозгового штурма», чтобы дети учились быстро и чётко формулировать мысли.

Ролевые игры имеют свой сюжет, и их участники выполняют определенные роли (ученых, путешественников, корреспондентов, знатоков и пр.) В процессе игры участники работают с разнообразными источниками знаний, готовят выступления, выступают в дискуссиях, выполняют задания практических или самостоятельных работ. Примером ролевых игр может служить урок-конференция и ее разновидность – пресс-конференция, урок-марафон и др.

Метод сравнительных диаграмм используется для демонстрации изменений данных за определенный период времени или для иллюстрирования сравнения объектов.  

МОДЕЛИРОВАНИЕ В ГЕОГРАФИИ
Существенная особенность модели заключается в том, что ее можно привести в действие и экспериментировать с нею. Это позволяет выявить возможности управления оригиналом и целенаправленного изменения тех или иных сторон его деятельности.

Под моделью понимается упрощенное воспроизведение реальности, предположительно отражающее в обобщенной форме ее существенные черты и взаимосвязи. Научные модели используются для накопления и упорядочения наших знаний о различных сторонах действительности.

Модели в географии выполняют разнообразные функции. Выделяют следующие функции моделей:

—  психологическую - возможность изучения тех объектов и явлений, которые чрезвычайно трудно исследовать иными методами; 

—  собирательную - определение необходимой информации, ее сбор и систематизация;

—  логическую - выявление и объяснение механизма развития конкретного явления;

—  систематизирующую - рассмотрение действительности как совокупности взаимосвязанных систем;

—  конструктивную - создание теорий и познание законов;

—  познавательную - содействие в распространении научных идей.

 

Применение специальных программ компьютерного моделирования дает учителю новые возможности. (Описание со слайдов…)

 

Интерактивное обучение с использованием возможностей гугл-мэп: виртуальные экскурсии, ролевые игры  - создание маршрутов.

Синквейн - это способ на любом этапе урока повторить, что находится у школьника на уровне ассоциаций. Быстрый способ сменить вид деятельности, не уходя от изучения темы.   

Москва

Златоглавая, белокаменная

Управляет, командует, возглавляет

Красная площадь

Столица

Метод Кластер – это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые идеи, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Например, кластер по теме «Разнообразие рельефа Земли» можно использовать для организации таких Форм работы: 1. Составление краткого рассказа по готовому кластеру с использованием слов в составе кластера, 2. Анализ и завершение неполного кластера без указания главных терминов, определение этих главных терминов.

Для повышения познавательного интереса школьников применяются интерактивные методы обучения с использованием возможностей ИКТ:  например,

·        получение информации через программу «генератор штрих-кодов» -используется при работе в группах как один из видов получения задания, например,  шифрование объемного текста или предоставление ссылок на информационные источники.

·        Использование мобильных опросов: платформа Plickers работает следующим образом: каждому учащемуся класса присваивается номер, программа создает для каждого ученика изображение, которое распечатывается и выдается ученику. Различное расположение фигуры означает разные варианты ответа. Программа сканирует ответы учащихся и автоматически выдает результат, который можно использовать в рамках формирующего либо критериального оценивания.

Параллельно с работой над непосредственным учебным заданием продолжается формирование благоприятной коммуникативной среды: выработка правил кооперации, сотрудничества, которые способствуют, а не мешают поиску общего решения.

Организация следующего IV этапа – презентация группового решения – зависит от задуманного построения всего занятия.

Презентация решений может проходить в одной из форм:

—  - устное сообщение;

—  - представление структурно-логических схем;

—  - заполнение таблиц и пр.

 

V этап – рефлексия прошедшего занятия и оценивание.

—  отличительной особенностью  интерактивного обучения является рефлексия прошедшего занятия и самооценка.

—  Например: вопросы по изучаемой теме урока: Что было сегодня для тебя открытием? Что бы ты еще хотел узнать?

Внедрение в практику преподавания географии элементов интерактивного  обучения с использованием разных методических форм и приемов оказывает позитивное влияние на формирование знаний, умений и навыков школьников. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

интенсификацию всех уровней учебно-воспитательного процесса,

• многоаспектное развитие школьника,

• подготовку выпускника к жизни в условиях информационного общества,

• повышение педагогического мастерства учителей, •

 реализацию социального заказа, обусловленного процессами глобальной информатизации.

 

Харитонова Олеся Геннадьевна, учитель географии МОБУ СОШ №7 г. Тынды

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение интерактивных методов обучения на уроке географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 647
    • DOCX 37.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харитонова (Судакова) Олеся Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16853
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе