Инфоурок Окружающий мир СтатьиПрименение интерактивного плаката в работе учителя начальных классов

Применение интерактивного плаката в работе учителя начальных классов

Скачать материал

Применение интерактивного плаката

в работе учителя начальных классов

Бабкина Елена Викторовна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №20» города Кирова

E-mail: elena.babki2017@yandex.ru

Начальная школа закладывает тот фундамент знаний, на котором ученик будет строить своё дальнейшее образование. Самым важным в начальном общем образовании является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых определяет успешность всего последующего обучения, именно на этой ступени происходит формирование желания и умения учиться.

Федеральный государственный стандарт начального общего образования предъявляет новые требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. Сделать процесс обучения интересным, помочь обучающимся включиться в познавательную деятельность, достичь поставленных результатов, научить учиться - задача учителя.

 В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской федерации со статьёй 48 пункта 5 говорится «каждый педагогический работник обязан применять обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования, формы, методы обучения и воспитания» [2, с.52]. Работа с медиаресурсами является одним из направлений работы современного педагога.  Новые средства ИКТ помогают сделать уроки эмоциональными, запоминающимися, не скучными, а достаточное количество добротного иллюстративного материала, задействует не только зрение, слух, воображение, но и память, мышление, речь.

Из множества интересных медийных ресурсов одним из простых и эффективных помощников в обучении может стать интерактивный плакат.

Интерактивный плакат – это наглядное электронное образовательное средство c интерактивным поиском, позволяющее отобразить нужную информацию, графику, текст, звук. Это инструмент, который позволит учителю обеспечить многоуровневую работу с необходимым объёмом информации на всех этапах урока. Интерактивность обеспечивается за счёт использования различных интерактивных элементов: гиперссылок, управляемых кнопок, областей цифрового и текстового ввода.

Данный ресурс можно выполнить в различных компьютерных средах, но наиболее простое и распространённое приложение для создания электронных учебных плакатов – мастер презентаций Microsoft  Power Point.

      Область применения интерактивного плаката разнообразна – уроки, математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мира,  технологии и другие предметы. Применение интерактивного плаката возможно и на разных этапах урока – открытия нового знания, выполнения упражнений для закрепления, обобщения и закрепления изученного материала, рефлексии, контроля знаний, проверки домашнего задания.

       На уроке окружающего мира в 4 классе по теме «Системы органов человека» обучающимся на этапе закрепления материала были предложены групповые задания – по данной характеристике, определить о какой системе органов человека идёт речь и рассказать по плану об этой системе одноклассникам. Работа по обобщению материала велась с применением интерактивного плаката.

Фрагмент работы с интерактивным приложением:

слайда

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

3

Предлагает вспомнить, что такое система органов человека, предлагает  каждой группе определить соответствие системы органов с её функцией.

Выполняют предложенное задание.

4

По мере правильных ответов открывает изображение. Предлагает каждой группе рассказать   по плану о данной системе органов.

Работают в группах по готовому плану, готовят выступления о данной системе органов человека.

5,6,7,8

Предлагает выступить каждой группе, рассказать об органах и их значении в системе, к которой они относятся.

Выбирают на плакате систему, о которой готовили рассказ, переходят на нее по ссылке, и, опираясь на план, рассказывают об органах входящих в систему и их значении,

9

Предлагает обучающимся выполнить задание. Подводит к итогу урока.

Выполняют задание. Подводят итог урока.

 

Для того, чтобы электронный учебный плакат соответствовал своему основному назначению, он должен отвечать следующим требованиям:

- соответствовать возрасту обучающихся, отображать тему урока;

 

 

Рисунок 1.

 

- содержать небольшой текст (основной текст появится в «скрытом» режиме показа);

 

Рисунок 2.

 

- обладать читаемым шрифтом;

Рисунок 3.

- иметь качественные графические, аудио или видеоматериалы;

 

 

Рисунок 4.

 

Интерактивный плакат должен иметь продуманную структуру в соответствии с логикой представления, обладать нелинейной структурой (интерактивность предполагает переход к любой части такого плаката), иметь продуманный дизайн, удобную навигацию и подобранную цветовую гамму.

    

В заключении можно выделить положительные стороны данного ресурса:

 

1.                     Простой, доступный ресурс, позволяющий более рационально организовать как работу учителя, так и работу обучающихся.

2.                     Обладает возможностью представить большой объём учебной информации структурированно.

3.                     Обучающий эффект усиливается за счёт наглядности.

4.                     Большой банк готовых качественных, интересных, разнообразных интерактивных плакатов.

5.                     Не требует место для хранения в отличие от печатных плакатов.

 

Но есть и ряд отрицательных моментов:

 

1.                     Создание интерактивного плаката для уроков самостоятельно (подбор материала, техническая сторона) занимает для учителя много времени.

2.                     Не все школы имеют достаточную материально-техническую базу для применения медиаресурсов.

 

   Таким образом, данный ресурс может быть активно использован учителем начальных классов во время урока, во внеурочной деятельности, для фронтальной, групповой и парной работы. Применение интерактивных плакатов помогает учителю при подготовке обучающихся к различным предметным олимпиадам, к всероссийским проверочным работам (быстро вспомнить и систематизировать большой объём материала). Применение данного ресурса возможно в работе в рамках инклюзии с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Список литературы:

 

1.                     Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».М.: Издательство «Омега-Л»,2015.-141с.-(Законы Российской Федерации).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение интерактивного плаката в работе учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья показывает как создавать и применять в работе учителя начальных классов интерактивные плакаты для активизации познавательной деятельности младших школьников. Электронный учебный плакат создан в программе MicrosoftPower Point. Применение интерактивного плаката возможно и на разных этапах урока – открытия нового знания, выполнения упражнений для закрепления, обобщения и закрепления изученного материала, рефлексии, контроля знаний, проверки домашнего задания

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2021 371
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабкина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабкина Елена Викторовна
    Бабкина Елена Викторовна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 421
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе