Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПРИМЕНЕНИЕ ИЗОТЕРАПИИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ

ПРИМЕНЕНИЕ ИЗОТЕРАПИИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ

Скачать материал

 

применение Изотерапии в период адаптации детей к дошкольному учреждению

 

 

Лысенко

Татьяна Сергеевна

Закончила Вятский государственный гуманитарный университет по специальности «Детская практическая психология».

 

Сертификаты: «Психолого-педагогические основы коррекционно-развивающего обучения в условиях реализации ФГОС», «Расстройства аутистического спектра в детском возрасте», «Решение конкретных поведенческих проблем у детей дошкольного и младшего школьного возраста с особенностями эмоционально-волевого развития»

https://pp.userapi.com/c621707/v621707528/3af02/7fAJD2flWN8.jpg

https://pp.userapi.com/c840126/v840126528/4d6f9/tCxzPVETw3k.jpghttps://pp.userapi.com/c639229/v639229528/5f099/WgWFXDe7IVs.jpg

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

Сухомлинский В. А.

 

Дошкольный возраст – важнейший период в развитии психики и формировании личности ребенка. При поступлении в ДОУ ребенок отрывается от семьи и попадает в новую социальную среду со своими правилами, нормами и требованиями. В этих условиях ему приходиться адаптироваться не только на социальном, психологическом, но и на физиологическом уровне. Этот переход может сопровождаться у ребёнка стрессовым состоянием, ведущим в некоторых случаях к эмоциональным нарушениям и замедлению темпа психофизического развития.

Для успешной адаптации ребенка к условиям детского сада необходимо: снизить его эмоциональную тревожность, повысить самооценку, развить коммуникативные навыки, способствовать развитию самосознания, способствовать закреплению положительных поведенческих реакций, способствовать формированию доверительного отношения к окружающему.

Работая в детском саду, в ситуации, когда все дети пришли в детский сад впервые, либо имели небольшой опыт посещения другого детского сада, использование средств изотерапии для скорейшего привыкания детей к новым условиям, для создания душевного комфорта детей с низким уровнем адаптированности, является более чем актуальным.

Арт-терпия – «метод, связанный с раскрытием творческого потенциала индивида, высвобождением его скрытых энергетических резервов и, в результате, нахождением им оптимальных способов решения своих проблем». Вся творческая деятельность ребенка является важным элементом его развития. Для ребенка чаще важен не результат, а сам процесс рисования. «Отражая жизнь, ребенок не заботится о зрителях и слушателях, в этом коренное отличие его от художника, актера» [2]. Именно поэтому арт-терапия так эффективна при работе с детьми. Ребенок не задумывается о конечном результате, он получает удовольствие от самого процесса, вот почему этот процесс для него так терапевтичен. Изотерапия является неотъемлемой частью арт-терапии.

Изотерапия – это рисование пальчиками; рисование ладошками; печать поролоном; восковые мелки; акварель; отпечатки листьев; рисунки из ладошки; рисование ватными палочками; рисование песком; монотипия.

Терапия изобразительным искусством позволяет ребенку решить сразу несколько задач:

·         укрепить психическое здоровье через стабилизацию эмоциональной сферы;

·         максимально реализовать творческие способности ребенка;

·         освободиться от негативных переживаний;

·         свободно выражать свои мысли и чувства, быть самим собой;

·         укрепить самооценку и уверенность в себе;

·         активизировать конкретно-образное и абстрактно-логическое мышление и, как следствие, повысить адаптивность в постоянно меняющемся мире.

Одна из техник изотерапии – «монотипия» помогает развивать творческое мышление через работу с отпечатками и поиском образов, улучшает эмоциональные состояния у детей через взаимодействие с различными цветами, помогает в самовыражении и самопознании. Также художественная деятельность позволяет проработать мелкую моторику, стимулирующую развитие мышления у детей. Монотипия полезна для развития воображения; расширения представлений об окружающем мире; развития творческих способностей и фантазии; воспитания самостоятельности в работе.

Почему именно «монитипия» подходит для работы с детьми с низким уровнем адаптированности? Это очень простая техника, дающая мгновенный результат и поэтому ею могут заниматься дети с разными причинами низкой адаптированности к условиям дошкольного учреждения. «Монотипия» (от «моно» – один и греч. «τυπος» – отпечаток, оттиск, касание, образ) – это рисование на гладкой специально предназначенной поверхности, например, стекле, пластмассовой доске, кусочках линолеума, пленке, толстой глянцевой бумаге с последующим отпечатыванием на обычной бумаге, затем дорисовка любыми материалами, придание объема, дополнение коллажем, изготовление рамки. В переводе с греческого монотипия обозначает рисунок одного отпечатка [1]. На поверхность (гладкую, шершавую) наносится изображение, затем к картинке прикладывается лист бумаги, прижимается, аккуратно отделяется – рисунок в технике монотипии готов.

Монотипия зародилась случайно, и её распространению в России мы обязаны художнице начала ХХ века Елизавете Кругликовой, которая пролила краску на печатную доску, приложила бумагу, чтобы вытереть пятно, а когда подняла лист, то увидела интересный образ. Впоследствии она неоднократно пользовалась этим приёмом для создания своих картин.

 

Техника «Монотипия»

Цель: преодоление стресса при поступлении в ДОУ и успешная адаптация к нему.

Задачи:

- создание условий для снятия эмоционального напряжения, положительного эмоционального настроя;

- снижение утомления, негативных эмоциональных состояний и их проявления;

- повышение адаптационных способностей ребенка к повседневной жизни детского сада;

- развитие воображения, навыков изобразительной деятельности, художественных способностей.

Материалы:

- бумага,

- акварельные краски, разведенная гуашь,

- пластмассовые доски или прозрачная папка-файл,

- кисти разных размеров,

- стаканчики-неваляшки,

- картон размера 3*2, сухие листочки для создания отпечатков.

Первый этап. Вводная часть. Создать атмосферу группового доверия и принятия. Коллективные упражнения, направленные на то, чтобы правильно мотивировать ребят на работу (чтение книг, декламация стихотворений, ролевые игры). Время первого этапа до 5 минут.

Второй этап. Основная часть. Этап, включающий работу над рисунком, а также «перерыв» на физкультминутку, пальчиковую или артикуляционную гимнастику. Время этой работы: до 20 минут.

Первый вариант заключается в нанесении краски на одну половину листа и отпечатывании на второй половине. Второй вариант предполагает нанесение краски на файл и отпечатывания на листе бумаги. Далее отпечаток рассматривается, пока не находятся образы, которые затем прорисовываются так, чтобы было ясно, что увидел автор рисунка. Педагог проводит сначала первый вариант техники – нанесение краски на половину листа и отпечатывание на второй половине. Далее дети ищут образы и прорисовывают их. После нескольких занятий (3-4) пробуют второй вариант – отпечатывание краски, предварительно нанесенной на файл.

Третий этап. Заключение. Похвалить детей за работу, создать выставку готовых работ и рефлексия детей о занятии (в форме ответов на вопросы, например, «Понравилось ли мне занятие?», «Доволен ли я своей работой?», «Чей рисунок мне кажется самым удачным? Почему» и т.д.). Время этого этапа также как и первого до 5 минут [4].

Рассмотрим технику «Монотипии» на примере одного из занятий, посвященное «Дню мамы».

На первом этапе участники (дети и педагог-психолог) приветствуют друг друга словами: «Здравствуй, я рад тебя видеть, …» передавая по кругу солнышко-игрушку. Дети слушали стихотворение про маму Е. Ранеевой, и рассказывали «А моя мама… »

На втором этапе дети, на готовых листах с силуэтом цветка, делают отпечатки с помощью картона размера 3*2, используя и смешивая разные понравившиеся цвета гуаши. Делаются отпечатки листочков и рук детей. В нашем примере второй этап проходил с перерывом, для того чтобы рисунки высохли. Дети в это время занимались игровой деятельностью, проводилась физкультминутка «Это вся моя семья». Когда рисунки высохли, дети вместе с педагогом вырезали полученные цветочки и листочки и собирали в одну композицию, которую можно видеть на фото.

На заключительном этапе дети озвучивают свои пожелания маме, а педагог записывает их на лепестках с обратной стороны цветка. Создавалась выставка работ, проводилась рефлексия занятия «Понравилось ли мне занятие?»

Начало знакомства с техникой происходит с обучения создавать предметные изображения. Это значит, что лист бумаги складывается пополам, на одной части рисуем половину изображения и, пока оно не высохло, накрываем второй частью листа. Так получаются симметричные рисунки. С детьми постарше можно применять пейзажную монотипию: на одной половине листа (или гладкой поверхности) рисуем пейзаж, совмещаем со второй частью и получаем цельный образ. Таким способом удобно рисовать, например, отражение леса в воде.

Следующий вариант создания оттиска на бумаге требует определённых навыков в работе. Нам потребуется пластмассовая доска. На неё наносится тёмная краска, затем ватной палочкой рисуется сюжет и прикладывается лист бумаги – получается отпечаток, похожий на рисунок, выполненный свечой. Если для картинки используются светлые тона краски, то на доске рисуется образ красками потемнее, и используется кисточка, а не ватная палочка. Ещё один необычный способ получить оттиск – смять лист бумаги и развернуть перед тем, как наносить на него краску. Так отпечаток получится более фактурным. Дополнить полученную картинку можно двумя способами: поэтапно добавляя элементы и совмещая поверхности для получения оттиска; дорисовывая уже готовую картинку.

Для создания ярких рисунков часто оттиск дорисовывается карандашами, восковыми мелками или даже фломастерами. Это позволяет сделать необходимые акценты в изображении. Кроме дополнения композиции обведением, можно использовать: раскрашивание (заполняя цветом отдельные детали рисунка); дорисовку (на готовый рисунок наносятся какие-то элементы, например, зверушки в лесу); аппликация (когда сначала создается раскраска-рисунок (педагогом или детьми), а потом готовый рисунок с отпечатками вырезается и превращается в задуманный образ, например, «Цветок для мамы»).

Получаемое изображение всегда отличается от того, что изображалось на первоначальной форме. Оно может быть менее четким по сравнению с оригиналом, более расплывчатым, могут стереться границы между разными красками. В процессе выполнения работы происходит спонтанное самовыражение, актуализация чувств и эмоций, снятие напряжения, развитие вариативности мышления, восприятия, креативности. Ребенку задается вопрос, «Какое из изображений ему нравится больше?», выбранный вариант получает название и внимание автора, взрослого, других детей [3]

Таким образом, чтобы адаптировать ребенка к детскому саду, необходим метод положительного психологического воздействия, таким методом является изотерапия, так как изотерапия – не просто красивое и модное слово, а прежде всего, это современный метод положительного психологического воздействия, с целью поддержания и укрепления душевного баланса ребёнка. В основе этого психологического метода лежит разностороннее художественное творчество: например, монотипия, которую мы применили на практике для создания наиболее эффективных условий для успешной адаптации детей дошкольного возраста к детскому саду.

 

Список литературы

1.      Использование методов арт-терапии с работе с детьми дошкольного возраста http://www.moi-detsad.ru/konsultac/konsultac2714.html

2.      Киселева М. В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. – СПб.: Речь, 2006 – 160 с.

3.      Крылова Е. Е. Арт-терапевтические технологии. Изотерапия в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Методические рекомендации для педагогов и родителей. – «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»  г. Полевской.

4.      Монотипия в детском саду, особенности техники: http://shkolabuduschego.ru/doshkolniki/monotipiya-v-detskom-sadu.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ ИЗОТЕРАПИИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2018 987
    • DOCX 187.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Татьяна Сергеевна
    Лысенко Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1110
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов