Инфоурок Музыка Конспекты«Применение кейс –технологии по формированию экологической культуры обучающихся на уроках музыки. Кейс "Образы природы в музыке П.И. Чайковского"

«Применение кейс –технологии по формированию экологической культуры обучающихся на уроках музыки. Кейс "Образы природы в музыке П.И. Чайковского"

Скачать материал

 

КЕЙС « ОБРАЗЫ ПРИРОДЫ В МУЗЫКЕ П.И. ЧАЙКОВСКОГО»

Автор: учитель музыки М.А. Храмова

Кейс «Образы природы в музыке П.И. Чайковского» можно использовать на уроке музыки по теме «Удивительный мир музыкальных образов» (6 класс).

 

Петр Ильич Чайковский  сочинял для фортепиано на протяжении всей жизни, им написано больше ста фортепианных произведений, которые включают в себя миниатюры и произведения концертного плана. Одним из ярчайших творений Чайковского для фортепиано является цикл пьес «Времена года» 

"Времена года" Чайковского - это своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. Энциклопедией русской усадебной жизни XIX века, петербургского городского пейзажа можно назвать этот цикл из 12 характеристических картин для фортепиано. В его образах запечатлены Чайковским и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и картины петербургских городских пейзажей. Как передает краски природы П.И. Чайковский  в цикле «Времена года»?

 

Вопросы кейса:

1 группа: Что представляет  цикл «Времена года» П.И. Чайковского?

2 группа:

1.      Прослушать пьесу « Песня жаворонка» (« Март»).

2.      О чем может рассказать нам музыка марта?

3 группа:

1.      Прослушать пьесу « Подснежник» («Апрель»).

2.      О чем говорит эта музыка?

4 группа:

1.      Прослушать пьесу « Белые ночи» («Май»).

2.      О чем грустит здесь музыка? Разве весна – это грустно?

 

Чтобы ответить на  вопросы, мы с вами разделимся на группы. Нужную информацию вы можете найти в представленных источниках.

Работа в группах.

Задание:

  1. Сделать вывод по теме кейса.
  2. Домашнее задание: нарисуйте иллюстрации к услышанным пьесам  и те образы, которые вы «увидели», слушая музыку.

 

Информация для учащихся:

 

ПРИМЕРНЫЙ ХОД РАССУЖДЕНИЙ:

 

1 группа

 

Что представляет собой цикл «Времена года» П.И. Чайковского?

 

           Среди русских композиторов-классиков выделяется имя Петра Ильича Чайковского. Оно дорого любителям музыки всего мира. Произведения его в равной мере захватывают и волнуют всех людей: музыкантов-профессионалов и широкого слушателя. Все свое творчество П.И.Чайковский посвятил человеку, его любви к Родине и русской природе. Фортепианные произведения композитора раскрывают духовный мир человека и одновременно служат зарисовкой прекрасного пейзажа. Яркий пример – цикл «Времена года» (1875-1876г.г.) – выдающийся образец лирики П.И.Чайковского.

         Двенадцать пьес этого цикла, каждая из которых посвящена определенному месяцу, поражают удивительной многогранностью музыкально-художественных образов. В них передается богатый мир эмоциональных состояний человеческой души, навеянных картинами природы: и эта музыка поможет нам сегодня представить сказочный, волшебный мир, почувствовать себя героем сказки, который отправился в сказочный лес и повстречал там двенадцать братьев – двенадцать месяцев.

        Все двенадцать пьес появились в том месяце, название которого они имели. Так и получился музыкальный календарь природы. Но все пьесы П.И. Чайковского имеют еще одно, второе название.

 - Январь - «У камелька»;

- Февраль - «Масленица»;

- Март - «Песнь жаворонка»;

- Апрель - «Подснежник»;

- Май - «Белые ночи»;

- Июнь - «Баркарола»;

- Июль - «Песнь косаря»;

- Август - «Жатва»;

- Сентябрь - «Охота»;

- Октябрь - «Осенняя песнь»;

- Ноябрь - «На тройке»;

- Декабрь - «Святки».

 

2 группа

1.         Прослушать пьесу « Песнь жаворонка» ( «Март»).

2.         О чем может рассказать нам музыка марта?

        Это первый месяц весны, и конечно же музыка должна быть весенняя. Это «Песнь жаворонка», потому, что жаворонки прилетают к нам в марте. Нежно и звонко разливаются трели птиц над полями. Слышны их трели и в музыке. Сама песня светлая, мелодичная. Слушаешь и ощущаешь весеннее солнце, прозрачный и чистый воздух. Уже начал таять снег и вся природа ждет настоящей весны. Композитор своей музыкой передал прозрачность мартовского воздуха, яркость солнечных лучей на белом снегу, ожидание тепла, которого еще немного в этот мартовский день. 

        Жаворонок - полевая птица, которую в России чтут как весеннюю певчую птичку. Ее пение традиционно связывается с приходом весны, пробуждением от зимней спячки всей природы, началом новой жизни. Картина весеннего русского пейзажа нарисована очень простыми, но выразительными средствами. В основе всей музыки лежат две темы: напевная лирическая мелодия со скромным аккордовым сопровождением и вторая, родственная ей, но с большими взлетами и широким дыханием. В органичном переплетении этих двух тем и различных оттенков настроений - мечтательно-грустного и светлого - заключается покоряющая прелесть всей пьесы. Обе темы имеют элементы, которые напоминают трели весенней песни жаворонка. Первая тема создает своеобразное обрамление более развернутой второй теме. Заключают пьесу затихающие трели жаворонка.

 

3        группа

1.   Прослушать пьесу « Подснежник» («Апрель»).

2.   О чем говорит эта музыка?

 

            Подснежник - так называются растения, которые появляются сразу после схода зимнего снега. Трогательно после зимней стужи, мертвой, безжизненной поры выглядят небольшие голубые или белые цветочки, появляющиеся сразу после таяния зимнего снега. Подснежник очень любим в России. Он почитается как символ новой нарождающейся жизни. Ему посвящены стихи многих русских поэтов. Пьеса "Подснежник" построена на вальсообразном ритме, вся проникнута порывом, взлетом эмоций. В ней проникновенно передано то волнение, которое возникает при созерцании весенней природы, и радостное, скрытое в глубинах души, чувство надежды на будущее и затаенного ожидания. В пьесе три раздела. Первый и третий повторяют друг друга. Но в среднем разделе нет яркого образного контраста, скорее, здесь некоторая смена настроений, оттенков одного и того же чувства. Эмоциональный порыв в заключительном разделе сохраняется до самого конца.

 

4 группа

1.         Прослушать пьесу « Белые ночи» («Май»).

2.         О чем грустит здесь музыка? Разве весна – это грустно?

 

           Белые ночи - так называются ночи в мае на севере России, когда ночью так же светло, как и днем.

         Наступает вечер, сумерки, в комнате еще не зажгли свет. Только из окна льется серовато-синий свет, и вас охватывает тихая задумчивая грусть. Долго стоит светлый, ясный день, потом начинает смеркаться, а ночи все нет и нет. Вернее она есть, но нет густой тьмы. Бело-серый волнующий свет наполняет улицы, тянутся бесконечные сумерки и все становится непостижимо прекрасным: наступили «Белые ночи». Вот это настроение и передает музыка мая, рассказывающая о чувствах, вызванных у нас майскими белыми ночами.

         Музыка пьесы передает смену противоречивых настроений: горестные раздумья сменяются сладостными замираниями переполненной восторгами души на фоне романтического и совершенно неординарного пейзажа периода белых ночей. Пьеса состоит из двух больших разделов, вступления и заключения, которые неизменны и создают обрамление всей пьесы. Вступление и заключение - это музыкальный пейзаж, образ белых ночей. Первый раздел строится на коротких мелодиях - вздохах. Они словно напоминают о тишине белой ночи на петербургских улицах, об одиночестве, о мечтах о счастье. Второй раздел по настроению порывистый и даже страстный. Волнение души настолько возрастает, что приобретает восторженно-радостный характер. После него идет постепенный переход к заключению (обрамлению) всей пьесы. Все успокаивается, и вновь перед слушателем картина северной, белой, светлой ночи в величественном и строгом в своей неизменной красоте Петербурге.

         Пьеса « Белые ночи » окрашена в жизнерадостные тона, музыка носит мечтательный характер, возникающий при виде весенней природы.

 

 

Вывод:  Во все времена музыка не только развлекала людей, но и утешала, помогала справиться с душевными переживаниями, вселяла надежду. П.И. Чайковский мечтал о том, чтобы люди полюбили природу, полюбили друг друга, всегда стремились только к Добру.

В цикле «Времена года» П.И. Чайковский показывает многомерность и гармоничность окружающего мира, силу природы. Помогает почувствовать музыку природы, внутренним зрением увидеть природу в музыке.

    Цикл фортепианных пьес  «Времена года»     Петра Ильича Чайковского     не знает границ ни во времени, ни в пространстве.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Применение кейс –технологии по формированию экологической культуры обучающихся на уроках музыки. Кейс "Образы природы в музыке П.И. Чайковского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 30.09.2021
  • 188
  • 2
«Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
  • 30.09.2021
  • 231
  • 1
«Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2021 283
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Храмова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Храмова Марина Анатольевна
    Храмова Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30998
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек