Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПрименение «кейс-технологии» для речевого развития детей дошкольного возраста.

Применение «кейс-технологии» для речевого развития детей дошкольного возраста.

Скачать материал

Применение  «кейс-технологии» для речевого развития детей дошкольного возраста.

    Речь – великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи.   Поэтому в  современном  дошкольном образовательном учреждении уделяется много внимания развитию речи детей.

     Но, не смотря на все прилагаемые усилия, в настоящее время всё чаще у детей наблюдаются следующие проблемы: скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, нарушение звукопроизношения, внимания, несовершенно логическое мышление.  

     Перед педагогами встала задача научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни. Это  позволит дошкольникам успешно вступать в разные формы общения (деловое, познавательное, личностное).      Сегодняшний день отличается активным ростом новых педагогических  технологий, использование которых, помогают нам реализовать личностно-ориентированный подход к детям, обеспечивая индивидуализацию и дифференциацию педагогического процесса с учетом их способностей и уровня развития. В образовательной практике накоплено достаточное количество методик по развитию речи у дошкольников.  Для формирования коммуникативной компетенции и развития связной речи дошкольников  я использую в своей работе  метод кейс - технологий.

     Кейс технологии – это способ организации краткосрочного обучения на основе подлинных или вымышленных ситуаций.

     В работе с детьми я применяю технологию кейс-иллюстрацию - это иллюстрация, которая используется для рассмотрения проблемной ситуации, анализа возможных решений и выбора лучших из них. Анализ как логическая операция мышления способствует речевому развитию ребенка, поскольку речь является формой существования мышления, между речью и мышлением существует единство.

     Рассматривая иллюстрации, дети обсуждают полученную информацию, рассуждают, принимают решение, могут предполагать и строить на основе этого прогноз.

     Данные технологии помогают повысить интерес детей к изучаемому предмету, развивают у них такие качества, как социальная активность, коммуникабельность, умение слушать и  излагать свои мысли.

     Кейс - иллюстрации используются во время непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей старшего дошкольного возраста.  

     Технология кейс – иллюстрация содержит:

- иллюстрацию, где показана смоделированная или реальная проблемная ситуация;

- текст (правильно поставленный вопрос), мотивирующий детей проанализировать проблему и принять оптимальное решение проблемы.

     Используя данную технологию, необходимо соблюдать следующие этапы работы с детьми.

Первый этап: подготовительный.

Знакомство детей с ситуацией (иллюстрацией). На этом этапе педагог  сообщает  важные детали о месте или времени, возрасте или занятии человека и т.д.  Детям задаются вопросы,  направленные на вычленение проблемы. Используются такие вопросы, как «Что не правильно делает персонаж?», «Что случилось с ним?»

Второй этап: выявление причинно-следственных связей, условий, влияний, неадекватности и т.п. Используются такие вопросы, как «Почему это могло случиться?», «Почему так произошло?».  Важно  поощрять версии, выдвигаемые детьми, педагог ориентирует детей на установление ответственных, на «перебор» причин.

Третий этап: этап поиска верных и безопасных вариантов поведения. Воспитатель задаёт вопросы типа «Как правильно поступить в этой ситуации?», уточняет, сам ли ребенок решает проблему или прибегает к помощи взрослого человека. Здесь же педагог уточняет, что нужно изменить в этой ситуации.

Четвертый этап: этап коллективного творческого решения, формирования правила на основе пережитого обсуждения, опыта. Воспитатель предлагает детям сформулировать правила, которыми бы могли воспользоваться все. На этом же этапе происходит оценка работы детей по кейсу со стороны воспитателя и возможно самооценка работы по проблемной практической ситуации.

     Этот метод можно применять регулярно практически по любой теме обучения. Однако эффективность занятия с помощью кейс - технологии во многом зависит от умения воспитателя организовать работу, направлять беседу в нужное русло, контролировать время, вовлекать в дискуссию всех участников образовательного процесса.

     Таким образом, применение кейс - технологии, оказывает положительное влияние на развитие коммуникативных навыков  дошкольников.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение «кейс-технологии» для речевого развития детей дошкольного возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2019 1984
    • DOCX 20 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривошеина Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривошеина Анна Викторовна
    Кривошеина Анна Викторовна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3001
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе