Инфоурок / Химия / Конспекты / . Применение кислорода, его биологическая роль. Распространение и круговорот Оксигена в природе.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

. Применение кислорода, его биологическая роль. Распространение и круговорот Оксигена в природе.

библиотека
материалов

Урок 5

ТЕМА. Применение кислорода, его биологическая роль. Распространение и круговорот Оксигена в природе.

Задачи урока: в ходе урока раскрыть взаимосвязь состава, свойств и применения веществ; расширить знания учащихся о хозяйственном и биологическом значении учащихся о химических свойствах кислорода: горении, медленном окислении, условиях прекращения горения.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний учащихся:

- Расскажите о положении элемента Оксигена в периодической системе химических элементов?

- Что еще можно добавить, характеризуя этот химический элемент?

- Какие простые вещества образует данный химический элемент?

- Где на Земле можно обнаружить данные соединения?

- Какие газы также входят в состав атмосферы?

- Какой ученый установил состав воздуха?

- Почему содержание кислорода в атмосфере практически постоянно, хотя все живые существа поглощают его во время дыхания?

- Чем будет отличаться состав атмосферы над лесом и над большим мегаполисом?

- Чем различается горение веществ в воздухе и в чистом кислороде?

- Какие факторы способствуют горению?

- Как можно потушить одежду, внезапно вспыхнувшую на человеке?

- Что такое медленное окисление, самовозгорание?

- Запишите уравнения реакций горения алюминия, серы, железа, фосфора PH3,пропана C3H8





4Al + 3O2 = 2Al2O3 2PH + 4O2 = P2O5 +3H2O

S + O2 = SO2 C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

3Fe + 2O2 = Fe3O4

- Перечислите физические свойства кислорода

- Какие из них наиболее ценны для человека?

3. Изучение нового материала

- Прочитайте с.151-154, заполните диаграмму о применении кислорода.



медицина цветная металлургия

ДЫХАНИЕ О2→ ГОРЕНИЕ

космонавтика





- Перечислите области применения кислорода, как вещества, поддерживающего горение? Дыхание?

- А какова биологическая роль кислорода?

- Что такое круговорот кислорода? Смотреть учебник с. 150



Обсуждение рисунка 20.3 (с. 151)





Солнечная энергия→ ←СО2(горение, гниение)

6СО + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2

СО2(дыхание)→ ←СО2(вулканические процессы, сгорание топлива)

Дыхание, разложение органических веществ;

Выбросы фабрик и заводов;

Выбросы автомобилей, самолетов, др. техники;

Переработка углеводородного сырья;

  1. Закрепление материала

- На основании каких свойств кислорода основывается его применение в технике и промышленности?

- В каких природных процессах принимает участие кислород?

- Как изменяется содержание кислорода в атмосфере за последние годы в связи с активной деятельностью человека?

- Каким способом можно сохранить содержание кислорода в атмосфере на постоянном уровне?

- Ответьте на вопросы в упр. 7,8 на стр. 155

5. Итоги урока

- Что понравилось в сегодняшнем уроке?

- Какие виды учебной работы можно еще было использовать на уроке?

- Кто из учащихся был самым активным?











6. Домашнее задание:

1)Прочитайте §20

2)Выполни упр.4 (с. 155)

3)Найди дополнительную информацию в интернете о том, каким образом можно уменьшить потребление кислорода человечеством для своих технологических нужд.

4)Выпустите стенгазету «А знаете ли Вы, что…»




















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
