Инфоурок Доп. образование СтатьиПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ «ДИНАМИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ» В КУРСЕ «ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ»

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ «ДИНАМИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ» В КУРСЕ «ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ»

Скачать материал

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ

«ДИНАМИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ» В КУРСЕ «ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ»

 

В статье представлены некоторые результаты использования вычислительной техники для углубленного изучения студентами раздела

«Динамика материальной точки». Приводится описание программы и пример ее применения при аналитическом и визуальном анализе движения материальной точки. Применение рассмотренных подходов способствует повышению качества образовательного процесса и эффективности подготовки специалистов.

Ключевые слова: информационные технологии в образовании, теоретическая механика, динамика материальной точки, анимация

In this article some results of use of computer facilities for profound studying by students of the section "Dynamics of a Material Point" are presented. The description of the program and an example of its application is given in the analytical and visual analysis of the movement of a material point. Application of the considered approaches helps to improve the quality of educational process and efficiency of training of specialists.

Keywords: information technologies in education, theoretical mechanics, dynamics of a material point, animation

 

Стремление к наглядности и максимальному раскрытию физической стороны изучаемых явлений вошло в традиции кафедры теоретической механики МГТУ им. Н.Э. Баумана еще со времен ее основания Н.Е. Жуковским. Его ученики и последователи создавали модели и приборы, демонстрация которых существенно обогащала изложение материала. Созданный в 60-х годах прошлого века и постоянно модернизирующийся комплект приборов по курсу теоретической механики стал неотъемлемой частью учебного процесса не только в МГТУ им. Н. Э. Баумана, но и в ряде других отечественных вузов.

Развитие информационных технологий привело к появлению нескольких направлений, связанных с использованием вычислительной техники в учебном процессе. В 90-х годах XX в. на кафедре была создана автоматизированная лаборатория по курсам теоретической механики и теории

 

колебаний, позволяющая не только демонстрировать те или иные механические процессы, но и управлять ими, а также фиксировать их характерные параметры [1].

Еще одно направление заключается в создании анимационной виртуальной коллекции механизмов, которые встречаются при изучении курса теоретической механики на практических занятиях, в вариантах курсовых работ, домашних заданиях [2,3]. В настоящий момент на кафедре разрабатывается комплекс компьютерного тестирования студентов по различным разделам курса теоретической механики [4,5].

Другим направлением, о котором пойдет речь в данной работе, является создание программ, предназначенных для оказания помощи и углубленного изучения соответствующих разделов курса при выполнении студентом курсовых расчетно-графических работ. В рамках этого направления в настоящее время разработано компьютерное учебное пособие по разделу

«Динамика материальной точки».

При выполнении курсовой расчетно-графической работы по разделу

«Динамика материальной точки» студенты должны исследовать движение материальной точки. Анализ такого движения подразумевает как составление дифференциальных уравнений движения точки, так и их последующее интегрирование с целью определения характера ее движения.

В ряде задач интегрирование дифференциальных уравнений и получение кинематических характеристик движения принципиальных трудностей не вызывает и дает возможность провести полный анализ движения материальной точки. При этом следует отметить, что интегрирование дифференциальных уравнений часто сопровождается довольно громоздкими вычислениями, которые приобретают для студентов самостоятельное значение, отвлекающие их усилия и внимание от задачи анализа движения точки. Часто задачи динамики материальной точки приводят к необходимости решения нелинейных дифференциальных уравнений, в большинстве случаев получить такое решение в аналитической форме не представляется возможным. В этом случае анализ движения приходится ограничивать получением некоторых частных результатов, которые не дают полного представления о движении точки.

Применение вычислительной техники для решения задач динамики материальной точки, в отличие от аналитического решения, дает возможность полностью определить движение точки в независимости от вида дифференциальных уравнений ее движения. Использование ЭВМ, избавляя студентов от расчетных операций в контексте поставленной задачи, позволяет полностью сосредоточить их внимание на физической стороне вопроса, а также провести анализ влияния различных параметров механической системы на характеристики движения материальной точки.

Разработанная на кафедре теоретической механики программа, содержит весь спектр задач динамики точки, как в инерциальной, так и в неинерциальной системах отсчета. Программа реализована в среде «Visual

 

Fortran» и структурно состоит из отдельных модулей, отвечающих за расчетную часть каждого варианта, вывод на дисплей текстовых и графических данных, анимацию. Между собой эти блоки объединены при помощи программной оболочки, посредством которой пользователь общается с программой. Данная оболочка позволяет студенту выбрать вариант задачи, просмотреть решение, провести анализ движения точки в зависимости от изменения любого из параметров механической системы, получить графические зависимости всех механических величин системы от координат и времени, а также просмотреть на дисплее анимацию движения механической системы в реальном масштабе времени. Общение студента с программой осуществляется при помощи разветвленной системы меню и диалогов. Пример одной из задач показан на рисунке 1.

 

Рис.1

Параллельно с графической информацией на экран в режиме реального

времени выводится анимация движения точки, а так же текущие значения времени и требуемых характеристик движения (скорость, координаты, силы).

 

На рисунке 2 приведены последовательные стоп-кадры анимации движения точки, взятые через равные промежутки времени.

 

Рис.2

Анимация движения является одним из самых мощных средств

визуализации результатов расчета. Движение точки в режиме реального времени дает наглядное представление о сути задачи и о влиянии на это движение различных параметров механической системы. Таким образом, студент имеет возможность получить представление о движении точки и о влиянии на это движение изменения любого из параметров механической системы.

Работа по созданию и использованию электронного учебного пособия сочетает в себе следование классическим традициям инженерного образования и современных информационных технологий, что способствует повышению наглядности, информативности и доступности изучаемого материала.

 

Использованные источники

1.            Дубинин В.В., Витушкин В.В., Дубровина Г.И. Автоматизация эксперимента в лабораторном комплексе по механике. Сб. научно- методических статей «Теоретическая механика». Изд-во Московского университета, 2009, вып. 27, с. 117–136.

2.            Дубинин В.В., Пашков А.В. Виртуальная коллекция механизмов для курса

«Теоретическая механика». Сб. материалов IX Международной научно- методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе (НОТВ-2012)». Екатеринбург, УрФУ, 2012, с. 183–189.

 

3.            Дубинин В.В., Пашков А.В. Опыт создания и использования виртуальных моделей механизмов в курсе теоретической механики. Инженерный журнал: наука и инновации, 2013, вып. 12.

URL: http://engjournal.ru/catalog/pedagogika/hidden/1132.html

4.            Обносов К.Б., Паншина А.В. Компьютерное тестирование студентов по теме

«Плоская статика». Материалы науч. конф. «Фундаментальные и прикладные задачи механики», посвященной 135-летию кафедры теоретической механики им. проф. Н.Е. Жуковского (23–25 октября 2013 г.). Инженерный журнал: наука и             инновации,       2014,     вып.      1(25).    URL: http://engjournal.ru/articles/1196/1196.pdf

5.            Бондаренко Н.И., Обносов К.Б., Паншина А.В. Компьютерное тестирование обучающихся в курсе теоретической механики. Инженерный журнал: наука и инновации, 2014, вып. 12.

URL: http://engjournal.ru/catalog/pedagogika/hidden/1340.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ «ДИНАМИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ» В КУРСЕ «ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 120
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5636760
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе