Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиПрименение компьютерной программы Microsoft Word 2010 в осуществлении коррекционной работы с детьми, обучающимися на дому и имеющими диагноз ДЦП

Применение компьютерной программы Microsoft Word 2010 в осуществлении коррекционной работы с детьми, обучающимися на дому и имеющими диагноз ДЦП

Скачать материал

Применение компьютерной программы Microsoft Word 2010 в осуществлении коррекционной работы с детьми, обучающимися на дому и имеющими диагноз ДЦП

На сегодняшний день людям практически  невозможно представить себе свою жизнь без каких-либо современных технологий. Например, у каждого в доме присутствует  техника, будь то: микроволновая печь, телевизор, компьютер, сотовый телефон и многое другое. Без всех этих вещей жизнь современного человека значительно осложняется, так как они  сильно укоренились в нашем обиходе.

Компьютеры постепенно занимают лидирующие позиции в школьном и домашнем обучении. Учителя все чаще прибегают к помощи интернет порталов, предлагающих различные методики, презентации, тестирования для учащихся, разработанные другими педагогами и специалистами, а также используют в работе интерактивные доски, проекторы, активно пользуются такими программами как: Microsoft Word 2010, Microsoft Excel 2010, Microsoft PowerPoint 2010 и др.

В связи с этим, мною, как учителем-дефектологом, осуществляющим работу с детьми, обучающимися дома, был поставлен вопрос об использовании программы Microsoft Word 2010 при обучении детей с диагнозом детский церебральный паралич (далее ДЦП) чтению и письму. Чтение и письмо, на мой взгляд, являются лидирующими в списке самых необходимых жизненных навыков для детей с ограниченными возможностями здоровья, так как, например, неговорящий ребенок сможет выразить свои мысли путем их написания, а для умеющего разговаривать ребенка данные навыки позволяют расширить кругозор и обогатить свой  словарный запас для общения с окружающими на более высоком уровне.

Детский церебральный паралич у детей предполагает различной степени тяжести двигательные расстройства рук. Из-за наличия данного дефекта, а также сопутствующих проблем со зрением, например, косоглазием или двоением в глазах, ребенку трудно овладеть навыками письма ручкой на бумаге и чтения. Чтобы облегчить обучение этим предметам «особенных» детей, мною был использован компьютер с программой Microsoft Word 2010, а также клавиатура с наклеенными поверх всех кнопок буквами, увеличенных размеров. Следует отметить, что осуществление данного способа обучения чтению и письму проводилось параллельно с обучением письму рукой ребенка на листе тетради по школьной программе.

Обучение проходило в несколько этапов:

1)           На первом этапе, в начале эксперимента, дети были ознакомлены с терминами: компьютер, экран, клавиатура, кнопка, печать, программа Microsoft Word.

2)           На втором этапе детям было предложено понажимать на понравившиеся им кнопки клавиатуры для ознакомления с принципом печати и отображением ее на экране компьютера.

3)           На третьем этапе мы  изучили строение клавиатуры и наиболее важные кнопки, используемые при печати текста (местонахождение букв на клавиатуре, кнопка пробела, как нажать точку, запятую).

4)           На четвертом этапе детям было предложено попробовать напечатать короткие слова из трех букв: КОТ, ДОМ, СОМ через пробел без запятых.

В работе с программой использовался шрифт Times New Roman, размер шрифта 100, текст жирный для большей наглядности текста на экране.

В испытании данного способа обучения участвовали трое детей, находящихся на домашнем обучении и имеющих диагноз ДЦП в возрастной категории 11-15 лет. Испытание проводилось в течение 1-ой, 2-ой и 3-ей четверти 2019-2020 учебного года.

По итогам 3-ей четверти был сделан вывод о том, что один из трех учащихся овладел навыком печати на компьютере простых слов и их самостоятельному чтению в полном объеме, двое других испытывают трудности в ориентации на клавиатуре или чтению напечатанных на экране слов.

На основании имеющихся данных был сделан вывод о том, что применение программы Microsoft  Word 2010 является перспективным способом обучения детей с ДЦП и может быть использовано как одна из методик обучения чтению и письму в школе АОП. Однако, использование данного способа требует дальнейших доработок и совершенствований для улучшения качества обучения.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение компьютерной программы Microsoft Word 2010 в осуществлении коррекционной работы с детьми, обучающимися на дому и имеющими диагноз ДЦП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2020 740
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лантух Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лантух Оксана Николаевна
    Лантух Оксана Николаевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 814
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации технологического сопровождения цифровой трансформации документированных сфер деятельности

Специалист по цифровизации документационного обеспечения управления

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов