Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Применение личностно-ориентированного подхода в моей педагогической деятельности"

"Применение личностно-ориентированного подхода в моей педагогической деятельности"

Скачать материал

 

 

 

Методические разработки

 

 

 

 

«Применение личностно-ориентированного подхода в моей педагогической деятельности»

 

 

 

 

Автор:

Педагог дополнительного образования объединения «Операторы ЭВ и ВМ» Муниципального учреждения дополнительного образования
«Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района»
Рожков Сергей Дмитриевич

 

 

 

 

 

 

 

Сущность личностно-ориентированного подхода в обучении

Под личностно-ориентированным обучением следует понимать такой тип образовательного процесса, в котором личность ребенка и личность педагога выступают как его субъекты; целью обучения является развитие личности ребёнка, его индивидуальности и неповторимости; в процессе обучения учитываются ценностные ориентации ребёнка и структура его убеждений, на основе которых формируется его «внутренняя модель мира», при этом процессы обучения и учения взаимно согласовываются с учётом механизмов познания, особенностей мыслительных и поведенческих стратегий обучающихся, а отношения педагог - обучающийся построены на принципах сотрудничества и свободы выбора.  

При подготовке и проведении личностно-ориентированного занятия педагог должен выделить основополагающие направления своей деятельности, выдвигая на первый план ребенка, а затем деятельность, определяя собственную позицию. Важно отметить, что практически все ныне существующие образовательные технологии являются внешне ориентированными по отношению к личностному опыту детей. Личностно-ориентированный подход в обучении немыслим без выявления субъектного опыта каждого ребенка, то есть его способностей и умений в учебной деятельности. Но ведь дети, как известно, разные, опыт каждого из них сугубо индивидуален и имеет самые разные особенности. Педагогика, ориентированная на личность ребенка, должна выявлять его субъектный опыт и предоставлять ему возможность выбирать способы и формы учебной работы и характер ответов. При этом оцениваются не только результаты, но и процесс их достижения.

 

Методические основы построения личностно-ориентированного занятия

Личностно-ориентированное занятие в отличие от традиционного в первую очередь изменяет тип взаимодействия "педагог -  обучающийся". От командного стиля педагог переходит к сотрудничеству, ориентируясь на анализ не столько результатов, сколько процессуальной деятельности обучающегося. Изменяется позиция обучающегося - от прилежного исполнения к активному творчеству, иным становится его мышление: рефлексивным, то есть нацеленным на результат. Меняется и характер складывающихся на занятии отношений. Главное же в том, что педагог должен не только давать знания, но и создавать оптимальные условия для развития личности обучающихся.

В чём же различие личностно-ориентированного занятия от традиционного?

1. Целеполагание. Цель - развитие обучающегося, создание таких условий, чтобы на каждом занятии формировалась учебная деятельность, превращающая его в субъекта, заинтересованного в учении, саморазвитии. На занятии постоянный диалог - педагог - обучающийся.

2. Деятельность педагога. Организатор учебной деятельности, в которой обучающийся, опираясь на совместные наработки, ведёт самостоятельный поиск. Центральная фигура — обучающийся! Педагог же специально создаёт ситуацию успеха, сопереживает, поощряет.

3. Деятельность обучающегося. Обучающийся является субъектом деятельности педагога. Деятельность идёт не от педагога, а от самого ребёнка. Используются методы проблемно - поискового и проектного обучения, развивающего характера.

4. Отношения «педагог – обучающийся». Субъектно - субъектные. Работая со всеми детьми, педагог фактически организует работу каждого, создавая условия для развития личностных возможностей обучающегося, включая формирование его рефлексивного мышления и собственного мнения.

При подготовке и проведении личностно-ориентированного занятия  педагог должен выделить основополагающие направления своей деятельности, выдвигая на первый план ребенка, а затем деятельность, определяя собственную позицию.

Личностно-ориентированный подход на занятиях формирует у обучающихся самосознание, ощущение ценности собственной личности. Ребенок в процессе занятий удовлетворяет свои потребности, развивает интересы, усваивает знания в том темпе и объеме, в которых ему позволяют его индивидуальные способности.

Целью личностно-ориентированного занятия в объединении «Операторы ЭВ и ВМ» является формирование личности обучающихся средствами информационных и коммуникационных технологий.

Средствами достижения этой цели является комплексное планирование и реализация задач:

личностные:

·        сформировать общественную активность личности, гражданскую позицию, культуру общения и поведения в социуме, навыки здорового образа жизни;

·        воспитать уважение к труду оператора ЭВ и ВМ;

·        воспитать бережное отношение к оргтехнике.

·        развить навык аналитической работы;

·        воспитать у обучающихся усидчивость, трудолюбие, терпение.

метапредметные:

·        развить мотивацию к определенному виду деятельности, потребности в саморазвитии, самостоятельности, ответственности, активности, аккуратности;

·        развить положительное отношение к себе как  к субъекту профессиональной деятельности;

·        развить  мотивацию к познанию и обучению;

·        развить техническое и образное мышление.

образовательные:

·        развить познавательный интерес к персональному компьютеру;

·        ознакомить с историей появления компьютера;

·        получить навык при работе в операционной системе Windows;

·        изучить стандартные и служебные приложения Windows.

·        овладеть правилами набора текста, приемами эффективной работы в Microsoft Word;

·        углубленно изучить приложение Microsoft Excel, освоить правила хранения данных, создания отчетов.

·        изучить приложение Microsoft Access, привить обучающимся опыт работы с электронными базами данных;

·        развить у детей творческое мышление, научить применять его при создании презентационных работ;

·        обучить работе в сети Интернет, развить способность ориентироваться в поисковых системах, уметь находить необходимую информацию;

·        обучить работе с электронной почтой;

·        ознакомить с компьютерными вирусами и антивирусными программами.

Затем определяется место занятия в системе занятий, сообщается не только тема, но и предполагаемый порядок организации тренировки, совместно с детьми выбираются пути, способы решения образовательных задач. При этом необходимо создать условия, обеспечивающие обучающимся позицию субъекта при постановке  задач и в ходе их реализации.

На занятиях создается атмосфера доброжелательности, сотрудничества, заинтересованности каждого ребенка в занятии, положительного эмоционального настроя в течение всего занятия.

Поведение педагога на занятии – это умение владеть аудиторией. Необходимо организовать деятельность каждого ребенка, создавая рабочий настрой, искреннее общение и деловой контакт. Все это повышает  интерес, внимание, активность. Такое поведение позволяет отдельным детям, с учетом их индивидуальных способностей,  положительно проявить себя, а стиль и тон педагога помогает им в этом.

На занятиях  педагог сочетает различные формы коллективной и индивидуальной работы, организует самостоятельную работу обучающихся, сокращает однотипные задания. На занятиях создается ситуация ведения активного общения, не только монолога, но и диалога, позволяющих ребенку выразить себя, проявить инициативу, самостоятельность.

Данная технология позволяет на занятии выстраивать процесс познания «от ребенка»:

- осознание обучающимися хода своих действий;

- коллективный поиск на основе наблюдения, сравнивания, опыта;

- интенсивная самостоятельная работа;

- работа обучающихся в паре  во время проведения самоконтроля и самооценки;

- групповая работа в процессе поиска способа выполнения задания (педагог играет роль консультанта);

- межгрупповое взаимодействие при выполнении практических заданий;

- индивидуальная работа во время выполнения заданий;

- оценка (поощрение) при подведении итогов,  анализ того, как обучающийся выполнял задание;

- обсуждение с детьми в конце занятия  не только того, что нового узнали, чему научились, но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить ещё раз, а что сделать по-другому.

Очень важной является процедура оценивания, которая должна быть направлена на раскрытие потенциальных возможностей обучающихся с учётом их индивидуальных особенностей. Перед началом или в начале занятия, которое предстоит оценить вместе с детьми, определяется, каким образом будет оцениваться их  деятельность. При этом оговариваются возможные уровни выполнения заданий и требования, соответствующие каждому уровню, определяются требования к освоению обучающимися практических заданий.

На этапе изучения нового материала оценивать обучающихся некорректно и допустимо только в случае значительных достижений. В основном ведётся лишь наблюдение за ходом занятия, за тем, как относится ребенок к выполнению заданий, какова его активность.

Если ребенок не справляется  с выполнением того или иного  задания, выясняются причины, организуется необходимая коррекционная работа по ликвидации пробелов в знаниях и умениях. Затем предлагается выполнить задание, аналогичное тому, с которым воспитанник  не справился.

Контроль  деятельности детей направляется на выявление динамики приобретения знаний, развития умений и навыков.

Для отслеживания этой динамики используются различные виды контроля:

- стартовый, позволяющий определить исходный уровень обученности и развития обучающихся;

- прогностический, представляющий собой «проигрывание» всех операций учебного действия в уме до начала его реального выполнения;

- пооперационный, ориентированный на оценку правильности, полноты и последовательности выполнения заданий;

- контроль по результату, который проводится после выполнения работы методом сравнения фактических результатов;

- итоговый, на основе которого определяется уровень подготовленности обучающегося.

Для осуществления контроля  применяются различные варианты:

Первый вариант - обучающийся сам выбирает уровень и выполняет задание этого уровня.

Второй вариант - обучающийся выбирает и выполняет то задание, с которым может справиться. При этом он самостоятельно определяет последовательность его выполнения.

Третий вариант -  обучающемуся предлагается задание, которое содержит несколько уровней тренировочных заданий. Он самостоятельно выбирает задание и демонстрирует необходимые умения и навыки.

Таким образом, личностно-ориентированное обучение предоставляет каждому обучающемуся возможность изучить на занятии учебный материал на различных уровнях (но не ниже базового), в зависимости от  способностей и индивидуальных предпочтений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Акимов М.К. Индивидуальность учащихся и индивидуальный подход / М.К. Акимов. – М.: Знание, 1992.

2.     Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989.

3.     Бондаревская Е.В. Личностно - ориентированное образование: опыт разработки парадигмы. - Ростов н/Д., 1997. 

4.     Гордеева, Н.Н. Индивидуализация обучения / Н.Н. Гордеева // Педагогика. – 2002. - № 2. – С. 32-38

5.     Ленер, М.Я. Дидактическая система методов обучения / И.Я. Ленер. – М.: Педагогика, 1976.

6.     Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному?: пособие для учителя / А.В.Хуторской.-М.:Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС,2005.

7.     Якимская И. Дифференцированное обучение "внешние" и "внутренние" формы / И. Якимская. // Директор школы. – 1995. - № 3. – С. 39-45.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Применение личностно-ориентированного подхода в моей педагогической деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 1582
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожков Сергей Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожков Сергей Дмитриевич
    Рожков Сергей Дмитриевич
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8718
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой