Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрименение метода проекта в целях активизации самостоятельной работы студентов

Применение метода проекта в целях активизации самостоятельной работы студентов

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое пособие

На тему:  ««Применение метода проекта в целях активизации

 самостоятельной работы студентов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Аннотация.

 

Создание данной методической работы продиктовано желанием поделиться с педагогами своим опытом использования метода проектирования для активизации самостоятельной работы студентов. В настоящее время развитие образования ориентировано на приоритет личности, ее запросов, нужд и потребностей.

По мнению психологов, сам образовательный процесс должен быть ориентирован на цели развития личности, ее способностей, прежде всего познавательных, и соответственно на формирование познавательных потребностей. А это связано, прежде всего, с  самостоятельным овладением студентом знаниями и умениями в процессе активной познавательной и практической деятельности, все это в первую очередь формируется и проявляется при использовании в процессе преподавания элементов метода проектов.

Использование метода проекта позволяет формировать и развивать стремление и умение самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, самостоятельно находить подход к решению неожиданных ситуаций. Студент должен усваивать не только получаемую информацию, но и способы ее добывания, он должен уметь критически относится к информации, уметь независимо мыслить и логически рассуждать.

Метод проектов позволяет правильно ставить задачи и поэтапно достигать необходимого результата.

 

 

 


Содержание работы

 

В настоящее время развитие образования ориентировано на приоритет личности, ее запросов, нужд и потребностей. По мнению психологов, сам образовательный процесс должен быть ориентирован на цели развития личности, ее способностей, прежде всего познавательных, и соответственно на формирование познавательных потребностей. А это связано прежде всего с  самостоятельным овладением студентом знаниями и умениями в процессе активной познавательной и практической деятельности.

В период учебы у студента должно быть сформировано и развито стремление и умение самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, самостоятельно находить подход к решению неожиданных ситуаций. Студент должен усваивать не только получаемую информацию, но и способы ее добывания, он должен уметь критически относится к информации, уметь независимо мыслить и логически рассуждать.

Образование, прежде всего, должно быть ориентировано на развитие личности, повышение ее активности и творческих способностей, а следовательно, и на расширение использования методов самостоятельной работы студентов, самоконтроля, использования активных форм и методов обучения.

Одним из методов активизации самостоятельной работы студентов является метод проектирования.

Интерес к методу проектов, возникший в нашей стране еще в девяностые годы двадцатого столетия, перерос в начале двадцать первого века в весьма устойчивую тенденцию использования новой технологии в практике преподавания различных учебных дисциплин. Методистами, как в зарубежной, так и в российской науке метод проектов признан одной из наиболее эффективных учебных технологий современной школы.

Метод проектов – это целенаправленная, в целом самостоятельная деятельность учащихся, осуществляемая под гибким руководством учителя, направленная на решение творческой, исследовательской, личностно или социально значимой проблемы и на получение конкретного результата в виде материального и/или идеального продукта.

Поскольку метод проектов относится к технологиям личностно-ориентированного образования, он сориентирован на развитие у студентов:

·                     личностно и социально значимых качеств,

·                     познавательного интереса,

·                     умения самостоятельно находить информацию, связанную с поставленной тематикой,

·                     способности ориентироваться в этой информации,

·                     способности оценивать и охарактеризовывать ее практическое применение,

·                     умения анализировать, обобщать информацию и представлять ее в виде оформленного результата деятельности.

Среди перечисленных целей необходимо выделить первую (развитие личностно и социально значимых качеств), так как она учитывает потребности, потенциал и склонности студента, который сам выступает, наряду с преподавателем, в качестве активного субъекта деятельности. Метод проектов активизирует все стороны личности студента: его интеллектуальную и эмоциональную сферы, его индивидуальные особенности и влияет на развитие таких черт характера, как целеустремленность, настойчивость, ответственность, коммуникативность, адаптивность, креативность.

Кроме того, данный метод направлен на развитие навыков сотрудничества и делового общения в коллективе, предусматривает сочетание индивидуальной самостоятельной работы с групповыми занятиями, обсуждение дискуссионных вопросов, то есть он способствует развитию социально значимых качеств студентов.

В целом современная педагогическая наука признает большое влияние метода проектов как в учебно-познавательном, так и в воспитательном аспектах.

Поскольку реализация проектной методики происходит в рамках действующих программ, то, как правило, преподаватель выбирает в учебном году одну из значимых тем курса, на изучение которой может быть выделено достаточное (для реализации выше названных целей) количество учебных часов. Тема проекта должна быть довольно тесно связана с программой, но может строиться и на основе какого-то ее аспекта.

Желательно, чтобы название проекта было броским и кратким, так оно будет привлекательнее выглядеть и пробуждать интерес.

В содержании проекта должно быть предусмотрено наличие значимой, в исследовательском плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска и творческого подхода для ее решения.

Таким образом, содержание проектаэто материал учебной темы, оформленный как проблемно-поисковая задача, решение которой должно быть представлено в виде материального и/или идеального продукта и обладает личностно и\или социально значимым смыслом для его участников.

В основе метода проектов – всегда решение какой-то проблемы, что предполагает, с одной стороны, возможность интегрирования знаний и умений из различных сфер, а с другой – использование совокупности разнообразных приемов, методов и средств обучения (исследовательского, поискового, проблемного и других, творческих по своей сути, методов). В соответствии с особенностями студентов (направления дополнительного образования, например: группы н, ф, ю) и тематикой проекта они могут использоваться по отдельности и в совокупности. В большинстве случаев, наиболее приемлемым можно считать исследовательский метод.

Исследовательский метод – это «организация обучения, при котором студенты ставятся в положение исследователя: самостоятельно выделяют и ставят проблему, находят методы ее решения, исходя из известных данных, делают выводы и обобщения, решая поставленные задачи».

Организационно метод проектов предусматривает сочетание индивидуальной самостоятельной работы с работой в сотрудничестве, в малых группах и в коллективе.

При изучении юридических дисциплин это в основном работа с разнообразными источниками информации, с использованием проблемных, поисковых и исследовательских методов, позволяющих выявить вариативные точки зрения на рассматриваемую проблему, сформировать свою точку зрения, а также необходимость обобщить собранный материал и предъявить его в наглядной, эстетически значимой форме.

Форма предъявления выполненного задания, или отчетности, может быть различной, в зависимости от замысла преподавателя и студентов. Очень важной в данном случае представляется практическая, теоретическая и познавательная значимость предполагаемых результатов.

В период завершения работы необходимо организовать внешнюю оценку проекта, ведь таким образом можно отследить его эффективность

На начальном этапе подготовки к изучению темы на основе метода проектов для успешной организации исследовательской деятельности преподаватель должен тщательно продумать основополагающий вопрос и проблемные вопросы проекта. Именно от качества основополагающего вопроса и формулировок проблемных вопросов зависит то, с какой мотивацией будут выполнять ученики самостоятельное исследование: в соответствии с внутренней потребностью или под внешним воздействием, требующим от них исполнительской дисциплины, высокого уровня выполненной работы для положительной оценки.

Главное назначение основополагающего вопроса в том, чтобы нацелить учеников на более высокий уровень мышления, то есть, чтобы

·                     побуждать студентов к выявлению и сравнению фактов, к определению самостоятельных оценок законодательства, их объяснению и интерпретированию к жизненным обстоятельствам;

·                     связать изучение одной темы с другими дисциплинами и темами;

·                     обсуждать вопросы, искать проблемные моменты в практическом применении материалов темы.

Основополагающий вопрос проекта должен соответствовать следующим требованиям:

·                     не иметь единственного и очевидного «правильного» ответа;

·                     вызывать интерес у студентов;

·                     предполагать необходимость творческого подхода к изучаемому
материалу;

·                     иметь широкий диапазон, обеспечивающий возможную взаимосвязь между различными областями знаний и объектами изучения.

Проблемные вопросы являются более узкими по отношению к основополагающему вопросу, а поиск ответов на них соответствует основным направлениям исследовательской деятельности, результаты работы над которыми в совокупности дадут ответ на основополагающий вопрос. Чаще всего проблемные вопросы стимулируют воображение и связывают предмет изучения с их собственными идеями и опытом, заставляют студентов исследовать множество различных вариантов, толкают на детальное обсуждение и исследование, готовят почву для дальнейшего поиска истины.

В соответствии с проблемными вопросами можно сформировать группы, которые будут работать в указанных направлениях. Групповая работа, или обучение в сотрудничестве — это модель организации деятельности учащихся в составе малых групп, при которой все они вовлечены в совместную деятельность с личной ответственностью за собственные действия и действия каждого. Работа в группах становится привлекательной для учащихся только в случае специальной ее организации. Одна из моделей организации подобной работы предполагает выполнение каждым членом группы индивидуального задания в рамках общей задачи.

Поисковая, аналитическая и исследовательская работа студентов в группах ведется под руководством и с консультативной помощью педагога.

Обсуждение результатов исследования, формулировка выводов, анализ и оформление рабочих материалов осуществляется студентами самостоятельно под контролем преподавателя, который может указать на недостатки, неточности сделанных выводов.

Самостоятельная деятельность студентов в поиске ответов на поставленные проблемные вопросы изначально подразумевает отказ преподавателя от роли проводника и единственного источника знаний. В качестве источников информации могут быть использованы как традиционные рекомендательные списки литературы, подготовленные педагогом, так и ресурсы справочных правовых систем, Интернета.

 При выполнении исследовательских заданий и организации изучения юридических дисциплин на основе метода проектов кардинально по сравнению с традиционной меняется роль преподавателя. Он должен быть готов к разрешению множества различных педагогических проблем, в частности:

·                     к изменению традиционного содержания учебных тем, к их синтезу с другими дисциплинами

·                     к разработке методов самостоятельной поисковой и исследовательской работы в ходе выполнения исследовательских проектов, методов коллективного решения проблем. Это означает, что преподаватель должен уметь определять проблему темы, формулировать вытекающие из нее задачи исследования, выдвигать гипотезы их решения, обсуждать методы исследования, продумывать и предлагать варианты оформления конечных результатов, анализировать полученные данные, обсуждать и формулировать итоговые выводы;

·                     к необходимости сочетания на уроках коллективной, групповой и индивидуальной формы работы учащихся;

·                     к интенсивному использованию компьютера как инструмента работы;

·                     к большому использованию межпредметных связей.

Проект может быть предназначен для изучения какой-либо одной темы, нескольких взаимосвязанных тем или целого тематического блока, поэтому замысел проекта вырастает из какой-либо общей проблемы, требующей разрешения и формулируемой в виде одной или нескольких определенных задач.

Использование метода проекта позволяет формировать и развивать стремление и умение самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, самостоятельно находить подход к решению неожиданных ситуаций. Метод проектов позволяет правильно ставить задачи и поэтапно достигать необходимого результата. Студент должен усваивать не только получаемую информацию, но и способы ее добывания, он должен уметь критически относится к информации, уметь независимо мыслить и логически рассуждать.

 

 


 

Список литературы.

 

 

  1. Певцова Е.А. Основы правовых знаний. Практикум.-М.2011.
  2. Н.В.Басова. Педагогика и практическая психология. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012
  3. Л.Г. Семушина., Н.Г. Ярошенко. Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях: учебное пособие для преподавателей учреждений среднего профессионального образования. – М.: Мастерство, 2011.
  4. С.А.Смирнов. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. - М.: издательский дом «Академия»
  5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: НИМФ, 2010. – 256 с.
  6. Концепция модернизации содержания и структуры общего образования. М.2010.

Электронные источники:

http://www.democracy.ru/library/learning/pract/page5.html

http://www.edu.ncu.ru/noos/metod/store/tvor_1.htm 

http://www.bytik.ru/cue/2000/s2/18.htm

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение метода проекта в целях активизации самостоятельной работы студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2018 370
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руссанов Андрей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руссанов Андрей Александрович
    Руссанов Андрей Александрович
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 662
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек